Auction Numismática Online - Bullion y Lotes
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 2338
BIBLIOGRAFÍA. DE AIZKIBEL, FRANCISCO. 1883. DICCIONARIO BASCO-ESPAÑOL. 2 volúmenes. 2ª edición. MBC+.
Lot 2339
BIBLIOGRAFÍA. Arnús, Andres. COLECCIÓN COMPLETA DE REDUCCIONES DE MONEDAS, PESOS Y MEDIDAS. Barcelona. Imprenta de Manuel Texéro 1845. 8º menor. 115 páginas. EBC-.
Lot 2341
BIBLIOGRAFÍA. Babelon, Ernest. DESCRIPTION HISTORIQUE ET CHRONOLOGIQUE DES MONNAIES DE LA REPUBLIQUE ROMAINE. Bologna 1963. Tomos I y II. 1231 páginas. Texto en francés con grabados. EBC.
Lot 2344
BIBLIOGRAFÍA. Balaguer, Anna M. HISTÒRIA DE LA MONEDA DELS COMTATS CATALANS. Barcelona 1999. 491 páginas y fotos en b/n. Cartoné con sobrecubierta. EBC.
Lot 2346
BIBLIOGRAFÍA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. BANCO DE ESPAÑA. Madrid 1979. 419 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné simil piel marrón con sobrecubierta. En edición de lujo. EBC+.
Lot 2347
BIBLIOGRAFÍA. VV.AA. LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA 1782-1979. Madrid 1979. 411 páginas con fotografías en color. Encuadernación en cartoné símil piel con sobrecubierta. En edición de lujo. EBC.
Lot 2348
BIBLIOGRAFÍA. Benages, Jaume. LES MONEDES DE TARRAGONA. Barcelona 1994. 261 páginas con fotos a color. Encuadernado en cartoné. Sobrecubierta algo deteriorada. EBC.
Lot 2349
BIBLIOGRAFÍA. Benages, Jaume. DIÀLEGS DE MONEDES, MEDALLES I ANÀLEGS DE TARRAGONA. Barcelona 2022. 497 páginas con fotos a color. Encuadernado en rústica. EBC.
Lot 2350
BIBLIOGRAFÍA. Bergua Ibáñez; Ibáñez Artica; Lizarraga Arizmendi. HISTORIA DE LA MONEDA DE NAVARRA. VOL. I: EDADES ANTIGUA Y MEDIA y VOL. II: EDADES MEDIA-MODERNA Y C. Pamplona 1991. II Tomos 287 y 338 páginas con fotos en color. Obra extensa e interesante sobre la moneda acuñada en Navarra. Cartoné símil piel. En cajetín. SC.
Lot 2351
BIBLIOGRAFÍA. Boada Salom, Jaume. LES MONEDES DE 30 SOUS MALLORQUINS DE 1821. Palma de Mallorca 2007. 246 páginas con fotos en b/n. Encuadernado en rústica. EBC.
Lot 2352
BIBLIOGRAFÍA. Botet i Sisó, Joaquim. LES MONEDES CATALANES. Barcelona 1976. 3 volúmenes. Obra completa. Muy ilustrado. Volumen I 232 páginas, volumen II 392 páginas y volumen III 576 páginas. EBC+.
Lot 2354
BIBLIOGRAFÍA. Burzio, H. F. DICCIONARIO DE LA MONEDA HISPANOAMERICANA. Santiago de Chile 1956-1958. Obra fundamental dividida en 3 volúmenes: vol. 1, letras A a LL 327 páginas; vol. 2, letras M a Z 453 páginas y vol. 3 116 láminas en blanco y negro. EBC+.
Lot 2355
BIBLIOGRAFÍA. Calbeto de Grau, Gabriel. COMPENDIO DE LAS PIEZAS DE OCHO REALES. San Juan, Puerto Rico 1970. 2 tomos 356 y 357 páginas. Texto en inglés y español, con multitud de ilustraciones y una lista de precios en dólares de 1970. Encuadernación en cartoné y tela. Número 815 de 1.500 ejemplares. (Obra interesante. Lomo algo sucio). EBC.
Lot 2356
BIBLIOGRAFÍA. Calicó, F.X. FLORINES DE ARAGÓN. Barcelona, 1966. 113 páginas. Encuadernado en cartoné con tela. (Alguna hoja se ha soltado de la encuadernación). MBC+.
Lot 2357
BIBLIOGRAFÍA. Calicó, F. Xavier. APORTACIÓN A LA HISTORIA MONETARIA DE SANTA FE DE BOGOTÁ (COLOMBIA). Barcelona 1953. EBC.
Lot 2360
BIBLIOGRAFÍA. Campaner y Fuertes, A. NUMISMÁTICA BALEAR. (Mallorca 1879). Reedición Madrid 1978. 359 páginas, XI láminas. SC.
Lot 2361
BIBLIOGRAFÍA. Campo, Marta. LAS MONEDAS DE EBUSUS. Barcelona 1976. 163 páginas más 19 láminas con fotos en b/n. Encuadernación en cartoné con símil piel. EBC.
Lot 2363
BIBLIOGRAFÍA. Carradice, I.; Sanahuja, X.; Benages, J. LES MONEDES DE VESPASIÀ DE LA PROVINCIA TARRACONENSIS (69-70 dC). Barcelona 2010. 269 páginas con fotos en b/n. Encuadernado en cartoné. EBC+.
Lot 2366
BIBLIOGRAFÍA. Casariego, A.; Cores, G.; Pliego, F. CATÁLOGO DE PLOMOS MONETIFORMES DE LA HISPANIA ANTIGUA. Madrid 1987. Contiene 175 páginas + 48 páginas del catálogo + su Indice + 40 láminas de fotografías. En cartoné sin sobrecubierta. EBC.
Lot 2367
BIBLIOGRAFÍA. Castán, Carlos. LAS MONEDAS IMPERIALES ROMANAS Y BIZANTINAS. SILA 138 A.C. A CONSTANTINO XI 1453. Madrid 2002. 604 páginas con fotos en b/n. Encuadernación en cartoné. SC.
Lot 2368
BIBLIOGRAFÍA. Cerda, juan. ALBUM DE MONEDAS DE BALEARES según el estudio de D. ALVARO CAMPANER. 1970, Felanitx. 44 Páginas. En rústica. XI Láminas de Campaner y descripción de las láminas. MBC+.
Lot 2369
BIBLIOGRAFÍA. Céspedes del Castillo, Guillermo. LAS CASAS DE MONEDA EN LOS REINOS DE INDIAS. VOLUMEN I: LAS CECAS INDIANAS EN 1536-1825. Madrid 1996. 488 páginas con ilustraciones. Encuadernado en rústica con sobrecubierta. EBC+.
Lot 2370
BIBLIOGRAFÍA. Céspedes del Castillo, G.; Anes Álvarez, G. LAS CASAS DE MONEDA EN LOS REINOS DE INDIAS. VOLUMEN II: CECAS DE FUNDACIÓN TEMPRANA. Madrid 1997. 411 páginas. Encuadernado en rústica con sobrecubierta. EBC+.
Lot 2372
BIBLIOGRAFÍA. Chaves Tristán, Francisca. LAS MONEDAS HISPANO-ROMANAS DE CARTEIA. Barcelona 1979. 162 páginas más 16 láminas. Cartoné con sobrecubierta deteriorada. EBC-.
Lot 2374
BIBLIOGRAFÍA. Cohen, Henry. DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES FRAPPÉES SOUS L´ EMPIRE ROMAINE. Graz 1955. Reedición. 4.250 páginas en total (8 tomos) más suplemento 1957. Encuadernado en cartoné con cubiertas en lona verde. En francés con grabados de las monedas. EBC-.
Lot 2375
BIBLIOGRAFÍA. Cohen, H. DESCRIPCIÓN GENERAL DE LAS MONEDAS DE LA REPÚBLICA ROMANA. Madrid 1996. 357 páginas y 75 láminas con dibujos de monedas. Encuadernación en cartoné. EBC-.
Lot 2376
BIBLIOGRAFÍA. Collantes, Esteban. HISTORIA DE LAS CECAS DE HISPANIA ANTIGUA. Madrid 1997. 496 páginas con fotos en b/n. Tirada: 1.000 ejemplares. Encuadernado en rústica. EBC.
Lot 2377
BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. NUMISMÁTICA DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA MEDIEVAL (785-1516). Madrid 1982. 434 páginas con fotografías en b/n. Encuadernación en cartoné con sobrecubierta algo deteriorada. EBC-.
Lot 2379
BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, Miquel. BARCELONA I LA MONEDA CATALANA. Caixa de Pensions, Barcelona 1998. Magnífica síntesis de Historia y Numismática con excelentes ilustraciones. 244 páginas en folio. EBC+.
Lot 2380
BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. GLOSSARI CATALÀ DE NUMISMÀTICA AMB TOTES LES POBLACIONS EMISSORES (PAÏSOS CATALANS I CORONA CATALANO. Barcelona 2017. 700 páginas con fotos en b/n. Este Glosario entrecruza dos realidades complementarias: el léxico numismático y los centros urbanos: 650 entradas del léxico que conviven armoniosamente y necesariamente con otras 3.000, que aportan datos sobre las poblaciones emisoras, artistas y grabadores, maestros de seca, tesoros y hallazgos monetarios. Cartoné con sobrecubierta algo deteriorada. EBC+.
Lot 2382
BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. PESALS MONETARIS DE LA CORONA CATALANOARAGONESA. Barcelona 1999. 280 páginas con fotos en b/n. En cartoné con la sobrecubierta algo deteriorada. EBC.
Lot 2383
BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. MEDALLES COMMEMORATIVES DELS PAÏSOS CATALANS I DE LA CORONA CATALANO-ARAGONESA (SEGLES XV-XX). Barcelona 2006. 789 páginas. Fotos en Blanco y negro. EBC.
Lot 2384
BIBLIOGRAFÍA. De Navascués, Joaquín Mª. LAS MONEDAS HISPÁNICAS DEL MUSEO ARQUEOLÓGICO DE MADRID. Barcelona 1971. Dos volumenes mlas láminas con fotos en b/n. (Sobrecubierta algo deteriorada). EBC.
Lot 2385
BIBLIOGRAFÍA. De Yriarte Oliva, J. CATÁLOGO DE LOS REALES DE A OCHO ESPAÑOLES. Madrid 1965. 259 páginas con fotos en blanco y negro. Precios en USA $. Edición limitada de dos mil ejemplares numerados, número: 1744. EBC-.