Auction Numismática Online - Correo
11 am | Lots 1001 - 1775
11 am | Lots 2001 - 2451
Lot 1001
MONEDAS GRIEGAS. AE 12. 130-120 a.C. MASSALIA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha . Rev.: Toro embistiendo a derecha. (MAWWA / M(...)). 1,92 grs. RARA. BN-1675. MBC-.
Lot 1002
MONEDAS GRIEGAS. Óbolo. 325-275 a.C. PHISTELIA. CAMPANIA. Anv.: Cabeza masculina de joven mirando hacia la derecha. Rev.: FISTLVIS (en osco), Grano de maíz entre mejillón y delfín. 0,5 grs. Grieta. Bonita pátina de colección antigua. RARA ASÍ. HN Italy 613; SNG ANS 567 ff.; SNG Cop 576. (EBC).
Lot 1005
MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Marte con casco corintio a derecha. Rev.: LADINOD, Jinete (Oplaco Ulsinio) a galope a izquierda, sosteniendo lanza y escudo decorado con rayo; V arriba, cinco glóbulos ••••• (marca de valor) en exergo. 11,42 grs. Vease el interesante analisis de Stelluti sobre la identificación del jinete en reverso como Oplaco Ulsinio. El valiente comandante de un escuadrón de jinetes Frentanos que, en la primera batalla de los romanos contra los Tarantinos, casi logró matar a Pirro, pero luego cayó heroicamente en el campo de batalla. (Pequeña rotura del troquel de acuñación). Pátina verde. MUY RARA ASÍ. HN Italy 625; SNG ANS 131; SNG France 316. Stelluti pp. 82-85*. MBC+/EBC-.
Lot 1006
MONEDAS GRIEGAS. Quadrunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev.: LADINOD, Águila parada a la derecha sobre rayo con las alas extendidas; •••• cuatro globulos (marca de valor) en exergo. 5,58 grs. Pátina. MUY RARA. HN Italy 626; SNG ANS 135-136; SNG France 319. MBC.
Lot 1007
MONEDAS GRIEGAS. Teruncius. 210-175 a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza de Hércules barbudo con piel de león a derecha. Rev.: LADINOD, Centauro galopando a derecha, con rama de palma en el hombro; tres glóbulos ••• (marca de valor) debajo. 5,56 grs. Pátina oscura. HN Italy 627; SNG ANS 137; SNG France 320. MBC.
Lot 1008
MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 210-175, a.C. LARINUM. FRENTANI. Anv.: Cabeza laureada y velada de Theris a derecha. Rev.: LADINODO, delfín a derecha; dos glóbulos •• (marca de valor) debajo. 5 grs. Pátina verde oscura. RARA. HN Italy 628; SNG Cop. 274; SNG France 323. MBC.
Lot 1012
MONEDAS GRIEGAS. Biunx. 217-212 a.C. SERIE ANÓNIMA FUNDIDA. APULIA. LUCERIA. Anv.: Concha de vieira. Rev.: Astrágalo; en el campo, dos globulos •• (marca de valor), L debajo. 16,38 grs. . Pátina verde. HN Italy 677d; ICC-348; Haeberlin p. 189-190, 1-59 pl. 71, 24-25. MBC/MBC+.
Lot 1013
MONEDAS GRIEGAS. Quincunx. 217-212 a.C. APULIA, LUCERIA. Anv.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´; cinco globulos (marca de valor) encima, debajo L. Rev.: Rueda de cuatro radios en forma de ´ X´. 30,81 grs. Ejemplar en alto relieve y con una atractiva pátina gris verdosa. RARA. HN Italy-677a. ICC-345. Thurlow & Vecchi-281. MBC+.
Lot 1014
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 454-404 a.C. ATENAS. ÁTICA. Anv.: Cabeza de Atenea con yelmo a derecha. Rev.: Lechuza en pie a derecha, detrás creciente y rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso. Resello de toro. 17,02 grs. (Golpes de cizalla en ambos lados). HGC 4-1596 sim. MBC+.
Lot 1015
MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 336-323 a.C. ALEXANDER III. SARDES. Anv.: Cabeza de Heracles a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, debajo abeja y TI. 4,11 grs. Price-2626. MBC.
Lot 1017
MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 123-88 a.C. MITRADATES II. PARTIA. Anv.: Busto diademado y acorazado a izquierda, con larga barba puntiaguda. Rev.: Arquero sentado en trono sosteniendo arco. Alrededor leyenda. 3,87 grs. Se-7370 sim. MBC+.
Lot 1018
MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 80-77 a.C. ORODES I. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda con tiara. Rev.: Arquero entronizado, alrededor leyenda. 3,96 grs. Se-7389 sim. MBC+.
Lot 1019
MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 70-57 a.C. PHRAATES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Rey entronizado a derecha con arco, alrededor leyenda. 3,17 grs. (Oxidaciones). Se-7403 sim. MBC-.
Lot 1020
MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 70 a.C. DARIO. PARTIA. Anv.: Busto con barba corta de frente. Rev.: Rey entronizado a derecha con arco, alrededor leyenda. 3,63 grs. Se-7413 sim. MBC+/MBC.
Lot 1021
MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 57-38 a.C. ORODES II. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,90 grs. Se-7441 sim. MBC+/MBC.
Lot 1022
MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 38-2 a.C. PHRAATES IV. PARTIA. Anv.: Cabeza barbada y diademada a izquierda, delante estrella y creciente, detrás Nike. Rev.: Arquero entronizado a derecha, alrededor leyenda. 3,81 grs. Se-7477 sim. MBC.
Lot 1023
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 208-222 d.C. VOLOGASES VI. PARTIA. Anv.: Busto barbado y diademado a izquierda con tiara, detrás B. Rev.: Rey entronizado a izquierda, delante Tyche, alrededor leyenda. 11,75 grs. GIC-5874. MBC+/MBC.
Lot 1024
MONEDAS SASÁNIDAS. Dracma. 309-379 d.C. SHAPUR II. Anv.: Busto coronado a derecha con Korymbos; alrededor leyenda en Pahlavi. Rev.: Altar del fuego flanqueado por dos celadores. 3,28 grs. Pátina. EBC-/MBC+.
Lot 1026
MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,34 grs. AB-215; ACIP-1630. MBC.
Lot 1027
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 8,02 grs. (Oxidaciones). AB-243; ACIP-1433. MBC-/BC+.
Lot 1028
MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,41 grs. Pátina verde oscuro.. AB-507. EBC-.
Lot 1029
MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,66 grs. Pátina verde oscuro.. AB-507. MBC+/EBC-.
Lot 1030
MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,78 grs. Pátina verde oscuro.. AB-507. MBC+.
Lot 1031
MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 3,12 grs. AB-507. MBC.
Lot 1032
MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 10,43 grs. Pátina verde oscuro. AB-511. MBC+.
Lot 1033
MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 7,49 grs. (Rayitas). Pátina verde oscuro. AB-511. (MBC+).
Lot 1034
MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 220-215 a.C. ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. CARTAGO (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda. Rev.: Caballo a derecha, debajo entre las patas letra fenicia. 8,23 grs. (Rayitas). Pátina verde. AB-528; ACIP-596. MBC/MBC-.
Lot 1035
MONEDAS HISPÁNICAS. Tartemorion. DIVISORES INCIERTOS DE FINALES SIGLO III a.C. ZONA DE INFLUENCIA HISPANO-CARTAGINESA. Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Estrella de ocho puntas. 0,19 grs. RARA. AB-560. (MBC).
Lot 1036
MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: P. BAEBIUS POLLIO II VIR. QVIN. Victoria a derecha. Rev.: C. AQVINVS (MELA II VIR.) QVIN. Insignias militares. 6,19 grs. AB-580; ACIP-2538. MBC-/MBC.
Lot 1037
MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II VIR. Q. Instrumentos sacerdotales. 7,70 grs. Pátina verde. AB-594; ACIP-3138. MBC.
Lot 1038
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, debajo de línea, leyenda. 9,61 grs. AB-700; ACIP-2143. MBC-.
Lot 1039
MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor leyenda: CN. VOC STFR. Rev.: Toro a derecha, encima: CN creciente, delante: (CN. FVL. CN. F), debajo leyenda ibérica: (CaSTeLe). 10,53 grs. AB-728; ACIP-2119. MBC-.
Lot 1040
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, rodeada por tres delfines . Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 17,43 grs. AB-771; ACIP-1483. MBC+.
Lot 1041
MONEDAS HISPÁNICAS. Quinario. 27 a.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: Cabeza desnuda de Augusto a izquierda, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha coronando un trofeo, alrededor P. CARISI LEG. 1,57 grs. AB-983; C-387. BC+.
Lot 1042
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: CAESAR (AVGVS.) TRIB. POTEST. Cabeza a derecha. Rev.: P. CARISIVS LEG. AVGVSTI. 10,24 grs. AB-989; ACIP-4436b. MBC.
Lot 1043
MONEDAS HISPÁNICAS. Dupondio. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS AVGVSTVS PARTER. Busto radiado a izquierda. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. 22,75 grs. AB-1035; ACIP-3388. MBC-.
Lot 1044
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS. AVGVSTVS. PATE(R) Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen . Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 12,88 grs. AB-1040; ACIP-3387. MBC.
Lot 1045
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVS. AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada de Augusto a derecha, delante fulmen. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 11,23 grs. (Oxidaciones). Pátina verde. AB-1040; ACIP-3387. MBC-.
Lot 1046
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: DIVVS AVGVSTVS (PATER). Cabeza radiada a izquierda. Rev.: (COL.) AVGVSTA EMERITA. Puerta. 8,50 grs. AB-1044; ACIP-3391. MBC-.
Lot 1048
MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA, Badajoz). Anv.: TI. CAESAR AVG. PONT. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: AETERNITATI AVGVSTAE C. A. E. Templo tetrástilo. 12,27 grs. Pátina marrón. AB-1062; ACIP-3414a. MBC.