Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139

November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm

Barcelona | Bethoven, 13

November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from November 18st in Barcelona

Lot 5001

Lot 5002

Lot 5003

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 16 Pesos Duros. Enero 1835. CARLOS V PRETENDIENTE. TESORO REAL. MADRID. Uno con Matriz derecha y tres perforaciones de archivo, el otro mal cortado en margen derecho. (Arruguitas y alguna manchita del tiempo). A EXAMINAR. Ed-19. EBC+.

Lot 5004

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 1 Octubre 1886. Goya. (Reparación con adhesivo, roturas y algo sucio). RARO. Ed-294. MBC-.

Lot 5005

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Julio 1893. Jovellanos. (Reparaciones). RARO. Ed-301. MBC+.

Lot 5006

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 2 Enero 1898. Jovellanos. Con sello tampón rojo águila de San Juan, de origen privado. (Leves reparaciones). ESCASO. Ed-304. (MBC+).

Lot 5007

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 19 Marzo 1905. Echegaray. (Leves manchitas, levísima reparación en esquina). MUY ESCASO. Ed-312. MBC+.

Lot 5008

Lot 5009

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie C. Ed-315a. EBC-.

Lot 5010

BANCO DE ESPAÑA. Lote 5 billetes 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. (Algunas pequeñas roturas y manchitas). Ed-319. MBC.

Start price: 55 €

Lot 5011

Lot 5012

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie B. Ed-313a. MBC+.

Lot 5013

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Leves arruguitas). MUY ESCASO. Ed-316. MBC+.

Current bid: 720 €
3 3
Lot 5013
720 €

Lot 5014

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 17 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie B. Todos correlativos. (La mayoría con levísima doblez en esquina). Ed-391. SC.

Lot 5015

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 9 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie C. Tres parejas y un trío correlativo. Ed-391a. EBC+ a SC.

Lot 5016

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 13 billetes 10 Pesetas. Emisión 1935. Sin serie (4), Serie B (1) y Serie C (8). Incluye 5 parejas correlativas (1x Sin Serie y 4x Serie C). (Alguna levísima arruguita). A EXAMINAR. Ed-364, 364a. SC- a SC.

Lot 5017

BANCO DE ESPAÑA. Lote 20 billetes 25 pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Javier. Sin serie y Series A y B. (Roturas). Ed-325, 325a. BC+.

Lot 5018

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Serie B. Ed-325a. MBC+.

Lot 5019

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Ed-358. SC.

Lot 5020

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Pareja correlativa. (Esquinas algo rozadas, levisimas arruguitas y manchitas). Ed-358. SC-.

Lot 5021

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente López. Trío correlativo. (Alguno con arruguita). Ed-358. SC- a SC.

Lot 5022

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintado y garantizado por PCGS SUPERB GEM UNC 67 OPQ (n. 686754.67/37561028). Sorolla. Serie A. Excepcional calidad. Ed-367a; Pick-87b. SC.

Current bid: 200 €

Lot 5023

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Precintados y garantizados por PCGS 66 OPQ GEM UNCIRCULATED (n. 686754.66/37561024 y 686754.66/37561027). Sorolla. Serie A. Ed-367a. SC.

Lot 5024

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 31 Agosto 1936. Sorolla. Serie A. (Ínfima arruga en la esquina inferior izquierda. Margen superior levemente guillotinado). Ed-367A. SC-.

Start price: 85 €
Current bid: 90 €
Lot 5024
90 €

Lot 5025

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Ed-326. EBC-.

Current bid: 50 €

Lot 5026

BANCO DE ESPAÑA. Lote 11 billetes 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Todos con sello de REPUBLICA ESPAÑOLA. (Pequeñas roturas). Ed-332. MBC- a MBC.

Lot 5027

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con Sello en seco GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Una esquina algo redondeada). Ed-339. EBC.

Lot 5028

BANCO DE ESPAÑA. Lote 4 billetes 25 (2) y 50 pesetas (2). 15 Agosto 1928. Calderón de la Barca (2) y Velázquez (2). Todos Sin Serie. Ed-328, 329. MBC+ a EBC.

Lot 5029

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. Ed-359. EBC+.

Lot 5030

Lot 5031

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie, pareja correlativa. Ed-366. SC.

Lot 5032

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie, trío correlativo. Ed-366. SC.

Lot 5033

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Incluye una Pareja correlativa. (Márgenes posiblemente recortados). Ed-366. EBC a SC.

Lot 5034

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Precintado y garantizado por PMG 66 Gem Uncirculated EPQ (n. 1912349-010). Ramón y Cajal. Serie A. Ed-366a. SC.

Lot 5035

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1935. Precintados y garantizados por PMG 66 Gem Uncirculated EPQ (n. 1912349-008 y 1912349-009). Ramón y Cajal. Serie A, pareja correlativa. Ed-366a. SC.

Lot 5036

Current bid: 40 €

Lot 5037

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. Serie F. (Arruguitas). Ed-350. SC.

Lot 5038

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 70 billetes 100 Pesetas. 1 Julio 1925. Felipe II. A EXAMINAR. Ed-350. MBC a MBC+.

Lot 5039

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. Serie A. Pareja correlativa. (Arruguitas y esquinas algo redondeadas). Ed-355a. SC-.

Lot 5040

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 60 billetes 100 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cervantes. A EXAMINAR. Ed-355 (24), 355a (36). MBC- a MBC+.

Lot 5041

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Todos correlativos. Ed-360. SC.

Lot 5042

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. (Alguna arruguita en margen). Ed. 360. SC- a SC.

Lot 5043

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. (Alguna arruguita en margen). Ed. 360. SC.

Lot 5044

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 3 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. Ed-327, 352. MBC.

Lot 5045

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. (Pequeñas roturas). Ed-327, 352. MBC- a MBC.

Lot 5046

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. Pareja correlativa. Ed-352. EBC.

Current bid: 80 €

Lot 5047

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Precintado y garantizado por PMG 64 CHOICE UNCIRCULATED EPQ (nº 19096992-008). Cardenal Cisneros. Ed-356. SC.

Lot 5048

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cardenal Cisneros. Pareja correlativa. (Leves arruguitas, o alguna esquinita diblada). Ed-356. (SC).