Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139

November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm

Barcelona | Bethoven, 13

November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm

Lots can be collected from November 18st in Barcelona

Lot 5721

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de PERAFORT. Cartón. (Restos de adhesivo en reverso). RARO. AT-1807. MBC-.

Start price: 65 €

Lot 5722

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Març 1937. Aj. de PERAMOLA. (Manchas, pequeñas roturas). RAROS. AT-1808, 1809. MBC- a MBC.

Lot 5723

CATALUNYA. 1 Pesseta. Març 1937. Aj. de PERAMOLA. (Manchas). RARO. AT-1810. EBC-.

Lot 5724

CATALUNYA. 50 Cèntims. Març 1937. Aj. de PERAMOLA. RARO. AT-1811. SC-.

Lot 5725

CATALUNYA. 25 Cèntims. Març 1937. Aj. de PERAMOLA. (Algo sucio, leves roturas). RARO. AT-1812. MBC.

Lot 5726

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 6 Juny 1937. Aj. del PERELLÓ. (Uno leves roturas). ESCASOS. AT-1813/1814. MBC a EBC-.

Lot 5727

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de PERPÈTUA DE MOGUDA. (Uno algo sucio y leve rotura). AT-1815, 1816. MBC a EBC.

Lot 5728

CATALUNYA. 1 Pesseta. 19 Abril 1937. C.M. de PI DE LLOBREGAT. AT-1817. MBC+.

Lot 5729

CATALUNYA. Lote 3 billetes 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. 19 Abril 1937. C.M. de PI DE LLOBREGAT. AT-1817/18. MBC a MBC+.

Lot 5730

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1937. Aj. de PIERA. (Algo sucios y roturas). AT-1819, 1820. MBC- a MBC.

Lot 5731

CATALUNYA. Lote 3 billetes  25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 17 Juliol 1937. Aj. de PINEDA. (Algo sucios). AT-1821, 1822, 1823. MBC a EBC-.

Lot 5732

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. 20 Noviembre 1937. Aj. de PINEDA. AT-1824, 1826. MBC+ a EBC.

Lot 5733

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 20 Noviembre 1937. Aj. de PINEDA. AT-1824/26. MBC a EBC-.

Lot 5734

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 25 Maig 1937. Aj. de PINEDES DEL LLOBREGAT. AT-1829a, 1830b. MBC+ a EBC.

Lot 5735

CATALUNYA. 2 Pessetes. C.M. de PINELL DE BRAI. MUY RARO. AT-1837; RGH-9241. SC-.

Lot 5736

CATALUNYA. Lote 3 billetes  25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de PINELL DE BRAI. A EXAMINAR. RAROS. AT-1838/1840. MBC- a SC.

Lot 5737

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 12 Maig 1937. Aj. de PINS DEL VALLÈS. (Manchitas y sucios). AT-1843/44. MBC- a MBC.

Lot 5738

CATALUNYA. 1 Pesseta. Municipi de PIRA. Sello tampón en lila-azulado. MUY RARO. AT-1845; RGH-9247. EBC.

Lot 5739

CATALUNYA. 50 Cèntims. Municipi de PIRA. Sello tampón en lila-azulado. MUY RARO. AT-1846; RGH-9246. MBC+.

Lot 5740

CATALUNYA. Lote 4 billetes 10, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 10 Setembre 1937. Aj. d´EL PLA DE CABRA. A EXAMINAR. Alguno RARO. AT-1847, 1848, 1849, 1851. MBC- a EBC+.

Lot 5741

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de PLA DEL CADÍ. (Pequeñas roturas). MUY ESCASOS. AT-1852, 1852. MBC-.

Lot 5742

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. de PLA DE TER. Sin sello en seco. (Leve rotura). AT-1854a. EBC.

Lot 5743

CATALUNYA. Lote 3 billetes  25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Febrer 1937. Aj. de PLANA DE RIUCORP. AT-1856, 1857, 1860. MBC a SC.

Lot 5744

CATALUNYA. Lote 4 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). 24 Juny 1937 y 1 Juliol 1937. Aj. de PLANES D´HOSTOLES. (Pequeñas roturas). AT-1868/1870. MBC- a MBC.

Lot 5745

CATALUNYA. 1 Pesseta. 17 Gener 1937. C.M. de PLANES DE MONTSIÀ. (Pequeñas roturas, algo sucio). MUY RARO. AT-1871. MBC-.

Lot 5746

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Gener 1937. C.M. de PLANES DE MONTSIÀ. A EXAMINAR. ESCASOS. AT-1872/1874. MBC- a MBC.

Lot 5747

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PLANOLES. Cartón. (Roturas y reparación con adhesivo). MUY RARO. AT-1875. (MBC).

Lot 5748

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PLANOLES. Cartón. MUY RARO. AT-1876. EBC.

Lot 5749

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de PLANOLES. Cartón. (Algo sucio). MUY RARO. AT-1877. MBC.

Lot 5750

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de POAL. Cartón. (Sucio). MUY RARO. AT-1883. BC+.

Lot 5751

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de POAL. Cartón. MUY RARO. AT-1884. EBC+.

Lot 5752

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de POAL. Cartón. (Algunas manchitas). MUY RARO. AT-1886. EBC.

Lot 5753

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de POBLA DE CLARAMUNT. A EXAMINAR. AT-1896/1898. MBC a MBC+.

Lot 5754

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de LA POBLA DE LILLET. (Uno roto). A EXAMINAR. AT-1901, 1904, 1905. MBC- a MBC+.

Lot 5755

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 22 Febrer 1937. C.M. de POBLA DE MAFUMET. (pequeñas manchitas). AT-1906, 1907. EBC.

Start price: 85 €

Lot 5756

CATALUNYA. 50 Cèntims. Març 1937. C.M. de POBLA DE MASALUCA. (Roturas). RARO. AT-1909. BC+.

Lot 5757

CATALUNYA. 25 Cèntims. Març 1937. C.M. de POBLA DE MASALUCA. RARO. AT-1910a. MBC+.

Lot 5758

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes. Juliol 1937. C.M. de LA POBLA DE MONTORNÈS. (Algunas manchas y roturas). A EXAMINAR. AT-1915/1918. MBC a MBC+.

Lot 5759

CATALUNYA. Lote 11 billetes 20 Cèntims a 10 Pesetas. 1937 y 1938. Aj., C.M. y Junta Gestora Municipal de POBLA DE SEGUR. Serie casi completa de la Pobla de Segur, solo falta 15 Cts 1938 Ejercito Nacional. A EXAMINAR. AT-1919/1929. MBC- a SC.

Lot 5760

CATALUNYA. Serie 5 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Juny 1937 y 1 Octubre 1937. C.M. y Aj. De POBLE DEL LLIERCA. (Manchitas). A EXAMINAR. AT-1931/1935. MBC- a MBC+.

Lot 5761

CATALUNYA. 5 Cèntims. C.M. de POBOLEDA. AT-1937. MBC+.

Lot 5762

CATALUNYA. Serie 3 billetes 0´ 25, 1 y 2 Pessetes. 18 maig 1937. Aj. de POLINYÀ. Todos con sello tampón en reverso. MUY ESCASOS. AT-1938/1940. EBC a SC-.

Lot 5763

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ EL PONT D´ ARMENTERA. (50 Cèntims falta de papel en esquina). RAROS. AT-1941, 1942a. MBC.

Lot 5764

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 7 Setembre 1937. Aj. d´ EL PONT D´ ARMENTERA. (Alguna pequeña rotura). A EXAMINAR. AT-1943, 1944, 1945. MBC- a MBC+.

Lot 5765

CATALUNYA. Serie 5 Billetes 20, 50 Céntims y 1 Pesseta. 1937. C.M. de PONT DE SUERT. Serie completa republicana. 20 Cts (At-1948b) con sello tampón en reverso. Algunos escasos. A EXAMINAR. AT-1946/1950. BC+ a MBC.

Lot 5766

CATALUNYA. 50 Céntimos. 15 Abril 1938. COMISIÓN GESTORA DE PONT DE SUERT. II año Triumfal. Nº 314. Solo se conoce un ejemplar de este rarísimo billete emitido durante las primeras fases de la ocupación del ejercito franquista, pero aún con sello de la Alcaldia Constitucional de Pont de Suert. (rotuta con falta de papel en esquina superior derecha). RARÍSIMO. POSIBLEMENTE ÚNICO. AT-1951 mismo ejemplar; T-2259 Mismo ejemplar. RGH (Cataluña)-5936 mismo ejemplar; RGH (Resto de Esp. MBC.

Lot 5767

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PONTONS. Cartón. RARO. AT-1952. MBC+.

Lot 5768

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PONTONS. Cartón. RARO. AT-1953. MBC+.