Thursday, November 14th 2024
11 am | Lots 5001- 6133
Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano - Claudio Coello, 139
November 4th - 5th | 10.00 am - 1 pm / 4 pm - 8 pm
Barcelona | Bethoven, 13
November 11th - 13th | 10 am – 1 pm / 3 pm – 5.30 pm
Lots can be collected from November 18st in Barcelona
Lot 5721
CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de PERAFORT. (Restos de adhesivo en reverso). RARO. AT-1807. MBC-.
Lot 5722
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Març 1937. Aj. de PERAMOLA. (Manchas, pequeñas roturas). RAROS. AT-1808, 1809. MBC- a MBC.
Lot 5724
CATALUNYA. 50 Cèntims. Març 1937. Aj. de PERAMOLA. RARO. AT-1811. SC-.
Lot 5726
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 6 Juny 1937. Aj. del PERELLÓ. (Uno leves roturas). ESCASOS. AT-1813/1814. MBC a EBC-.
Lot 5727
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de PERPÈTUA DE MOGUDA. (Uno algo sucio y leve rotura). AT-1815, 1816. MBC a EBC.
Lot 5728
CATALUNYA. 1 Pesseta. 19 Abril 1937. C.M. de PI DE LLOBREGAT.Numerador en negro: Reimpresión posterior. Turró caraloga T-2101b Fals en edición anterior de 1982. AT-1817. MBC+.
Lot 5729
CATALUNYA. Lote 3 billetes 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. 19 Abril 1937. C.M. de PI DE LLOBREGAT. AT-1817/18. MBC a MBC+.
Lot 5730
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1937. Aj. de PIERA. (Algo sucios y roturas). AT-1819, 1820. MBC- a MBC.
Lot 5731
CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 17 Juliol 1937. Aj. de PINEDA. (Algo sucios). AT-1821, 1822, 1823. MBC a EBC-.
Lot 5733
CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 20 Noviembre 1937. Aj. de PINEDA. AT-1824/26. MBC a EBC-.
Lot 5734
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 25 Maig 1937. Aj. de PINEDES DEL LLOBREGAT. AT-1829a, 1830b. MBC+ a EBC.
Lot 5735
CATALUNYA. 2 Pessetes. C.M. de PINELL DE BRAI. MUY RARO. AT-1837; RGH-9241. SC-.
Lot 5736
CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de PINELL DE BRAI. A EXAMINAR. RAROS. AT-1838/1840. MBC- a SC.
Lot 5738
CATALUNYA. 1 Pesseta. Municipi de PIRA. Sello tampón en lila-azulado. MUY RARO. AT-1845; RGH-9247. EBC.
Lot 5739
CATALUNYA. 50 Cèntims. Municipi de PIRA. Sello tampón en lila-azulado. MUY RARO. AT-1846; RGH-9246. MBC+.
Lot 5740
CATALUNYA. Lote 4 billetes 10, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 10 Setembre 1937. Aj. d´EL PLA DE CABRA. A EXAMINAR. Alguno RARO. AT-1847, 1848, 1849, 1851. MBC- a EBC+.
Lot 5741
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de PLA DEL CADÍ. (Pequeñas roturas). MUY ESCASOS. AT-1852, 1852. MBC-.
Lot 5742
CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. de PLA DE TER. Sin sello en seco. (Leve rotura). AT-1854a. EBC.
Lot 5744
CATALUNYA. Lote 4 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). 24 Juny 1937 y 1 Juliol 1937. Aj. de PLANES D´HOSTOLES. (Pequeñas roturas). AT-1868/1870. MBC- a MBC.
Lot 5745
CATALUNYA. 1 Pesseta. 17 Gener 1937. C.M. de PLANES DE MONTSIÀ. (Pequeñas roturas, algo sucio). MUY RARO. AT-1871. MBC-.
Lot 5746
CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Gener 1937. C.M. de PLANES DE MONTSIÀ. A EXAMINAR. ESCASOS. AT-1872/1874. MBC- a MBC.
Lot 5748
CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PLANOLES. MUY RARO. AT-1876. EBC.
Start price 125 €
Buy
Lot 5749
CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de PLANOLES. (Algo sucio). MUY RARO. AT-1877. MBC.
Lot 5753
CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de POBLA DE CLARAMUNT. A EXAMINAR. AT-1896/1898. MBC a MBC+.
Lot 5754
CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. C.M. de LA POBLA DE LILLET. (Uno roto). A EXAMINAR. AT-1901, 1904, 1905. MBC- a MBC+.
Lot 5755
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 22 Febrer 1937. C.M. de POBLA DE MAFUMET. (pequeñas manchitas). AT-1906, 1907. EBC.
Lot 5756
CATALUNYA. 50 Cèntims. Març 1937. C.M. de POBLA DE MASALUCA. (Roturas). RARO. AT-1909. BC+.
Lot 5757
CATALUNYA. 25 Cèntims. Març 1937. C.M. de POBLA DE MASALUCA. RARO. AT-1910a. MBC+.
Lot 5758
CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes. Juliol 1937. C.M. de LA POBLA DE MONTORNÈS. (Algunas manchas y roturas). A EXAMINAR. AT-1915/1918. MBC a MBC+.
Lot 5759
CATALUNYA. Lote 11 billetes 20 Cèntims a 10 Pesetas. 1937 y 1938. Aj., C.M. y Junta Gestora Municipal de POBLA DE SEGUR. Serie casi completa de la Pobla de Segur, solo falta 15 Cts 1938 Ejercito Nacional. A EXAMINAR. AT-1919/1929. MBC- a SC.
Lot 5760
CATALUNYA. Serie 5 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Juny 1937 y 1 Octubre 1937. C.M. y Aj. De POBLE DEL LLIERCA. (Manchitas). A EXAMINAR. AT-1931/1935. MBC- a MBC+.
Lot 5761
CATALUNYA. 5 Cèntims. C.M. de POBOLEDA. AT-1937. MBC+.
Lot 5762
CATALUNYA. Serie 3 billetes 0´ 25, 1 y 2 Pessetes. 18 maig 1937. Aj. de POLINYÀ. Todos con sello tampón en reverso. MUY ESCASOS. AT-1938/1940. EBC a SC-.
Lot 5763
CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. d´ EL PONT D´ ARMENTERA. (50 Cèntims falta de papel en esquina). RAROS. AT-1941, 1942a. MBC.
Lot 5764
CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 7 Setembre 1937. Aj. d´ EL PONT D´ ARMENTERA. (Alguna pequeña rotura). A EXAMINAR. AT-1943, 1944, 1945. MBC- a MBC+.
Lot 5765
CATALUNYA. Serie 5 Billetes 20, 50 Céntims y 1 Pesseta. 1937. C.M. de PONT DE SUERT. Serie completa republicana. 20 Cts (At-1948b) con sello tampón en reverso. Algunos escasos. A EXAMINAR. AT-1946/1950. BC+ a MBC.
Lot 5766
CATALUNYA. 50 Céntimos. 15 Abril 1938. COMISIÓN GESTORA DE PONT DE SUERT. II año Triumfal. Nº 314. Solo se conoce un ejemplar de este rarísimo billete emitido durante las primeras fases de la ocupación del ejercito franquista, pero aún con sello de la Alcaldia Constitucional de Pont de Suert. (rotuta con falta de papel en esquina superior derecha). RARÍSIMO. POSIBLEMENTE ÚNICO. AT-1951 mismo ejemplar; T-2259 Mismo ejemplar. RGH (Cataluña)-5936 mismo ejemplar; RGH (Resto de Esp. MBC.
Lot 5767
CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PONTONS. RARO. AT-1952. MBC+.
Lot 5768
CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PONTONS. RARO. AT-1953. MBC+.