Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Miércoles, 22 noviembre 2023
15.30 h | Lotes 1 - 770

15-21 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  24 de noviembre

Lote 434

1600 ca. MAPA. [ORTELIUS, ABRAHAM:]. REGNI HISPANIAE POST OMNIUM EDITIONES LOCUPLESSIMA DESCRIPTIO. Mapa de 44 x 53,5 cm papel y 38 x 50 cm huella. Texto en latín al dorso y coloreado de época. Extraído de Theatrum Orbis Terrarum.

Precio salida: 200 €

Lote 435

1606. MAPA. (ANDALUCÍA). HONDIUS, I.:. ANDALUZIAE NOVA DESCRIPTIO. Mapa calcográfico sobre papel verjurado. 36 x 51 cm. Perteneciente a Gerardi Mercatoris Atlas sive Cosmographicæ. Marca de doblez central con pequeña pérdida en el margen inferior y alguna rasgadura sin pérdida. Papel muy ligeramente tostado.

Precio salida: 100 €

Lote 436

1606. MAPA. MERCATOR; HONDIUS:. CASTILIAE VETERIS ET NOVAE DESCRIPTIO. Mapa grabado al cobre y coloreado, 37 x 51 cm. Perteneciente a Gerardi Mercatoris Atlas sive Cosmographicæ. Papel ligeramente tostado. Levísima pérdida en la parte central inferior.

Precio salida: 120 €

Lote 437

1620 ca. MAPA. (CATALUNYA-ARAGÓN). [HONDIUS; MERCATOR]:. ARRAGONIA ET CATALONIA. Mapa grabado al cobre, 35 x 46,5 cm huella, 40 x 51 cm papel. Suave coloreado. Manchita en la parte inferior del pliegue central.

Precio salida: 200 €

Lote 438

1628 ca. MAPA. (CATALUNYA). MERCATOR; HONDIUS:. CATALONIAE PRINCIPATUS DESCRIPTIO NOVA. Mapa grabado al cobre, coloreado. 40 x 51 cm. Ligero coloreado, monstruos marinos, lleva rosa de los vientos y dos cartelas en la parte inferior. Papel ligeramente tostado y con alguna leve pérdida.

Precio salida: 200 €

Lote 439

1700 ca. MAPA. (CRETA-CARTA NÁUTICA). KEULEN, IOHANNIS VAN:. ARCHIPELAGUSCHE AYLANDEN. Amsterdam: Iohannis van Keulen Bookverkooper, s.a. 52 x 110 cm. Gran mapa que originalmente estaba plegado en la obra monumental de Van Keulen, segundo estado. Gran cartela en la esquina superior derecha adornada con dos personajes y un plano del puerto de Rodas, en la esquina inferior derecha otra cartela con escenas y personajes que flanquean la leyenda de escalas (con la milla italiana) y grabado en cifras romanas XVI. Presentado en paspartú. Alguna rasgadura marginal y manchita ocasional, con las marcas antiguas de doblez. Está completa, suele ofrecerse parcial, sin las cartelas de la hoja derecha.

Lote 440

1700 ca. MAPA. (CHIPRE- CARTA NÁUTICA). KEULEN, IOANNES VAN:. MIDDELLANTSCHE ZEE... CARAMANIA CYPRUS, SORIA EN AEGIPTIA. Amsterdam: Ioannes van Keulen Boeckverkooper, s.a. 52 x 58 cm. Alguna manchita de óxido y rasgaduras periféricas, con pequeña pérdida en el margen izquierdo.

Precio salida: 150 €

Lote 441

1700 ca. MAPA. (COSTA GRECIA- CALABRIA). KEULEN, IOANNES VAN:. CICILIA, CALABRIA, GRAETICA EN MOREA. Amsterdam: Ioannes van Keulen, s.a. 51 x 69 cm. Carta náutica que incluye la costa oeste de Grecia y la Este del sur de Italia, con el perfil de litoral de Calabria y Sicilia. Bonita cartela grabada en el centro inferior y en cifras romanas XI en la esquina inferior derecha.

Lote 442

1724. MAPA. BUACHE, PH.; DELISLE, GUILLAUME:. HEMISPPHERE ORIENTAL [Más:] HEMISPHERE OCCIDENTAL. Paris: Chez Dezauche, 1724. Dos mapas de 51 x 69 cm papel, 51 x 51 cm huellas. Límites coloreados. Pliegue central en ambos mapas con rastro de humedad, leves rasgaduras marginales por el papel algo débil.

Precio salida: 200 €

Lote 443

1733. MAPA. HOMANNO:. NEUESTER UND EXACTER PLAN UND PROSPECT VON DER VESTUNG, BAY UND FORTIFICATION VON GIBRALTAR... Mapa grabado al cobre, coloreados, 54 x 63 cm papel, 50 x 59 cm huella. Coloreado. Ligera señal de óxido, alguna rasgadura periférica.

Lote 444

1784. MAPA. (MANUSCRITO). LELLIS:. MAPA DE LAS POSTAS DE ESPAÑA. Papel 41 x 60, sobre papel verjurado con filigrana C & I. Honig (Cornelius y Jacob Honig). Sigue el mapa que en 1775 publicó Bernardo Espinalt García, del que existen hasta cinco ediciones con diferentes cartelas. El mapa que ofremos está realizado a plumilla y coloreado a la acuarela, en la parte inferior derecha de la cartela hay un firma donde se lee "Lellis". La cartela dibujada en este mapa sigue la impresa en el de 1787. Hemos localizado papeles con la misma filigrana datados en 1773. Alguna rasgadura periférica restaurada y marca de doblez central.

Lote 445

1795. LIBRO. (ATLAS). VAZQUEZ, FRANCISCO:. ATLAS ELEMENTAR. METODO NUEVO, BREVE, FACIL, DEMOSTRATIVO PARA APRENDER LA GEOGRAFÍA POR SI MISMO, Ó ENSEÑARLA AUN Á LOS NIÑOS. Madrid: Oficina de Pantaleon Aznar, 1795. 8º mayor. 5 h. + 222 p. [Sigue:] NUEVO TRATADO DE LA ESFERA. 44 p. + 1 h. y XXIV mapas dobles, numerados con cifras romanas y coloreados a mano. Puntos de óxido. Enc. en pasta española, tejuelo. Palau 353678. CCPB 63026-8. Segunda tirada.

Lote 446

1935. MAPA. (CATALANISME POLÍTIC). PUJOLS, FRANCESC:. UN LLIBRE ESTEL DE JOAQUIM CASES-CARBÓ. "El problema Peninsular". Barcelona: Llibreria Catalonia, 1935. 8º mayor. 5 h. + 137 p. + 3 h. Reproducción del retrato de Joaquim Cases-Carbó por Ramón Cases a modo de f rontis. Enc. en plena piel marrón, ambos planos enmarcados con hilos dorados, cejas con ruedas doradas, cantos dorados. Conserva las cubiertas originales. Ejemplar nº 1 del tiraje en papel de hilo de 25, con extensa y sentida dedicatoria autógrafa a Joaquim Cases-Carbó en la guarda.

Precio salida: 250 €

Lote 447

1994-1998. LIBRO. (ATLAS-BARCELONA). SOLEY, RAMÓN [editor]; GASSET, JOSEP [redactor de las descripciones]:. ATLES DE BARCELONA. Barcelona: [Delstre´s - Editorial Mediterrània], 1994 - 1998. 2 vol. en gran folio apaisado. I: LXXII + 511 p. II: p. 515 a 1093. Con un total de 740 reproducciones a todo color de vistas y planos de la ciudad de Barcelona. Textos en catalán, castellano e inglés. Tela editorial con estampación de Tàpies. Impresionante recopilación de vistas y mapas de la ciudad de Barcelona, que incluye grabados desde el año 1572 hasta 1900. Magnífica obra de cartografía histórica urbana. Una de las mejores publicaciones cartográficas de los últimos años, que contó con muchas colaboraciones desinteresadas.

Precio salida: 150 €

Lote 448

1592. LIBRO. (MILITARIA). EGUILUZ, MARTIN DE:. MILICIA, DISCURSO, Y REGLA MILITAR, DEL ALFEREZ MARTIN DE EGUILUZ, VIZCAYNO. Dividida en dos libros, como se vera a la vuelta de esta hoja, donde se pone lo que contienen. Madrid: por Luis Sanchez, 1592. 8º mayor. 4 h. + 159 fol. + 1 h. bl. Sign. [calderon]4, A-V8. Portada con escudo xilográfico real. Guarda con notas manuscritas de época. Colofón. Capitales y viñetas xilográficas en el texto. Texto con apostillas marginales. Antiguo y tenue cerco de humedad marginal en algunas p. Pequeñas señales de lápiz. Mínima falta de papel en el fol. 3. Primera edición de este tratado de Eguiluz, escrito desde la perspectiva de un soldado profesional con más de 20 años de experiencia en la lucha contra holandeses e ingleses en los Países Bajos bajo el mando del duque de Alba. Defiende la importancia de los ejercicios y prácticas constantes para mantener las ropas preparadas, y también describe cómo maniobrar las tropas para mantener un fuego constante. Enc. moderna en pasta de piel, con ruedas secas en ambos planos, lomera cuajada, nervios y doble tejuelo, cortes pintados; puntas algo rozadas. Ex-libris de anterior poseedor. Palau 78700: Primera edición. El autor declara que escribió este libro hallándose prisionero en el castillo de Milán a fines de Septiembre de 1586. CCPB 301-8.

Precio salida: 1.200 €

Lote 449

1768. LIBRO. (MARINA-MILITARIA). DESLANDES, M.:. ESSAI SUR LA MARINE DES ANCIENS, ET PARTICULIEREMENT SUR LEURS VAISSEAUX DE GUERRE. Paris: Chez David et Ganeau, 1768. 8º menor. Frontis grabado plegado + XXI p. + 297 p. + 9 lám. grabadas, 7 de ellas plegadas. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados, muy rozada. Marca de caucho de antiguo poseedor.

Lote 450

1735. LIBRO. (MILITARIA-DERECHO). ORDENANZA DE 4 DE JULIO DE 1718. PARA EL ESTABLECIMIENTO, E INSTRUCCION DE INTENDENTES. Y PARA TESORERO GENERAL, PAGADORES Y CONTADORES DE LOS EXERCITOS, Y PROVINCIAS. Madrid: Juan de Ariza, 1735. 8º menor. Portada grabada con escudo heráldico + 13 h. + 200 p. Ligera señal de óxido. Anotación manuscrita de antiguo propitario en las guardas. Enc. en pasta española, tejuelo, lomera cuajada, tejuelo.

Lote 451

1767. LIBRO. (MILITARIA-EQUITACIÓN). LAFOSSE, M.:. GUIDE DU MARÉCHAL, OUVRAGE... UN TRAITÉ DE LA FERRURE. Paris: Chez Lacombe, 1767. 8º mayor. XII + 417 p. + 1 h. Ilustr. con 10 lám. grabadas, plegadas, fuera del texto. Una de las láminas con rasgadura, pero sin pérdida. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados, planos algo rozados.

Lote 452

1866-1867. LIBRO. (MILITARIA). ITINERARIO DESCRIPTIVO MILITAR DE ESPAÑA. FORMADO Y PUBLICADO POR EL DEPÓSITO DE LA GUERRA. Madrid: Imp. y Estereotipia M. Rivadeneyra, 1866-67. 8 vol. en 8º mayor apaisado. I: Índices y líneas generales, DLXX p. + 1 h. + 113 p. II: Castilla la Nueva y Búrgos, 1 h. + 427 p. III: Provincias vascongadas, Navarra y Aragón, 398 p. III: Cataluña y Valencia, 477 p. V: Granada, Andalucía y Extremadura, 534 p. VI: Castilla la Vieja, 390 p. VII: Galicia, 694 p. VIII: Baleares y Canarias, 107 p. Los tomos 1, 7 y 8 enc. en plena piel, con hierros secos en ambos planos, hilos dorados y estrella laureada en ambos planos, cantos, cejas y cortes dorados. Los vol. 2 a 7 enc. en tela edit., algo rozada, cortes pintados. Inusual completa. Palau 122142.

Lote 453

1941. LIBRO. (NAVAL). COMISIÓN DE LA ARMADA PARA SALVAMENTO DE BUQUES. Barcelona: Instituto Gráfico Oliva de Vilanova, 1941. 3 retratos + 118 p. + 1 h. Con gran profusión de ilustraciones, grabados y heliograbados. Papel barbado. Enc. en tela edit. estampada. Interesante relación de salvamentos navales entre 1937 y 1941. Edición numerada de 1500 ejemplares.

Precio salida: 50 €

Lote 454

1898-1903. POSTALES. 18 POSTALES ILUSTRADAS CON PUBLICIDAD DE CIGARRILLOS JOB. Alguna circulada y con alguna leve señal de óxido. El lote incluye 2 postales de Mucha, una de Casas, Cheuret, Meunier, Leandre, Maxence y otros.

Lote 455

1900 ca. POSTALES. CUSACHS:. 9 POSTALES DE MILITARES, VARIAS A CABALLO. Alguna manchita. Circuladas.

Lote 456

1910 ca. POSTALES. 23 POSTALES COSTUMBRISTAS DE ARAGÓN.

Precio salida: 140 €

Lote 457

1910 ca. POSTALES. 27 POSTALES DE BARCELONA Y PUEBLOS. 20 son fotográficas .

Precio salida: 180 €

Lote 458

1910 ca. POSTALES. 9 POSTALES DE BILBAO (VIZCAYA).

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 52 €

Lote 459

1910 ca. POSTALES. 12 POSTALES DE LOGROÑO Y PUEBLOS.

Precio salida: 90 €

Lote 460

1910 ca. POSTALES. 3 POSTALES DE MELILLA (CAMPAÑA DE MELILLA).

Lote 461

1910 ca. POSTALES. 7 POSTALES MELILLA. 6 son fotográficas.

Lote 462

1910 ca. POSTALES. 6 POSTALES DE ORENSE Y PUEBLOS.

Lote 463

1910 ca. POSTALES. 4 POSTALES DE ORENSE, AGUAS DE CABREIROA.

Lote 464

1910 ca. POSTALES. 7 POSTALES DE PALENCIA Y PUEBLOS. 4 son fotográficas.

Precio salida: 60 €

Lote 465

1910 ca. POSTALES. 16 POSTALES DE PONTEVEDRA Y PUEBLOS. 5 son fotográficas.

Lote 466

1910 ca. POSTALES. 4 POTALES DE CALDAS DE REYES (PONTEVEDRA).

Precio salida: 30 €

Lote 467

1910 ca. POSTALES. 7 POSTALES DE INDUSTRIA CORCHERA EN SANT FELIU DE GUÍXOLS. Todas son fotográficas. Nº: 2, 9, 11, 17, 25, 26 y 33.

Precio salida: 90 €

Lote 468

1910 ca. POSTALES. 19 POSTALES DE SANTANDER.

Lote 469

1910 ca. POSTALES. 5 POSTALES DE SEVILLA, PUEBLOS. 2 son fotográficas.

Lote 470

1910 ca. POSTALES. 10 POSTALES DE SEVILLA. 4 son fotográficas.

Lote 471

1910 ca. POSTALES. 7 POSTALES DE SEGOVIA Y PUEBLOS.

Lote 472

1910 ca. POSTALES. 17 POSTALES DE SANTANDER (CANTABRIA) Y PUEBLOS.

Precio salida: 120 €

Lote 473

1910 ca. POSTALES. 27 POSTALES DE TARRAGONA Y PUEBLOS. 11 son fotográficas.

Precio salida: 150 €

Lote 474

1910 ca. POSTALES. 6 POSTALES DE TERUEL. 5 son fotográficas.

Lote 475

1910 ca. POSTALES. 11 POSTALES DE TERUEL Y PUEBLOS. Todas son fotográficas.

Lote 476

1910 ca. POSTALES. 7 POSTALES DE TOLEDO Y OCAÑA. 5 son fotográficas.

Precio salida: 60 €

Lote 477

1910 ca. POSTALES. 6 POSTALES DE VALENCIA, PUBLICITARIAS.

Precio salida: 40 €

Lote 478

1910 ca. POSTALES. 11 POSTALES DE VALENCIA Y PUEBLOS. 7 son fotográficas.

Lote 479

1910 ca. POSTALES. 7 POSTALES DE VALLADOLID Y PUEBLOS.

Precio salida: 50 €

Lote 480

1910 ca. POSTALES. 6 POSTALES COSTUMBRISTAS DE VIZCAYA.

Precio salida: 40 €

Lote 481

1910 ca. POSTALES. 20 POSTALES DE ZARAGOZA Y PUEBLOS. 13 postales fotográficas.