Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo
Miércoles, 22 noviembre 2023
15.30 h | Lotes 1 - 770
15-21 noviembre 2023
Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de noviembre
Lote 580
1926. PROGRAMA DE MANO. EL GENERAL. Troquelado con forma de elipse.
Lote 581
1926. PROGRAMA DE MANO. EL HIJO DEL CAID. Offset. Tipo librito, 4 h. ilustr. con fotogramas de la película.
Lote 582
1926. PROGRAMA DE MANO. EL HIJO DEL CAÍD. Dos programas de mano, un sencillo grande y uno tipo tarjetón. Offset a color. Buena conservación.
Lote 583
1926. PROGRAMA DE MANO. EL HIJO DEL CAID. Offset. Sencillo grande. Buena calidad.
Lote 584
1926. PROGRAMA DE MANO. EL HIJO DEL CAID. Offset y litografía. Con publicidad al dorso. Doblez vertical y fina rasgadura marginal.
Lote 587
1927. PROGRAMA DE MANO. HERMANOS DE ARMAS. Díptico offset.
Lote 588
1927. PROGRAMA DE MANO. TANGO FATAL. Litografía. Película muda proyectada en la Sala Reus en 1929 (publicidad al dorso). Dos tampones circulares. Pequeña doblez en una esquina y algún rastro de suciedad. Muy Raro.
Lote 589
1927. PROGRAMA DE MANO. LA HERMANA SAN SULPICIO. Litografía, troquelado para poner de pie, tipo display. Publicidad al dorso. Muy raro.
Lote 590
1927. PROGRAMA DE MANO. CHANG. Programa de mano troquelado doble Paramount en forma de elefante. Díptico.
Lote 596
1928. PROGRAMA DE MANO. INTROMISIÓN. Offset desplegable en 4 partes. Manchita de óxido en una esquina, reparación marginal.
Lote 597
1928. PROGRAMA DE MANO. LA CONDESA MARÍA. Offset. Tipo Lobby card, plegado en cuatro. Pequeña rasgadura lateral y el doblez vertical.
Lote 598
1928. PROGRAMA DE MANO. LA CONDESA MARÍA. Offset. Plegado en 4. Alguna sombra de óxido.
Lote 599
1928. PROGRAMA DE MANO. LA CONDESA MARIA. Offset. Plegado en 4. Marca de lápiz en el interior .
Lote 603
1929. PROGRAMA DE MANO. UN PLATO A LA AMERICANA. Display troquelado con forma de menú, para estar de pie. Señal de óxido y algo sucio. Muy raro.
Lote 604
1929. PROGRAMA DE MANO. LA DAMA DE LAS CAMELIAS. Offset. Tarjeta postal con publicidad al dorso. Ínfima pérdida en el margen superior.
Lote 605
1929. PROGRAMA DE MANO. RIO RITA. Programa de mano plegado en acordeón. Puntos de óxido. [Más:] Libreto de reducción a piano de la música de la película en formato revista. 4 h.
Lote 606
1930 ca. PROGRAMA DE MANO. 5 PROGRAMAS DE MANO LITOGRÁFICOS. Todos del mismo artista y de películas de los años '30: El misterio, El agua en el suelo, La bien pagada, Amor de madre, Una mujer que sabe lo que quiere.
Lote 609
1930. PROGRAMA DE MANO. EL AMOR SOLFEANDO (EL PROFESOR DE MI SEÑORA). 4º mayor plegado. Offset y litografía. Señales de doblez.
Lote 610
1930 ca. PROGRAMA DE MANO. SECRETOS (EL DIARIO DE MI VIDA). Díptico en offset. Troquelado con forma de libro.
Lote 611
1930 ca. PROGRAMA DE MANO. INSIDIA. Offset troquelado con forma de sello dentado. Óxido marginal.
Lote 612
1930. PROGRAMA DE MANO. EL SARGENTO GRISCHA. Offset y litografía. Díptico troquelado con forma de libro. Algún punto de óxido.
Lote 613
1930. PROGRAMA DE MANO. LA CANCION DEL VAGABUNDO. Offset. Díptico.
Lote 614
1930 ca. PROGRAMA DE MANO. DE ARMAS TOMAR. Librito en 16º, regalo de Cigarrillos "Regios". 15 p. con el resumen del film. Escrito en tinta verde los nombres de los protagonistas de la película.
Lote 615
1930. PROGRAMA DE MANO. DOS BUENOS CHICOS. Litografía. Ligera marca de doblez central.
Lote 616
1930. PROGRAMA DE MANO. PARA ALCANZAR LA LUNA. Offset. Sencillo grandes. Mínima doblez en una esquina. Con publicidad al dorso.
Lote 617
1931. PROGRAMA DE MANO. BAJO EL CIELO DE CUBA. Litografía. Díptico.
Lote 623
1931. PROGRAMA DE MANO. FATALIDAD. Offset, troquelado. Lligera doblez en el pie.
Lote 624
1931. PROGRAMA DE MANO. ¿POR QUÉ TRABAJAR?. Offset. Tarjeta sin publicidad al dorso. Alguna punta roma y pequeñas arruguitas.
Lote 625
1931. PROGRAMA DE MANO. LA PRINCESA DEL 5 Y 10. Offset. Tarjeta postal, con publicidad al dorso.