Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Miércoles, 22 noviembre 2023
15.30 h | Lotes 1 - 770

15-21 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  24 de noviembre

Lote 578

1925. PROGRAMA DE MANO. SOTA, CABALLO Y REY. Díptico offset. Primera película de Jean Arthur, dirigida por John Ford.

Lote 579

1926. PROGRAMA DE MANO. HOJAS DE PARRA. Troquelado díptico. Litográfico. Muy raro.

Lote 580

1926. PROGRAMA DE MANO. EL GENERAL. Troquelado con forma de elipse.

Precio salida: 20 €

Lote 581

1926. PROGRAMA DE MANO. EL HIJO DEL CAID. Offset. Tipo librito, 4 h. ilustr. con fotogramas de la película.

Precio salida: 50 €

Lote 582

1926. PROGRAMA DE MANO. EL HIJO DEL CAÍD. Dos programas de mano, un sencillo grande y uno tipo tarjetón. Offset a color. Buena conservación.

Precio salida: 30 €

Lote 583

1926. PROGRAMA DE MANO. EL HIJO DEL CAID. Offset. Sencillo grande. Buena calidad.

Precio salida: 20 €

Lote 584

1926. PROGRAMA DE MANO. EL HIJO DEL CAID. Offset y litografía. Con publicidad al dorso. Doblez vertical y fina rasgadura marginal.

Precio salida: 20 €

Lote 585

1927. PROGRAMA DE MANO. (CINE MUDO CATALÁN). BAIXANT DE LA FONT DEL GAT [MÁS:] MARIETA DEL'ULL VIU. Dos programas de cine mudo catalán, un sencillo y un pasquín con alguna arruguita marginal y pliegue central (Baixant de la font del gat).

Lote 586

1927. PROGRAMA DE MANO. POR FIN SE CASA ZAMORA. Díptico troquelado, en offset. Buena conservación. Muy raro.

Lote 587

1927. PROGRAMA DE MANO. HERMANOS DE ARMAS. Díptico offset.

Precio salida: 150 €

Lote 588

1927. PROGRAMA DE MANO. TANGO FATAL. Litografía. Película muda proyectada en la Sala Reus en 1929 (publicidad al dorso). Dos tampones circulares. Pequeña doblez en una esquina y algún rastro de suciedad. Muy Raro.

Precio salida: 50 €

Lote 589

1927. PROGRAMA DE MANO. LA HERMANA SAN SULPICIO. Litografía, troquelado para poner de pie, tipo display. Publicidad al dorso. Muy raro.

Precio salida: 50 €

Lote 590

1927. PROGRAMA DE MANO. CHANG. Programa de mano troquelado doble Paramount en forma de elefante. Díptico.

Precio salida: 50 €

Lote 591

1927. PROGRAMA DE MANO. EL FIN DE MONTECARLO. Tarjeta offset, con Francesca Bertini.

Lote 592

1928. PROGRAMA DE MANO. LA BAILARINA DE LA OPERA. Troquelado offset. Programa Fox Film troquelado con la forma de una bailarina. Película protagonizada por Dolores del Rio y Charles Farrell.

Lote 593

1928. PROGRAMA DE MANO. RAMONA. Díptico litográfico y offset. Con señal de óxido y doblez central, manchita. Con Dolores del Rio y Warner Baxter.

Lote 594

1928 ca. PROGRAMA DE MANO. THE BIRTH OF A NATION (IN SOUND). Díptico litográfico. Programa de Estados Unidos. Mínimas pérdidas en el margen superior.

Lote 595

1928. PROGRAMA DE MANO. LA DAMA MISTERIOSA. Tarjeta Offset. Con Greta Garbo y Conrad Nagel.

Lote 596

1928. PROGRAMA DE MANO. INTROMISIÓN. Offset desplegable en 4 partes. Manchita de óxido en una esquina, reparación marginal.

Precio salida: 20 €

Lote 597

1928. PROGRAMA DE MANO. LA CONDESA MARÍA. Offset. Tipo Lobby card, plegado en cuatro. Pequeña rasgadura lateral y el doblez vertical.

Precio salida: 20 €

Lote 598

1928. PROGRAMA DE MANO. LA CONDESA MARÍA. Offset. Plegado en 4. Alguna sombra de óxido.

Precio salida: 50 €

Lote 599

1928. PROGRAMA DE MANO. LA CONDESA MARIA. Offset. Plegado en 4. Marca de lápiz en el interior .

Precio salida: 50 €

Lote 600

1929. PROGRAMA DE MANO. (CINE MUDO CATALÁN). L'AUCA DEL SENYOR ESTEVE. Litografía, troquelado de movimiento. Estrenada en el Tívoli en mayo de 1929. Rarísimo.

Lote 601

1929. PROGRAMA DE MANO. RIBERA, PACO:. LA BODEGA. Díptico offset y litografía. Con Julio Cesar con Conchita Piquer y Valentin Parera. Ilustrado por Paco Ribera.

Lote 602

1929. PROGRAMA DE MANO. SU HOMBRE. Díptico offset. Con Laura La Plante.

Lote 603

1929. PROGRAMA DE MANO. UN PLATO A LA AMERICANA. Display troquelado con forma de menú, para estar de pie. Señal de óxido y algo sucio. Muy raro.

Precio salida: 800 €

Lote 604

1929. PROGRAMA DE MANO. LA DAMA DE LAS CAMELIAS. Offset. Tarjeta postal con publicidad al dorso. Ínfima pérdida en el margen superior.

Precio salida: 20 €

Lote 605

1929. PROGRAMA DE MANO. RIO RITA. Programa de mano plegado en acordeón. Puntos de óxido. [Más:] Libreto de reducción a piano de la música de la película en formato revista. 4 h.

Precio salida: 30 €

Lote 606

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. RENAU. 5 PROGRAMAS DE MANO LITOGRÁFICOS. Todos del mismo artista y de películas de los años '30: El misterio, El agua en el suelo, La bien pagada, Amor de madre, Una mujer que sabe lo que quiere.

Precio salida: 150 €

Lote 607

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. MOLLY LA GRAN PARADA. Díptico litográfico. Leve sombre de óxido. Con Hellen Twelvetrees.

Lote 608

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL PAVO REAL. Litografía, programa troquelado desplegable. con sello de caucho al dorso del cine Gayarre.

Lote 609

1930. PROGRAMA DE MANO. EL AMOR SOLFEANDO (EL PROFESOR DE MI SEÑORA). 4º mayor plegado. Offset y litografía. Señales de doblez.

Precio salida: 100 €

Lote 610

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. SECRETOS (EL DIARIO DE MI VIDA). Díptico en offset. Troquelado con forma de libro.

Precio salida: 50 €

Lote 611

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. INSIDIA. Offset troquelado con forma de sello dentado. Óxido marginal.

Precio salida: 50 €

Lote 612

1930. PROGRAMA DE MANO. EL SARGENTO GRISCHA. Offset y litografía. Díptico troquelado con forma de libro. Algún punto de óxido.

Precio salida: 50 €

Lote 613

1930. PROGRAMA DE MANO. LA CANCION DEL VAGABUNDO. Offset. Díptico.

Precio salida: 20 €

Lote 614

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. DE ARMAS TOMAR. Librito en 16º, regalo de Cigarrillos "Regios". 15 p. con el resumen del film. Escrito en tinta verde los nombres de los protagonistas de la película.

Precio salida: 20 €

Lote 615

1930. PROGRAMA DE MANO. DOS BUENOS CHICOS. Litografía. Ligera marca de doblez central.

Precio salida: 50 €

Lote 616

1930. PROGRAMA DE MANO. PARA ALCANZAR LA LUNA. Offset. Sencillo grandes. Mínima doblez en una esquina. Con publicidad al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 617

1931. PROGRAMA DE MANO. BAJO EL CIELO DE CUBA. Litografía. Díptico.

Precio salida: 20 €

Lote 618

1931. PROGRAMA DE MANO. LUCES DE BUENOS AIRES. Troquelado con forma de guitarra litográfico. Leve arruguita en el clavijero.

Lote 619

1931. PROGRAMA DE MANO. HAMPA. Díptico litográfico. Doblez central descentrado .

Lote 620

1931. PROGRAMA DE MANO. SUSAN LENOX /SU CAIDA Y SU REDENCIÓN). Tríptico en offset. Con la publicidad del cine al dorso. Greta Garbo y Clark Gable. Levísima señal de óxido marginal.

Lote 621

1931. PROGRAMA DE MANO. LOS HIJOS DE LOS GANGSTERS. Sencillo offset. Con doblez central marcada.

Lote 622

1931. PROGRAMA DE MANO. MATA HARI. Díptico en offset. Marca de doblez y leve señal de óxido. Al dorso publicidad en catalán de Cinema Ateneu Arenyenc (Arenys de Mar).

Lote 623

1931. PROGRAMA DE MANO. FATALIDAD. Offset, troquelado. Lligera doblez en el pie.

Precio salida: 50 €

Lote 624

1931. PROGRAMA DE MANO. ¿POR QUÉ TRABAJAR?. Offset. Tarjeta sin publicidad al dorso. Alguna punta roma y pequeñas arruguitas.

Precio salida: 20 €

Lote 625

1931. PROGRAMA DE MANO. LA PRINCESA DEL 5 Y 10. Offset. Tarjeta postal, con publicidad al dorso.

Precio salida: 20 €