Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Miércoles, 22 noviembre 2023
15.30 h | Lotes 1 - 770

15-21 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  24 de noviembre

Lote 49

1975. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BARCA, CALDERÓN DE LA; DALÍ, SALVADOR (ilustr.) :. LA VIDA ES SUEÑO. 16 AGUAFUERTES SOBRE COBRE SEGÚN ORIGINALES DE SALVADOR DALÍ. Barcelona: Ed. E. Subirana, 1975. Folio mayor. 145 p. + 3 h. Ejemplar Z firmado por Dalí, de los 28 marcados con letra, realizados sobre papel japón nacarado, con un aguafuerte a todo color, 4 a dos tintas (2 planchas), 6 a dos tintas (una plancha), 5 en b/n y una suite de de 10 aguafuertes en sanguina más una suite de 15 aguafuertes de las planchas inutilizadas. La edición total consta de 265 ejemplares. En rama, presentado en funda y petaca de arpillera.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR: 4.800 €

Lote 50

1975. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BARCA, CALDERÓN DE LA; DALÍ, SALVADOR (ilustr.) :. LA VIDA ES SUEÑO. 16 AGUAFUERTES SOBRE COBRE SEGÚN ORIGINALES DE SALVADOR DALÍ. Barcelona: Ed. E. Subirana, 1975. Folio mayor. 145 p. + 3 h. Firmado por Dalí, ejemplar de la tirada de 189 sobre papel arches, que contiene un aguafuerte a todo color, 4 a dos tintas (2 planchas), 6 a dos tintas (1 plancha) y 5 aguafuertes en b/n, 1 en sanguina y 1 en plancha inutilizada. De una edición total de 265. En rama, presentado en funda y petaca de arpillera.

Precio salida: 600 €

Lote 51

1979. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ART-LITERATURA CATALANA). BROSSA; TAPIES:. U NO ÉS NINGÚ. Barcelona: Ed. Polígrafa, 1979. Folio. 93 p. + 4 h. Poemas de Joan Brossa e ilustraciones de Antoni Tàpies. La "suite" de dibujos realizada de 1950 a 1951 (p. 65 a 95), lleva por título "Historia Natural". Enc. en tela decorada con una obra en relieve en la cubierta posterior de Tàpies. Tiraje limitado de 500 ejemplares de lujo, numerados y firmados a lápiz por ambos autores.

Precio salida: 120 €

Lote 52

1980. LIBRO. (BIBLIOFILIA). BAROJA NESSI, PIO:. ESTAMPAS ILUMINADAS . Con nueve litografias en colores directamente realizadas sobre piedra y dos grabados originales a la puntaseca por GUILLERMO VARGAS RUIZ. Introducción Antonio M. Campoy. Madrid: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 1980. Gran folio. En rama, edición numerada de 186 ejemplares, de un total de 222. Todas las litografías y puntas secas firmadas y numeradas por el artista. Presentado en una carpeta de tela editorial estampada.

Precio salida: 250 €

Lote 53

1984. LIBRO. (BIBLIOFILIA). MACHADO, MANUEL:. CANTO A ANDALUCIA. CON DIEZ AGUATINTAS Y PUNTASECAS ORIGINALES, EN COLORES, DIRECTAMENTE REALIZADAS SOBRE LA PLANCHA POR GUILLERMO VARAS. Introducción por Ramon Carande. Madrid: Ed. de Arte y Bibliofilia, 1984. Gran folio. Diez grabados firmados a lápiz por el artista, cada uno en un pliego, en rama, presentado en una carpeta de tela editorial. Edición numerada de 195 ejemplares, de un total de 222 ejemplares.

Lote 54

1990. LIBRO. (BIBLIOFILIA). XIRINACS, OLGA:. LA PLUJA SOBRE ELS PALAUS. Pròleg de Frances PARCERISSAS. Olot: Ed. Miquel Plana, 1990. 4º mayor. 82 p. Frontis y grabado titulado ´Ara lou a Venècia´ original de MIQUEL PLANA. Cubiertas en rústica, en rama, presentado en un estuche en tela. Edición numerada de 66 ejemplares, este ejemplar numerado en cifras romanas. Firmado por la poeta y el artista.

Precio salida: 100 €

Lote 55

1991. LIBRO. (BIBLIOFILIA-BARCELONA). MOLAS, JOAQUIM:. SOBRE LA MITOLOGIA D'UNA CIUTAT. [Olot]: Miquel Plana, 1991. 8º menor cuadrado. Hojas en acordeón impresas con el texto de Molas y su firma original, y precedidas por un linograbado numerado y firmado por Miquel Plana. Edición de 111 ejemplares. Rústica editorial.

Precio salida: 100 €

Lote 57

1696. LIBRO. (LINGÜÍSTICA-CATALÁN). LACAVALLERIA I DULAC, JOAN:. GAZOPHYLACIUM CATALANO-LATINUM, DICTIONES PHRASIBUS ILLUSTRATAS, ORDINE LITERARIO COMPREHENDENS CUI SUBJICITUR IRREGULARIUM VERBORUM ELENCHUS. Barcinone: apud Antonium Lacavalleria, 1696. 4º mayor. 4 h. + 1047 p. Portada laminada con marca del impresor grabada en madera y orla tipográfica. Capitales y culs-de-lampe. Enc. en pergamino con el título rotulado en el lomo. Buen ejemplar aunque con ligeras restauraciones en la portada, algo de óxido. Ex-libris de F. Puvill. Edición original de este importante diccionario catalán-latín de frases hechas. Joan Lacavalleria (s.XVII) fue un latinista, doctor en derecho, hijo del mercader e impresor Pere Lacavalleria. Su hermano Antonio publicó esta obra suya y otra que con el título de Bibliotheca Musarum, apareció en dos volúmenes. Palau 129320.

Lote 58

1742. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). CATALOGUE DES LIVRES DE LA BIBLIOTHEQUE DE FEU MONSIEUR LE CHEVALIER DE CHAROST. Paris: Chez Jacques Barois, 1742. 8º mayor. 1 h. + XII + 500 p. Enc. pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Planos rozados. Ex-libris de anterior poseedor. Anotaciones a tinta de antiguo propietario, en la guarda anterior y a lo largo de la obra.

Precio salida: 180 €

Lote 59

1745. LIBRO. (LINGÜÍSTICA). LARRAMENDI, MANUEL DE:. DICCIONARIO TRILINGUE DEL CASTELLANO, BASCUENCE, Y LATIN. TOMO SEGUNDO. San Sebastián: Imp. Bartholomè Riesgo Montero, 1745. Folio menor. 1 h. + 392 p. + 6 h. Portada a dos tintas con anagrama de la compañía de Jesús. Texto a dos columnas. Cerco de humedad marginal en las primeras p., no afecta texto. Enc. en pergamino de época, algo mareado, lomera rotulada y ligeramente desprendida en la parte inferior. Primera edición. Palau 132048. CCPB 2621169-X.

Precio salida: 150 €

Lote 60

1769. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). BURE GUILL, FRANÇOIS DE:. SUPPLEMENT A LA BIBLIOGRAPHIE INSTRUCTIVE, OU CATALOGUE DES LIVRES DU CABINET DE FEU M. LOUIS JEAN GAIGNAT [...], DISPOSÉ & MIS EN ORDRE PAR [...]. Avec une table alphabétique des auteurs. Paris: chez Guillaume François de Bure [de l´Imprimerie de Didot, rue Pavée], 1769. 2 vol. en 8º. I: XXXIX + 621 p. II: 491 p. Dos vol. enc. en piel con nervios y hierros dorados, cortes pintados, rozados. Primera edición. Importante catálogo de una magnífica biblioteca, en el que aparecen descritas más de 3500 obras. Este ejemplar tiene anotaciones manuscritas al margen, con precios, puntualizaciones y otro tipo de observaciones.

Lote 61

1776. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). CATALOGUE DES LIVRES ET ESTAMPES DE LA BIBLIOTHEQUE DE FEU MONSIEUR PERROT, MAITRE DES COMPTES. Paris: Gogué, 1776. 8º mayor. 2 h. + XXXII + 382 p. Antiguas anotaciones marginales. Enc. en pasta española, hilos dorados, nervios, tejuelo, lomera y puntas algo rozadas.

Precio salida: 150 €

Lote 62

1783. LIBRO. (DICCIONARIO). DICCIONARIO DE LA LENGUA CASTELLANA COMPUESTO POR LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA, REDUCIDO Á UN TOMO PARA SU MAS FÁCIL USO. SEGUNDA EDICIÓN. Madrid: Imp. Joaquin Ibarra, 1783. Folio. 4 h. + 768 + 6 p. Primeras y últimas hh. restauradas. Enc. en medio pergamino reciente, lomera rotulada. Segunda edición, apreciada por las numerosas adiciones y correcciones. CCPB 58180-1. Palau 1291.

Precio salida: 200 €

Lote 63

1783. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). BURE, GUILLAUME DE:. CATALOGUE DES LIVRES DE LA BIBLIOTHEQUE DE FEU M. LE DUC DE LA VALLIERE. Paris: Chez Guillaume de Bure fils Aîné, 1783. 2 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + LXIV p. + 71 p. + 602 p. y un grabado plegado II: 2 h. + 758 p. y tres lam. plegadas. Ligera señal de óxido. Dos vol. enc. en pasta española, rozada, tejuelo, cortes pintados, y lomeras cuajadas una con pequeña falta. Con anotaciones manuscritas en muchos de los lotes.

Precio salida: 150 €

Lote 64

1801. LIBRO. (EDUCACIÓN). EDGEWORTH, MARIA y R. L.:. PRACTICAL EDUCATION. London: Printed for J. Johnson, 1801. 3 vol. en 8º mayor. I: XIV p. + 1 h. + 412 p. II: 1 h. + 386 p. + 3 lám. (una plegada). III: 1 h. + 387 p. Tres vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados, planos rozados. Obra escrita por Maria Edgeworth y su padre, naturales de Irlanda y ambos vinculados al mundo de la educación. Ella desarrolló una carrera literaria publicando varias novelas, que influirían en la literatura de Walter Scott.

Lote 65

1802. LIBRO. (GRAMÁTICA). TORIO DE LA RIVA Y HERRERO, TORQUATO:. ARTE DE ESCRIBIR POR REGLAS Y CON MUESTRAS, SEGÚN LA DOCTRINA DE LOS MEJORES AUTORES ANTIGUOS Y MODERNOS, ESTRANGEROS Y NACIONALES acompañado de unos principios de aritmética... Madrid: en la imprenta de la viuda de don Joaquin Ibarra, 1802. Folio menor. 1 h. + XXXI p. + 445 p. Falto del retrato y frontis. 58 láminas calcográficas al final de la obra, lám. 53 y 54 repetidas y algunas grabadas sobre papel de gramaje más grueso. Amplios márgenes. Enc. pasta española, tejuelo y nervios. Segunda edición. Palau 334356.

Lote 66

1823. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). PEIGNOT, GABRIEL:. MANUEL DU BIBLIOPHILE, OU TRAITÉ DU CHOIX DES LIVRE. Dijon: Chez Victor Lagier, 1923. 2 vol. en 8 mayor. I: LX p. + 413 p. II: 2 h. + 492 p. Amplios márgenes. Dos vol. enc. en media piel, lomos algo rozados.

Lote 67

1839. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). CATALOGUE DES LIVRES IMPRIMÉS, MANUSCRITS, ESTAMPES, DESSINS ET CARTES A JOUER, COMPOSANT LA BIBLIOTHÈQUE DE M. C. LEBER. Paris: Chez Techener, 1839. 3 vol. 4º menor. I: XLVIII + 479 p. II: VI + 466 p. III: 2 h. + 333 p. + 1 h. Tres vol. enc. en media piel de época, nervios, hierros secos en las lomeras.

Lote 68

1854-1862. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). MORANTE, MARCH. DE:. CATALOGUS LIBRORUM DOCTORIS D. JOACH. GOMEZ DE LA CORTINA. Matriti: Apud Eusebium Aguado, 1854-1862. 8 vol. en 8º mayor. I: XV + 581 p. II: XX + 673 p. III: 2 h. + 696 p. + 1 h. IV: (sin portada) 738 p. V: (Sin portada) 1153 p. + 3 h. VI: 2 h. + 835 p. VII: 2 h. + 768 p. VIII: XXXV + 850 p. + 2 h. Ocho vol. enc. en media piel. El vol. III con señal de humedad en la enc. Colección completa, también con los suplementos, de esta bibliografía que recoge la excelente colección del Marqués de la Cortina, con abundantes obras clásicas, incunables y manuscritos, una de las bibliotecas más sobresalientes de su época.

Precio salida: 900 €

Lote 69

1900-1914. LIBRO. (BIBLIOFILIA- BIBLIOGRAFÍA). CLAUDIN, A.:. HISTOIRE DE L'IMPRIMERIE EN FRANCE. Paris: Imprimerie Nationale, 1900, 1901, 1904 y 1914. 4 vol. en gran folio. I: 4 h. + D (4 p. marcadas de la A a la D) + XXIV + 490 p. Ilustr. con reproducciones en el texto y fuera del texto. II: 2 h. + 572 p. III: 3 h. + 550 p. IV: XVII + 528 p. Profus. ilustr. con reproducciones en el texto y 36 a color y b/n, fuera del texto, con ejemplos de las obras impresas más importantes con ejemplos de xilografías, decoraciones y tipografías. Extraordinaria impresión de esta obra monumental sobre los primeros siglos de la imprenta en Francia. 4 vol. en la enc. original en media piel, puntas, planos en grueso cartoné papel al agua, papel de hilo, con las barbas. Lomeras decoradas, nervios, florón en dos tipos de piel, alguna rozadura. Cada volumen presentado en una petaca de tela y cartoné, deterioradas y con alguna rotura.

Precio salida: 300 €

Lote 70

1919. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). ALBAREDA, ANSELM:. LA IMPREMTA DE MONTSERRAT (SEGLES XVè- XVIè). Monestir de Montserrat, 1919. 4º mayor. 171 p. + 1 h. Ilustr. con figuras en el texto y láminas fuera del texto, alguna plegada. Edición sobre papel de hilo con filigrana. Enc. en media piel, nervios, corte superior dorado. Conserva la cubierta original en la parte posterior.

Lote 71

1925. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VALERA, JUAN:. PEPITA JIMÉNEZ. Madrid: Tall. Calpe, 1925. 4º mayor. 269 p. Ilustr con lám. sobrepuestas, fuera del texto. Enc. plena piel edit. con hierros dorados en ambos planos, lomera cuajada, corte superior pintado, ligeramente rozada. Ligera señal de óxido en algunas hojas.

Precio salida: 90 €

Lote 72

1955 Y 1957. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). BOHIGAS, PEDRO:. LA ILUSTRACIÓN Y LA DECORACIÓN DEL LIBRO MANUSCRITO EN CATALUÑA. CONTRIBUCIÓN AL ESTUDIO DE LA HISTORIA DE LA MINIATURA CATALANA. PERÍODO GÓTICO Y RENACIMIENTO. Barcelona: Asociación de Bibliófilos de Barcelona, 1555 y 1557. 2 vol. en folio menor. I: 285 p. + 1 h. Ilustr. en el texto y 7 lám. a color, fuera de texto. II: 287 p. + 1 h. Ilustr. en el texto. En rama, presentados en funda y petaca, de cartoné. Ejemplar de los 17 dedicados a colaboradores identificados con una letra, sobre papel de hilo con filigrana de la Asociación de Bibliófilos. Extraordinaria publicación, de gran calidad tipográfica, con el texto a dos tintas sobre gran papel, impreso con grandes márgenes, acompañado de múltiples ejemplos de libros miniados catalanes, artísticamente decorados. La obra completa comprende un primer volumen, que no se ofrece, que abarca los manuscritos catalanes del período románico. El último volumen constituye un interesante y erudito inventario de 969 códices iluminados y una importante bibliografía.

Precio salida: 80 €

Lote 73

1599 y 1624. LIBRO. (HAGIOGRAFA). RIBADENEYRA, PEDRO DE:. FLOS SANCTORUM, O LIBRO DE LAS VIDAS DE LOS SANTOS. Madrid: Luis Sanchez, 1599. 2 vol. en 4º mayor. I: 18 h. + 708 p. Capitales xilografiadas. Portada restaurada, con marca xilográfica IHS. II: SEGUNDA PARTE... Barcelona: Geronymo Margarit, 1624. 6 h . + 620 p. Portada laminada, con grabado calcográfico. Capitales y cabeceras xilográficas. Texto a dos columnas en ambos vol. y con apostillas marginales. Dos vol. enc. en pergamino de época, guardas renovadas. Palau 266349, para la primera parte que además es PRIMERA EDICIÓN. Palau 266354 para la segunda parte de 1624 editada en Barcelona.

Precio salida: 550 €

Lote 74

1604. LIBRO. (BIOGRAFÍA- HISTORIA). ROA, MARTIN DE:. VIDA DE DOÑA ANA PONCE DE LEON, ONDESA DE FERIA. Y DESPUES MONJA EN EL MONASTERIO DE SANTA CLARA DE MONTILLA. Cordova: casa de la Biuda (sic.) de Andres Barrera, 1604. 8º. 6 h. + 240 p. Texto enmarcado y con apostillas marginales y cabeceras y capitales xilográficas. Lleva en la portada monograma IHS xilografiado. Enc. en pasta española, nervios, cortes jaspeados. Primera edición. Palau 270582. CCPB 51923-5.

Precio salida: 300 €

Lote 75

1605. LIBRO. (BIOGRAFÍA-HISTORIA). LEONI, GIO. BATTISTA:. VITA DI FRANCESCO MARIA DI MONTEFELTRO DELLA ROVERE IIII DUCA D'URBINO. Venetia: Appresso Gio. Batt. Ciotti, 1605. 8º mayor. 11 h. + 1 retrato grabado + 460 p. + 1 h. Grabado calcográfico en la portada. Primeras páginas algo tostadas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada.

Lote 76

1627. LIBRO. (HISTORIA-BIOGRAFIA). VAN DER HAMMEN Y LEON, LORENZO:. DON IUAM DE AUSTRIA. Madrid: Luis Sanchez, 1627. 8º mayor. 4 h. + 327 fol. + 1 h. Papel tostado. Errores de foliación, pero completo. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. CCPB 205671-2. Palau 351491. Primera edición. No ha habido ejemplar a la venta en décadas.

Precio salida: 550 €

Lote 77

1695. LIBRO. (HISTORIA- BIOGRAFÍA). AUBERY:. L'HISTOIRE DU CARDINAL MAZARIN. Rotterdam: Chez Reinier Leers, 1695. 2 vol. en 8º menor. I: 13 h. + 582 p. + 1 h. II: 2 h. + 623 p. Cabeceras y capitales xilográficas. Dos vol. enc. en piel, nervios, tejuelo, lomeras cuajadas, cejas, cortes pintados, algo rozados.

Lote 78

1699. LIBRO. (HISTORIA. BIOGRAFÍA). LETI, GREGORIO:. VITA DI DON PIETRO GIRON, DUCA D'OSSUNA, VICERE DI NAPOLI... Amsterdamo: Appresso Georgio Gallet, 1699. 3 vol. en 8º menor. I: Dos retratos grabados + 10 h. + 391 p. + 4 grabados. Portada a dos tintas. II: 427 p. + 3 lám. III: 442 p. + 5 lám. grabadas. Tres vol. enc. en pergamino, tejuelo. Ex-libris de la biblioteca de Armando Cotarelo y una marca de caucho. Muy difícil hallar los tres volúmenes.

Precio salida: 120 €

Lote 79

1716. LIBRO. (HISTORIA-BIOGRAFÍA). LA VIE D'ANNE STUART REINE DE LA GRAN-BRETAGNE. Amsterdam: Chez Pierre Humbert, 1716. 8º menor. Retrato grabado + 3 h. + 488 p. Portada a dos tintas. Papel algo tostado. Enc. en pergamino. Ex-libris de anterior poseedor.

Lote 80

1723. LIBRO. (HISTORIA-BIOGRAFÍA). GALLUZZI, FRANCESCO Mª.:. VITA DI F. BONAVENTURA DA BARCELLONA LAICO RIFORMATO DI S. FRANCESCO, & INSTITUTORE DELLA RICOLLEZIONE, O SIA RITIRO DELLA PROVINCIA DI ROMA. Napoli: con licenza de superiori, 1723. 12 h. + 1 retrato grabado + 256 p. Portada a dos tintas. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época. Primera edición. Palau 97309.

Lote 81

1727. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). VIDA DE D. FR. BARTHOLOME DE LOS MATIRES, DEL ORDEN DE SANTO DOMINGO, ARZOBISPO DE BRAGA, EN PORTUGAL... Madrid: Imp. Manuel Fernandez, 1727. 4º menor. 18 h. + 512 p. El frontis es retrato grabado del santo y la portada a dos tintas. Buen papel, limpio. Enc. en pergamino de época.

Lote 82

1743 ca. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA-MANRESA). FONS, JUAN PABLO:. EPITOME DE LA ADMIRABLE VIDA DE LA V.M. SOR ANGELA MARGARITA SERAFINA, FUNDADORA DE LAS RELIGIOSAS CAPUCHINAS EN ESPAÑA, Y DE ALGUNAS DE SUS HIJAS; ENTRESACADA DE LA HISTORIA QUE EN SU CHRONICA ESCRIB. Barcelona: en la Imprenta de Francisco Suriá, [1743]. 8º menor. 16 h. + 322 p.+ 3 h. Algo corto de márgenes. Enc. de pergamino con el título rotulado en el lomo.

Lote 83

1791. LIBRO. (BIOGRAFÍAS). RETRATOS DE LOS ESPAÑOLES ILUSTRES CON UN EPÍTOME DE SUS VIDAS. Madrid: Imp. Real de Madrid, 1791. Folio mayor. 4 h. + 114 retratos grabados, cada uno acompañado de una h. con una breve recensión de la vida del retratado. Los retratos están grabados y dibujados por diferentes artistas. Entre los dibujantes encontramos a R. Ximeno, Josef del Castillo, Esteve, Leonardo da Vinci, etc. Y entre los grabadores destacan F. Selma, Francisco Muntaner, J. A. Carmona, B. Vazquez, Noseret, etc. Tanto los retratos como el texto impresos sobre grueso y buen papel de hilo, muy leve sombra ocasional de óxido. Enc. en media piel, planos y cabezadas rozados. Palau 263242. Brunet IV/1251. CCPB 64330-0. Palau y Salvá dicen que los ejemplares que suelen ofrecerse contienen 108 retratos aunque han visto alguno con 118. Este ejemplar es uno de los más completos puestos a la venta en los últimos años.

Lote 84

1512. LIBRO. (HISTORIA NATURAL). LUCRETII CARI, T[ITUS].:. DE RERUM NATURA. Florentiae: Philippi Giuntae, 1512. 8º menor. 8 h. + CXXV fol. + 13 h. [Sigue:] HYERONY. ANGERIANI NEAPOLITANI: Id. 40 h., sin paginar sign. a-e8. Bonita tipografía itálica. Antiguas anotaciones de época manuscritas. Algún punto de óxido. Enc. en piel, tejuelo, nervios. El poeta romano Tito Lucrecio Caro intenta explicarse el mundo físico, sin dioses, para liberar al hombre de su miedo a la muerte. Sigue la filosofía moral de Epicuro y la física de Demócrito. La mayor parte del conocimiento de Epicuro que nos ha llegado es gracias a esta obra.

Precio salida: 1.000 €

Lote 85

1551-1554. LIBRO. (HISTORIA NATURAL). GESNERI, CONRADI:. [HISTORIAE ANIMALIUM LIBERI(I) QUI EST DE QUADRUPEDIBUS OVIPARIS. NUNC DENUO RECOGNITUS AC PLURIBUS IN LOCIS AB IPSO AUTHORE ANTE OBITUM ENMENDATUS. ADIECTI SUNT INDICES ALPHABETICI UNDECIM SUPER.]. [Zuric: Christof Froschoverus, 1554]. 3 libros en un vol. en folio mayor. Sin la primera portada. 19 h. + 1104 p. + 12 p. CCPB 781-1. [Sigue:] HISTORIA ANIMALIUM LIBER II. DE QUADRUPEDIBUS OVIPARIS. Id. 4 h. + 110 p. + 1 h. bl. CCPB 485216-8. [Sigue:] APPENDIX HISTORIAE QUADRUPEDUM VIVIPARORUM ... Id. 27 p. CCPB 225509-X. Las dos portadas conservadas, correspondientes a los libros II y Apéndice, con la misma marca tipográfica grabada en madera. Profus. ilustr. con xilografías en el texto. Texto en latín, índice en latín, hebreo, griego, castellano, francés, alemán, inglés e ilírico. Papel limpio con márgenes amplios, aunque con un tenue cerco de humedad marginal en las últimas p. Magnífica obra, precursora de la zoología moderna. Enc. en plena piel rozada con alma de madera, sello seco en ambos planos, nervios y tejuelo. Anotación manuscrita de época en la guarda y alguna marginal. Ex-libris de anterior poseedor.

Precio salida: 1.300 €
VENDIDO POR: 3.400 €

Lote 86

1621. LIBRO. (CIENCIAS). ROSACCIO, GIOSEPPE:. IL MEDICO DEL DOTTORE IN FILOSOFIA, ET MEDICINA, & OSSERVATORE DE'MMORRI CELESTI. Venetia: Apresso Pietro Farri, 1621. 4º menor. 4 h. + 356 p. + 8 h. Tres partes con portada grabada cada una pero paginación seguida. Ilustr. con capitales y figuras xilográficas en el texto. Manchita oleosa en la esquina superior de las primeras hojas. Apostillas marginales. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Muy raro en comercio.

Precio salida: 300 €

Lote 87

1634. LIBRO. (CIENCIAS). MERULAE, P.:. COSMOGRAPHIAE... QUIBUS UNIVERSIM EUROPA HISPANIA DESCRIBITUR. Amsterdami: Apud Guilielmum Blaeu, 1634. 12º. 348 p. (de 350) + 9 mapas plegados (de 22) + 1 estado plegado. Faltan dos h. al final y varios mapas. Los mapas en buen estado, únicamente el de Cataluña presenta restauración. Ejempar de márgenes muy cortos, con los cortes muy manoseados. Bonita enc. en pasta española, tejuelo, florones en la lomera, tejuelo, cenefa dorada en ambos planos. Preferible examinar.

Lote 88

Lote 88

1686. LIBRO. (MEDICINA). MALPIGHII, MARCELLI:. OPERUM [ANATOMES PLANTARUM. [TOMUS SECUNDUS POR ERROR, PERO ES TOMUS PRIMUS]. Londini: Apud Robertum Scott & Georgium Wells, 1686. Fol. mayor. Frontis + portada a dos tintas + 82 p. (aunque por error numerada 78) y LIV lám. grabadas. [Sigue:] ANATOMES PLANTARUM. PARS ALTERA. Id.: Imp. Johannis Martyn, 1679. Portada a dos tintas + 2 h. + 72 p. + XXXIX lám. (en realidad 40 porque la XXXII está repetida). [Sigue:] DISSERTATIO EPISTOLICA DE FORMATIONE PULLI IN OVO. 1 h. + 20 p. + 4 lám. [Sigue:] APPENDIX, REPETITAS AUCTASQUE DE OVO INCUBATO OBSERVATIONES CONTINENS. Id.: Imp. Roberti Scott, 1686. 20 p. + VII lám. [Sigue:] DISSERTATIO EPISTOLICA DE BOMBYCE. Id. 3 h. + 44 p. (las primeras páginas mal numeradas de 65 a 68) + XII lám. [Sigue:] EPISTOLAE ANATOMICAE. De lingua. De cerebro. E Externo Tactus Organo. De Omento. Pinguedine & Adiposis Ductibus. 1 h. + 50 p. [Sigue:] DE VISCERUM STRUCTUR EXERCITATIO ANATOMIC... ACCEDUNT AIUSDEM DE POLYPO CORDIS Y DE PULMONIBUS. Sigue la numeración hasta 144 p. [Sigue:] PRAECLASISSIMO & ERUDITISSIMO VIRO D. JACOBO SPONIO MEDICINAE DOCTORI, & LUGDUNENSI ANATOMICO ACCURATISSIMO, MARCELLUS MALPIGHIUS S.P. Desde p. 21 a 35, figura al final "Novembris 1681". Ampliamente ilustrado con 116 láminas grabadas con figuras; es probable que la ejecución de estos grabados sea obra de Robert White, pues el frontis de la portada así lo atestigua. El apartado "de pulmonibus" contienen las dos famosas cartas a Alfonso Borelli, donde se describe por primera vez los capilares pulmonares. Amplios márgenes. Puntual cerco de humedad marginal. Enc. en un vol. en media piel, puntas, nervios y tejuelo. Además el ejemplar que ofrecemos lleva manuscrito en la portada el nombre de Charles Bonnet, por lo que con toda probabilidad se trata del volumen que manejó en su biblioteca el naturalista suizo; él mismo tachó también "tomus secundus" y escribió debajo "tomus primus". Brunet III, 1347.

Precio salida 1.000 €

VENDIDO POR 1.100 €

Lote 88

Precio salida: 1.000 €

Lote 89

1696. LIBRO. (CIENCIAS). CHIARELLO, BENEDETTO:. CHIMICA FILOSOFICA O VERO PROBLEMI NATURALI SCIOLTI IN USO MORALE. Messina: Stamparia di Vincenzo d'Amico, 1696. 8º mayor. 8 h. + 291 p. Capitales xilográficas. Alguna finísima galería. Enc. cartoné papel al agua de época, lomera y puntas de pergamino, nervios, rozados. Falta parcial en la lomera. El autor teoriza sobre ciencias y filosofía, así encontramos temas tan diversos como qué son las momias, por qué palidecemos de miedo o nos ruborizamos de vergüenza, el significado de las líneas de la palma de la mano, las corrientes marinas, etc.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR: 270 €

Lote 90

1703. LIBRO. (CIENCIA). GIMMA, GIACINTO:. ELOGI ACCADEMICI DELLA SOCIETÀ DEGLI SPENSIERATI DI ROSSANO, DESCRITTI... Napoli: Carlo Troise Stampatore, 1702. 2 vol. en 4º menor. I: Retrato del autor + frontis alegórico grabado + un retrato del rey grabado + 18 h. + 415 p. + 10 h. II: retrato del autor + frontis alegórico + un grabado + 20 h. + 1 b. + 448 p. + 16 h. En ambos vol. todas las cabeceras son retratos grabados de los biografiados. Dos vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas. Bajo la dirección de Gimma, la antigua Academia de pensadores se transformó en la nueva Sociedad Científica de los Curiosos, traspasando la frontera de lo literario e incorporando la ciencia. Estos elogios académicos celebran tanto a los literatos como a los científicos. Encontramos personajes relevantes de la época como Antonio Magliabechi, Carlo Musitano, Pompeo Sarnelli y Giambattista Vico.

Precio salida: 350 €

Lote 91

1748-1749. LIBRO. (MEDICINA). HOFFMANNI, FRIDERICI:. OPERA OMNIA PHYSICO MEDICA. Genevae: Apud Fratres de Tournes, 1648-1649. 7 vol. en folio mayor. I: 1 h. + 1 retrato del autor + 4 h. + XXVI + 474 p. En este tomo falta la portada y páginas al final. Sin el vol. II. III: 2 h. + 584 p. IV: 6 h. + 588 p. V: 2 h. + 374 p. VI: 2 h. + 346 p. Suplementum I: 4 h. + 63 p. + 4 h. + 313 p. + 3 h. Suplementum II: 2 h. + 240 p. + 131 p. Texto a dos columnas, cabeceras grabadas. Todos señal de óxido y galerías, abundantes en algunos tomos. Todos enc. en pergamino de época. Presentamos casi completa (falta vol. II) la obra del insigne médico alemán. Introdujo muchos medicamentos en la práctica médica como el compuesto del éter y fue pionero en la descripción de enfermedades como la apendicitis. Defendió que el cuerpo humano era como una máquina hidráulica, controlada por el fluido nervioso, que es captado por la respiración y circula por el cuerpo. Fue médico personal de los reyes de Prusia Federico I y Federico Guillermo I.

Precio salida: 200 €

Lote 92

1749. LIBRO. (CIENCIAS-HISTORIA NATURAL). [BUFFON:]. HISTOIRE NATURELLE GÉNÉRALE ET PARTICULIÉRE, AVEC LA DESCRIPTION DU CABINET DU ROI. TOME PREMIER. Paris: Imprimerie Royale, 1749. 4º. 4 h. + 612 p. Ilustr. con dos lám. grabadas y dos mapas plegados. Cabeceras grabadas. Buen papel, limpio. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados y lomera cuajada. Planos algo rozados. Ex-libris heráldico.

Precio salida: 200 €

Lote 93

1774. LIBRO. (MEDICINA). LEDRAN:. TRATADO Ò REFLEXIONES SACADAS DE LA PRACTICA, ACERCA DE LAS HERIDAS DE ARMAS DE FUEGO. Traducción de Felix Galisteo. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1774. 8º menor. 4 h. + 239 p. Antiguas anotaciones en tinta. Enc. en pergamino de época.

Lote 94

1790. LIBRO. (MEDICINA-HERBOLOGIA). MEYRICK, WILLIAM:. THE NEW FAMILY HERBAL; OR, DOMESTIC PHYSICIAN: ENUMERATING, WITH ACCURATE DESCRIPTIONS, ALL THE KNOWN VEGETABLES WHICH ARE ANY WAY REMARKABLE FOR MEDICAL EFFICACY... Birmingham: Printed by Thomas Pearson, 1790. 8º mayor. Fontis grabado + Portada + XXIV p. + 498 p. + 3 h. + XIV lám. grabadas. Algo corto de margen superior. Enc. en plena piel, lomera restaurada.

Lote 95

1797. LIBRO. (FARMACIA-CIENCIAS). PHARMACOPEA HISPANA. Matriti: Ex Typographia Ibarriana, 1797. 8º mayor. 2 h. + VII p. + 3 h. + 211 p. + 12 h. Grabado calcográfico en la portada. Segunda edición de esta obra bien editada, sobre papel grueso y fresco. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes jaspeados, planos algo rozados. Palau 224678.

Lote 96

1802. LIBRO. (MEDICINA). SCHRAUD, FRANCISCUS:. HISTORIA PESTIS SIRMIENSIS ANNORUM [1795] ET [1796]. Budae: Typ. Regiae Universitatis Pesthiensis, 1802. 3 vol. I: LXVI p. + 202 p. + X lám. plegadas. II: 1 h. + 337 p. ilustr. con numerosos estados plegados en el texto y fuera de texto. III: 1 h. + 394 p. Ilustr. con numerosos estados en el texto. Puntos de óxido. Tres vol. bellamente enc. en tafilete rojo, con hilos dorados en ambos planos, doble tejuelo, cortes dorados con pequeña decoración cincelada en las esquinas. Extenso estudio con numerosos datos sobre la epidemia que asoló Hungría a finales del s. XVIII.

Lote 97

1851. LIBRO. (CIENCIAS). ROQUÉ Y PAGANI, PEDRO:. CURSO QUIMICA INDUSTRIAL. Barcelona: Imp. Porvenir, 1851. 2 vol. en 4º. I: 4 h.+ XXII + 544 p. + 1 h. y 7 lám. grabadas. II: 2 h. + VI + 526 p. + 5 lám. grabadas. Ilustrado con estados y figuras en el texto. Señal de óxido. Bonita enc. de los 2 vol. en tafilete rojo, hierros secos y dorados en ambos planos, nervios, lomeras cuajadas cortes dorados.