Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Miércoles, 22 noviembre 2023
15.30 h | Lotes 1 - 770

15-21 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  24 de noviembre

Lote 290

1601. LIBRO. (HISTORIA). SILII ITALICI:. DE BELLO PUNICO. LIBRI XVII. Antuerpiae: Apud. Martinum Nutium, 1604. 12º. 6 h. + 388 p. + 2 h. Algo corto de margen superior y ligera señal de óxido. Primera y última hojas restauradas. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lote 291

1602. LIBRO. (LITERATURA). GUARINI, BATTISTA:. IL PASTOR FIDO, TRAGICOMMEDIA PASTORALE. Venetia: Appresso Gio. Battista Ciotti, 1602. 8º mayor. 16 p. (incluido retrato y portada con orla figurada) + 488 p. Ilustr. con numerosos grabados en el texto. Cabeceras y capitales xilográficas. Fina galería que afecta el margen de unas 50 hh. [Sigue:] COMPENDIO DELLA POESIA TRAGICOMICA, TRATTO DAI DO VERATI. Id. 1601. 6 h. + 64 p. Algún cerco de humedad ocasional. Dos obras del mismo autor enc. juntas, en cartoné, lomera de pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lote 292

1625. LIBRO. (LITERATURA-POEMA ÉPICO). TASSO, TORCUATO:. LA GERUSALEMME LIBERATA... Con la Vita di lui e con gli Argomenti dell´opera del Cav. Guido Casoni. Venecia: Sarzina, 1625. 4º. 12 h. + 255 p. Viñetas, cul-de-lampe y capitales. Texto a dos columnas. Grabado a plena p. en la portada y 20 láminas grabadas al cobre, realizadas por Iacomo Francesco VALEGIO. Algunas restauraciones antiguas y pequeña remarginación y refuerzo en la parte inferior de la portada, sin afectar el grabado. Enc. en pasta española, nervios, doble tejuelo, lomera cuajada. Bello ejemplar de una temprana edición de este poema épico, uno de los más famosos de la literatura europea.

Precio salida: 300 €

Lote 293

1628. LIBRO. (LITERATURA- CLÁSICOS). HEINSIUS, DANIEL:. QUINTUS HORATIUS FLACCUS. Lugduni Batavorum: Ex Officina Elseviriana, 1628. 12º. 16 h. + 239 p. (sin p. 1). [Sigue:] DE SATYRA HORATIANA. Id. 296 p. [Sigue:] ... ANIMADVERSIONES ET NOTAE. Id. 1529. 250 p. antiguos subrayados y anotaciones marginales. Tres obras enc. en un vol. en pergamino de época, cortes pintados.

Lote 294

1632. LIBRO. (LITERATURA). VERA Y FIGUEROA, IVAN ANTONIO (CONDE DE LA ROCA):. EL FERNANDO O SEVILLA RESTAURADA POEMA HEROICO ESCRITO CON LOS VERSOS DE LA GERUSALEMME liberata del insigne Torquato Tasso, ofrecido alla magestad de Filippo IV el Grande. Milan: Henrico Estefano, 1632. 8º mayor. Portada facsimilada + un grabado + 3 h. + 654 p. Cabeceras y capitales xilografiadas. Ilustr. con 20 grabados calcográficos a plena página, en el texto. Texto a dos columnas, separadas por doble filete xilográfico. P. 1 remarginada. Enc. en pergamino moderno a la romana, lomera rotulada. Adaptación de la obra de Torquato de Tasso, dividida en 20 cantos. Palau 359003 cita una posible edición de 1623 que solo mencionaron N. Antonio y Salvá, en su opinión puede tratarse de una errata en la fecha de manera que solo exista esta única edición de 1632.

Precio salida: 250 €

Lote 295

1635. LIBRO. (LITERATURA). TARSIS CONDE DE VILLAMEDIANA, IVAN DE:. OBRAS DE... Madrid: Imp. Maria de Quiñons, 1635. 8º mayor. Frontis grabado con escudo calcográfico grabado por I de Courbes F. + 8 h. + 437 p. + 1 b. (faltan 3 h. 287/288, 369/370 y 383/384). Papel ligeramente tostado y debilitado. Portada con mínimas faltas marginales. Hoja de Frontis completa, suele faltar en muchos ejemplares. La aprobación la da Lope de Vega y Carpio en 1634. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. CCPB 46673-5. Palau 367043, dice que esta es la edición más completa .

Lote 296

Lote 296

1635. LIBRO. (LITERATURA). VEGA, LOPE DE:. VENTIDOS PARTE PERFETA DE LAS COMEDIAS. Del Fenix de España Frey Lope Felix de Vega Carpio, del Habito de San Iuan, Familiar del Santo Oficio de la Inquisición, Procurador fiscal de la Camara Apostoli. Madrid: Por la viuda de Iuan Gonçalez, 1635. 4 h. + 254 fol. Sign. [ ]4, A-Z8, 2A-2H8, I6. Falto de 4 folios 123 a 126 (Q3, Q4, Q5 y Q6). Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. Algo corto de margen superior, especialmente la primera hoja; manchita en el centro del margen inferior del fol. 41 al 57. Ejemplar ligeramente tostado. Antiguo sello húmedo rojo en portada y último fol. La obra contiene: Quien todo lo quiere, fol.1-19; No son todo ruyseñores, fol. 19-40; Amar, servir y esperar, fol. 41-65; Vida de San Pedro Nolasco, fol. 65v-84; La primera información, fol. 84v-106; Nadie se conoce, h.106v-129; La mayor victoria, fol.130-149; Amar sin saber a quien, fol. 149v-173; Amor, pleito y desafío, fol.173v-192; El labrador venturoso, fol. 192v-213; Los trabajos de Iacob, fol. 214-233; La carbonera, fol. 233-254. Anotaciones manuscritas de época en las guardas. Enc. en media piel y puntas con papel al agua, lomera cuajada, tejuelo; cantos algo rozados. Palau: "La dedicatoria va firmada por el yerno de Lope, Luis de Usategui; la aprobación está fechada el 12 de mayo de 1635, por Valdivielso. Habiendo fallecido Lope de Vega el 27 Agosto 1635, éste se puede considerar el último tomo de los publicados en vida suya y bajo su vigilancia...".

Precio salida 900 €

VENDIDO POR 900 €

Lote 296

Precio salida: 900 €

Lote 297

1639. LIBRO. (LITERATURA). AESOPI PHYRGIS:. FABULAE ELEGANTISSIMIS ICONIBUS VERAS ANIMALIUM SPECIES AD VIUUM ADUMBRANTIBUS. Lugduni: Apud Iacobum Carteron, 1639. 12º. 412 p. + 4 h. Ilusr. con xilografías en el texto. A dos columnas con tipografía gótica y latina. Anotación manuscrita en griego en las guardas. Algo corto de márgenes. Enc. en piel de época, algo rozada, nervios.

Precio salida: 150 €

Lote 298

1639. LIBRO. (LITERATURA). OÑA, PEDRO DE:. EL IGNACIO DE CANTABRIA. Sevilla: Francisco de Lyra, 1639. 8º mayor. 4 h. (incluido frontis grabado) + 214 fol. Bonitas cabeceras narrativas grabadas y todo el texto en orla xilográfica. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 201624. CCPB 1315213-0, solo 4 ejemplares en la B. Nacional.

Precio salida: 400 €

Lote 299

1639. LIBRO. (LITERATURA-SIGLO DE ORO). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. LES VISIONS DE DOM... CHEVALIER DE L'ORDRE S. IAQUES. Paris: Chez Pierre Billaine, 1639. 12º. 4 h. + 407 p. Olor de humedad, aunque no hay cercos. Enc. en pergamino de época con pequeña pérdida en el lomo. Marca manuscrita en la portada de antiguo propietario. Temprana edición francesa de la obra, la primera es de 1627. Palau 244104.

Lote 300

1640. LIBRO. (LITERATURA). GRENAILLE Sr DE CHATOUNIERES, MR. DE :. L'HONNESTE VEVVE. Paris: Chez Anthoine de Sommaville, 1640. 8º mayor. 10 h. (incluido Frontis grabado) + 334 p. Cabeceras y capitales xilográficas. Margen superior de las primeras hojas bien restaurado. Aguna antigua anotación a tinta. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Grenaille fue un autor prolífico que explora en sus argumentos la moral y la "libertad" a la que se ven abocadas las mugeres de su tiempo. Primero tuteladas por un padre y más tarde por un marido o por Dios, hasta que enviudan y recuperan una libertad y capacidad de decisión no experimentadas antes. Esta es la tercera parte de una trilogía (la honesta hija, la honesta casada, son los títulos anteriores). Dedicada a Charlotte de Castilla, dos veces viuda y, según el autor, ejemplo de la virtud y honestidad de las viudas, aunque en su tiempo fue acusada de cierta moral relajada.

Lote 301

1648. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA-FILOSOFÍA). APULEE, L':. LES METAMORPHOSES, OU L'ASNE D'OR DE... París: Ed. Nicholas & Iean de la Coste, 1648. 8º menor. 7 h. + 382 p. Falta una portadilla. Ilustr. con grabados a toda página el texto por Cris de Passe. [Sigue:] COMMENTAIRES SUR LA METAMORPHOSE DE L'ASNE D'OR DE L. APULEE. París: s. imp., 1648. 1 h. + 270 p. + 20 h. Bonitas cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Portada y última h. laminada y primeras seis h. remarginadas. Fino taladro en las últimas hojas. Dos tomos enc. en un vol. en plena piel, nervios. Esta segunda edición de las Metamorfosis de Apuleyo, es tan rara como la primera de 1631.

Precio salida: 120 €

Lote 302

1650. LIBRO. (LITERATURA). OWENI, IOAN:. EPIGRAMMATUM. Amstelodami: Apud Ioannem Ianssonium, 1650. 12º. Portada grabada + retrato grabado + 212 p. Enc. en pasta española, lomera cuajada, cortes pintados.

Lote 303

1650. LIBRO. (LITERATURA). CLAUDIANI, CL.:. QUAE EXSTANT EX EMENDATIONE VIRORUM DOCTORUM. Amstelodami: Typ. Ludovici Elzevirii, 1650. 12º. 256 p. Bonito grabado calcográfico en la portada. Enc. en pasta española, hilos y cantos dorados, tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 110 €

Lote 304

1658. LIBRO. (LITERATURA HEROICA). BORJA, FRANCISCO DE:. NAPOLES RECUPERADA POR EL REY DON ALONSO. Amberes: Imp. Plantiniana de Balthasar Moreto. 1658. 8º mayor. XXIIII + 398 p. + 1 h. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Sello de caucho de antiguo propietario. Pequeña falta en la portada. CCPB 35188-1.

Precio salida: 300 €

Lote 305

1659. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). PLINII CAECILII SECUNDI, C.:. EPISTOLAE ET PANEGYRICUS. Amstelaedami: Ex Officina Elzeviriana, 1659. 12º. 12 h. + 404 p. + 14 h. Algunas antiguas anotaciones marginales. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lote 306

1672. LIBRO. (LITERATURA). CRUZ, SAN JUAN DE:. OBRAS DEL VENERABLE PADRE FRAY IUAN DE LA CRUZ. Madrid: Bernardo de Villa-Diego, 1672. 4º menor. Portada + 26 h. + 636 p. + 54 hojas de índices. Falto del frontis y la lám. grabada. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. Ejemplar algo tostado. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, con restauración en el plano anterior. CCPB 51780-1. Palau 292644.

Precio salida: 60 €

Lote 307

1681. LIBRO. (LITERATURA). ALEMAN, MATEO:. VIDA Y HECHOS DEL PICARO GUZMAN DE ALFARACHE. ATALAYA DE LA VIDA HUMANA. Amberes: Imp. Geronymo Verdussen, 1681. 2 tomos en un vol. en 8º. I: 7 h. + 299 p. + 2 h. + 8 grabados (en las pp. 19, 43, 67, 181, 201, 211, 247 y 283). II: (...) PARTE SEGUNDA. Id. 8 h. + 396 p. + 2 h. + 5 grabados (de 8, en las p. 59, 99, 135, 207 y 351). Todos los grabados firmados por Boutats. Xilografía tipográfica en las portadas. Algunas galerías marginales restauradas. Papel algo tostado, algo corto de márgenes. Dos partes enc. en un vol. en plena piel, ruedas doradas, nervios, tejuelo, lomera cuajada. Palau 6705, indica un total de 16 grabados. Brunet I, 157. CCPB 32053-6 y 32054-4. Según CCPB en la primera parte debería ir otro grabado, pero no todas las bibliografías lo mencionan.

Precio salida: 250 €

Lote 308

1682. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). HOMERE:. L'ODYSSÉE. Nouvelle traduction. Paris: Imp. Claude Barbin, 1682. 8º menor. Portada calcográfica alegórica + 4 h. + 327 p. Dos tomos enc. en un vol. con portada propia. Ilustr. con 22 lám. calcográficas. Enc. en plena piel con la lomera cuajada, nervios y tejuelo.

Precio salida: 100 €

Lote 309

1682. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). [CAMPOS, URBANO, Trad.:]. HORACIO ESPAÑOL, ESTO ES OBRAS DE... TRADUCIDAS EN PROSA ESPAÑOLA. Leon: Ed. Anisson y Posuel, 1682. 12º. 6 h. + 360 p. Capitales ilustr. Algo corto de márgenes. Enc. en pasta española, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados. CCPB 34277-7. Palau 116031, dice que aunque la traducción es mediocre y las notas pobres fue la traducción que se usó en las escuelas españolas durante más de un siglo.

Precio salida: 65 €

Lote 310

1690 ca. LIBRO. (LITERATURA). CHARRON, PIERRE:. DE LA SAGESSE, TROIS LIVRES. Leide: Iean Elsevier, s.a. 12º. 12 p. + 621 p. + 6 h. Ligera señal de óxido. Bonita tipografía. Enc. en piel, nervios, cantos y cejas. Frontis grabado. Ex-libris de antiguo poseedor.

Precio salida: 120 €

Lote 311

1690. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). SALLUSTII, C. CRISPI:. OPERA OMNIA QUAE EXSTANT, CUM COMMENTARIIS INTEGRIS JOH. RIVII, ALDI MANUTII, PETRI CIACCONII, FULVII URSINI, & HELIAE PUTSCHII. Amstelodami: Ex Officina Herici & Viduae Theodori Boom, 1690. 8º mayor. 6 h. (incluido frontis grabado por G. Wingendorp) + 596 p. + 19 h. Ligera señal de óxido. Texto a línea tirada y comentarios a dos columnas. Enc. en pergamino rígido de época, lomera rotulada, cortes pintados.

Precio salida: 180 €

Lote 312

1691. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). MOLIERE:. LES OEUVRES DE MONSIEUR MOLIERE, TOME IV. Amsterdam: Chez Henri Wetstein, 1691. 12º. 4 obras en un vol.: 1 h. + Frontis + 108 p. + Frontis + 60 p. + frontis + 96 p. + Frontis + 108 p. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Portada a dos tintas con marca tipográfica. Esta obra incluye: L'Avare (1683); George Dandin (1684); L'imposteur ou le tartuffe (1684); Le Bourgeois gentilhomme (1688). Cada parte con frontis calcográfico y portada propia. Pequeña galería en el margen interior en algunas p. de la segunda mitad de la obra. Enc. en media piel.

Lote 313

1692. LIBRO. (LITERATURA). FOLENGO, TEOFILO [MERLINUS COCCAIUS]:. OPUS MERLINI COCAII POETAE MANTUANI MACARONICORUM. Amstelodami: Abrahamum a Someren, 1692. 8º. 16 h. (incluido retrato grabado del autor) + 419 p. + 2 h. Portada con marca tipográfica. Bellamente ilustr. con capitales y culs-de-lampre xilográficas y 20 finos grabados al cobre. Texto con apostillas marginales. Retrato parcialmente desprendido, antigua manchita de humedad en la punta inferior de algunas p. con finísimo taladro, no afecto texto. Enc. en pleno pergamino rígido de época, tejuelo y cortes pintados; lomera con pequeño taladro y rozadura. Exlibris. Brunet II, 1319. CCPB 177060-8.

Precio salida: 90 €

Lote 314

1701. LIBRO. (LITERATURA-FÁBULAS). PHAEDRI, AUG.:. LIBERTI FABULARUM AESOPIARUM LIBRI V. Amstelaedami: Typ. Francisci Halmae, 1701. 4º menor. Frontis Grabado por Boutats + 15 h. + 160 p. + un retrato plegado + 18 lám. grabadas con 6 escenas en medallón cada una, todas realizadas por J. Vianen + 42 h. de índices. Además de los grabados citados, decorada con cabeceras y grandes culs-de-lampe calcográficos. Enc. en media piel, puntas, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Primera edición de esta versión de las fábulas de Esopo con los comentarios de Augustus Fedro. Muy bella edición.

Lote 315

1709. LIBRO. (LITERATURA). MONT-REAL, MIGUEL DE:. ENGAÑOS DE MUGERES Y DESENGAÑOS DE LOS HOMBRES DIVIDIDOS EN QUATRO DISCURSOS HISTORICOS, POLITICOS Y MORALES... Madrid: Imp. Manuel Ruiz de Murga, 1709. 8º mayor. 8 h. + 280 + 31 p. Texto a dos columnas. Papel debilitado y con señal de óxido. Enc. en pergamino de época, algo mareado. CCPB 698907-1. Palau 179703. Segunda impresión.

Lote 316

1709. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). PETRONE:. LATIN ET FRANÇOIS TRADUCTION ENTIERE, SUIVANT LE MANUSCRIT TROUVÉ A BELGRADE EN 1688. [París: s. imp.] 1709. 2 vol. 8º menor. I: Frontis grabado + portada a dos tintas con marca calcográfica + XLIX p. + 1 h. + 383 p. Ilustr. con 3 grabados, fuera del texto, uno plegado. II: Frontis grabado + portada a dos tintas con marca calcográfica + 296 p. + 3 h. + 126 p. Texto con apostillas marginales. Ilustr. con 6 grabados fuera del texto, uno plegado. Marca manuscrita de anterior poseedor en portada. Dos vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados, superlibris en ambos vol. de la biblioteca Espiscopal Callinicensia, en el plano posterior "BIBLIOTHEQUE DU CHATELET". Ex-libris en el interior. Planos algo rozados.

Precio salida: 100 €

Lote 317

1726. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VIRGILII MARONIS, PUBLII:. SIBYLLA CAPITOLINA. Oxonii (Oxford): E. Theatro Sheldoniano, 1726. 8º mayor. 2 h. + 92 p. Enc. en plena piel de época, cajo anterior sesgado, planos rozados.

Lote 318

1727 ca. LIBRO. (LITERATURA). TORRES VILLARROEL:. VISIONES, Y VISITAS DE TORRES, CON FRANCISCO DE QUEVEDO, POR LA CORTE. Madrid: Imp. Antonio Marin, s.a. (ca 1727). 8º mayor. 5 h. + 46 p. [Sigue:] SEGUNDA PARTE DE LAS VISIONES... Id. 3 h. + 48 p. + 1 h. [Sigue:] TERCERA PARTE... Id. 3 h. + 40 p. Ejemplar con el papel débil que presenta pérdidas marginales en algunas hojas, sin afectar el texto; con pérdidas periféricas en la portada restauradas. Tres partes enc. juntas en pergamino de época, con alguna marca antigua de tinta en los planos. Primera edición. Palau 337350, 337351 y 337352.

Precio salida: 220 €

Lote 319

1729. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). MEMOIRES DE LA REGENCE DE S. A. R. Mgr. LE DUC D'ORLÉANS, DURANT LA MINORITÉ DE LOUIS XV. ROI DE FRANCE. La Haye: Chez Jean van Duren, 1729. 3 vol. en 8º menor. I: frontis grabado con retrato + 19 h. + 415 p. y 6 retratos grabados. II: 4 h. + 404 p. y 4 lám. (dos de ellas plegadas) III: 4 h. + 322 p. + 29 h. y 5 lám., 2 de ellas plegadas. Todas las portadas a dos tintas. Papel algo tostado. Tres vol. enc. en pasta española, de época, con las lomeras cuajadas, nervios, dobles tejuelos, cortes pintados. Planos algo rozados.

Lote 320

1731. LIBRO. (LITERATURA). LA FEMMINA DOTTORESSA. S.l.n.imp., 1731. 8º menor. 191 p. Frontis grabado y grabado calcográfico en la portada. Enc. en pergamino. Marca de caucho.

Lote 321

1736. LIBRO. (LITERATURA). MATHEO, PEDRO:. HISTORIA DE LA PROSPERIDAD INFELIZ DE FELIPA DE CATANEA. LA LABANDERA DE NAPOLES. AORA AÑADIDO UN TRATADO EN ALABANZA DEL COLOR VERDE. Madrid: Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1636. 8º menor. 16 h. + 254 p. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, restos de rotulación en la lomera. Es segunda edición de la ´la Labandera de Nápoles´, publicada por el librero Pedro Alonso Padilla, está junto a otra obra del Capitán Manuel Fernández Villarreal, ´Color verde a la divina Celia´.

Precio salida: 100 €

Lote 322

1738. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VIRGILII MARONIS, PUBLII:. OPERA. NIC. HEINSIUS. Patavii: Ex. Josephus Cominus, 1738. 8º. VIII + 97 p. + 3 h. + de IX a LXXXVI p. (traspuesto del principio) + 1 mapa plegado + 420 p. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Portada a dos tintas. Preciosa edición, buen papel. Enc. en pergamino de época. El índice y la biblioteca latina de Alberti Fabrici (las 97 p.) en lugar de ir al final del ejemplar están traspuestas al principio, pero el ejemplar es completo e incluye el mapa, que a veces falta.

Lote 323

1750. LIBRO. (LITERATURA-PICARESCA). ALEMAN, MATHEO:. PRIMERA, Y SEGUNDA PARTE DE LA VIDA, Y HECHOS DEL PICARO GUZMAN DE ALFARACHE. Madrid: Imp. Lorenzo Francisco Mojados, 1750. 8º mayor. 4 h. + 476 p. a dos columnas. Portada en orla xilográfica. enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 6709-II.

Precio salida: 150 €

Lote 324

1753. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). TERENTII AFRI, PUBLII:. COMOEDIAE SEX. Lutetiae Parisiorum: Apud Natalem le Loup y Jacobum Merigot, 1753. 2 vol. 8º menor. I: Frontis grabado + XXX + 254 p. y grabados fuera del texto. II: 2 h. + 364 p. + 2 h. Ilustr. con grabados fuera del texto. Dos vol. enc. en plena piel, tejuelo, lomeras cuajadas, cortes dorados, hilos, cantos y cejas. Algún fino taladro en la lomera. Buen ejemplar, papel limpio.

Lote 325

1755. LIBRO. (MITOLOGÍA-LITERATURA). SALIGNAG DE LA MOTTE FENELON, FRANÇOIS:. LES AVANTURES DE TELEMAQUE. FILS D'ULYSSE. Paris: Chez les fretes Estienne, 1755. 8º. 4 h. (frontis, portada) + XLVII + 386 p. + 11 lám. calcográficas. Portada a dos tintas. Texto con apostillas marginales. Pequeña galería en el margen inferior interno, no afecta texto. Alguna manchita de tinta de época. Enc. en pasta española muy rozada, lomera cuajada, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. Ex-libris de anterior poseedor.

Lote 326

1757. LIBRO. (LITERATURA INGLESA). GAY, M.:. FABLES BY THE LATE... London: Printed for C. Hitch and L. Hawes, et alia, 1757. 8º mayor. Frontis dibujado por H. Gravelot y grabado por G. Scotin + 9 h. + 334 p. Portada con calcografía, restos de sello húmedo. Ilustr. con bellísimos grabados dibujados por diferentes artistas y grabados todos por G. V. Gucht. Enc. en plena piel, ruedas doradas, cantos, cejas, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados; pequeña restauración en la base de la lomera, cajo y puntas rozados. Ex-libris.

Lote 327

1757. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). MARCI ANTONII:. MURETI JUVENILIA. Lugduni Batavorum [Leiden]: s. imp., 1757. 8º menor. 106 p. [Sigue:] JOANNIS SECUNDI: HAGIENSIS JUVENILIA. Id. 156 p. [Sigue:] THEODORI BEZAE VEZELII: POEMATA. Id. 2 h. + IV + 124 p. Enc. en plena piel, hilos, cantos y cejas doradas, tejuelo, lomera cuajada, cortes dorados, cajo anterior muy rozado.

Lote 328

1758. LIBRO. (LITERATURA). FEYJOÒ Y MONTENEGRO, BENITO GERONYMO:. CARTAS ERUDITAS, Y CURIOSAS, EN QUE (POR LA MAYOR PARTE) SE CONTINÚA EL DESIGNIO DEL THEATRO CRITICO UNIVERSAL... SOLO TOMO II. Madrid: Imp. Supremo Consejo de la Inquisicion, 1758. 8º mayor. 16 h. + 416 p. + 8 h. Cabeceras y capitales xilografiadas. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, cortes jaspeados.

Lote 329

1759. LIBRO. (ORATORIA-CLÁSICOS). CICERONIS, M. TULLII:. ORATIONES ET EPISTOLAE SELECTAE. Cervariae: Ex Officina Antoniam Ibarra viduam, 1759. 12º. 412 p. Corto de márgenes. Enc. en pergamino reciente. Palau da noticia de varias ediciones cerverinas, pero no de esta.

Precio salida: 80 €

Lote 330

1759. LIBRO. (LITERATURA). SAAVEDRA Y FAXARDO, DIEGO DE:. REPUBLICA LITERARIA, ESCRITA POR... Madrid: Imp. Angela de Apontes (Vecina e Impressora en esta Corte), 1759. 8º mayor. 6 h. + 60 p. + 119 p. Palau 283513. [Sigue:] VAZQUEZ, JOSEPH: LOS ERUDITOS DE LA VIOLETA, CURSO COMPLETO DE TODAS LAS CIENCIAS. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1772. 68 p. [Sigue:] SUPLEMENTO AL PAPEL INTITULADO LOS ERUDITOS A LA VIOLETA. Id. 82 p. + 1 h. [Sigue:] CADALSO, JOSEF: NOCHES LÚGUBRES. Barcelona: Imp. de Sastres, 1798. 2 h. + 92 p. Con cabeceras, culs-de-lampe y capitales xilografiadas. Enc. en un vol. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 100 €

Lote 331

1759. LIBRO. (LITERATURA). SALIGNAC DE LA MOTA FENELON, FRANCISCO:. DIALOGOS DE LOS MUERTOS ANTIGUOS, Y MODERNOS. Trad. Miguel Joseph Fernandez. Madrid: Imp. Antonio Muñoz del Valle, 1759. 2 vol. en 8º mayor. I: 18 h. + 312 p. II: 16 h. + 344 p. (faltan al final 2 h., hasta la 248 p.) Portada a dos tintas. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados.

Lote 332

1762. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). OVIDII, NASONIS P.:. OPERA. Parisiis: Typ. J. Barbou, 1762. 3 vol. en 8º menor. I: Frontis grabado + 1 h. + XII + 328 p. II: Frontis grabado + 2 h. + 376 p. + 4 h. III: Frontis grabado + 396 p. Bonitas cabeceras grabadas. Tres vol. enc. en piel, tejuelo, lomeras cuajadas, cortes dorados, hilos, cantos y cejas. Alguna pequeña rozadura y fino taladro en el lomo. Ejemplar limpio en buen papel.

Lote 333

1763. LIBRO. (LITERATURA-TEATRO). BRUMOY, R. P.:. LE THETATRE DES GRECS. Paris: Chez les Libraires Associés, 1763. 6 vol. en 8º. I: Frontis grabado por Couchin + XXI p. + 1 h. + 544 p. II: 2 h. + 504 p. III: 2 h. + 494 p. IV: 1h. + II p. + 577 p. V: 1 h. + II p. + 568 p. VI: 2 h. + 479 p. Cabeceras grabadas. Ligera señal de óxido y leve cerco de humedad en la esquina inferior de los primeros volúmenes. 6 vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados, lomeras cuajadas, planos y lomos rozados.

Lote 334

1767. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). OVIDE:. NOUVELLE TRADUCTION DES METAMORPHOSES... PAR M. FONTANELLE. Lille: Chés J. B. Henry, 1767. 2 vol. en 8º mayor. I: Frontis y portada grabados + XVI p. + 294 p. + 1 h. + 7 grabados. II: Frontis y portada grabados + 340 p. + 8 grabados. Todas las láminas dibujadas por Jo. Zocchi y grabadas por F. Grégori. Dos vol. enc. en pasta española de época, lomera cuajada, doble tejuelo, cortes pintados.

Lote 335

1770. LIBRO. (LITERATURA). GRATIANI, IGNATII GUILLELMI:. CANONICI TIBERIACENSIS CARMINA LATINA ET ITALICA. THOMAE FELICIS GRATIANI FR. CURA & STUDIO COLLECTA. Faventiae [Faenza]: Typ. Archiana, 1770. 8º mayor. Retrato grabado por Joseph Ballanti + XXIV + 275 p. Enc. en pergamino de época.

Lote 336

1770. LIBRO. (LITERATURA). LONGINO, DIONISIO:. EL SUBLIME. Traducción del griego por Manuel Perez Valderrabano. Madrid: s. imp., 1770. 8º menor. 36 h. + 246 p. Portada con restauración y reconstrucción. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Palau 139796. Primera edición.

Precio salida: 100 €

Lote 337

1771. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VIRGILIO, PUBLIO:. BUCOLICAS. Traducción en prosa castellana por Pedro Bes y Labet. Gerona: Miguel Brò, 1741 (en la carta preliminar). 8º menor. 18 h. + 288 p. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 370581.