Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Miércoles, 22 noviembre 2023
15.30 h | Lotes 1 - 770

15-21 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  24 de noviembre

Lote 530

1924-1925. REVISTA. (SATÍRICA). EL BORINOT. VOL. II Y III. Barcelona: Tip. Altes, 1924-1925. 4º menor. Ofrecemos 2 vol. correspondientes a los años 1924 y 1925, sin el primero. Vol. II: Del núm. 27 (29 de mayo de 1924 al núm. 57 (25 de diciembre de 1924). Enc. en tela editorial ilustr. III: Del núm. 58 (1 enero de 1925) al núm. 73 (16 abril de 1925). Enc. en media tela y cartoné editorial ilustr. 16 p. cada número. Ilustr. a dos tintas. Texto a dos columnas. Conservan la rústica original ilustr. Muy buen estado.

Precio salida: 60 €

Lote 531

1948-1973. REVISTA. (ARTE). 25 NÚMEROS DE LA REVISTA DERRIÈRE LE MIRROIR. Paris: Éditions Pierre a Feu (nº 14-15); Maeght éditeur, 1648-1973. 6 a 30 p. c/u aprox. Folio mayor. Texto en francés. Conjunto de 25 núm. de la revista de arte parisina. 14-15: noviembre-diciembre de 1948. 151-152: mayo de 1965, ambos dedicados a Miró. 179 al 203 (sin el 183). Profusamente ilustr. con multitud de cromolitografías, algunas a doble página de artistas contemporáneos, de los cuales 5 números dedicados a MIRÓ, KANDINSKI, TÀPIES, CALDER, ARTIGAS, PALAZUELO, RIOPELLE, REBEYROLLE, TAL-COAT, ADAMI, UBAC... Rústica editorial ilustrada. Buen estado.

Precio salida: 480 €

Lote 532

1948-1979. REVISTA. (ARTE). 30 NÚMEROS DE LA REVISTA DERRIÈRE LE MIRROIR. Paris: Éditions Pierre a Feu (nº 14-15); Maeght éditeur, 1648-197. 6 a 30 p. c/u aprox. Folio mayor. Texto en francés. Conjunto de 30 núm. de la revista de arte parisina: nº 14-15 noviembre-diciembre de 1948 dedicado a Miró; y del nº 205 (septiembre de 1973) al 234 (mayo 1979), sin el núm. 225. Profusamente ilustr. con multitud de cromolitografías, algunas a doble página de artistas contemporáneos como MIRÓ, TÀPIES, CALDER, ARTIGAS, RIOPELLE, ADAMI, STEINBERG, FIEDLER, GARACHE... Rústica editorial ilustr. Buen estado.

Precio salida: 550 €

Lote 533

1655. LIBRO. (GEOGRAFÍA). LINDA, LUCAE DE:. DESCRIPTION ORBIS & OMNIUM EJUS RERUMPUBLICARUM... Lugduni Batavorum: Petrum Leffen, 1655. 8º mayor. 12 h. + 1156 p. + 12 h. Frontis calcográfico y portada a dos tintas con xilografía tipográfica con pequeño cerco de humedad en la punta inferior. Cabeceras y capitales xilográficas. La obra empieza con la descripción geográfica y climatológica de España, pasando por las costumbres y organización geo-política, eclesiástica... Antigua señal de humedad en el margen inferior de las p. centrales de la obra. Enc. en pasta española, nervios y tejuelo. PRIMERA EDICIÓN con el texto en latín. Sello húmedo de antiguo poseedor. CCPB 318396-3.

Lote 534

1670. LIBRO. (VIAJES-HISTORIA CHINA). KIRCHERE, ATHANASE:. LA CHINE D'... ILLUSTREÉ DE PLUSIEURS MONUMENTS TANT SACRÉS QUE PROFANES, ET DE QUANTITÉ DE RECHERCHÉS DE LA NATURE & DE L'ART. Trad. F. S. Dalquié. Amsterdam: Ches Jean Sansson à Waesberge, 1670. Folio mayor. 8 h. (incluido Frontis grabado) + 367 p. + 6 h. texto a dos columnas. Ilustr. con numerosos grabados en el texto y con 2 mapas a doble página, una lám. plegada con un vocabulario y 21 lám. grabadas, fuera del texto. Papel algo oscurecido, puntualmente algunas páginas con puntos de óxido. Bonita enc. en plena piel, con mosaico en hierro seco, nervios, lomera cuajada, cortes jaspeados, en las guardas se han incluido copias de dos grabados plegados. Primera edición francesa de esta obra. CCPB 614189-7. Cordier I, 26 p.

Precio salida: 1.200 €

Lote 535

1758. LIBRO. (VIAJES-HISTORIA). ORELANS, PIETRO GIUSEPPE D':. STORIA DEL SIGNOR COSTANZO VENEZIANO PRIMO MINISTRO DEL RE DI SIAM E DELL'ULTIMA RIVOLUZIONE DI CODESTO REGNO. Venezia: Appresso Giovanni Tevernin, 1758. 8º. XVI P. (incluido frontis grabado por J. Leonardis) + 107 p. Señal de óxido en toda la obra. Alguna antigua anotación en tinta. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados.

Precio salida: 90 €

Lote 536

1767. LIBRO. (VIAJES). A NEW COLLECTION OF VOYAGES DISCOVERIES AND TRAVELS: CONTAINING WHATEVER IS WORTHY OF NOTICE, IN EUROPE, ASIA, AFRICA AND AMERICA. London: Printed for J. Knox, 1747. 8º mayor. Mapa plegado de Europa + 2 h. + 464 p. Óxido puntual. Enc. en piel de época, muy rozada, cajos parcialmente sesgados.

Lote 537

1774. LIBRO. (VIAJES). QUEROL, M. DE (notas):. JOURNAL DU VOYAGE DE MICHEL DE MONTAIGNE EN ITALIE, PAR LA SUISSE & L'ALLEMAGNE, EN 1580 & 1581. Roma y París: Chez Le Jayu, 1774. 4º mayor. Un retrato grabado + 4 h. + LIV p. + 416 p. Grabado xilográfico en la portada y cabecera grabada. Señal de humedad en las últimas hojas. Enc. en pasta española, planos rozados, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Cubierta parlante, reza "M. DE VILLENEUVE". El manuscrito de esta obra estaba en el archivo personal del autor y relata un año y medio de viaje, lleno de anécdotas que dejan ver la personalidad de su protagonista. En cierto modo son un eco de los Ensayos.

Precio salida: 350 €
Lote 538

Lote 538

1776-1786. LIBRO. (VIAJES). [AMIOT, et alii:]. MÉMOIRES CONCERNANT L'HISTOIRE, LES SCIENCES, LES ARTS, LES MOEURS, LES USAGES, ETC. DES CHINOIS: par les Missionnaires de Pekin. Paris: Chez Nyon, 1776-1786. 12 vol. en 4º menor. I: Retrato + 2 h. + XVI p. + 485 p. + 9 lám. grabadas al final del volumen. II: VIII p. + 650 p. Ilustr. con estados en el texto y 10 lám., fuera de texto (tres son mapas plegados). III: IV p. + 504 p. y 6 retratos grabados. IV: IV p. + 510 p. y 7 lám. grabadas. V: 2 h. + 518 p. y 3 lám. grabadas. VI: 2 h. + 380 p. y 32 lám. VII: IV p. + X p. + 396 p. y 33 lám. grabadas fuera de texto. VIII: VIII p. + 375 p. + 30 lám. (en realidad 31, pues la 16 está repetida). IX: XXIV p. + 470 p. y 12 lám. grabadas. X: XI p. + 510 p. XI: XXIV p. + 609 p. y 1 lám. XII: 2 h. + VII p. + 532 p. y 18 láminas grabadas. Doce vol. enc. en pasta española de época, nervios, doble tejuelo, cortes pintados. Cantos rozados pero enc. sólida excepto en el vol. XI que está ligeramente abierta. Buenos márgenes, ligera señal de óxido y algún puntual cerco de humedad. Buen estado general. Obra monumental de la que presentamos 12 volúmenes (de 15), dedicada al estudio de la cultura, historia y geografía China, aunque también profundiza en el conocimiento de los personajes más relevantes (el tomo XII está dedicado íntegramente a Confucio), la música, la filosofía, la instrucción militar, etc. Una de las obras pioneras en Europa en el estudio de la cultura china y base para todos los estudios de sinología posteriores. Entre los misioneros jesuítas que participan en su elaboración están Amiot, Cibot, Bourgeois, Poirot, Ko y Yang. CCPB 191965-2 solo colaciona un vol. Cordier I 54-55.

Lote 538

Lote 539

1780. LIBRO. (VIAJES). FORREST, LE CAPITAINE:. VOYAGE AUX MOLUQUES ET A LA NOUVELLE GUINÉE, FAIT SUR LA GALERE LA TARTARE EN 1774, 1775 & 1776, PAR ORDRE DE LA COMPAGNIE ANGLOISE. Paris: Hôtel Thou, 1780. 4º menor. 3 h. + 470 p. + 1 mapa plegado y 28 lám., algunas son mapas plegados. Ligera señal de óxido y algunas hojas amarronadas. Enc. piel, hilos dorados, nervios, corte superior dorado, lomera rozada. Relato de un viaje que duró más de dos años y donde se narran los aspectos físicos, morales, costumbres, lenguas, comercio etc. de los habitantes de Papúa. Un viaje de exploración donde se amplían además aspectos de geografía y botánica de la zona.

Precio salida: 450 €
Lote 540

Lote 540

1806-1820. LIBRO. (VIAJES). LABORDE, ALEXANDRE DE:. VOYAGE PITTORESQUE ET HISTORIQUE DE L'ESPAGNE... DEDIÉ À SON ALTESSE SÉRÉNISSIME LE PRINCE DE LA PAIX. Paris: de l'Imprimerie de Pierre Didot l'ainé, 1806-1820. 4 vol. en folio imperial. I: Portadilla + Frontis + Retrato grabado + XLVI p. (sin la p. XIII/XIV) + 72 p. + 60 lám. fuera de texto que contienen 88 grabados de vistas, edificios, monumentos, restos arqueológicos, etc. de Cataluña. II: 2 h. + de p. 73 a 130 p. + 1 h. y 76 lám. que contienen 100 grabados de Valencia y Extremadura. III: 2 h. + XLV + 36 p. + 80 lám. que contienen 90 grabados de Andalucía. (Restauración en el margen de la p. 29) IV: 2 h. + XCI + 36 p. + 1 h. + 56 lám. con 70 grabados + 2 mapas dobles de la península Ibérica. Muy sutil y ocasional señal de óxido, en general muy limpio. Los 4 vol. enc. en piel roja de época, con una fina rueda floral en ambos planos, lomeras restauradas, pequeñas rozaduras. En el plano posterior del segundo vol. leves marcas. Cada vol. presentado en una petaca de tela. Primera edición de esta monumental obra. Todas las láminas grabadas por reputados artistas de la época, muy apreciadas. La obra de Laborde, su descripción y especialmente los grabados que la ilustran, puso de relieve para otras naciones europeas el enorme patrimonio artístico y arqueológico de España. Ha sido obra apreciada desde su publicación y no suele hallarse completa, pues se publicó por entregas. Palau 128975.

Precio salida 7.500 €

VENDIDO POR 7.500 €

Lote 540

Precio salida: 7.500 €
VENDIDO POR: 7.500 €

Lote 541

1808. LIBRO. (VIAJES). GUIGNES, M. DE:. VOYAGES A PEKING, MANILLE ET L'ÎLLE DE FRANCE, FAITS DANS L'INTERVALLE DES ANNÉES 1784 À 1801. Paris: Imprimerie Impériale, 1808. 3 vol. en 8º mayor. I: 2 h. LXIII + 439 p. II: 2 h. + 476 p. III: 2 h. + 488 p. Tres vol. enc. en medio pergamino, puntas, tejuelo. Sin el atlas de láminas y mapas. En 1784 Guignes fue nombrado residente francés en China y más tarde fue cónsul en Cantón. Una década después acompañó a la embajada holandesa a Pekín. En total estuvo 17 años en China. Brunet II, 568.

Precio salida: 300 €

Lote 542

1809. LIBRO. (VIAJES). LABORDE, ALEXANDER DE:. A VIEW OF SPAIN. COMPRISING A DESCRIPTIVE ITINERARY OF EACH PROVINCE AND A GENERAL STATISTICAL ACCOUNT OF THE COUNTRY. London: Printed in Longman, Hust, Rees, and Orme, 1809. 6 vol. en 4º menor. I: 8 h. + CLXXIX +386 p. y un estado plegado. II: VII + 511 p. III: VI + 482 p. IV: VII + 574 p. V: V + 395 p. + 1 h. ATLAS: VII + 29 mapas (algunos dobles). Seis vol. enc. en pasta española, con doble tejuelo, lomeras ligeramente restauradas. Superlibris de una sociedad inglesa en ambos planos de todos los volúmenes. Colección completa con los cinco vol. de texto y el volumen de Atlas de la descripción que el insigne erudito hace de España y cada una de sus provincias. Difícil encontrar la colección con el atlas.

Lote 543

1829. LIBRO. (VIAJES). BUQCELLOS:. NOUVEL AGRÉGÉ DU VOYAGEUR FRANÇAIS DANS LES CINQ PARTIES DU MONDE... Paris: Chez Delarue, 1829. 8º. 282 p. Ilustr. con un frontis grabado y X lám., fuera de texto, todas coloreadas. Enc. en media piel, planos muy rozados, lomera con pequeña pérdida en la parte superior.

Lote 544

1831. LIBRO. (VIAJES-ALPES). [FRESHFIELD, JANE:]. ALPINE BYWAYS OR LIGHT LEAVES GATHERED IN 1859 AND 1860. London: Longman, Green, Longman, and Roberts, 1861. 8º mayor. Frontispicio litográfico + VIII + 232 p. + 32 p.+ 4 mapas + 7 lám. litográficas. Enc. en tela edit. gofrada, lomera levemente restaurada y descolorida, cajos interiores reforzados. Muy limpio, preciosas litografías a color por Hanhart. Primera edición de este libro clásico de viajes por los valles italianos. Buen ejemplar.

Precio salida: 220 €
Lote 545

Lote 545

1840 ca. LIBRO. (VIAJES). VV. AA.:. PANORAMA UNIVERSAL. Barcelona: Imp. el Imparcial, 1940-1950 ca. Historia de la Armenia, por Eujenio Boré. - Historia de Chile, por Mr. Cesar Famin. - Historia de Rusia, por Mr. Chopin. - Historia de la Suiza y Tirol, por Mr. Golbery. - Historia de la Italia, por M. Artaud. - Historia de Malta y el Gozom, por Mr. Federico Lacroix. - Historia de la Polonia, por Mr. Carlos Foster. - Historia de la Turquía, por M. José Jouanin y Mr. Julio Van Gaver. - Historia de Asia, Tartaria, por Luis Dubeux. - Historia de Asia, Tierra Santa, por Una sociedad literaria. - Historia de Asia, Arabia, por Noel del Vergers. - Historia de África, por J.J. Marcel. - Historia de Estados Unidos, por Roux de Rochelle. - Historia de Méjico y Perú, por M. de Larenaudière. - Historia de Tierra Santa, por Una sociedad literaria. - Historia de las islas del Océano, por Bory de Saint Vincent (media piel). - Historia de la Alemania, por Mr. Ph. Le Bas (3 vol.) - Historia de la Francia, por Mr. Ph. Le Bas (3 vol.) - Historia de la Patagonia, Tierra de Fuego e islas Malvinas, por Mr. Federico La Croix. - Historia de la Persia, por Mr. Luis Dubeux. - Historia de las ciudades anseáticas, por M. Roux de Rochelle. - Historia de la Suecia y Noruega, por J. Le Bas. - Historia de Bélgica y Holanda, por M. Van Kasselt. - Historia de Inglaterra, por M. Leon Galibert y Clemente Pellé (4 vol.) - Historia de España, de los tiempos más remotos hasta el año 1840 inclusive, por Una Sociedad Literaria. - Historia de China, por M.G. Pauthier. - Historia de Dinamarca, por M.J.B. Eyries. - Historia de la India, por M.A.D. Jancigny. - Historia de Portugal, por M. Fernando Denis. - Historia de la Oceanía, por M.L.D. de Rienzi (4 vol.) Todos Profus. Ilustr. con láminas fuera del texto y todos texto a dos columnas. Limpios en general, alguna puntual señal de óxido. 39 vol. enc. en pasta española (excepto el indicado), doble tejuelo, cortes pintados. Muy raro una colección tan completa y con algunos de los volúmenes más buscados.

Lote 545

Lote 546

1854. LIBRO. (VIAJES). [HARVEY, E. G.:]. OUR CRUISE IN THE UNDINE: THE JOURNAL OF AN ENGLISH PAIR-OAR EXPEDITIONS THROUGH FRANCE, BADEN, RHENISH BAVARIA, PRUSSIA AND BELGIUM. London: John W. Parker and son, 1854. 8º mayor. VI p. + 156 + 4 p. Ilustr. con dos mapas, uno de ellos plegado, y 9 lám., fuera de texto. Enc. en tela edit., oscurecida y rozada, cajos parcialmente sesgados.

Lote 547

1879. LIBRO. (VIAJES). GOURDAULT, JULES:. LA SUISSE ÉTUDES ET VOYAGES A TRAVERS LES 22 CANTONS. Paris: Libr. Hachette et Cie, 1879. Folio. 3 h. + 714 p. Ilustr. con numerosas lám. y viñetas en el texto. Puntos de óxido. Enc. en piel, nervios, cejas, cortes dorados, escudos en el plano anterior, algo rozada. Es solo tomo I.

Precio salida: 120 €

Lote 548

1880. LIBRO. (VIAJES). SIMONS, THEODOR:. SPANIEN. Berlin: Verlag von Gebrüder Paetel, s.a. (1880). Folio mayor. XVI + 347 p. Profus. ilustr. por Alexander Wagner con dibujos en el texto y lám. fuera del texto, tomadas del natural. Enc. en tela edit. estampada en mosaico dorado, negro y azul, ligeramente rozado. Palau 314363.

Lote 549

1906. LIBRO. (VIAJES-ESPAÑA). WORMS, J.:. SOUVENIRS D'ESPAGNE. IMPRESSIONS DE VOYAGES ET CROQUIS. Paris: Libr. H. Floury, 1906. 4º mayor. IX + 164 p. + 1 h. Profus. ilustr. con lám. fuera del texto a partir de dibujos del autor. Algún punto de óxido. Enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado.

Lote 550

1915 ca. LIBRO. (GEOGRAFÍA). CARRERAS CANDI, FRANCISCO:. GEOGRAFIA GENERAL DEL PAIS VASCO Y NAVARRA. Barcelona: Ed. Alberto Marín, s.a. 6 vol. en 4º mayor. PROVINCIAS VASCONGADAS: 998 p. + 1 h. y 2 h. de publicidad. MUGICA, SERAPIO: GUIPÚZCOA. 1122 p. + 1 h. VERA, VICENTE: ALAVA: 753 p. + 1 h. ECHEGARAY, CARMELO: VIZCAYA. 1028 p. ALTADILL, JULIO: NAVARRA (I y II): 1099 p. + 2 h. y 1009 p. + 1 h. + 2 h. de publicidad. Todos profus. ilustr. con fotograbados en el texto y lám. y mapas, en y fuera del texto, algunos plegados. Seis vol. enc. en tela edit. estampada, lomeras de piel, con hierros secos. Algo sucios y lomeras rozadas. Obra fundamental para el conocimiento del País Vasco, dirigida por una de las mentes más brillantes de su tiempo, que reunió en esta obra las mejores plumas de su tiempo.

Precio salida: 200 €

Lote 551

1929. ORIGINAL ARTÍSTICO. ANGLADA, LOLA:. BARCELONA VUITCENTISTA. UN DIBUJO ORIGINAL ACOMPAÑADO DE 16 LITOGRAFÍAS A COLOR. Gran folio. Carpeta que contiene la portada de la obra original, dibujada, firmada y coloreada por Lola Anglada. Acompaña este dibujo 16 litografías que forman parte de la obra, todas ellas llevan al dorso un papel sobrepuesto con el título de la ilustración además de un sello de caucho de la artista. Todos papeles verjurados con filigrana Guarro.

Precio salida: 200 €

Lote 552

1963. FOTOGRAFÍA. (MÉJICO). CARTIER-BRESSON, HENRI:. FOTOGRAFÍA DE MÉJICO 1963. Gelatina de plata. 22 x 15 cm. Sello húmedo del fotógrafo y pequeña anotación manuscrita a lápiz al dorso.

Precio salida: 250 €

Lote 553

s. XX. COLECCIONISMO. (LOTE CONJUNTO). LOTE MUY VARIADO DE ÁLBUMES CON SELLOS, POSTALES, ACCIONES, RECORDATORIOS, CROMOS TROQUELADOS, JUEGOS DE CARTAS... Imprescindible examinar.

Precio salida: 4 €

Lote 554

s. XX. COLECCIONISMO. (PLACOMUSOFILIA). COLECCIÓN DE MÁS DE 1000 PLACAS DE CAVA. Interesante colección de placas de cava y chanpagne (catalanas y francesas). 975 diferentes y 66 de Subirachs repetidas en tres modelos diferentes. Todas montadas en hojas de álbum específicas para placas de cava. Preferible examinar.

Precio salida: 150 €

Lote 555

1918. PROGRAMA DE MANO. (CINE). JERUSALÉN LIBERTADA. Presentamos los dos programas de mano troquelados. 30 x 12 cm c/u. En el reverso tienen soporte de cartón, tipo display. Uno de ellos con una rasgadura, sin pérdida. Muy raros.

Precio salida: 500 €

Lote 556

1918. PROGRAMA DE MANO. CORAZONES DEL MUNDO. Díptico grande en offset. Película de Griffith que pretendía apoyar la entrada de Estados Unidos en la primerera guerra mundial. Ligeramente sucio y rastro antiguo de lápiz en un margen.

Lote 557

1922. PROGRAMA DE MANO. EL ESTUDIANTE NOVATO. Díptico litográfico. Buena conservación.

Lote 558

1922. PROGRAMA DE MANO. DIA DE PAGA. Díptico offset. Punto de óxido.

Lote 559

1922. PROGRAMA DE MANO. MÁS FUERTES QUE SU AMOR. Offset. Díptico.

Precio salida: 50 €

Lote 560

1922. PROGRAMA DE MANO. SANGRE Y ARENA. Offset. Tríptico. Pequeñas rasgaduras en los dobleces.

Precio salida: 50 €

Lote 561

1922. PROGRAMA DE MANO. EL RAJÁ DE DHARMAGAR. Offset. Díptico grande. Leve manchita de óxido pero buena calidad. Muy RARO.

Precio salida: 50 €

Lote 562

1922. PROGRAMA DE MANO. TESS, EN EL PAÍS DE LAS TEMPESTADES. Offset alargado. Ligeras dobleces, alguna con pequeña rasgadura.

Precio salida: 50 €

Lote 563

1923. PROGRAMA DE MANO. EL PRISIONERO DE ZENDA. Cuadernillo en 8º mayor, de 4 h. Con fotograbados. Ligera señal de óxido.

Lote 564

1923. PROGRAMA DE MANO. ¡VENGA ALEGRÍA!. Díptico offset. Con Harold Lloyd y el gigante John Aasen.

Lote 565

1924. PROGRAMA DE MANO. PETER PAN. Díptico litográfico. Rasgadura marginal restaurada.

Lote 566

1924. PROGRAMA DE MANO. VIRTUD, ARTE AL DESNUDO. Díptico offset. En el publicidad reza "película moral aprobada por la censura gubernativa" .

Lote 567

1924. PROGRAMA DE MANO. D'IVORI:. VIOLETAS IMPERIALES. Programa especial de estreno. Díptico litográfico ilustrado por d'Ivori, en el interior una fotografía offset, sobrepuesta.

Lote 568

1924. PROGRAMA DE MANO. MONSIEUR BEAUCAIRE. Díptico litográfico. Alguna ligera arruguita. Raro.

Precio salida: 300 €

Lote 569

1924. PROGRAMA DE MANO. EL NAVEGANTE. Sencillo offset. Publicidad al dorso.

Precio salida: 400 €

Lote 570

1924. PROGRAMA DE MANO. RÒMULA. Díptico, con Lillian Gish. Con el texto publicitario en catalán. Algo sucio y con alguna arruguita.

Lote 571

1924. PROGRAMA DE MANO. DOROTHY VERNON. Litografía. Díptico. Doblez vertical y marca leve de doblez horizontal. Puntos de óxido. Muy RARO.

Precio salida: 50 €

Lote 572

1924. PROGRAMA DE MANO. YOLANDA. Offset. Díptico alargado. Algo sucio y con arruguitas. Raro.

Precio salida: 50 €

Lote 573

1925. PROGRAMA DE MANO. EL AGUILA NEGRA. Libreto de 4 h. con fotografías en offset. Alguna manchita marginal.

Precio salida: 50 €

Lote 574

1925. PROGRAMA DE MANO. EL ABANICO DE LADY WINDERMERE. Litografía. Troquelado con forma de abanico. Mínima doblez y puntitos de óxido al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 575

1925 ca. PROGRAMA DE MANO. LA SAL Y SALERO DE 1920. Offset. Muy pequeña rasgadura marginal. Leve señal de óxido.

Precio salida: 20 €

Lote 576

1925. PROGRAMA DE MANO. BEN-HUR. Troquelado desplegable, offset. Con Ramon Novarro. Pequeñas restauraciones en los extremos del doblez horizontal.

Lote 577

1925. PROGRAMA DE MANO. EL CRUCERO POTEMKIN. Díptico offset. Ligera doblez horizontal.