Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Miércoles, 22 noviembre 2023
15.30 h | Lotes 1 - 770

15-21 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  24 de noviembre

Lote 242

1893. LIBRO. (LOCAL-BARCELONA). MARTÍNEZ BARRIONUEVO, M.:. BARCELONA MONUMENTAL, PINTORESCA Y ARTÍSTICA DE TIPOS, COSTUMBRES Y PAISAJES. Barcelona: Imp. de Heinrich y Comp., 1893. Folio mayor. 4 h. + 12 cuadernos. Las primeras hojas corresponden al "prospecto" publicitario. Profus. ilustr. con dibujos en el texto de Apeles Mestres, Baixeras, Cusachs, etc. Bonita tipografía y amplios márgenes. Enc. en medio pergamino, doble tejuelo, nervios. Palau 154783, indica que el total de cuadernos es XXV.

Lote 243

1944. LIBRO. (BARCELONA-LOCAL). PERICOT GARCÍA, LUIS; CASTILLO, ALBERTO DEL; AINAUD, JUAN; VICENS VIVES, JAIME:. BARCELONA A TRAVÉS DE LOS TIEMPOS. Barcelona: Ed. Mercedes, 1944. 4º mayor. 351 p. + 5 h. Ilustr. fotográficas y viñetas de SANZ LAFITA, mapa plegado. Guardas con óxido. Bella enc. plena piel con hierros dorados en el plano anterior, con el escudo de Barcelona en una orla, nervios, corte superior dorado. Edición limitada en papel de hilo de 1000 ejemplares numerados.

Precio salida: 20 €

Lote 244

1544. LIBRO. (RELIGIÓN). VIVIS, IOANNIS LODOVICI; AGUSTIN, SANTO, OBISPO DE HIPONA:. DIVI AURELII AUGUSTINI HIPPONENSIS EPISCOPI DE CIVITATE DEI LIBRI XXII. [Lugduni]: [Apud Hugonem] et Haeredes Aemonis a Porta; Parisiis: excudebat Carola Guillard, 1544. Segundo pie de imprenta tomado del colofón. Folio mayor. 298 fol. + 23 h. Bella xilografía en portada, remarginada y con pequeña pérdida restaurada al pie de imprenta. Capitales xilografiadas. Texto en latín a dos columnas, apostillas marginales. Márgenes amplios. Enc. en pergamino moderno, cierres de badana y lomera rotulada. Ejemplar lavado, antiguo cerco de humedad en el margen inferior, última h. con un cerco en el pie de imprenta, aunque legible. Antiguas anotaciones manuscritas. Obra capital de Juan Luis Vives, objeto de las iras inquisitoriales por las ideas del autor, su reconocimiento de Erasmo y sobre todo, por la dedicatoria del autor al rey Enrique VIII de Inglarerra, más aún por la misiva que el rey Tudor mandó en agradecimiento. Cabe mencionar que la edición que presentamos está realizada por la primera mujer impresora de la que se conoce trayectoria, Charlotte Guillard. En este ejemplar aparecen tanto la dedicatoria como la respuesta real en perfecto estado, algo muy destacable porque en la mayoría de ejemplares conservados están sañudamente entintadas, cuando no arrancadas. CCPB 150262-X.

Precio salida: 600 €

Lote 245

1547. LIBRO. (HUMANIDADES-ORATORIA). ERASMO ROTH.:. APOPHTHEGMATUM OPUS. Lutetiae [Paris]: Ex officina Rob. Stephani typographi regii, 1547. 8º mayor. 740 p. + 22 h. Texto con apostillas marginales y con bonita tipografía. Enc. en plena piel de época, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados, rozaduras en puntas. Colección de refranes sabios y anécdotas de famosos filósofos y estadistas griegos y romanos, concebida para mejorar el discurso de los oradores siguiendo el ejemplo de los clásicos latinos. Es una obra de los últimos años de Erasmo.

Precio salida: 500 €

Lote 246

1555. LIBRO. (MÍSTICA-ASCETISMO). OSUNA, FRANCISCO DE:. TERCERA PARTE DEL LIBRO LLAMADO ABECEDARIO ESPIRITUAL, agora nuevamente impresso y corregido, y añadido la tabla de los tratados y capitulos que contene. Burgos: Juan de Junta, 1555. 8º mayor. 6 h. + Fol. CCXXII. Portada xilográfica a dos tintas con orla arquitectónica. Bellas capitulares historiadas. Texto con apostillas marginales, tipografía gótica. Algún pliego corto de margen superior. Enc. en pasta española, nervios y doble tejuelo. Francisco de Osuna (Osuna, Sevilla 1492 - 1541), escritor ascético y franciscano reformado. Estudió teología en Alcalá. Entre 1520 y 1523 residió en la casa de oración de La Salceda, donde destacó como predicador. Fue comisario general de Indias y viajó varios años por el norte de Europa, regresó a España a principios de 1537. Su ´Abecedario Espiritual´, publicado en seis partes, consiste en una serie de dísticos ordenados alfabeticamente por su primera palabra, comentados extensamente. Palau 206824. No en CCPB.

Lote 247

1559. LIBRO. (RELIGION). CATTANI, FRANCESCO:. HOMELIE DEL REVERENDO... Fiorenza: Appresso Lorenzo Torrentino, 1559. 4º menor. 4 h. + 263 p. + 4 h. Capitales xilográficas y marca xilográfica del impresor en la última hoja. Ligera señal de óxido. Enc. en cartoné de finales del s. XIX, rozado.

Lote 248

1572. LIBRO. (HUMANIDADES). VENEGAS, ALEXIO:. LIBRO DE LA DIFERENCIA DE LIBROS QUE AY EN EL UNIVERSO, POR EL MAESTRO ALEXIO VENEGAS. Salamanca: en casa de Pedro Laso, 1572 [en colofón]. 8º menor. Falto de portada impresa, manuscrita de época. 16 h. + 414 fol. [374 fol]. Error de foliación, pero texto completo: fol. 300 como 399 y del fol. 360 pasa al 401. Capitales y viñetas xilografiadas. Algo corto de margen superior. Escasas anotaciones manuscritas de época. Enc. de época en media piel y puntas con papel al agua, cortes pintados, tejuelo. CCPB 27296-5.

Lote 249

1576. LIBRO. (MORAL-FILOSOFÍA). DISCORSI DEL REGIO INTORNO LE VIRTU MORALI QUE CON SENTENZE ET ESEMPI DI DETTI ET FARRI... Napoli: Appresso Oratio Saluiani, 1576. 8º menor. 16 h.+ 87 fol. + 2 h. Retrato xilográfico. Finas galerías y algún cerco de humedad. Enc. en cartoné papel al agua, de época, lomera de pergamino.

Precio salida: 100 €

Lote 250

1578. LIBRO. (SERMONES). PITTORIO DA FERRARA, LODOVICO:. DELLE HOMELIE DI... Venetia: s.imp., 1578. 8º mayor. 4 h. + 255 fol. Ilustr. con numerosas viñetas xilografiadas. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino rígido del s. XIX, tejuelo.

Lote 251

1584. LIBRO. (BIBLIA POLÍGLOTA). ARIAE MONTANI HISPALIENSIS, BEN.:. BIBLIA HEBRAICA. EORUNDEM LATINA INTERPRETATIO XANTIS PAGNINI LUCENSIS. [Más:] NOVUUM TESTAMENTUM GRAECUM. CUM VULGATA INTERPRETATIONE CONTEXTUS LINEIS IN ERTA... Antuerpiae: Ex Officina Christophori Plantini, 1584. Folio. 10 h. + 183 p. + 283 p. + 84 p. + 203 p. y 4 h. + 186 p. + 128 p. Texto a dos columnas en tipografías hebrea, griega y latina. Contiene el Antiguo Testamento en hebreo y latín y el Nuevo Testamento en griego y latín. Las diferentes paginaciones corresponden a las agrupaciones temáticas de los libros que forman el canon bíblico: Pentateuco, Históricos, Poéticos, Proféticos, Deuterocanónicos y Nuevo Testamento. El A.T. se abre a la manera oriental, en nuestra descripción son las primeras paginaciones, y el N.T. a la occidental. Cada Testamento con portada propia y grabado tipográfico. Ex-libris heráldico. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada y cortes pintados. Después del enorme esfuerzo de Arias Montano por publicar la Biblia Regia, en ocho volúmenes de gran tamaño, la misma imprenta Plantiniana presenta en un solo volumen los textos bíblicos en sus lenguas principales, hebrea y griega, traducidas al latín. CCPB 2432-5.

Precio salida: 1.200 €

Lote 252

1588. LIBRO. (MÍSTICA-ASCETISMO). SANTA TERESA DE JESUS:. LIBRO LLAMADO CAMINO DE PERFECCIÓN, que escriuio para sus monjas la madre Teresa de Iesus fundadora de los monesterios de las Carmelitas descalças, a ruego dellas. Salamanca: Por Guillermo Foquel, 1588. 8º mayor. 4 h. + 268 p. Sign. [calderon]4, A-Q8, R6. Este ejemplar consta de el "Libro Llamado Camino de Perfección..." y a partir de la p. 260 a la 268 "Avisos de la madre Teresa de Iesus para sus monjas". Rasgadura restaurada en la parte superior de la p. 19. Levísimos cercos de humedad marginales en algunas p. Primer pliego ligeramente desprendido. Bellamente ilustrado con capitales y cabeceras xilográficas. Texto con apostillas marginales. Edición príncipe del segundo volumen de las Obras de Santa Teresa las cuales aparecieron individualmente y con paginación propia. Fueron revisadas por fray Luis de León, solamente 15 meses después de su publicación la obra ya contaba con 3 ediciones. Enc. en pergamino moderno a la romana, lomera rotulada y cierre en tiras de cuero. Palau 298498. CCPB 26013-4.

Precio salida: 900 €
VENDIDO POR: 950 €
Lote 253

Lote 253

1591-1773. LIBRO. (RELIGIÓN-PAMPLONA-GUIPÚZCOA). DE ROJAS Y SANDOVAL, BERNARDO:. CONSTITUCIONES SYNODALES DEL OBISPADO DE PAMPLONA COPILADAS, HECHAS Y ORDENADAS POR ... Pamplona: Thomas Porralis, 1591. Folio menor. 10 h. + 191 fol. Portada con escudo xilográfico episcopal, remarginada. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Intermitentes cercos de humedad al inicio de la obra. Alguna anotación manuscrita. CCPB 6159-X. [Sigue:] 1642. 1 h. Impresa en recto y verso. Mandato del Obispo de Pamplona Don Juan Queypo de Llano sobre los días festivos de guardar. [Sigue:] 2 h. manuscritas en recto y verso. Sobre los patronos y registro de libros de bautizos, difuntos, casados... de las parroquias de Azpeita y Guipozcoa. [Sigue:] 3 h. Una manuscrita y dos impresas. Provisión del obispo de Pamplona que prohibe el exceso de las ofrendas de bautizos, misas nuevas, velos de monjas... . [Sigue:] 2 h. manuscritas. Provisión acerca de entierros y cautivos. [Sigue:] 4 h. manuscritas en recto y verso. Provisión para no obligar a los clérigos el pago por la saca de mercancías. [Sigue:] 2 h. manuscritas en recto y verso. Provisión sobre la privación de oficios en los juicios. [Sigue]: 2 h. manuscritas en recto y verso. Respuesta a la petición para que el segundo patrón de Guipuzcoa sea Fray Martín de Aguirre. [Sigue:] 56 h. + 1 h. bl. + 2 h. de índices. Manuscritas en recto y verso. Adiciones y correcciones al quaderno de synodales de este obispado por capítulos. [Sigue:] 1 h. manuscrita en recto y verso. Nueva disposición del tribunal eclesiástico de Pamplona, 1773. [Sigue:] Nueva disposición del arancel eclesiástico de Pamplona, 1773. Enc. en pergamino de época con lomera y plano anterior rotulado.

Lote 253

Lote 254

1592. LIBRO. (HUMANIDADES). DE ROMANORUM GENTIBUS ET FAMILIIS, SCRIPTORES DUO PRAESTANTISSIMI. Lugduni: apud Franciscum Fabrum, 1592. 4º mayor. 4 h. + Portada laminada, a dos tintas con bonita marca xilográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Antiguo cerco de humedad, mínima restauración en la punta superior de las cuatro primeras h. y en las últimas p. pequeñas galerías restauradas profesionalmente. Pequeño sello húmedo y ex-libris de antiguo poseedor. Bonita enc. en plena piel, ambos planos con doble filete dorado y superlibris en dorado en el plano anterior, lomera con dorados y nervios. CCPB 30362-3.

Lote 255

1600. LIBRO. (HUMANIDADES). SYNODI BARCINONENSIS DIOCESANAE SUB ADMODUM ILLUSTRI AC REVERENDISSIMO DOMINIO DOMINO ILDEFONSO COLOMA BARCINONESI EPISCOPO AC REGIO CONSILIARIO. Barcinone: Apud Haeredes Iacobi Cendrat, 1600. 8º mayor. 4 h. + 268 p. + 6 h. Grabado tipográfico en la portada parcialmente cubierto por antiguo ex-libris. Antigua señal de humedad en la parte inferior de la obra. Enc. en pergamino rígido. Palau 325976. Raro.

Lote 256

1600. LIBRO. (RELIGIÓN). COSTERO, FRANCISSCO:. DE UNIVERSA HISTORIA DOMINICAE PASSIONIS. Coloniae Agrippinae: Apud Antonium Hierat, 1600. 12º. 11 h. + 294 p. + 2 h. Enc. en pergamino a la romana, desprendido.

Lote 257

1627. LIBRO. (HUMANIDADES). R.R.C.S.I.A.:. TYPUS MUNDI IN QUO EIUS CALAMITATES ET PERICULA NEC NON DIUNI, HUMANIQUE AMORIS ANTIPAYHIA, EMBLEMATICE PROPONUNTUR À... Anterpia: apud Ioan Cnobbaert, 1627 (en portada y colofón). 12º. Portada calcográfica y en verso frontis de San Ignacio de Loyola + 240 ( en realidad 140 p.) + 2 h., error de paginación: de la p. 99 pasa a la 200. Sig. A12-F12. Bellamente ilustr. con 33 emblemas calcográficos. Curioso libro de emblemas compuestos por estudiantes de la escuela jesuítica de Amberes y grabados por el Philipp van Mallery. Texto en latín, francés y holandés. Enc. en pleno pergamino rígido de época. PRIMERA EDICIÓN. Pequeña tachadura manuscrita en portada, dos sellos húmedos en A2.

Precio salida: 280 €

Lote 258

1673. LIBRO. (HUMANIDADES). SALES, FRANCISCO DE:. PRACTICA DEL AMOR DE DIOS. Trad. Francisco Cubillas Donyague. Zaragoça: Diego Dormer, 1673. 8º mayor. 36 h. + 476 p. + 6 h. + 1 b. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. San Francisco de Sales destacó en su vida por una vida austera, preocupación por los pobres y por oponerse a la reforma protestante. Palau 290754.

Lote 259

1670. LIBRO. (HUMANIDADES-RELIGIÓN). ROGER, ABRAHAM:. LA PORTE OUVERTE, POUR PARVENIR À LA CONNOISSANCE DU PAGANISME CACHÉ. Traducción al francés de Thomas la Grue. Amsterdam: Ed. Jean Schipper, 1670. 4º menor. 8 h. + 371 p. + 2 h. Frontis calcográfico alegórico y portada con marca tipográfica. Ilustr. con viñetas y 3 lám. en el texto, una lám. plegada fuera de texto, todas ellas calcográficas; capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto de comentarios a dos columnas y en tipografía más pequeña. Pequeña falta de papel marginal en la esquina de la p. 61, no afecta texto, alguna p. central algo tostada, falta de papel en la guarda posterior. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados, lomera cuajada. Puntas muy rozadas y con pérdida en la esquina superior derecha, cajos rozados. Alguna anotación manuscrita de época. CCPB 355998-X.

Precio salida: 120 €

Lote 260

1677. LIBRO. (HUMANIDADES). ORTIZ DE ZÚÑIGA, DIEGO:. ANNALES ECLESIASTICOS Y SECULARES DE LA MUY NOBLE Y MUY LEAL CIUDAD DE SEVILLA... que contienen sus mas principales memorias desde el año de 1246 en que emprendio conquistarla ... S. Fernando Tercero. Madrid: En la Imp. Real por Iuan Garcia Infançon, 1677. 4º mayor. 12 h. (incluido frontis grabado) + 817 p. + 7 h. Error de paginación de la p. 375 salta a la 378. Portada a dos tintas con escudo nobiliario xilográfico, primeras páginas orladas. Bello frontispicio calcográfico en alegoría a la ciudad por Marcus Orozco Presbyer. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas; viñetas calcográficas en el texto. Texto a dos columnas y con apostillas marginales, algún tenue cerco de humedad. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Antiguas anotaciones manuscritas marginales. Diego de Zúñiga realizó un metódico trabajo de investigación dando lugar a esta magnífica obra de historia hispalense, que dedicó a Juan Francisco de la Cerda, VIII Duque de Medinaceli. Palau 206132. CCPB 40893-X.

Precio salida: 500 €

Lote 261

1678. LIBRO. (HUMANIDADES-CATOLICISMO). LOREA, ANTONIO DE:. S. RAYMUNDO DE PEÑAFORT DE LA ORDEN DE PREDICADORES, fundador de la Real... Perpiñan: Claudio Iaques, 1678. 4º. 20 h. + 64 p. + 208 p. Ilustr. con escudo cardenalício (en S2), capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilográficas. Rarísima vida e historia de san Raimundo de Peñafort. Rasgadura sin pérdida en la p. 143. Papel algo tostado. Sello húmedo y anotaciones de antiguo poseedor. Enc. con la lomera en piel y tela, rozada. Palau ya calificó de muy raro un ejemplar, también incompleto de la edición de 1674. Palau 142310. CCPB 41336-4.

Precio salida: 90 €

Lote 262

1682-1734. LIBRO. (RELIGIÓN). CORNEJO, DAMIAN:. CHRONICA SERAPHICA. Vida del glorioso patriarca San Francisco y de sus primeros discipulos. Madrid: Juan Garcia Infançon, 1682-1734. 4 vol. en folio menor. I (1682): Portada con marca tipográfica. 12 h. + 674 p. + 13 h. II (1684): 6 h. + 660 p. + 11 h. III (Herederos de Juan Garcia Infançon, 1734): 8 h. + 710 p. + 10 h. IV (1698): 8 h. + 600 p. + 12 h. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas, texto a dos columnas y apostillas marginales. Algún cerco de humedad marginal. Cuatro vol. enc. en pergamino de época, los dos primeros vol. con la enc. ligeramente abierta. Vol. I, CCPB 438545-4. Vol. II, CCPB 39208-1. Vol. III, CCPB 155392-5. IV, CCPB 39213-8.

Lote 263

1747. LIBRO. (HUMANIDADES). A JOURNAL OF THE LIFE OF THOMAS STORY: CONTAINING, AN ACCOUNT OF HIS REMARKABLE CONVINCEMENT OF, AND EMBRACING THE PRINCIPLES OF TRUTH, AS HELD BY THE PEOPLE CALLED QUAKERS. Newcastle upon Tyne: Isaac Thompson Company, 1747. Folio. 2 h. + IV + 768 p. + 8 p. Enc. en plena piel, lomera de otro color, nervios. Extensa historia y relato de los viajes de uno de los mayores defensores y divulgadores de la fe cuáquera. Viajó por Inglaterra y sus colonias con el fin de extender el evangelio, labor que desarrolló ampliamente gracias a su profundo conocimiento bíblico y facilidad de palabra.

Precio salida: 300 €

Lote 264

1752. LIBRO. (HUMANIDADES). BREVIARIUM ROMANUM EX DECRETO... Antuerpiae: Ex Architypographia Plantiniana, 1752. 4 vol. en 4º menor. HIEMALIS: 28 h. + 612 p. + CCLXIX p. + 2 h. Y un grabado a plena página en el texto. [Sigue] PROPRIUM SANCTORUM HISPANORUM... 1757. 80 p. VERNA: 16 h. + 620 p. + CCXLVIII p. + 5 h. Y un grabado a plena página en el texto. [Sigue:] PROPRIUM SANCTORUM... 88 p. AESTIVA: 16 h. + 644 p. + CCXXIV p. + 7 h. y un grabado a plena página en el texto. [Sigue:] PROPIUM... Id.118 p. AUTUMNALIS: 16 h. + 556 p. + CCLVI p. + 3 h. Y un grabado a plena página en el texto. [Sigue:] PROPRIUM... 68 p. Cada volumen con grabado calcográfico en la portada y la del Propio, a dos tintas, culs-de-lampe xilografiados en tinta roja. Texto a dos columnas. Buen papel, puntual y ligera señal de óxido. Cuatro vol. enc. en bonito tafilete rojo con ruedas decorativas doradas en todos los planos, tejuelos, lomeras cuajadas y nervios, cortes dorados y cierrres metálicos. Gruesas cabezadas superiores en seda para sujetar las cintas de separación, se conservan algunas. En algún volumen se ha perdido uno de los cierres. Precioso conjunto de gran presencia.

Precio salida: 400 €

Lote 265

1756. LIBRO. (FILOSOFÍA-CLÁSICOS). CICERONE, M. TULLIO:. FLI UFFICI DI... E SOPRA DI ESSI COMMENTARI DI GIURISPRUDENZA D'ETICA FILOSOFICA DI POLITICA E DI FILOLOGIA. Traducción italiana por Andrea Luigi de Silva. Firenze: Apresso Andrea Bon Ducci, 1756. Folio. Frontis grabado por C. Faucci + Portada a dos tinta + 1 h. + X p. + 348 p. Buen papel, amplios márgenes. Texto con apostillas marginales y comentarios a dos columnas. Cabeceras y capitales calcográficas. Algún punto de óxido al principio de la obra. Enc. en cartoné de finales del s. XIX algo rozado.

Lote 266

1758. LIBRO. (HUMANIDADES). OFICIO DE LA SEMANA SANTA SEGUN EL MISSAL Y BREVIARIO ROMANOS. Venecia: Nicolas Mezzana, 1758. 12º. 576 p. Texto a dos tintas, grabado xilográfico en la portada. Bonito volumen enc. en piel de época, con hilos dorados en ambos planos, nervios y cortes dorados, cierres metálicos completos.

Precio salida: 90 €

Lote 267

1761. LIBRO. (JESUÍTAS). ROSINYOLI, CARLOS GREGORI:. VERITATS ETERNAS, DECLARADAS EN DIFERENTS LLIÇONS, ORDENADAS, PRINCIPALMENT PER LOS DIAS DELS EXERCICIS DE SANT YGNASI DE LOIOLA... Gerona: Joseph Brò, 1761. 8º menor. 2 h. + 321 p. + 1 h. Cabeceras xilográficas y gran grabado xilográfico de la crucifixión a plena p. Portada en orla xilográfica. Enc. en medio pergamino, nervios, cortes dorados. Palau 278797.

Precio salida: 90 €

Lote 268

1764. LIBRO. (HUMANIDADES). OFFICIUM IN FESTO OMNIUM SANCTIRUM AD INSTAR BREVIARII ROMANI SUB URBANO PP. VIII. Matriti: s. imp., 1764. 8º menor. 132 p. + 79 p. + 1 h. Con dos grabados en el texto. Texto a dos tintas. Enc. en piel de época con dorados y hierros secos en ambos planos, lomera cuajada, cortes dorados, cantos y refuerzos metálicos en las esquinas inferiores.

Lote 269

1764. LIBRO. (HUMANIDADES). KEMPIS, THOMAE A:. DE IMITATIONE CHRISTI. Matriti (Madrid): Typ. Regia de la Gazeta, 1764. 8º mayor. 8 h. + 455 p. Portada a dos tintas. Bonita cabecera grabada por Cruz. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Plano posterior con rozadura.

Lote 270

1764. LIBRO. (HUMANIDADES). MARCA, FRANCISCO:. CHRONICA SERAPHICA DE LA PROVINCIA DE CATALUÑA, DE LA REGULAR OBSERVANCIA DE NUESTRO PADRE S. FRANCISCO, PARTE SEGUNDA. Contiene desde los años 1400 hasta los de 1759. Barcelona: Imp. Padres Carmelitas Descalzos, 1764. 4º mayor. 13 h. + 572 p. Cabecera xilográfica. Algún punto de óxido. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época. CCPB 224108-0. Palau 57446, dice que es continuación de la obra de Fr. Jaime Coll que abarca de los años 1200 a 1300.

Precio salida: 180 €

Lote 271

1774. LIBRO. (HISTORIA SAGRADA). ARIAS MONTANO, BENITO:. MONUMENTOS SAGRADOS DE LA SALUD DEL HOMBRE DESDE LA CAIDA DE ADAN HASTA EL JUICIO FINAL QUE EN VERSO LATINO CANTO EN LXXII ODAS... Valencia: Oficina de Benito Monfort, 1774. 8º menor. 12 h. + 288 p. Con un grabado. Enc. en pasta española, tejuelo, lomera rozada. CCPB 72324-X. Palau 16468.

Precio salida: 220 €

Lote 272

1779. LIBRO. (HUMANIDADES). LEON, FR. LUIS DE:. EXPOSICION DEL LIBRO DE JOB. OBRA POSTHUMA. Madrid: Imp. Pedro Marin, 1779. 4º. Un retrato grabado por Minguet + 12 h. + 587 p. Alguna sombra de óxido puntual. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Palau 135388, dice de este libro que fue escrito entre 1578 y 1591, y las partes incompletas fueron suplidas por Fr. Diego González. Algunos opinan que esta edición es la primera, publicada a partir del manuscrito conservado en la biblioteca del convento de San Phelipe el Real (en Madrid), si embargo Juan Alonso de Curriel cree que ya había una impresión en el s. XVI.

Lote 273

1791. LIBRO. (HUMANIDADES). VAN ESPEN, ZEGERO BERNARDO:. JUS ECCLESIASTICUM UNIVERSUM HODIERNAE DISCIPLINAE ACCOMMODATUM... Matriti: Typ. Raimundi Ruiz, 1791. 3 vol. en folio menor. I: 12 h. + 572 p. II: 1 h. + 527 p. III: 11 h. + 336 p. + 303 p. Tres vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, planos rozados y con alguna peladura, cortes pintados.

Lote 274

1796. LIBRO. (HUMANIDADES). COLECCION DE LAS PARTICULARIDADES DE LA VIDA Y MUERTE DE UN PRETENDIDO FILÓSOFO MODERNO. Madrid: Imp. Villalpando, 1796. 8 h. + 168 p. Enc. en chagrín rojo con mosaico en pasta española (ha perdido la pieza del plano posterior), ruedas doradas, cantos, nervios, tejuelo. Marca de tinta en la portada que expurga el nombre del antiguo propietario.

Lote 275

1802. LIBRO. (FILOSOFÍA). ROSSEAU, J.J.:. ÉMILE OU DE L'ÉDUCATION. Paris: Chez Crapart, 1802. 5 vol. en 12º. I: Frontis + 372 p. + 5 lám. II: 285 p. + 4 lám. III: 258 p. + 3 lám. IV: Frontis + 332 p. + 2 lám. V: Frontis + 227 p. Cinco vol. en pasta española de época, doble filete dorado en ambos planos, cantos cejas, lomera cuajada y cortes dorados. Los vol. I y II con pequeñas señales de xilófago.

Precio salida: 60 €

Lote 276

1846. LIBRO. (RELIGIÓN). KEMPIS, TOMAS DE:. TRACTAT DE LA IMITACIÓ DE CRISTO Y MENYSPREY DEL MON. Barcelona: Francisco Font, 1846. 12º. 4 h. + 448 p. Ilustr. con grabados en el texto. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Versión en catalán.

Lote 277

1932. LIBRO. (RELIGIÓN). PAPINI, GIOVANNI:. STORIA DI CRISTO. Edizione illustrata con xilografie di Bruno Bramanti e 24 tavole fuori testo del Barna di Siena. Fierenze: Vallecchi editore, 1932. Folio. 651 p. Profus. ilustr. con cabeceras y 24 lám. fuera de texto. Enc. en plena piel con dorados en ambos planos, lomera cuajada. Ejemplar nº IX del tiraje de 50 numerados en romanos, firmado por el autor.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 270 €

Lote 278

1497. LIBRO. (INCUNABLE-EPÍSTOLAS). FICINI, MARSILII:. EPISTOLAE FAMILIARES. [Nuremberg:] Anton Koberger, 1497. 8º mayor. 7 h. (de 10) + CCXLIII fol. Todas las capitales realizadas en rojo a mano, la primera decorada con azules y dorados. Buen papel de hilo, limpio, solo ligera señal de humedad en los últimos folios y algún fino taladro. El ejemplar tiene varias faltas: el pliego C está marcado por error D, falta el pliego F y faltan varios folios a los largo de la obra. Sin los fol. VIII, IX, XXXIX a XLXVII, de LVII a LIX y de CXVIII a CXX. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Se presentan los diez volúmenes de correspondencia del filósofo florentino, figura destacada del renacimiento y del esfuerzo de sus humanistas por conciliar la comprensión de la vida a través de la reflexión filosófica profunda como vía de iluminación. ISTC if00155000. Goff F1550 .

Precio salida: 1.200 €

Lote 279

1512. LIBRO. (POST INCUNABLE-LITERATURA CLÁSICA). [MIRANDULA, OCTAVIANO:]. VIRIDARIUM ILLUSTRIUM POETARUM CUM IPSORUM COCORDANTIIS IN ALPHABETICA TABULA ACCURATISSIME COTENTIS. Lugduni: Gilbertum de Villiers, 1512. 8º. 51 h. + 1 h. bl. + CLXXVIII fol. Portadilla en rojo y dos hojas a dos tintas. Mínimo cerco de humedad muy marginal al inicio de la obra. Primer pliego algo corto de margen superior. Capitales xilografiadas. Bella edición temprana de este célebre florilegio de literatura latina. Enc. en pasta española, cantos, lomera cuajada, tejuelo.

Precio salida: 800 €

Lote 280

1520. LIBRO. (GÓTICO). THOME:. DE GENERATIONE ET CORRUPTIONE, IN LIBROS ARISTOTELIS CASTIGATISSIMA EXPLANATIO UNA CUM IPSIUS PRINCIPIS PHILOSOPHUS... Lugduni: Imp. Giunta, 1520. 8º menor. 84 fol. + 2 h. Texto a dos columnas. Finos taladros, acentuados en los fol. 33, 34, 41 y 42. Capitales xilográficas. Portada a dos tintas con grabado xilográfico de S. Tomás y tipográfico al verso de la última hoja. Enc. en pasta española, tejuelo.

Precio salida: 220 €

Lote 281

1549. LIBRO. (LIBRO DE CABALLERÍAS-ITALIA). ALAMANNI, LUIGI:. GIRONE IL CORTESE DI... Nuovamente et corretto con altre agiunte del autore medesimo. Vinegia: Comin da Trino di Monferrato, 1549. 4º menor. 8 h. + 185 fol. Bella portada alegórica con orla xilográfica y busto de un poeta clásico laureado. Ilustr. con bonitas capitales historiadas y 24 viñetas xilográficas en el texto a modo de cabeceras de cada libro. Texto a dos columnas. Finísima galería en la punta inferior del fol. 127, no fecta texto. Segunda edición, primera ilustrada. Enc. en pleno pergamino de época algo mareado y semidesprendido, lomera rotulada con restos de tejuelo de papel; anotación manuscrita moderna en el plano anterior. CCPB 379271-4.

Precio salida: 140 €

Lote 282

1554. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). VICTORII, PETRI:. VARIARUM LECTIONUM. LIBRI XXV. Lugduni (Lyon): Apud. Ioannem Temporalem, 1554. 4º menor. 4 h. + 486 p. + 1 b. + 32 h. Cabeceras y capitales xilografiadas, grabado en la portada. Ligero cerco de humedad en las primeras hojas, algo sucio. Enc. original en piel sobre tabla, hierros secos en ambos planos, ha perdido los cierres y parte de la piel del lomo, reforzado en la parte inferior, planos rozados. Manuscrito en los cortes el nombre del autor. Segunda edición.

Lote 283

1555. LIBRO. (LIBROS DE CABALLERÍAS). RODRIGUEZ DE MONTALVO, GARCI; HERBERAY DES ESSARTS, NICOLAS D':. LE TROISIESME LIVRE D'AMADIS DE GAULE, mis en francoys par le Siegneur des Essars Nicolas de Herberay... Paris: Pour Ian Longis libraire, 1555. 8º. 4 h. + CLXVIII. Sign. A8-X8. [Sigue]: LE QUATRIESME LIVRE D'AMADIS DE GAULE, mis en francoys par... Id. 8 h. + CLXXIX. Sign. a8, A8-z3. Cada libro con portada propia con bella marca tipográfica. Ricamente ilustr. con 36 xilografías, 2 de ellas a plena p., capitales. Mínimas faltas en las puntas y margen superior de las primeras h., no afecta texto; pequeño cerco de humedad en la esquina inferior, aumentando de intensidad al final de la obra, no afecta texto. Enc. en pleno pergamino moderno, lomera rotulada. Bella edición en francés antiguo del tercer y cuarto libro de Amadis de Gaula, traducido por N. Herberay por encargo del rey de Francia. En estos libros se relatan las aventuras del caballero para resguardar el amor de Oriana y su hijo. Brunet Vol. I Col. 214-215 [17058]. FRBNF 39376537.

Precio salida: 250 €

Lote 284

1557. LIBRO. (LIBROS DE CABALLERÍAS). RODRIGUEZ DE MONTALVO, GARCI; HERBERAY DES ESSARTS, NICOLAS D':. LE PREMIER LIVRE D'AMADIS DE GAULE, MISEN FRANCOIS PAR LE seigneur des essars Nicolas de Herberay... Paris: Estienne Groulleau, 1557. 6 libros (1,2, 5, 6, 7 y 8) en 3 vol. en 12º. Vol. I. LIBROS 1 Y 2: 18 h. + 336 fol. + 4 h. + 206 fol. + 1 h. Vol. II. LIBROS 5 Y 6: 10 h. + 239 fol. + 1 h. bl. + 8 h. + 260 fol. Vol. III. LIBROS 7 Y 8: 10 h. + 237 fol. + 18 h. + 1 h. bl. + 366 p. Todos los libros con portada propia y marca tipográfica. Escudo xilográfico en la primera hoja de cada vol. Capitales y cabeceras. Bonita enc. del s. XVII en pleno pergamino a la romana, hierros dorados en ambos planos, ruedas dorados en los planos, cortes dorados; título estampillado en el margen inferior. Dos de los vol. con la enc. abierta, uno de ellos se observa la reutilización de un texto gótico a dos tintas y con una xilografía. Anotaciones manuscritas de época en las guardas posteriores del vol. 3. Brunet Vol. I Col 215. FRBNF 36127666.

Precio salida: 350 €

Lote 285

1559. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). STATII PAPINII NEAPOLITANI. SYLVARUM. THEBAIDOS. ACHILLEIDOS. Lygduni: Apud. Haered. Seb. Gryphii, 1559. 12º. 524 p. La mitad de la última p. reconstruída y con el texto manuscrito. Enc. en pergamino.

Lote 286

1588. LIBRO. (LITERATURA). MAGNI AUSONII BURDIG.:. OPERA. Vineto (Venecia): Typ. Iacobi Soter., 1588 (MDXIIC). 12º. 16 h. + 350 p. [Sigue:] ID. LIBRI DUO. Id. 247 p. + 7 h. Algo cortos de márgenes. Galerías marginales en toda la obra, que puntualmente afectan el texto. Enc. pasta española, tejuelo, nervios, cortes pintados.

Lote 287

1590. LIBRO. (LITERATURA). SANNAZARII, IACOBI:. OPERA. Romae: Apud Iacobum Tornerium, 1590. 12º. Portada a dos tintas y con gran orla xilográfica, 352 p. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Anotación manuscrita de época en la h. b. posterior y alguna marginal.

Lote 288

1591. LIBRO. (LITERATURA). AULI GELLII LUCULENTISSIMI:. SCRIPTORIS NOCTES ATTICAE. Lugduni: Apud Antonium, 1591. 12º. 674 p. + 39 h. Texto con apostillas marginales. Con alguna anotación o subrayado de época. Corto de márgenes. Enc. en pergamino.

Precio salida: 150 €

Lote 289

1594. LIBRO. (LITERATURA EPISTOLAR). SALZEDO DE AGUIRRE, GASPAR:. PLIEGO DE CARTAS EN QUE AY DOZE EPISTOLAS ESCRITAS A PERSONAS DE DIFERENTES ESTADOS Y OFFICIOS. Baeça: Iuan Baptista de Montoya, 1594. 8º mayor. Portada con grabado calcográfico y en orla + 10 h. (de 12) + 204 fol. Capitales xilográficas. Alguna antigua anotación marginal. Texto con apostillas marginales. Falta la hoja de Tassa y la Fe de erratas. Fina galería marginal en las páginas centrales. Leve cerco de humedad en una esquina. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 286996. CCPB 22594-0. Primera edición.

Precio salida: 350 €