Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Miércoles, 22 noviembre 2023
15.30 h | Lotes 1 - 770

15-21 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  24 de noviembre

Lote 98

1856. LIBRO. (CIENCIA). ROVIRA Y TRIAS, ANTONIO:. TRATADO DE LA ESTINCION DE INCENDIOS. Barcelona: Imp. de la Publicidad, 1856. 8º mayor. XI + 280 p. Ilustr. en el texto y con 14 lám. plegadas, fuera de texto. Enc. en pasta española, rozada, lomera descolorida, alguna leve peladura en los planos. Se detalla la indumentaria, la equipación y los elementos auxiliares con los que el cuerpo de bomberos cuenta para la extinción de los incendios. Antoni Rovira y Trias fue arquitecto, perito y jefe de bomberos de la Sociedad Barcelonesa de Seguros contra Incendios (1847-1851) y más tarde participó en la organización de los bomberos de Barcelona (1876). Palau 279828. Escasa.

Lote 99

1866. LIBRO. (INGENIERÍA). CANAL DE ISABEL II. MEMORIA SOBRE EL ESTADO DE LAS OBRAS Y LA SITUACION ECONÓMICA DE LA EMPRESA EN 31 DE DICIEMBRE DE 1865, PUBLICADA POR ACUERDO DEL CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN. Madrid: Imp. Eusebio Aguado, 186. Folio menor. 148 p. Contiene numerosos estados en el texto, varios plegados. Enc. en media piel, nervios.

Lote 100

1868. LIBRO. (GEOLOGÍA). BOTELLA Y HORNOS, FEDERICO:. DESCRIPCION GEOLÓGICA-MINERA DE LAS PROVINCIAS DE MURCIA Y ALBACETE. Madrid: Imp. Colegio nacional de sordo-mudos y ciegos, 1868. Folio mayor. XXIV p. + 1 h. + 186 p. + 22 lám. grabadas con figuras y mapas topográficos y geológicos, varios coloreados. Uno de los mapas (lám. VI) plegado y entelado. Excelente papel limpio. Enc. en tela con escudo heráldico en ambos planos de la familia Botella. El ejemplar lleva además una dedicatoria autógrafa al ministro de fomento el marqués de Orovio. Planos algo rozados y descoloridos. CCPB 314729-0. Palau 33662.

Precio salida: 500 €

Lote 101

1879. LIBRO. (AGRICULTURA). ROJAS CLEMENTE Y RUBIO, SIMON DE:. ENSAYO SOBRE LAS VARIEDADES DE LA VID COMUN QUE VEGETAN EN ANDALUCIA. Madrid: Estereotipia Perojo, 1879. Folio mayor. Frontis litográfico + XXV p. + IX p. + 149 p. + 4 litografías que reproducen de forma facsímil una carta de Rojas Clemente y 41 lám. cromolitográficas con las diferentes variedades de vid. Láminas dibujadas por diferentes artistas y litografiadas todas por Rovira y Valdés. Texto a dos columnas ejemplar muy limpio. Enc. en media piel y puntas rozadas, tejuelo. Dos láminas (66 y 67) mutiladas, aunque afecta levemente la imagen. Palau 275997. CCPB 331056-6.

Precio salida: 300 €

Lote 102

1552. LIBRO. (DERECHO- ARAGÓN-GÓTICO). [FORORUM LEGUM E OBSERVATIARUM CONSUETUDINIS SCRIPTA INCLITI REGNI ARAGONUM]. Cesarauguste: Imp. Petrus Bernuz, 1552 (en colofón). Folio. 20 h. (sin +1 y +4) + CLXXXVIII fol. + XLIII fol. + XLVII fol. + colofón + 2 h. de tablas. Tres partes a dos columnas en tipografía gótica. Marca tipográfica xilografiada en colofón. Falta la portada y las dos hojas indicadas al principio. Ejemplar con numerosas anotaciones marginales de algún jurista de la época. Ha sido bien restaurado, con h. b. donde falta la original, consolidada alguna falta, se han preservado todos los márgenes. Enc. en pergamino reciente, con escudos de Aragón dorados en los planos, lomera rotulada. Palau 95560. CCPB 30847-1.

Precio salida: 500 €

Lote 103

1579. LIBRO. (DERECHO-ARAGÓN). ÇURITA, GERONIMO:. LOS CINCO LIBROS POSTREROS DE LA SEGUNDA PARTE DE LOS ANALES DE LA CORONA DE ARAGON. Çaragoza: Casa de Domingo de Portonariis y Ursino, 1579. Folio. 8 h.+ 371 fol. El último folio ha perdido parte de una esquina, afecta parte del texto y colofón. Texto a dos columnas, portada con dos grabados calcográficos (en el inferior ligerísima abrasión). Restaurado, algunas hojas con puntas reforzadas o reconstruidas, algún cerco de humedad, leve. Enc. en pergamio reciente con escudo de Aragón dorado en los planos, cortes pintados, lomera rotulada. Se ofrece solo los últimos libros de la segunda parte de la PRIMERA EDICIÓN de los Anales de Zurita. Palau 381756.

Lote 104

1595. LIBRO. (DERECHO). MONTERROSO Y ALVARADO, GABRIEL DE:. PRATICA CIVIL, Y CRIMINAL, Y INSTRUCION DE ESCRIVANOS: DIVIDIDA EN NUEVE TRATADOS. AGORA DE NUEVO EMENDADA, Y AÑADIDA EN ESTA POSTRERA IMPRESSION... Madrid: biuda (sic) de P. Madrigal, 1595. 4º mayor. 4 h. + 235 p. + 6 h. Texto a línea tirada, con apostillas marginales. Escudo xilográfico en la portada. Algo corto de márgenes. Marca manuscrita de antiguo poseedor. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, lomera cuajada. A partir del s. XVI se popularizó el uso de la lengua vulgar, en lugar del latín, en obras de tema jurídico. Monterroso y Alvarado fue escribano de la Real Chancillería de Valladolid y por tanto buen conocedor de las prácticas jurídicas comunes. Ni Palau ni CCPB citan esta edición madrileña impresa por una mujer.

Lote 105

1600. LIBRO. (JURISPRUDENCIA). VILLADIEGO VASCUÑANA Y MONTOYA, ALONSO DE:. FORUS ANTIQUUS GOTHORUM REGUM HISPANIAE: OLIM LIBER IUDICUM HODIE FUERO IUZGO NUNCUPATUS. XII libros continens... Madriti: Ex officina Petri Madrigal, 1600. 4º mayor. 6 h. + 461 p. + 33 h. Portada con escudo xilográfico. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Texto con apostillas marginales. Colofón con marca tipográfica del impresor. La primera parte de la obra algo tostada. Enc. en pasta española rozada, ambos planos enmarcados en triple filete dorado, cantos, cortes jaspeados. CCPB 181504-0. Palau 95525.

Lote 106

1625. LIBRO. (DERECHO-ARAGÓN). MOLINOS, PEDRO:. PRATICA IUDICIARIA DEL REYNO DE ARAGON. Çaragoça: Imp. Pedro Cabarte, 1625. Folio menor. 8 h. + 320 p. Texto a dos columnas. Anotaciones manuscritas marginales de antiguo poseedor. Escudo xilográfico de Aragón en la portadilla, que presenta pérdida de papel que afecta el texto. La portada también presenta pérdida de papel en la esquina inferior derecha. Papel debilitado y con puntos de óxido. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, algo mareado.

Precio salida: 180 €

Lote 107

1625. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). MERENDAE, ANTONII:. CONTROVERSIARUM IURIS LIBRI SEX. Venettis: Apud Haeredem Damiani Zenarii, 1625. Folio menor. Portada con bella marca calcográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas. Mínimas galerías en el margen interior de algunas p., punto de óxido marginal. Enc. en plena piel de época, lomera con taladros e interior de los planos con algunas galerías. Antiguas anotaciones manuscritas. CCPB 210613-2.

Precio salida: 50 €

Lote 108

1642. LIBRO. (DERECHO-HISTORIA). QUIÑONES, IVAN DE:. TRATADO DE FALSEDADES. DELITOS QUE COMETIO MIQUEL E MOLINA, I SUPLICIO QUE SE HIZO DEL EN ESTA CORTE. Madrid: Imp. Francisco Martínez, 1642. 4º menor. 8 h. + 218 p. + 3 h. Buen papel, amplios márgenes. Texto con apostillas marginales. Portada en orla xilográfica. Cerco de humedad en la parte inferior de la obra. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, algo mareado y con pequeña pérdida en el lomo y una punta. Edición original de esta interesante y curiosa obra. Miguel de Molina fue ajusticiado en la Plaza Mayor de Madrid a 3 de agosto de 1641. Había confesado todos sus crímenes, el más importante el de lesa majestad. Salvá 3499. Heredia 6720. Palau 24539.

Lote 109

1642. LIBRO. (POLÍTICA). SCHONBORNERI, GEORGII:. POLITICORUM. Astelodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1642. 12º. 38 h. + 542 p. + 16 h. + 2 b. Grabado calcográfico en la portada. Enc. en plena piel, tejuelo, hilos y cantos dorados, cortes pintados, lomera rozada.

Lote 110

1644. LIBRO. (DERECHO). LOCCENIO, IOH.:. POLITICARUM DISSERTATIONUM SYNTAGMA. Amstelodami: Apud Ioannem Ianssonium, 1644. 12º. 12 h. + 540 p. Frontis grabado. Muy corto de márgenes. Enc. en plena piel, hilos dorados y cantos, tejuelo, cortes pintados, lomera rozada.

Lote 111

1656. LIBRO. (POLÍTICA). ENRIQUEZ, DIEGO:. EL PRINCIPE EN LA IDEA A LA MAGESTAD CATOLICA DEL REY NUESTRO SEÑOR DON FELIPE QUARTO. Madrid: Imp. Real, 1656. 8º mayor. 16 h. + 443 p. + 2 h. Texto con apostillas marginales. Papel tostado. Finas galerías marginales en las primeras hojas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 79865.

Lote 112

1691. LIBRO. (CATALUNYA). ROMAGUERA, FRANCISCO:. CONSTITUTIONES SYNODALES DIOCESIS GERUNDEN[SES] IN UNUM COLLECTAE, RENOVATAE, & AUCTAE SUB ILLUSTRISSIMO ET REVERENDISSIMO DOMINO D. FR. MICHAEL PONTICH. Gerundae: Hieronymi Palol, 1691. Folio. 32 h. + 470 p. + 50 h. Portada a dos tintas con bonito grabado calcográfico del sepulcro de San Narciso. Cabeceras y capitales xilografiadas. Texto a una y dos columnas con apostillas marginales, amplios márgenes. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Buen ejemplar.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 128 €

Lote 113

1698. LIBRO. (DERECHO-CATALUNYA). LIBRE DELS QUATRE SENYALS DEL GENERAL DE CATALUNYA. CONTENINT DIVERSOS CAPITOS DE CORT, ORDINACIONS, DECLARACIONS, PRIVILEGIS, Y CARTAS REALS FAHENTS PER LO DIT GENERAL. Barc.[elona]: casa de Rafel Figuerò (manament de ses senyorias), 1698. 8º. 18 h. + 340 p. + 22 h. Marca de caucho en la protada. Enc. pergamino de época, falta en la parte inferior del lomo. Tercera impresión de la recopilación de las normas que regulaban el funcionamiento institucional de la Generalitat de Catalunya, imprescindible para conocer los orígenes de la institución del gobierno de Cataluña. El comentario de Palau para la primera edición: "Texto muy interesante por todo cuanto se refiere a la Constitución catalana que se formuló en las Cortes de Cataluña celebradas por el rey Fernando en el Monasterio de Predicadores de Barcelona en el año 1413". CCPB 132765-8 Palau 137827.

Precio salida: 400 €

Lote 114

1702. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). CONSTITUCIONS, CAPITOLS, Y ACTES DE CORT, FETAS, Y ATORGATS, PER LA S.C.R. MAGESTAT DEL REY NOSTRE SENYOR DON FELIP IV DE ARAGÓ, Y V. DE CASTELLA, COMTE DE BARCELONA, ... Barcelona: En la Estampa de Rafel Figuerò, 1702. Folio menor. 6 h.+ 100 p. Ilustr. con el escudo de la Diputación de Barcelona xilografiado. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Alguna manchita. Palau 60387.

Precio salida: 180 €

Lote 115

1706. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). CAPITOLS DE CORT, PER LO REDRES DEL GENERAL, Y CASA DE LA DEPUTACIÓ DE CATHALUNYA, FETS EN LAS CORTS CELEBRADAS EN DITA CASA... CARLOS III EN LO ANY 1706. Barcelona: Rafel Figuerò, 1706. 8º. 17 h. + 203 p. Cabeceras y capitales xilográficas. Escudo grabado en la portada. Algo corto de márgenes. Alguna hoja tostada. Enc. en plena piel nervios. CCPB 61563-3.

Precio salida: 250 €

Lote 116

1758. LIBRO. (DERECHO). ALFONSO X; LOPEZ, GREGORIO:. LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY D. ALFONSO EL NONO, COPIADAS DE LA EDICION DE SALAMANCA DEL AÑO DE 1555, QUE PUBLICÓ EL SEÑOR... Valencia: Joseph Thomàs Lucas, 1758. 6 vol. en 8º. I: 24 h. + 488 p. II: 14 h. + 468 p. III: 24 h. + 618 p. IV: 10 h. + 211 p. + 15 h. + 288 p. V: 12 h. + 223 p. + 16 h. + 286 p. VI (índices): 2 h. + 550 p. Cada parte y partida con portada propia. Capitales y culs-de-lampe xilografiados. Seis vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Palau 7097.

Precio salida: 300 €

Lote 117

1765-1771. LIBRO. (DERECHO). HEINECCII, IO. GOTTLIEB:. OPERA OMNIA. Genevae: Imp. Fratrum de Tournes, 1771. I: Frontis grabado + 16 p. + LIII p. + XII p . +321 p. + 19 h. [Sigue:] ELEMENTA PHILOSOPHIAE. Id., 1765. XII p. + 188 p. + 1 h. [Sigue:] ELEMENTA IURIS NATURAE... Id. XX p. + 331 p. II: XXIII + 981 p. [Sigue:] 2 h. + 336 p. + 86 p. + 1 h. (cabezada inferior deteriorada). III: 2 h. + 424 + 1 h. + 164 p. + 3 h. + XVI p. + 480 p. IV: XVIII p. + 688 p . + 1 h. + 624 p. V: XV p. + 357 p. + 487 p. + 142 p. VI: 812 p. + 224 p. VII: 1 h. + XXX p. + 904 p. + 84 p. VIII: XII p. + 996 p. IX: 1 h. + IIII p. + 614 p. + 1 h. + XV p. + 336 p. + 2 h. + 236 p. Nueve vol. enc. en pasta española, dobles tejuelos, cortes pintados, lomeras cuajadas, cantos. Todos en buena conservación excepto un vol. con leve cerco de humedad en las primeras hojas. En CCPB se reseñan varios tomos, pero no la obra completa.

Lote 118

1771. LIBRO. (DERECHO-MESTA). MEMORIAL AJUSTADO, HECHO EN VIRTUD DE DECRETO DEL CONSEJO DEL EXPEDIENTE CONSULTIVO, QUE PENDE EN ÉL, EN FUERZA DE REAL ORDEN... ENTRE VICENTE PAINO Y HURTADO... Y EL HONRADO CONSEJO DE LA MESTA GENER. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1771 (en colofón). Folio menor. 188 fol. [Sigue:] RESPUESTA DE LOS SEÑORES FISCALES. 92 fol. Con una leve mancha de humedad en los folios finales, acentuada en los últimos y deviene pérdida de papel que afecta el final de la primera línea de texto. Buen papel, fresco, a pesar de lo indicado. Enc. en pergamino de época, rotulado en el lomo, cortes pintados. Cubierta posterior presenta la mancha de humedad y pérdida en la esquina. Este memorial y la respuesta de los fiscales da noticia del conflicto existente entre la transhumancia y las tierras de cultivo en Extremadura. CCPB 63525-1.

Lote 119

1771-1775. LIBRO. (DERECHO-FUEROS). ASSO Y DEL RIO, IGNACIO HORDAN DE; MANUEL Y RODRIGUEZ, MIGUEL DE:. EL FUERO VIEJO DE CASTILLA, SACADO, Y COMPROBADO... Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1771. 4º mayor. 2 h. + LVI + 143 p. [Sigue:] EL ORDENAMIENTO DE LEYES QUE D. ALFONSO XI HIZO EN LAS CORTES DE ALCALÁ DE HENARES... Id., 1774. 1 h. + XXXIV + 158 p. + 1 h. [Sigue:] CORTES CELEBRADAS EN LOS REYNADOS DE D. SANCHO IV Y DE D. FERNANDO IV... Id. 1775. 2 g. + 42 p. Tres obras enc. juntas en un vol. en pasta española, nervios, tejuelo, con monograma del encuadernador, cortes pintados. Con anotaciones marginales de época en los márgenes.

Precio salida: 300 €

Lote 120

1774. LIBRO. (DERECHO). BECCARIA:. TRATADO DE LOS DELITOS Y DE LAS PENAS. Trad. Juan Antonio de las Casas. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1774. 8º. Frontis grabado + 2 h. + XXVI + 255 p. [Sigue:] RESPUESTA A UN ESCRITO INTITULADO NOTAS Y OBSERVACIONES SOBRE EL LIBRO DE LOS DELITOS Y LAS PENAS... Id.1 h. + 184 p. Enc. en un vol. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Palau 26198. El texto revela una gran modernidad al defender que es más importante la prevención del delito que su castigo, a la vez que defiende la cadena perpétua frente a la pena de muerte, además de exponer que deberían mejorarse las condiciones en las prisiones.

Precio salida: 90 €

Lote 121

1775. LIBRO. (DERECHO). FREIESLEBEN, CHRISTOPH. HENR.:. CORPUS JURIS CIVILIS ACADEMICUM, IN SUAS PARTES DISTRIBUTUM... Coloniae Munatianae [Basilea]: Sumptibus Emanuelis Thurneysen, 1775. 2 vol. 4º. I: 3 h. + 1794 col. + 19 h. II: 26 h. + 1416 col. Cabeceras xilografiadas. Finas galerías en las primeras hojas. Dos vol. enc. en pergamino de época, lomera rotulada.

Precio salida: 100 €

Lote 122

1778-1784. LIBRO. (DERECHO). ESSARTS, M. DES:. ESSAI SUR L'HISTOIRE GÉNÉRALE DES TRIBUNAUX DES PEUPLES TANT ANCIENS QUE MODERNES, OU DICTIONNAIRE HISTORIQUE ET JUDICIAIRE. Paris: Imp. Durand, Nyon, Merigot, 1778-1784. 9 vol. en 8º mayor. I: VIII + 400 p. II: 401 p. III: 424 p. IV: 396 p. V: 400 p. VI: 411 p. + 2 h. VII: VI + 415 p. VIII: IV + 392 p. IX: IV + 352 p. Nueve vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, lomeras cuajadas, cortes pintados, algún plano ligeramente rozado.

Lote 123

1780. LIBRO. (DERECHO). AUTO DO LEVANTAMENTO, E JURAMENTO, QUE OS GRANDES, TITULOS SECULARES, ECCLESIASTICOS... A SEHORA D. MARIA I ... JUNTAMENTE COM O SENHOR REI D. PEDRO III NA TARDE DO DIA TREZE DE MAIO. ANNO DE 1777. Lisboa: Na Regia Officina Typografica, 1780. 4º menor. 98 p. Enc. en pasta española, ruedas doradas en los planos, nevios, lomera cuajada, cortes dorados.

Lote 124

1798. LIBRO. (DERECHO-NAVARRA). QUADERNO DE LAS LEYES Y AGRAVIOS REPARADOS A SUPLICACION DE LOS TRES ESTADOS DEL REYNO DE NAVARRA... Pamplona: Imp. Miguel de Costculluera, 1798. 4º mayor. 3 h. + 254 p. Cabecera xilografiada. Texto a dos columnas. Escudo de Navarra en la portada y la aprobación real. Enc. en pasta española, tejuelo. Palau 242647.

Lote 125

1803. LIBRO. (DERECHO). ALVAREZ POSADILLA, JUAN:. APÉNDICE Á LOS CINCO JUICIOS DEL FEBRERO. TRATADO DE LOS JUICIOS DE RENTAS Y CONTRABANDOS... Madrid: En la oficina de los señores García y Compañía, 1803. 8º mayor. XXX + 407 p. Tenue cerco de humedad en las últimas p. Mínima galería marginal en la portada, no afecta texto. Enc. en pergamino rígido de época semidesprendido, lomera rotulada.

Lote 126

1810. LIBRO. (DERECHO-QUERRA INDEPENDENCIA). PRONTUARIO DE LAS LEYES Y DERECHOS DEL REY NUESTRO SEÑOR DON JOSÉ NAPOLEON I DESDE EL AÑO DE 1808. Madrid: Imprenta Real, 1810. 8º mayor. 1 h. + 493 p. Finas galerías y taladros a lo largo de toda la obra. Enc. en pasta española, doble tejuelo, hilos dorados en ambos planos, puntas y cantos rozados.

Lote 127

1811-1813. LIBRO. (DERECHO CONSTITUCIONAL). COLECCION DE LOS DECRETOS Y ORDENES QUE HAN EXPEDIDO LAS CORTES GENERALES Y EXTRAORDINARIAS DESDE SU INSTALACION EN 24 DE SETIEMBRE DE 1810 HASTA IGUAL FECHA DE 1811. Cadiz: Imp. Real, 1811. 2 vol. en 8º mayor. XVI + 249 p. II: COLECCION... DESDE 24 DE SETIEMBRE DE 1811 HASTA 24 DE MAYO DE 1812. Id. XIII + 249 p. Al verso de la última h. reza: Vich, reimpreso por Juan Dorca 1813. Ligera señal de óxido en ambos vol. Dos vol. enc. en medio pergamino, tejuelo. Con las barbas.

Lote 128

1813 ca. LIBRO. (DERECHO). COLECCION DE LOS DECRETOS Y ORDENES QUE HAN EXPEDIDO LAS CORTES GENERALES Y EXTRAORDINARIAS DESDE 24 DE MAYO DE 1812 HASTA 24 DE FEBRERO DE 1813. Tomo III y IV. Vich: Juan Dorca, s.a. 8º mayor. III: XVI p. + 220 p. IV: XVI + 286 p. Márgenes amplios, conserva sus barbas. Algo de óxido. Dos vol. enc. en medio pergamino y papel al agua por DOMENECH. Sello húmedo. Importante colección legal que recoge todas las disposiciones dictadas por las Cortes de Cádiz después de la promulgación de la Constitución de 1812. Cabe destacar la promulgación del Reglamento de las Audiencias y Juzgados de primera instancia.

Lote 129

1830. LIBRO. (DERECHO). SALA, JOANNIS:. INSTITUTIONES ROMANO-HISPANAE AD USUM TIRORUM HISPANORUM ORDINATAE. Matriti: Ex Typ. Regia, 1830. 2 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + 525 p. + 1 h. II: 2 h. + 512 p. Texto a dos columnas. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Planos muy rozados y pequeña falta en la parte inferior de la lomera del vol. 1.

Lote 130

1924. LIBRO. (FACSÍMIL-BOTÁNICA). SCHUSTER, JULIUS:. GOETHE DIE METAMORPHOSE DER PFLANZEN. MIT DEM ORIGINALBILDWERK HERAUSGEGEBEN. Berlin: W. Junk, 1924. Folio. Retrato + 145 p. + 1 h. + XVI lám. cromolitográficas. Portada a dos tintas. Ilustr. con lám. sobrepuestas en texto. Enc. con la lomera en piel, cantos algo rozados.

Precio salida: 60 €

Lote 131

1940. LIBRO. (FACSÍMIL). TORMO, E.:. OS DESENHOS DAS ANTIGUALHAS QUE VIO FRANCISCO D'OLLANDA. Madrid: Tip. Blass., 1940. Folio. 7 h. + 257 p. + 54 grabados, 8 en color y 4 plegados. Ilustr. con reproducciones fotográficas al final de la obra. Enc. en plena piel algo rozada, nervios, hierros secos en ambos planos, lomera cuajada, canto superior dorado y cincelado. Edición numerada a 500 ejemplares en papel de hilo. Palau 201252.

Precio salida: 150 €

Lote 132

1954. LIBRO. (FACSÍMIL). LA REAL EXPEDICION BOTANICA DEL NUEVO REINO DE GRANADA. Madrid: Ediciones Cultura Hispánica, 1954- 1987. 8 vol. en gran folio. El lote comprende el tomo I, II, III (1 y 2), IV (1 y 2), V (1) y VI. Todos enc. en media piel, puntas excepto el primer vol. que está enc. en plena piel y con hierros secos en el plano anterior. Edición dirigida y promovida por Jose Celestino Mutis. Constituye la edición científica colombiana más importante del siglo XVIII. Los volúmenes se organizan por familias botánicas, y contienen láminas de plantas cuya reproducción se caracteriza por una gran fidelidad en los detalles, colorido y extraordinaria belleza.

Precio salida: 200 €

Lote 133

1978. LIBRO. (FACSÍMIL). LLIBRE DEL REPARTIMENT DE VALENCIA. Valencia: Vicent Garcia, 1978. 4 vols. en folio menor. 3 vols. de facsímil y 1 de estudio. Planos algo sucios. El facsímil enc. en pergamino. Presentados con unas cubiertas en madera, atadas con cordones de cáñamo.

Precio salida: 50 €

Lote 134

1980. LIBRO. (FACSÍMIL). APOCALIPSIS FIGURADO DE LOS DUQUES DE SABOYA. Madrid: Edilan, 1980. Folio mayor. Edición facsímil del códice escurialense Vit. I del Apocalipsis figurado de los duques de Saboya. Profus. ilustr., abundantes dorados. Enc. en plena piel, planos decorados dorados, cortes pintados. Cantos levemente rozados y lomera ligeramente descolorida. Sin libro de estudio. Edición de 1.000 ejemplares numerados, con acta notarial.

Lote 135

1981. LIBRO. (FACSÍMIL). RUIZ BRAVO-VILLASANTE, CARMEN:. EL LIBRO DE LAS UTILIDADES DE LOS ANIMALES DE IBN AL-DURAYHIM AL-MAWSILI. Ms. árabe 898 de la Biblioteca del Escorial. Madrid: Edilan, 1981. 4º menor. 194 p. Ilustr. con lám. fuera de texto que reproducen parte del mansucrito 898. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, cantos ligeramente rozados, guardas de seda.

Precio salida: 40 €

Lote 136

1981. LIBRO. (FACSÍMIL). AKATHISTOS (HIMNO MARIAL GRIEGO). Madrid: Edilan, 1981. 2 vol. en 4º. 1 vol. de facsímil, con acta notarial y 1 vol. de estudio por Gregorio de Andrés Martínez. Enc. en tela, ligeramente sucia. Edición facsímil del códice R.I.19 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial.

Precio salida: 100 €

Lote 137

1982. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). ECO, UMBERTO:. BEATO DE LIÉBANA. MINIATURAS DEL "BEATO" DE FERNANDO I Y SANCHA (Manuscrito B.N. Madrid Vit. 14-2). Texto y comentarios a las tablas de Umberto Eco. Introducción y notas bibliográficas de Luis Vázquez. Milán: Franco Maria Ricci, 1982. Folio. 177 p. + 3 h. Profus. ilustr. con lám. sobrepuestas a color. Enc. en tela editorial ilustr., presentado en caja, papel hecho a mano. Colección los signos del hombre.

Lote 138

1983. LIBRO. (FACSÍMIL). PTOLEMAEUS, CLAUDIUS:. ATLAS DE CLAUDIO PTOLOMEO. COSMOGRAFIA. CODICE. LATINO. BIBLIOTECA UNIVERSITARIA DE VALENCIA. Valencia:. Vicent Garcia, 1983. Doble folio. 2 vols. El de texto enc. en media piel y el facsímil en plena piel con hierros secos en los planos y cantos de metal. Lomeras ligeramente rozadas. Magnífica edición del precioso Atlas de Ptolomeo (siglo. II) a partir del códice del siglo XV. Dos vol. presentados juntos en una petaca de tela ilustr., lomos con los cajos algo rotos.

Precio salida: 200 €

Lote 139

1984. LIBRO. (FACSÍMIL). ALFONSO X EL SABIO:. PRIVILEGIOS OTORGADOS A LA CIUDAD DE ALICANTE. Alicante: Edilán, 1984. 4º menor. Unas 150 h. de facsímil. Lleva al final un cuadernillo con el estudio del Manuscrito custodiado en el Archivo Municipal de Alicante. Enc. en piel, con hierros secos en ambos planos.

Precio salida: 100 €

Lote 140

1984. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA. COMENTARIOS AL APOCALIPSIS Y AL LIBRO DE DANIEL. Madrid: Edilan, 1984. Folio mayor. 290 fol. de facsímil. Edición facsímil del códice de la abadía de Saint-Sever, conservado en al Biblioteca Nacional de París, bajo la signatura Ms. lat. 8878. Enc. en plena piel, con alguna rozadura, cortes pintados. Se acompaña del libro de comentarios, enc. en media piel, nervios.

Precio salida: 300 €

Lote 141

1985. LIBRO. (FACSÍMIL). CONSTITUCION POLITICA DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. Madrid: Edilán, 1985. Folio mayor. Reproducción del manuscrito original elaborado por las Cortes de Cádiz en 1812 y conservado en el archivo del Congreso de los Diputados. Edición de 2000 ejemplares. Enc. en terciopelo granate, con cinta.

Precio salida: 90 €

Lote 142

1985. LIBRO. (FACSÍMIL). DÍAZ Y DÍAZ, MANUEL; LÓPEZ ALSINA, FERNANDO; MORALEJO ÁLVAREZ, SERAFÍN:. LOS TUMBOS DE COMPOSTELA. Madrid: Edilán, 1985. Folio menor. 157 p. Enc. en plena piel, hierros secos en ambos planos.

Precio salida: 60 €

Lote 143

1985. LIBRO. (FACSÍMIL). EL LIBRO DE RETRATOS, LETREROS E INSIGNIAS REALES DE LOS REYES DE OVIEDO, LEÓN Y CASTILLA. Madrid: Edilán, 1985. Folio mayor. Aprox. 70 hojas de facsímil a todo color. Enc. en guáflex edit. Acompañado del libro de comentarios por Fernando Collar de Cáceres.

Lote 144

1987. LIBRO. (FACSÍMIL). ALFONSO X EL SABIO:. LIBROS DEL AJEDREZ, DADOS Y TABLAS. Madrid: Vicent Garcia, 1987. 2 vols. en gran folio, uno con el facsímil enc. en plena piel con hierros secos en ambos planos, nervios, cortes pintados; el otro es el libro de estudio, enc. en media piel, nervios.

Precio salida: 300 €

Lote 145

1988. LIBRO. (FACSÍMIL). IORBA, DIONISIO HIERONIMO DE:. DESCRIPCION DE LAS EXCELENCIAS DE LA MUY INSIGNE CIUDAD DE BARCELONA. BARCELONA, GOTARDO, 1589. Facsímil de la edición de Barcelona por Huberto Gotardo de 1589. Madrid: Publicaciones Abella, 1988. 8º mayor. Edición facsímil con un prólogo de Néstor Luján. Tirada de 900 ejemplares, este de colaborador. Enc. en plena piel con los planos decorados con hierros fríos.