Lote 2711

FERNANDO VII. 2 Reales. 1813. MORELOS. 9,09 grs. AE. AC-885. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2712

FERNANDO VII. 2 Reales. 1813. MORELOS. 6,74 grs. AE. Cuño sin puntos acotando SUD. AC-885. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2713

FERNANDO VII. 2 Reales. 1813. MORELOS. 6,2 grs. AE. Cuño sin puntos acotando SUD. AC-885. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2714

FERNANDO VII. 2 Reales. 1812. MORELOS. 4,28 grs. (Limpiada). AC-884. MBC-.

Lote 2715

FERNANDO VII. 2 Reales. 1811. SANTIAGO. F.J. 6,35 grs. Busto Almirante. (Golpes). MUY ESCASA. AC-941. BC+.

Precio salida: 80 €

Lote 2716

FERNANDO VII. 2 Reales. 1814. TLALPUJAHUA. 7,07 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina oscura. RARA. AC-986. BC+.

Lote 2717

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,078 grs. Módulo 4 Reales. Resellada. AC-1088. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2718

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,26 grs. Módulo 4 Reales. Resellado. AC-1088. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2719

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. SANTANDER. L.T. 13,14 grs. Módulo 4 Reales. Resellada. AC-1112. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2720

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. VALENCIA. 5,86 grs. Módulo 2 Reales. AC-1143. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2721

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,59 grs. AC-1201. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2722

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 25,84 grs. AC-1201. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2723

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,25 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1293. MBC.

Precio salida: 125 €

Lote 2724

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,68 grs. AC-1293. MBC.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR: 191 €

Lote 2725

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,23 grs. Plata agria. ESCASA. AC-1306. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2726

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. MÉXICO. T.H. 26,67 grs. AC-1308. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2727

FERNANDO VII. 8 Reales. 1810. MÉXICO. H.J. 26,88 grs. AC-1314. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2728

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. MÉXICO. J.J. 26,63 grs. Acuñación algo floja en anverso. AC-1332. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2729

FERNANDO VII. 8 Reales. 1819. MÉXICO. J.J. 26,72 grs. AC-1334. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2730

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. MÉXICO. J.J. 26,81 grs. AC-1337. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2731

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MORELOS. 24,18 grs. AE. Sin adornos, resello Mo entre estrellas: DeMey-754. AC-1342. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2732

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. MORELOS. Anv.: Con adornos. 31,32 grs. AE. AC-1343. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2733

FERNANDO VII. 8 Reales. 1813. POTOSÍ. P.J. 26,93 grs. AC-1375. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 2734

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. 26,94 grs. AC-1382. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 2735

FERNANDO VII. 8 Reales. 1818. POTOSÍ. P.J. 26,84 grs. (Limpiada, golpecitos). AC-1382. MBC/MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 2736

FERNANDO VII. 8 Reales. 1822. POTOSÍ. P.J. 26,69 grs. AC-1386. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2737

FERNANDO VII. 8 Reales. 1823. POTOSÍ. P.J. 26,69 grs. Hojitas en anverso. AC-1387. MBC-/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2738

FERNANDO VII. 8 Reales. 1825. POTOSÍ. J.L. 26,59 grs. Acuñación republicana. AC-1394. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2739

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,43 grs. AC-1429. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2740

FERNANDO VII. 5 Pesetas. 1809. TARRAGONA. 26,65 grs. Cero de la fecha grande y escudo ancho. AC-1429. MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 2741

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 26,66 grs. AC-1465. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 2742

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,74 grs. (Leve exceso de metal en anverso). Pleno brillo original. AC-1486. EBC-.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 165 €

Lote 2743

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,71 grs. (Descolgada). AC-1486. MBC-/MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2744

FERNANDO VII. 1 Escudo. 1814. NUEVO REINO. J.F. Anv.: Busto de Carlos IV. 3,2 grs. AC-1552. MBC-.

Precio salida: 130 €

Lote 2745

FERNANDO VII. 1 Escudo. 1816. NUEVO REINO. J.F. 3,21 grs. Busto de Carlos IV. (Perforación, rayitas). AC-1554. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2746

FERNANDO VII. 80 Reales. 1823. BARCELONA. S.P. 6,71 grs. Sobrante de metal en reverso. AC-1574. MBC/MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 2747

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1822. MADRID. S.R. 6,67 grs. Tipo cabezón. AC-1641. MBC-.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 302 €

Lote 2748

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1820. SEVILLA. C.J. 6,66 grs. Leyenda anverso FERDIN VII D G. Acuñación algo floja en parte. (Leves hojitas y rayitas). Brillo original. AC-1676. (EBC-)/EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 2749

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,38 grs. (Hojita saltada en reverso). AC-1716. MBC+.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 603 €

Lote 2750

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,39 grs. (Rayitas). AC-1716. MBC-/MBC.

Precio salida: 600 €

Lote 2751

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1813. LIMA. J.P. 26,86 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas. Hojita en reverso). ESCASA. AC-1760; XC-1218. MBC+.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.402 €

Lote 2752

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1816. NUEVO REINO. J.F. 26,81 grs. Busto de Carlos IV. (Descolgada. Pequeños golpecitos). AC-1852; XC-1331. (MBC+).

Precio salida: 1.100 €

Lote 2753

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1820. NUEVO REINO. J.F. 27,03 grs. Busto de Carlos IV. Metal poroso. ESCASA. AC-1859; XC-1340. MBC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 2754

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1814. SANTIAGO. F.J. 27,04 grs. Busto de Carlos IV. (Grafiti en forma de x en anverso). AC-1871; XC-1358. MBC+.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.380 €

Lote 2755

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 13 Octubre 1808. LIMA. 26,57 grs. AR. Ø 38 mm. Módulo 8 Reales. (Golpes). ESCASA. He-28. BC+/MBC-.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 61 €

Lote 2756

FERNANDO VII. Medalla Proclamación. 24 Agosto 1808. MADRID. 5,98 grs. AR. Módulo 2 Reales. He-3. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2757

FERNANDO VII. Medalla. 1814. Anv.: Entrada del Gobierno en Madrid, el 5 de Enero del ´Año 3º de la Constitución´. Escudo de Madrid bajo corona imperial. ´Arrojado el enemigo.. entra el gobierno triunfante en Madrid´. 42,4 grs. Br. Ø 43 mm. (Golpes en canto). V-312; VQ-14203. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2758

ISABEL II. 6 Cuartos. 1841. BARCELONA. 13,49 grs. (Defecto del cospel). AC-22. EBC+.