10.30 h | Lotes 1 - 559
16 h | Lotes 560-1015
Lote 2807
ISABEL II. 10 Escudos. 1868. MADRID. 8,38 grs. FALSA DE ÉPOCA en platino sobredorado. MBC+.
Lote 2808
ISABEL II. Reproducción con acabado tipo espejo de 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,57 grs. AC-tipo 815. PROOF.
Lote 2809
ISABEL II. Medalla Guerra de África contra Marruecos. 21 Octubre 1859. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Cabeza de la reina coronada a izquierda. Rev.: QUE SE TASEN Y VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO. dentro de láurea. 78,98 grs. Ø 57 mm. Grabador: Gerbier y Massonet. En estuche original. (Tres golpes en canto). Bonita pátina irregular. V-415. SC-.
Lote 2810
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+.
Lote 2811
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda: ESPAÑA. (El 8 de la primera estrella algo flojo pero visible). MBC-.
Lote 2812
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. MBC+.
Lote 2815
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. MBC+.
Lote 2816
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. EBC-.
Lote 2817
Lote 2818
GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Limpiada). MBC+.
Lote 2819
REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 80 perlas . Rev.: 85 perlas. 29,08 grs. Anverso y reverso coincidentes tipo medalla. (Grieta en canto y algo limpiada). AC-7. MBC+.
Lote 2819.1
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-18). D.E.-M. (Rayas en anverso, pequeños golpecitos). MBC+.
Lote 2820
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Rayitas de limpieza, raya en anverso). EBC.
Lote 2821
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. EBC-.
Lote 2822
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). EBC-.
Lote 2823
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Leves golpecios). Pátina de tonos dorados. EBC-.
Lote 2823.1
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Pequeños golpecitos). MBC.
Lote 2824
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Pátina. EBC-/EBC.
Lote 2826
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Manchitas). EBC-.
Lote 2827
AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Rayitas y pequeñas manchitas. MBC+.
Lote 2828
CARLOS VII Pretendiente. 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Pátina. AC-5. EBC-.
Lote 2829
CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. 10,19 grs. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Restos de color original. EBC+.
Lote 2830
CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. 9,76 grs. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. EBC.
Lote 2831
ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. EBC-.
Lote 2832
ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. 9,52 grs. EBC/EBC+.
Lote 2833
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. Pátina. MBC+.
Lote 2834
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Golpecitos). MBC-.
Lote 2835
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves golpecitos en canto y levísima rayita en reverso). EBC-.
Lote 2836
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1884 (*18-84). (Golpecitos). EBC-.
Lote 2837
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC.
Lote 2839
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Golpecitos). EBC-.
Lote 2840
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos y leves oxidaciones en canto). EBC-.
Lote 2841
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. EBC-.
Lote 2842
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves oxidaciones en canto). Restos de brillo. EBC.
Lote 2843
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC-/EBC.
Lote 2844
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina oscura. MBC+.
Lote 2845
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 (*18-81). M.S.-M. Pátina. EBC-.
Lote 2846
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Leves rayitas). EBC.
Lote 2847
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Pequeñas oxidaciones, leves rayitas). EBC.
Lote 2848
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. EBC.
Lote 2849
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Leves oxidaciones). MBC+.
Lote 2850
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original. EBC.
Lote 2851
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Lote 2852
ALFONSO XII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1876 (*_- 76) D.E.-M y 1884 (*18-84) M.S./D.E.-M. La de 1876: variante fondo del pabellón de la oreja rayado y restos de brillo original; la de 1884: Rectificación de ensayadores solo visible en la parte superior izquierda de la S. (Rayitas). VS-82.1. MBC+.