Lote 2807

ISABEL II. 10 Escudos. 1868. MADRID. 8,38 grs. FALSA DE ÉPOCA en platino sobredorado. MBC+.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 2808

ISABEL II. Reproducción con acabado tipo espejo de 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,57 grs. AU (900). AC-tipo 815. PROOF.

Precio salida: 300 €

Lote 2809

ISABEL II. Medalla Guerra de África contra Marruecos. 21 Octubre 1859. Anv.: YSABEL SEGUNDA REYNA DE LAS ESPAÑAS. Cabeza de la reina coronada a izquierda. Rev.: QUE SE TASEN Y VENDAN TODAS MIS JOYAS SI ES NECESARIO. dentro de láurea. 78,98 grs. Calamina. Ø 57 mm. Grabador: Gerbier y Massonet. En estuche original. (Tres golpes en canto). Bonita pátina irregular. V-415. SC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2810

Precio salida: 35 €

Lote 2811

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*18-69). S.N.-M. Leyenda: ESPAÑA. (El 8 de la primera estrella algo flojo pero visible). MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2812

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2813

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC+.

Lote 2814

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. (Oxidaciones limpiadas). EBC-.

Lote 2815

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-75). D.E.-M. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 98 €

Lote 2816

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 2817

Precio salida: 125 €

Lote 2818

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Limpiada). MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2819

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 80 perlas . Rev.: 85 perlas. 29,08 grs. Anverso y reverso coincidentes tipo medalla. (Grieta en canto y algo limpiada). AC-7. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 2819.1

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-18). D.E.-M. (Rayas en anverso, pequeños golpecitos). MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2820

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Rayitas de limpieza, raya en anverso). EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2821

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2822

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2823

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Leves golpecios). Pátina de tonos dorados. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2823.1

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Pequeños golpecitos). MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2824

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Pátina. EBC-/EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2825

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.

Lote 2826

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Manchitas). EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2827

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. Rayitas y pequeñas manchitas. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2828

CARLOS VII Pretendiente. 5 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Pátina. AC-5. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2829

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. 10,19 grs. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. Restos de color original. EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2830

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. 9,76 grs. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2831

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1878. BARCELONA. O.M. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2832

ALFONSO XII. 10 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. 9,52 grs. EBC/EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2833

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. Pátina. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 76 €

Lote 2834

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1883. MANILA. (Golpecitos). MBC-.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 21 €

Lote 2835

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Leves golpecitos en canto y levísima rayita en reverso). EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 2836

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1884 (*18-84). (Golpecitos). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2837

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2838

Lote 2839

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Golpecitos). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2840

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos y leves oxidaciones en canto). EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2841

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2842

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves oxidaciones en canto). Restos de brillo. EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2843

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Restos de brillo original. (Rayitas y golpecitos). EBC-/EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 2844

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Pátina oscura. MBC+.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 232 €

Lote 2845

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 (*18-81). M.S.-M. Pátina. EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2846

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Leves rayitas). EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2847

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Pequeñas oxidaciones, leves rayitas). EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2848

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2849

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Leves oxidaciones). MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2850

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves rayitas). Restos de brillo original. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2851

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2852

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1876 (*_- 76) D.E.-M y 1884 (*18-84) M.S./D.E.-M. La de 1876: variante fondo del pabellón de la oreja rayado y restos de brillo original; la de 1884: Rectificación de ensayadores solo visible en la parte superior izquierda de la S. (Rayitas). VS-82.1. MBC+.

Precio salida: 40 €