Subasta Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lote 2482

CARLOS III. 2 Escudos. 1777. MADRID. P.J. 6,66 grs. AC-1554. MBC-.

Precio salida: 320 €

Lote 2483

CARLOS III. 2 Escudos. 1781/79. MADRID. P.J. 6,63 grs. AC-1560. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2484

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M./D.V. 6,71 grs. AC-1577. MBC/MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 321 €

Lote 2485

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,64 grs. AC-1578. MBC/MBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 2486

CARLOS III. 2 Escudos. 1783. NUEVO REINO. J.J. 6,68 grs. AC-1706. MBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 351 €

Lote 2487

CARLOS III. 2 Escudos. 1762. POPAYÁN. J. 6,57 grs. Busto de Fernando VI. (Descolgada). AC-1616. BC+.

Lote 2488

CARLOS III. 2 Escudos. 1768. POPAYÁN. J. 6,61 grs. Busto de Fernando VI. (Cordoncillo retocado). ESCASA. AC-1620. MBC-/MBC.

Lote 2489

CARLOS III. 2 Escudos. 1782. POPAYÁN. S.F. 6,66 grs. AC-1643. MBC.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR: 323 €

Lote 2490

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. POPAYÁN. S.F. 6,7 grs. AC-1653. MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2491

CARLOS III. 2 Escudos. 1787. SEVILLA. C.M. 6,72 grs. AC-1736. MBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 2492

CARLOS III. 4 Escudos. 1781. MADRID. P.J. 13,45 grs. Raya en anverso. AC-1785. MBC+.

Precio salida: 600 €
VENDIDO POR: 620 €

Lote 2493

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,49 grs. (Rayitas de ajuste). Restos de brillo original. AC-1791. EBC.

Lote 2494

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,33 grs. AC-1791. MBC+.

Precio salida: 650 €

Lote 2495

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,54 grs. AC-1793. MBC+.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR: 656 €

Lote 2496

CARLOS III. 4 Escudos. 1788/7. MADRID. M. 13,42 grs. (Descolgada). AC-1794. MBC+.

Precio salida: 550 €

Lote 2497

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,4 grs. Pequeñas rayitas. AC-1795. MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 2498

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MÉXICO. F.M. 13,38 grs. (Perforación a las 12h.). AC-1829. MBC+.

Lote 2499

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. POPAYÁN. S.F. 13,43 grs. (Rotura de cuño y rayas en anverso). Restos de brillo. AC-1842. MBC/MBC+.

Precio salida: 600 €

Lote 2500

CARLOS III. 8 Escudos. 1776. LIMA. M.J. 26,85 grs. (Rayitas en anverso). AC-1936, XC-699. MBC+.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.901 €

Lote 2501

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. LIMA. M.I. 26,76 grs. (Pequeñas hojitas en anverso). AC-1951, XC-714. MBC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.250 €

Lote 2502

CARLOS III. 8 Escudos. 1788/7. MÉXICO. F.M. 26,95 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Acuñación algo floja, normal en esta ceca). ESCASA. AC-2023, XC-787. MBC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 2503

CARLOS III. 8 Escudos. 1779. NUEVO REINO. J.J. 26,94 grs. (Ha estado en aro). AC-2108, XC-878. MBC-.

Precio salida: 1.200 €

Lote 2504

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. NUEVO REINO. J.J. 26,9 grs. Sin punto entre ensayadores. (Rayitas en anverso). AC-2122, XC-893. MBC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR: 1.239 €

Lote 2505

CARLOS III. 8 Escudos. 1786. POPAYÁN. S.F. 26,98 grs. Restos de brillo. AC-2055, XC-822. EBC-.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 1.507 €

Lote 2506

CARLOS III. 8 Escudos. 1772. SANTIAGO. D.A. 26,84 grs. Variante sin punto delante de AUSPICE. (Descolgada, cordoncillo del canto retocado). AC-2146, XC-920. (MBC+).

Precio salida: 1.100 €

Lote 2507

CARLOS III. 1/2 Carlino. 1758. NÁPOLES. M.-M./R. 0,93 grs. AR. (Pequeñas rayitas). Vti-128. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 2508

CARLOS III. Piastra de 120 Grana. 1753. NÁPOLES. DeG-R. 25,27 grs. AR. (Rayitas). Vti-153. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 2509

CARLOS III. Piastra de 120 Grana. 1753. NÁPOLES. DeG-R. 24,7 grs. AR. (Rayitas). Vti-153. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2510

CARLOS IV. 1 Real. 1808. POTOSÍ. P.J. 3,28 grs. AC-484. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2511

CARLOS IV. 2 Reales. 1792. GUATEMALA. M. 6,38 grs. Primer busto propio. (Golpecitos en anverso). ESCASA. AC-549. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 2512

CARLOS IV. 2 Reales. 1795. GUATEMALA. M. 6,68 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-553. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2513

CARLOS IV. 2 Reales. 1797. GUATEMALA. M. 6,65 grs. Pátina. AC-555. MBC/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2514

CARLOS IV. 2 Reales. 1798. GUATEMALA. M. 6,77 grs. AC-556. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2515

CARLOS IV. 2 Reales. 1800. GUATEMALA. M. 6,61 grs. Pátina. AC-558. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2516

CARLOS IV. 2 Reales. 1789. LIMA. I.J. 6,45 grs. Busto de Calos III. Ordinal IV. (Golpecitos). AC-567. BC+/MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2517

CARLOS IV. 2 Reales. 1791. LIMA. I.J. 6,54 grs. Busto Carlos III, ordinal IV. (Acuñación algo floja). Pátina. AC-571. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2518

CARLOS IV. 2 Reales. 1793. LIMA. I.J. 6,38 grs. (Golpe). Pátina. AC-575. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 2519

CARLOS IV. 2 Reales. 1793. LIMA. I.J. 6,49 grs. Segundo busto propio. ESCASA. AC-575. BC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2520

CARLOS IV. 2 Reales. 1793. LIMA. I.J. 6,69 grs. AC-576. MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 61 €

Lote 2521

CARLOS IV. 2 Reales. 1795. LIMA. I.J. 6,49 grs. AC-578. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 2522

CARLOS IV. 2 Reales. 1802. LIMA. I.J. 6,79 grs. AC-585. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2523

CARLOS IV. 2 Reales. 1807. LIMA. J.P. 6,26 grs. AC-593. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2524

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. LIMA. J.P. 6,84 grs. AC-594. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2525

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,86 grs. (Hojitas en anverso). AC-619. EBC-/EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2526

CARLOS IV. 2 Reales. 1789. MÉXICO. F.M. 6,48 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IV. ESCASA. AC-623. BC+/MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 2527

CARLOS IV. 2 Reales. 1793. NUEVO REINO. J.J. 6,55 grs. MUY ESCASA. AC-679. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2528

CARLOS IV. 2 Reales. 1791. POTOSÍ. P.R. 6,59 grs. Primer busto propio. ESCASA. AC-655. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2529

CARLOS IV. 2 Reales. 1792. POTOSÍ. P.R. 6,67 grs. Primer busto propio. ESCASA. AC-656. MBC.

Precio salida: 60 €