Subasta Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lote 2384

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. 1,76 grs. (Pequeñas rayitas de ajuste en reverso). AC-566. MBC-/MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2385

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1754 y 1759. MADRID. J.B. y J.*. 1,67 y 1,72 grs. La de 1754 sirvió de joya. AC-557 y 566. MBC y MBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 2386

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1755y 1759. SEVILLA. P.J. y J.V. 1,73 y 1,67 grs. La de 1759 con restos de soldadura en reverso. AC-578 y 587. MBC- Y MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 2387

CARLOS III. 2 Reales. 1772. GUATEMALA. P. 6,79 grs. Marca de ceca: G. ESCASA. AC-558. BC+/MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2388

CARLOS III. 2 Reales. 1787. GUATEMALA. M. 6,66 grs. Marca de ceca: NG. AC-569. BC+/MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 2389

CARLOS III. 2 Reales. 1761. LIMA. J.M. 6,58 grs. Columnario. (Oxidaciones). AC-571. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2390

CARLOS III. 2 Reales. 1764. LIMA. J.M. 6,45 grs. Columnario. ESCASA. AC-574. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2391

CARLOS III. 2 Reales. 1775. LIMA. M.J. 6,93 grs. (Limpiada). AC-588. MBC/MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2392

CARLOS III. 2 Reales. 1776. LIMA. M.J. 6,7 grs. Pátina. AC-589. MBC/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2393

CARLOS III. 2 Reales. 1780. LIMA. M.I. 6,6 grs. (Oxidaciones). AC-595. MBC/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2394

CARLOS III. 2 Reales. 1782. LIMA. M.I. 6,63 grs. (Golpecitos). AC-597. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2395

CARLOS III. 2 Reales. 1784. LIMA. M.I. 6,55 grs. AC-599. MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 101 €

Lote 2396

CARLOS III. 2 Reales. 1788. LIMA. I.J. 6,72 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-604. MBC-/MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2397

CARLOS III. 2 Reales. 1761. MADRID. J.P. 5,82 grs. AC-609. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2398

CARLOS III. 2 Reales. 1765. MADRID. P.J. 5,55 grs. Pátina. AC-613. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2399

CARLOS III. 2 Reales. 1766. MADRID. P.J. 5,62 grs. AC-614. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2400

CARLOS III. 2 Reales. 1767. MADRID. P.J. 5,81 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-615. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2401

CARLOS III. 2 Reales. 1769. MADRID. P.J. 5,63 grs. AC-618. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2402

CARLOS III. 2 Reales. 1770. MADRID. P.J. 5,75 grs. AC-619. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 2403

CARLOS III. 2 Reales. 1771. MADRID. P.J. 5,54 grs. (Grieta en canto y golpecitos). AC-620. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2404

CARLOS III. 2 Reales. 1774. MADRID. P.J. 5,79 grs. (Leves manchitas). AC-623. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2405

CARLOS III. 2 Reales. 1775. MADRID. F.J. 5,92 grs. AC-624. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2406

CARLOS III. 2 Reales. 1777. MADRID. P.J. 5,88 grs. Pátina. AC-626. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2407

CARLOS III. 2 Reales. 1788. MADRID. M. 5,74 grs. Pátina. AC-640. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2408

CARLOS III. 2 Reales. 1760. MÉXICO. M. 6,56 grs. Columnario. (Rayitas). AC-641. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 2409

CARLOS III. 2 Reales. 1761. MÉXICO. M. 6,71 grs. Columnario. Pátina. AC-643. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2410

CARLOS III. 2 Reales. 1765. MÉXICO. M. 6,68 grs. Columnario. AC-649. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2411

CARLOS III. 2 Reales. 1767. MÉXICO. M. 6,62 grs. Columnario. (Algo limpiada). AC-651. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2412

CARLOS III. 2 Reales. 1772. MÉXICO. F.M. 6,41 grs. Ceca y ensayadores invertidos. AC-657. BC+/MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 2413

CARLOS III. 2 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. 6,72 grs. Ceca y ensayadores invertidos. AC-658. MBC/MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 2414

CARLOS III. 2 Reales. 1773. MÉXICO. F.M. 6,8 grs. (Golpecitos). AC-659. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2415

CARLOS III. 2 Reales. 1774. MÉXICO. F.M. 6,65 grs. Pátina. AC-660. MBC-/MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2416

CARLOS III. 2 Reales. 1775. MÉXICO. F.M. 6,65 grs. Pátina. AC-661. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2417

CARLOS III. 2 Reales. 1781. MÉXICO. F.F. 6,67 grs. (Algo limpiada). AC-670. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2418

CARLOS III. 2 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 6,72 grs. (Leves golpecitos). Ligera pátina y restos de brillo en reverso. AC-672. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2419

CARLOS III. 2 Reales. 1784. MÉXICO. F.F. 6,65 grs. AC-674. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2420

CARLOS III. 2 Reales. 1768. POTOSÍ. J.R. 6,41 grs. Columnario. Pátina. ESCASA. AC-707. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2421

CARLOS III. 2 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. 6,52 grs. Columnario. 9 de la fecha recto. ESCASA. AC-709. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2422

CARLOS III. 2 Reales. 1769. POTOSÍ. J.R. 6,48 grs. Columnario. 9 curvo. AC-710. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2423

CARLOS III. 2 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 6,63 grs. Columnario. (Perforación). ESCASA. AC-711. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2424

CARLOS III. 2 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. 6,73 grs. AC-714. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2425

CARLOS III. 2 Reales. 1778. POTOSÍ. P.R. 6,75 grs. AC-720. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2426

CARLOS III. 2 Reales. 1783/2. SANTIAGO. D.A. 6,49 grs. ESCASA. AC-761. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2429

CARLOS III. 2 Reales. 1762. SEVILLA. J.V. 5,4 grs. Ensayadores en horizontal. ESCASA. AC-775. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2430

CARLOS III. 2 Reales. 1773. SEVILLA. C.F. 5,63 grs. Pátina. AC-781. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2431

CARLOS III. 2 Reales. 1774. SEVILLA. C.F. 5,88 grs. Pátina. AC-782. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 2432

CARLOS III. 2 Reales. 1776. SEVILLA. C.F. 5,83 grs. Pátina. AC-784. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2433

CARLOS III. 2 Reales. 1778. SEVILLA. C.F. 5,89 grs. AC-786. MBC.

Precio salida: 25 €