Subasta Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lote 2337

LUIS I. 2 Reales. 1724. MADRID. A. 4,99 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-20. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2338

LUIS I. 2 Reales. (17)26. POTOSÍ. Y. 5,84 grs. ESCASA. AC-26. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2339

LUIS I. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,78 grs. ESCASA. AC-28. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2340

LUIS I. 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. 5,6 grs. (Algo limpiada). AC-29. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2341

FERNANDO VI. 1 Real. 1749. GUATEMALA. J. 3,29 grs. Columnario. ESCASA. AC-128. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2342

FERNANDO VI. 1 Real. 1750. POTOSI. (E). 2,56 grs. AC-216. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2343

FERNANDO VI. 2 Reales. 1747. GUATEMALA. J. 6,54 grs. Columnario. (Perforación). Pátina. AC-244. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2344

FERNANDO VI. 2 Reales. 1750. GUATEMALA. J. 6,47 grs. Columnario. AC-247. MBC-/BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2345

FERNANDO VI. 2 Reales. 1751. GUATEMALA. J. 6,36 grs. Columnario. AC-248. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2346

FERNANDO VI. 2 Reales. (17)52. GUATEMALA. J. 6,31 grs. Columnario. AC-249. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2347

FERNANDO VI. 2 Reales. 1753. GUATEMALA. J. 6,59 grs. Columnario. AC-250. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 2348

FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. LIMA. J.M. 6,61 grs. Columnario. AC-277. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2349

FERNANDO VI. 2 Reales. 1754. MADRID. J.B. 5,89 grs. AC-280. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2350

FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. MADRID. J.B. 5,68 grs. AC-282. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2351

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 2 Reales. 1758 y 1759. MADRID. J.B. AC-282/3. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2352

FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. MADRID. J. 5,84 grs. Pátina. AC-284. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2353

FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. MADRID. J. 5,58 grs. AC-284. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2354

FERNANDO VI. 2 Reales. 1747. MÉXICO. M. 6,65 grs. Columnario. AC-285. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2355

FERNANDO VI. 2 Reales. 1748. MÉXICO. M. 5,96 grs. Columnario. (Oxidaciones). AC-287. MBC/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2356

FERNANDO VII. 2 Reales. 1751/41. MÉXICO. M. 6,62 grs. Columnario. Pátina. AC-290. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2357

FERNANDO VI. 2 Reales. 1751. MÉXICO. M. 6,2 grs. Columnario. AC-291. BC+.

Precio salida: 15 €

Lote 2358

FERNANDO VI. 2 Reales. 1752. MÉXICO. M. 6,71 grs. Columnario. Pátina. AC-292. MBC/MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2359

FERNANDO VI. 2 Reales. 1753. MÉXICO. M. 6,41 grs. Columnario. AC-294. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 2360

FERNANDO VI. 2 Reales. 1755. MÉXICO. M. 6,22 grs. Columnario. AC-297. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 2361

FERNANDO VI. Lote 3 monedas 1, 2 Reales (2). 1748 (2), 1756. MÉXICO. M. Columnarios. 2 Reales 1748 perforación. A EXAMINAR. AC-186, 287, 299. BC+ a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2362

FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. MÉXICO. M. 6,58 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-301. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2363

FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. MÉXICO. M. 6,59 grs. Columnario. Coronas real e imperial sobre las columnas. (Oxidaciones limpiadas, golpecitos). ESCASA. AC-302. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2364

FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. MÉXICO. M. 6,64 grs. Columnario. AC-306. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2365

FERNANDO VI. 2 Reales. 1760. MÉXICO. M. 6,51 grs. Columnario. AC-307. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 2366

FERNANDO VI. 2 Reales. 1749. POTOSÍ. Q. 6,65 grs. AC-316. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2367

FERNANDO VI. 2 Reales. 1751. POTOSÍ. 6,46 grs. Ensayador no visible. AC-Tipo 45. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2368

FERNANDO VI. 2 Reales. 1752. POTOSÍ. Q. 6,44 grs. AC-324. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2369

FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. POTOSÍ. Q. 6,33 grs. AC-336. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2370

FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. SEVILLA. J.V. 5,33 grs. AC-343. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2371

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 2 Reales. 1754 y 1759. SEVILLA. P.J. y J.V. AC-341, 344. BC+ y MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2372

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. GUATEMALA. J. 26,08 grs. Columnario. (Oxidaciones, perforación y golpe de cincel en canto). RARA. AC-433. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 2373

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,87 grs. Columnario. (Raya y raspadura en reverso, leves golpecitos). AC-489. MBC+.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 315 €

Lote 2374

FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 27,04 grs. (Leves golpecitos). AC-495. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2375

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1747. MADRID. J.B. 1,78 grs. AC-548. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2376

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. 1,74 grs. Tercer busto. AC-555. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2377

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1747 Y 1754. MADRID. J. y J.B. 1,67 y 1,75 grs. (Ambas con rayitas). AC-547 y 557. BC+ y MBC-.

Precio salida: 220 €

Lote 2378

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,73 grs. (Rayitas de ajuste en reverso). AC-558. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2378.1

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,75 grs. Pequeño resello flor de 4 pétalos en reverso. AC-558. MBC-/MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2379

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,73 grs. AC-560. MBC-/MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 2380

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1750 y 1756. MADRID. J.B. 1,74 y 1,73 grs. AC-552 y 560. MBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 2381

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,77 grs. (Cospel algo doblado, golpes). AC-561. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 2382

FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,74 grs. AC-564. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2383

FERNANDO VI. Lote 2 monedas 1/2 Escudo. 1757 y 1758. MADRID. J.B. 1,68 y 1,73 grs. (Descolgadas, sirvieron de joya. La de 1757 corona del reverso burilada). AC-561 y 564. MBC.