Lote 3386

IMPERIO ROMANO. Denario. 103-112 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. V. P. P. S. P. Q. R. OPTIMO PRINC. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. 2,86 grs. AR. Pátina. C-87; RIC-122; BMC-306. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 3387

IMPERIO ROMANO. Denario. 136 d.C. SABINA. Anv.: SABINA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 2,98 grs. AR. (Oxidaciones). C-43; RIC-395a; BMC-940. MBC.

Lote 3388

IMPERIO ROMANO. As. 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS III S.C. Emperador sacrificandoen altar con trípode. En exergo: VOTA. 10,36 grs. AE. RIC-852a. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3389

IMPERIO ROMANO. As. 158 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA OBSEQVENS - COS IIII, S-C. Fortuna en pie a izquierda con patera y cornucopia. 10,9 grs. AE. Pátina verde. C-392; RIC-996. MBC.

Lote 3390

IMPERIO ROMANO. Denario. 155 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P.P. TR.P. XVIII. Cabeza laureada a derecha . Rev.: COS IIII. Fortuna en pie a derecha con timón y cornucopia. 4,06 grs. AR. C-271. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3391

IMPERIO ROMANO. Denario. 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas. 3,46 grs. AR. C-141; RIC-379. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3392

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 174 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M.ANTONINVS AVG.(TR.P.XXXVII). Busto radiado a derecha. Rev.: IMP. VI. COS. III. S.C. Jupiter sentado a izquierda sosteniendo Victoria. 13,18 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Pátina verde. C-251; RIC-1100; BMC-1473. (MBC+). Ex Solidus Numismatik 73 - 23 Febrero 2021, n. 176.

Precio salida: 60 €

Lote 3393

IMPERIO ROMANO. Denario. 164-165 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: ANTONINVS AVG. ARMENIACVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ARMEN. (P.M.TR.P. XIX. IMP.) II COS. III. Armenia sentada en el suelo a izquierda. 2,9 grs. AR. C-9. MBC/BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3394

IMPERIO ROMANO. Denario. 149-152 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR ANTONINI AVG. PII. FIL. Cabeza joven descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. VI COS. II. Clemencia en pie a izquierda con pátera. 3,34 grs. AR. Ligera pátina. C-25a; RIC-456a (Pius). EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3395

IMPERIO ROMANO. Denario. 156-157 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (AVRELIVS CAES). ANTON. AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. XI COS. II. Virtud en pie a izquierda en atuendo militar con lanza y parazonio. 3,23 grs. AR. (Limpiada). C-721. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3396

IMPERIO ROMANO. Denario. 148 a.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR POT. XIII COS. II. Valor en pie a derecha con casco, lanza y parazonio. 3,45 grs. AR. (Concreciones oscuras e irregulares). C-746; RIC-480e; BMC-963. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 3397

IMPERIO ROMANO. Denario. 161-162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. L. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR. TR. P. III COS. II. Providencia en pie a izquierda con globo y cornucopia. 3,09 grs. AR. Pátina. C-156. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3398

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 161-180 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SALVTI AVGVSTAE S. C. Salud sentada a izquierda alimentando a una serpiente. 24,71 grs. AE. Pátina verde. C-200; RIC 1668. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 3399

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 180-192 d.C. COMODO. Anv.: COMMODVS ANTONINVS AVG. PIVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (PM. TR. P. VIIII IMP.) VII COS. IIII P. P. La Paz sentada a izquierda sosteniendo una rama y cuerno de la abundancia. 22,61 grs. AE. Algo floja en la leyenda del reverso. C-471; RIC-435. MBC+/MBC.

Precio salida: 180 €

Lote 3400

IMPERIO ROMANO. Denario. 187 d.C. CÓMODO. Anv.: COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: HILAR. AVG. P. M. TR. P. XII IMP. VIII COS. V P. P. Hilaritas en pie a izquierda sosteniendo palma y rama. 2,42 grs. AR. Pátina oscura. C-212; RIC-150a. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3401

IMPERIO ROMANO. Denario. 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVIT. AVG. (TR. P. C)OS. II. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,14 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-2; RIC-24 (de Septimio Severo). MBC-/BC+.

Precio salida: 150 €

Lote 3402

IMPERIO ROMANO. Denario. 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS. Emperador en pie a izquierda, portando rama y rollo. 3,21 grs. AR. (Hojitas en anverso). C-205; RIC-265. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3403

IMPERIO ROMANO. Denario. 200-201 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS AVG. PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. VIII COS. II P. P. Victoria en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo. 3,37 grs. AR. (Oxidaciones). C-457; RIC-152. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3404

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVI COS. III P. P. Júpiter en pie, desnudo con rayo y cetro. 2,75 grs. AR. C-501; RIC-216. EBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 3405

IMPERIO ROMANO. Denario. 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Neptuno en pie a izquierda con tridente. 3,51 grs. AR. C-529; RIC-228. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3406

IMPERIO ROMANO. Denario. 198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEP. SEVERVS PER. AVG. P. M. IMP. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVGG. Salud sentada a izquierda alimentando serpiente enrollada en altar. 3,67 grs. AR. Ligera pátina, leves restos de brillo. C-642; RIC-497a. EBC.

Lote 3407

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie con antorcha. 3,17 grs. AR. C-32; RIC-373 (Caracalla); BMC-1 (Caracalla). MBC+/MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 3408

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: FORTUNAE FELICI. Fortuna en pie con cornucopia. 3,21 grs. AR. Pátina. C-55; RIC-552 (Septimio Severo); BMC-24 (Septimio Severo). MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3409

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: MATER DEVM. Cibeles sentada a izquierda, flanqueada por leones. 3,14 grs. AR. (Hoja en canto). Pátina. C-123. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3410

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus. 3,32 grs. AR. C-174; RIC-S577. EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 3411

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus. 3,27 grs. AR. C-174; RIC-S577. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3412

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus. 3,08 grs. AR. (Rotura de cuño). C-174; RIC-S577. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 3413

IMPERIO ROMANO. Denario. 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus sentada a izquierda. 3 grs. AR. Restos de brillo. C-205; RIC-C389; BMC-C28. EBC-/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3414

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: INDVLGENTIA. AVGG. IN. CARTH. Diosa celeste sentada sobre un león rampante a derecha. 2,77 grs. AR. C-97. EBC-/MBC+.

Lote 3415

IMPERIO ROMANO. Denario. 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha con barba. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda, con modio y cetro. 2,51 grs. AR. Pátina. C-195; RIC-194; BMC-39-41. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3416

IMPERIO ROMANO. Denario. 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Apolo en pie a izquierda con rama y apoyado en una lira. 2,63 grs. AR. (Grieta en cospel). C-282; RIC-254. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 3417

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Busto joven a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIII. COS. II. Marte en pie a izquierda apoyada en escudo. 3 grs. AR. C-424; RIC-83; BMC-498. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3418

IMPERIO ROMANO. Denario. 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda, cupido delante. 3,06 grs. AR. C-25; RIC-369; BMC-429. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3419

IMPERIO ROMANO. Denario. 200-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha acorazado. Rev.: NOBILITAS. Nobleza en pie a derecha, con cetro y paladión. 3,63 grs. AR. C-90; RIC-13a. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 3420

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: PROVID. DEORVM. Providencia en pie a izquierda, a sus pies globo. 3,8 grs. AR. (Oxidaciones). C-170; RIC-51. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 3421

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAE. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: SECVRIT. IMPERII. Seguridad sentada a izquierda. 3,46 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-183; RIC-20a; BMC-S240-3. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3422

Precio salida: 125 €

Lote 3423

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. M. AVR. ANTONINVS. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda entre estandartes; águila en mano. 4,34 grs. AR. C-31; RIC-70. MBC-.

Lote 3424

IMPERIO ROMANO. Denario. 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda. 3,41 grs. AR. Pátina y brillo. C-30; RIC-68; BMC-109. EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 3425

IMPERIO ROMANO. Denario. 219 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. CAES. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES EXERCITVS. Fe sentada a izquierda. 3,08 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-30; RIC-68; BMC-109. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 3426

IMPERIO ROMANO. Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria a izquierda entre dos escudos y estrella en campo. 3,4 grs. AR. C-300. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 3427

IMPERIO ROMANO. Denario. 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: TEMPORVM FELICITAS. Felicidad en pie, cabeza a izquierda, con caduceo y cornucopia. 2,95 grs. AR. (Posible hojita o intento de perforación en anverso a las 12h, leves oxidaciones). C-282; RIC-150. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 3428

IMPERIO ROMANO. Denario. 222 d.C. JULIA SOEMIAS. Anv.: IVLIA SOAEMIAS AVG. Busto a derecha. Rev.: VENVS CAELESTIS. Venus en pie a izquierda con cetro y manzana. 3,29 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-8. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3429

IMPERIO ROMANO. Denario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQUITAS AVG. Equidad en pie a izquierda, portando balanza y cornucopia. 2,47 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-9; RIC-127; BMC-329-31. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3430

IMPERIO ROMANO. Denario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad de pie con pátera y caduceo, a sus pies, altar. 2,89 grs. AR. RIC-137. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 3431

IMPERIO ROMANO. Denario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Rev.: FIDES MILTVM. Fe de pie sosteniendo estandartes en ambas manos. 3,23 grs. AR. RIC-139. MBC+.

Lote 3432

IMPERIO ROMANO. Denario. 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en marcha a izquierda con rama y cetro. 2,4 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-187; RIC-168; BMC-363-7. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 3433

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C.M. AVR. SEV. ALEXAND.AVG. Busto laureado a derecha . Rev.: P.M. TR.P. COS. P.P. Fortuna a izquierda con timón y cornucopia. 3,06 grs. AR. C-223a; RIC-267; BMC-1026-1031. EBC-.

Precio salida: 30 €