Lote 7585

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 5 Céntimos. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Cartón. MUY ESCASO. RGH-2509. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 7586

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 10 Céntimos resellados sobre 2 Pesetas. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Resellado en negro. MUY ESCASO. RGH-2510. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 7587

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Cartón. RGH-2513. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 7588

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). (Algo sucio). MUY ESCASO. RGH-2513. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 7589

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 10 Céntimos. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Cartón. (Roturas). RARO. RGH-2518. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 7590

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 4 billetes 5 (2), 25 Céntimos, 1 Peseta. 28 Agosto 1937. D.M. de GRAUS (Huesca). A EXAMINAR. RGH-2726 (2), 2727, 2729. EBC a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 7590.1

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. C.M. de JATIEL (Teruel). (Roturas). MUY ESCASO. RGH-3022. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 7591

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 50 Céntimos. COLECTIVIDAD de LAGATA (Zaragoza). Sin firmas ni sello tampón. RGH-3089. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 7592

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 25 Céntimos. 1 Junio 1937. C.M. de LÉCERA. COLECTIVIDAD LIBRE (Zaragoza). RGH-3123. MBC.

Lote 7593

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 3 billetes 0, 50, 1 y 2 Pesetas. 15 Abril 1937. C.M. de MEQUINENZA (Zaragoza). (Algo sucios). ESCASOS. RGH-3496/3498. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 7594

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 4 billetes 25, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 15 Abril 1937. C.M. de MEQUINENZA (Zaragoza). A EXAMINAR. RGH-3492/3495. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 7595

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 2 vales 0, 05 y 0, 25 Pesetas. C.M. de MEQUINENZA (Zaragoza). Ø 55x26 mm. Vales no referenciados en ningún catalogo. Impresos en tan solo en anverso con numeración en negro. Tipo vale de talonario, con corte serrado en margen izquierdo. RARÍSIMOS. KG-No cat., Mont-No cat., RGH-No Cat. EBC+.

Lote 7596

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 10 Céntimos. 1937. COLECTIVIDAD NUEVA AURORA. MOLINOS (Teruel). Sin sellos tampón. RARO. RGH-3588. EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 7597

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. Agosto 1937. C.M. de MONZÓN (Huesca). RGH-3679. MBC.

Lote 7598

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 2 billetes 5 y 10 Céntimos. Emisión 1937. COLECTIVIDAD LIBRE DE MUNIESA (Teruel). RGH-3761, 3762. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 7599

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. NAVAL. COLECTIVIDAD LIBRE C.N.T/F.A.I. (Huesca). RGH-3812. MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 7600

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 5 Pesetas. COLECTIVIDADA LIBRE C.N.T F.A.I. NAVAL (Huesca). (Roturas). RGH-3813. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 7601

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 10 Céntimos. C.M. de PEÑALBA (Huesca). RGH-4130. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 7602

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. C.M. de PEÑALBA (Huesca). RGH-4133. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 7603

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Vale por 0, 50 Pesetas. AZUCARERA DEL BAJO ARAGÓN. LA PUEBLA DE HIJAR (Teruel). Cartón. Ø 68x44 mm. Rarísimo vale de la Azucarera del Bajo Aragón, empresa fundada en 1912. Con dos firmas estampilladas en azul en anverso y numeración (nº 75) en negro. En reverso sello tampón rosa: ´ AZUCARERA BAJO ARAGON. COMITÉ DE EMPRESA. LA PUEBLA DE HIJAR (TERUEL). Gonzalez Hidalgo cataloga un vale rarísimo de la Azucarera del Bajo Aragón, en Hijar (RGH-2854), de valor 5 Céntimos con rareza RRR, sin foto ni valoración económica, igual que Kenneth Graeber (KG-490. (Leves roturas). EXTREMADAMENTE RARO. RGH-No cataloga este valor. MBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 7604

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 50 Céntimos. 10 Junio 1937. C.M. de SARIÑENA (Huesca). ESCASO. RGH-4785. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 7605

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. 11 Mayo 1937. C.M. de SÁSTAGO (Zaragoza). MUY ESCASO. RGH-4797. EBC.

Precio salida: 70 €

Lote 7606

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 10 Céntimos. COLECTIVIDAD CAMPESINA DE TORRE LIBRE (Teruel). Carton. RARÍSIMO. RGH-5062; TFP-No cataloga este valor. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 7607

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 25 Céntimos. COLECTIVIDAD CAMPESINA DE TORRE LIBRE (Teruel). Carton. RARÍSIMO. RGH-5063; TFP-380. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 7608

Lote 7609

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 24 billetes 5 Céntimos a 1 Peseta. TODOS DE POBLACIONES ARAGONESAS. Acumulación de billetes de consejos municipales o ayuntamientos de poblaciones aragonesas. La gran mayoría diferentes. (Algunos con roturas o manchitas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 7610

ASTURIAS. 1 Peseta. Ay. De CANGAS DE ONÍS. Cartulina. RGH lo cataloga en color rosa pálido, este ejemplar está impreso sobre cartulina color crema. RARÍSIMO. RGH-1553 var. Color. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 7611

ASTURIAS. Lote 3 vales 1 peseta. 1936. COMITÉ DE ABASTOS DE LA FELGUERA. RGH-2429. MBC+.

Lote 7612

ASTURIAS. Lote 2 billetes 25 y 50 Céntimos. Mayo 1937. FÁBRICA METALÚRGICA DE LA FELGUERA. ESCASOS. RGH-2431, 2432. EBC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 7613

ASTURIAS. 25 Céntimos. 20 Marzo 1937. COMPAÑÍA POPULAR DE GAS Y ELECTRICIDAD. GIJÓN. ESCASO. RGH-2657. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 7614

ASTURIAS. 0, 25 Pesetas. 4 Mayo 1937. RED NACIONAL DE FERROCARRILES NORTE-DELEGACIÓN DE ASTURIAS Y LEÓN. GIJÓN. Cartón. (Leves manchitas). RARO. RGH-2665. EBC-.

Precio salida: 90 €

Lote 7615

ASTURIAS. 0, 05 Pesetas. S.A. LAVIADA. GIJÓN. Cartulina. RGH cataloga el valor de 1 Peseta (Rgh-2692). (Manchita en reverso). MUY RARO. RGH-No cataloga este valor. EBC.

Precio salida: 90 €

Lote 7616

ASTURIAS. 50 Céntimos. FF. CC. REUNIDOS DE ASTURIAS. GIJÓN. Cartulina. Variante serie D y cartulina ocre. (Algo sucio). ESCASO. RGH-2667 var. (MBC+).

Precio salida: 45 €

Lote 7617

ASTURIAS. 5 Céntimos. SINDICATO DEL TRANSPORTE (SECCIÓN TRANVÍAS). GIJÓN. C.T. de G. en taladro (Compañía de tranvías de Gijón). RGH-2669. EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 7618

ASTURIAS. vale por 0, 50 Pesetas. INDUSTRIA TEATRAL CINEMATOGRÁFICA. CONTROL LOCAL. GIJÓN. Cartulina. (Leves roturas y manchitas). MUY RARO. RGH-2679. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 7619

ASTURIAS. 0, 20 Pesetas. SINDICATO DE LA ALIMENTACIÓN CONTROL DE LA SECCIÓN CAFÉS ECONÓMICOS. Cartulina. (Levísimas manchitas). MUY RARO. RGH-2687. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 7621

ASTURIAS. 50 Céntimos. Ay. De LLANES. Cartulina. MUY RARO. RGH-3170. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 7622

ASTURIAS. 1 Peseta. Ay. De LLANES. Cartulina. (Pequeñas roturas). MUY RARO. RGH-3171. (MBC).

Precio salida: 90 €

Lote 7623

BALEARS. 3 (¿Kg.?) Carne. S.V.P. ALAYOR (Mallorca). 7,18 grs. Plancha de Zinc. Unifaz. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 7624

CANTABRIA. C.M. de BÁRCENA PIE DE CONCHA (Cantabria). Cartón. RARÍSIMO. NO CATALOGADO EN NINGUN SITIO. POSIBLEMENTE INEDITO. KG-No cat; Mont-No cat; RGH-No cat. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 7625

CASTILLA-LA MANCHA. 50 Céntimos. C.M. de ALBATANA (Albacete). Cartulina. MUY RARO. RGH-193. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 7626

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 3 billetes 25 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. emisión 1937. C.M. de ALMADEN (Ciudad Real). (roturas). A EXAMINAR. RGH-535, 537, 538. BC a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 7627

CASTILLA-LA MANCHA. 0, 50 Pesetas. 13728. C.M. de ARGAMASILLA DE CALATRAVA (Ciudad Real). (roturas en margen). RGH-770. (MBC-).

Precio salida: 20 €

Lote 7628

CASTILLA-LA MANCHA. Serie 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de CAUDETE (Albacete). RGH-1849, 1850. MBC+ a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 7629

CASTILLA-LA MANCHA. 25 Céntimos. Emisión 1937. C.M. de CIUDAD REAL. RGH-1980. SC-.

Lote 7630

CASTILLA-LA MANCHA. 50 Céntimos. 1 Septiembre 1937. C.M. de CRIPTANA (Ciudad Real). (Algo sucio). RGH-2097. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 7631

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 2 billetes 1 Peseta. 01 Septiembre 1937. C.M. de CRIPTANA (Ciudad Real). (Pequeñas manchitas). RGH-2098, 2101. MBC a MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 7632

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 22 Noviembre 1937. C.M. de GUADALAJARA. (Algo sucios). RGH-2748/2750. MBC.

Precio salida: 35 €