Jueves, 14 noviembre 2024
11 h | Lotes 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139

4-5 de noviembre | 10.00 - 13.00 / 16.00 - 20.00

Barcelona | Soler y Llach. Beehtoven, 13

11-13 noviembre | 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de noviembre en Barcelona

Lote 6057

CATALUNYA. Lote 4 billetes 5, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de VILASSAR DE DALT. (Dos roturas). A EXAMINAR. AT-2881, 2882, 2885, 2886. MBC- a EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 6058

CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 25 y 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta (2). Juny 1937. Aj. de VILASSAR DE DALT. AT-2881/86. MBC+ a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6059

Precio salida: 40 €

Lote 6060

CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 10, 25 y 50 Cèntims y 1 Pesseta (2). C.M. de VILASSAR DE MAR. AT-2887/92. MBC a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6061

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1937. C.M. de VILA DE TOLÓ. (Roturas, algo sucio). RARO. AT-2894. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 6062

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de VILATORTA. (Algo sucios). MUY ESCASOS. AT-2895/96. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 6063

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Juny 1937. Aj. de VILOBÍ D´ ONYAR. AT-2897, 2898. MBC a MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 6064

CATALUNYA. 50 Cèntims. Abril 1937. Aj. de VILOSELL. (Pequeñas manchitas y leve rotura). RARO. AT-2901. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 6065

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 08 Agost 1937. Aj. de VIMBODÍ. AT-2905/2907. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 6066

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de VINAIXA. Cartón. RARO. AT-2908. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 6067

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de VINAIXA. Cartón. (Mancha de humedad). RARO. AT-2909. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 6068

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 3 Agost 1937. Aj. de VINAIXA. ESCASOS. AT-2910, 2911. MBC a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 6069

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de VINEBRE. Cartulina. AT-2912, 2913c. MBC+ a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 6070

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 5 Juny 1937. Aj. de VOLTREGÀ. AT-2914/15. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 6071

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1937. C.M. de XERTA. Cartón. MUY ESCASO. AT-2919. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6072

CATALUNYA. 50 Cèntims. 1937. C.M. de XERTA. Cartón. MUY ESCASO. AT-2920. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6073

CATALUNYA. 25 Cèntims. 1937. C.M. de XERTA. Cartón. MUY ESCASO. AT-2921. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6074

ANDALUCÍA. Lote 3 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta (2). Ay. de BAEZA (Jaén). Cartulina. 25 Cts numeración en rojo. 1 peseta serie B y D. RGH-844, 846, 847. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 6075

Precio salida: 40 €

Lote 6076

ANDALUCÍA. Serie 3 billetes 5, 10 y 25 Céntimos. Ay. De MONTORO (Córdoba). Cartulina. El de 25 Cts reverso impreso, cartulina reaprovechada. A EXAMINAR. RGH-3669/3671. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 6077

ANDALUCÍA. Serie 4 billetes 1, 2, 5 y 25 Pesetas. Frente Popular PORCUNA (Jaén). Serie completa. El de 1 peseta, nº 235. RAROS. KG-595; RGH-4243 a 4246. MBC-/EBC.

Precio salida: 180 €

Lote 6078

ANDALUCÍA. 1 Pesseta. C.M. de SABIOTE (Jaén). Cartón. Con firma manuscrita y tampón azul en reverso. El nombre del pueblo en anverso manuscrito y con máquina de escribir, en tinta azul (al revés, de época, y el otro posterior). RARO. RGH-4620. MBC+. Ex Áureo&Calicó - 15 Diciembre 2011, n. 5536.

Precio salida: 80 €

Lote 6079

ANDALUCÍA. 5 Pesetas. COMITÉ DEL FRENTE POPULAR. VILLA DEL RÍO (Córdoba). Cartón. RGH-5492. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 6080

ANDALUCÍA. Lote 4 billetes 25 Céntimos. C.M. de VILLANUEVA DE CÓRDOBA (Córdoba). Cartón. (Algo sucios). RGH-5635. BC+ a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6081

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 7 billetes 5, 10, 25, 50 Céntimos (2) y 1 peseta (2). Comité Local Revolucionario. Comisión Gestora de AINSA (Huesca). CONJUNTO RARO. KG-17 y 17a; RGH-100 a 103 y 105 a 107. BC a EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 6082

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 5 billetes y 3 cartones. BARBASTRO (Huesca). Consejo Municipal: 25, 50 céntimos y 1 peseta, Consejos Comarcal y Local: 1 y 2 pesetas y Panadería "La Espiga de Oro": 20, 30 y 60 céntimos (posguerra). KG-127, 127a, falta; RGH-880 a 884 y falta. BC a EBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 6083

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. Ay. de BENASQUE (Huesca). Serie completa. Los 25 céntimos, nº 240. ESCASOS. KG-150; RGH-1016 a 1018. BC a BC+.

Precio salida: 90 €

Lote 6084

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C. M de BINÉFAR (Huesca). Serie completa. KG-183; RGH-1226b, 1227 a 1229 y 1230b. MBC- a EBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 6085

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 4 billetes 10, 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de ESPLÚS (Huesca). Serie completa. Los 25 céntimos, nº 221 y los 50 céntimos, nº 185. ESCASOS. KG-335; RGH-2344ab, 2345, 2346 y 2347ab. BC a EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 6086

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 5, 10 y 25 Céntimos. C. M. de ESTADA (Huesca). Serie completa. ESCASOS. KG-336; RGH-2348 a 2350. BC+ a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 6087

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de FONZ (Huesca). Serie completa. KG-357; RGH-2476, 2477a y 2478. BC+ a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 6088

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. C.M. de MONTALBÁN (Teruel). Serie completa. KG-503 y 503a; RGH-3618, 3620a y 3621a. BC+ a MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 6089

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C. M. de SARIÑENA (Huesca). Serie completa e Impuesto Municipal: 25 céntimos, impreso en azul, dentado por tres lados y con medidas. KG-690 y falta; RGH-4785, 4786 y falta. MBC- a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 6090

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. 11 Mayo 1937. C.M. de SÁSTAGO (Zaragoza). (roturas y manchitas). ESCASO. RGH-4797. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 6091

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 25 Céntimos. C.M. de TORRES del OBISPO (Huesca). Cartón. Fecha de emisión y numeración apenas visible. (Manchitas). MUY RARO. KG-A744; RGH-5135. BC.

Precio salida: 120 €

Lote 6092

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Serie 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de UTRILLAS (Teruel). Serie completa. RAROS. KG-760; RGH-5252 y 5253. BC+/MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 6093

CASTILLA-LA MANCHA. Serie 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de GUADALAJARA. Serie completa. ESCASOS ASÍ. KG-396; RGH-2748 a 2750. EBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 6094

Precio salida: 15 €

Lote 6095

CASTILLA-LA MANCHA. 10 Céntimos. Caja Rural de SIGÜENZA (Guadalajara). Cartón. ESCASO. RGH-4858. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 6096

MELILLA. 5 Céntimos. Ay. de MELILLA. Cartón. (Algo sucio). RARO. KG-486; RGH-3468a. MBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 6097

MURCIA. Lote 2 billetes 50 Céntimos y 1 Peseta. Ay. de ABANILLA. Todos los de la localidad. El de 50 céntimos con la numeración de color azul en reverso. ESCASOS. C-1 var y 2; KG-2; RGH-6 var y 7. BC-/BC+.

Precio salida: 100 €

Lote 6098

MURCIA. 50 Céntimos. C. M de LOS ALCÁZARES. Único billete emitido por la localidad. RARO. C-22; KG-50; RGH-323. MBC-.

Precio salida: 120 €

Lote 6099

MURCIA. Lote 4 billetes 25 Céntimos (2) y 1 Peseta (2). C. M. de MURCIA. Una restos de imprenta. A EXAMINAR. C-133a, 134b, 136a y 138; KG-454, 454a y 454b var; RGH-3229a, 3230b, 3231b y 3232d. MBC- a EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 6100

VALENCIA. 1 Peseta. Junio 1937. C.M. de AYORA (Valencia). (Roturas). RGH-817. BC+.

Precio salida: 15 €

Lote 6101

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 céntimos. CASA ADELL. MORELLA (Castellón). Cartón. Inédito. MUY RARO. RGH-No cita. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 6102

Precio salida: 10 €

Lote 6103

Lote 52 billetes. Todos catalanes: Horts del Llobregat, Viladecans, Cervelló, Vilassar de Mar, Vilassar de Dalt, La Roca del Valles, Vilanova del Valles, Mataró, Granollers, Pals, Esplugues, Foixà, Guixols, Pinedes del Llobregat, Roses del Llobregat, LLinars, Barcelona y Castellar del Valles. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 6104

Lote 125 billetes. IMPRRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 300 €