Jueves, 14 noviembre 2024
11 h | Lotes 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139

4-5 de noviembre | 10.00 - 13.00 / 16.00 - 20.00

Barcelona | Soler y Llach. Beehtoven, 13

11-13 noviembre | 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de noviembre en Barcelona

Lote 5769

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de PONTS. Cartón. (Uno rotura). AT-1955, 1957, 1960. BC+ a MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 5770

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes. 28 Maig 1937 y 30 Setembre 1937. C.M. de PORRERA. Cartón y papel. At-1962/1965. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5771

CATALUNYA. 10 Cèntims. 15 Octubre 1937. C.M. de PORRERA. Cartón. Muy circulado. (Roturas y reparaciones). MUY RARO. AT-1966. BC.

Precio salida: 40 €

Lote 5772

CATALUNYA. Lote 2 billetes 0, 50 y 1 Pesseta. Juliol 1937. Aj. de PORT DE LA SELVA. (algo sucios). AT-1967, 1968. MBC- a MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 5773

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PORTELLA. Cartón. RARO. AT-1970. EBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 5774

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PORTELLA. Cartón. RARO. AT-1971. EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5775

CATALUNYA. 10 Cèntims. C.M. de PRADELL. Cartón. (Manchas de humedad). MUY RARO. AT-1977; RGH-9413. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5776

CATALUNYA. 5 Cèntims. C.M. de PRADELL. Cartón. (restos de adhesivo en reverso). MUY RARO. AT-1978; RGH-9412. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5777

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Maig 1937. C.M. de PRADES. (50 Cts roturas y reparación). A EXAMINAR. AT-1979/1981. MBC- a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 5778

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 desembre 1937. C.M. de PRADES. (50 Cts roturas y manchitas). A EXAMINAR. AT-1982/1984. MBC- a EBC.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 5779

CATALUNYA. 25 Cèntims. Emissió 1937. Aj. de PRAT DE COMPTE. Cartón. MUY RARO. AT-1989. EBC-.

Precio salida: 200 €

Lote 5780

CATALUNYA. Lote 3 billetes 5, 10 y 25 Cèntims. 2 Desembre 1937. Aj. del PRAT DE LLOBREGAT. AT-1990/1992. EBC- a EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 5781

CATALUNYA. Lote de 3 billetes de 5, 10 y 25 Cèntims. 2 Desembre 1937. Aj. del PRAT DE LLOBREGAT. AT-1990/1992. EBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 5782

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PRATDIP. Cartón. (Roturas). RARO. AT-1993. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5783

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de PRATS D´ ANOIA. Cartón. ESCASOS. AT-1996 y 1997. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5784

CATALUNYA. Lote 4 billetes 25, 50 Cèntims, 1 Pesseta (2). Març 1937 y sin fecha. Aj. de PREIXENS. Serie completa. (Algunas roturas). A EXAMINAR. MUY ESCASOS. AT-2001/2004. BC+ a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5785

CATALUNYA. Lote 4 billetes 5, 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1937. C.M. de PREMIÀ. AT-2005/2008. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 5786

CATALUNYA. Lote 3 billetes 50 Cèntims, 1 y 2 Pessetes. Abril 1937. C.M de PREMIÀ DE MAR. AT-2009/11. MBC a MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 5787

CATALUNYA. 5 Cèntims. Aj. de PREMIÀ DE MAR. Cartuliina. MUY ESCASO. AT-2014. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 5788

CATALUNYA. Lote 7 billetes 5 Cèntims a 2 Pessetas. Abril y Setembre 1937. C.M y Aj. de PREMIÀ DE MAR. A EXAMINAR. AT-2009/2011, 2015/2018. MBC- a EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 5789

CATALUNYA. Lote 6 billetes 5, 25 (2), 50 Cèntims (2) y 1 Pesseta. Setembre 1937. Aj. de PREMIÀ DE MAR. AT-2015, 2016, 2017, 2018. MBC- a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 5790

CATALUNYA. Lote 6 billetes 25 (2), 50 Cèntims y 1 Pesseta (3). 4 Juliol 1937 y 8 Octubre 1937. C.M. de PUIG-ALT DE TER. A EXAMINAR. AT-2022/2025 y 2027. MBC- a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 5791

CATALUNYA. 1 Pesseta. C.M. de PUIGDELFI. Cartón. MUY RARO. AT-2031; RGH-9492. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 5792

CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. de PUIGDELFI. Cartón. MUY RARO. AT-2033; RGH-9491. SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 5793

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de PUIGPELAT. Cartón. (Algo sucio). MUY RARO. AT-2034; RGH-9495. MBC.

Precio salida: 110 €

Lote 5794

CATALUNYA. 50 Cèntims. Aj. de PUIGPELAT. Cartón. MUY RARO. AT-2035; RGH-9494. MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 5795

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. 19 Setembre 1937. Aj. de PUIGPELAT. (Leves manchitas). MUY ESCASO. AT-2036, 2037. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 5796

CATALUNYA. 25 Cèntims. 19 Setembre 1937. Aj. de PUIGPELAT. (Leves manchitas). MUY ESCASO. AT-2038. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 5797

CATALUNYA. 10 Cèntims. 19 Setembre 1937. Aj. de PUIGPELAT. MUY ESCASO. AT-2039. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 5798

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de PUIGREIG. (Leves manchitas). AT-2041/43. MBC a MBC+.

Precio salida: 18 €

Lote 5799

CATALUNYA. 1 pesseta. Abril 1937. C.M. de PUIGVERD DE LLEIDA. (Pequeñas manchas). RARO. AT-2047. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 5800

CATALUNYA. Lote 2 billetes 25 y 50 Cèntims. Abril 1937. C.M. de PUIGVERD DE LLEIDA. (Manchas, roturas). RAROS. AT-2048, 2049. BC+ a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 5801

CATALUNYA. Lote 2 billetes 50 Cèntims y 1 Pesseta. C. M. de QUERALB. (manchitas del tiempo). MUY ESCASOS. AT-2050/2051. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 5802

CATALUNYA. 25 Cèntims. SINDICAT AGRÍCOLA i CAIXA DE CRÈDIT de QUEROL. RARÍSIMO. RGH-9519; T-2367. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 5803

CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. de RAJADELL. Cartón. (Restos de adhesivo en reverso). RARO. AT-2053. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 5804

CATALUNYA. 1 Pesseta. Aj. de RASQUERA. (Alguna leve rotura y algo sucio). AT-2066. MBC.

Precio salida: 45 €
Puja actual: 45 €

Lote 5805

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de RASQUERA. Cartulina. RARO. AT-2068. EBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 5806

CATALUNYA. 25 Cèntims. Aj. de RASQUERA. Cartulina. (Algo sucio). AT-2068. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 5807

CATALUNYA. 10 Cèntims. JOSÉ ESCODA. CAFÉ. RASQUERA. MUY RARO. L-No Cat; RGH-No Cat. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 5808

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Setembre 1937. C.M. de RELLINARS. (Manchitas). RARO. AT-2069. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 5809

CATALUNYA. 50 Cèntims. 1 Setembre 1937. C.M. de RELLINARS. Numeración baja: 14. (Manchitas). RARO. AT-2070. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5810

CATALUNYA. 25 Cèntims. 1 Setembre 1937. C.M. de RELLINARS. RARO. AT-2071. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 5811

CATALUNYA. Lote 3 billetes 25, 50 Cèntims y 1 Pesseta. 1 Setembre 1937. C.M. de RELLINARS. (Algo sucios). A EXAMINAR. MUY ESCASOS. AT-2069/2071. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5812

CATALUNYA. Colección de pruebas y originales de todos los tipos. C.M. de REUS. CATALUNYA. Con cuatro originales a tinta (13 x 30 cm aprox.): anverso de la Peseta de Fortuny de la emisión de Abril (a la que se han sobrepegado recortes con la fecha y firmas de la emisión de Julio); los 50 Céntimos de Pere Mata; los 25 Céntimos de Joaquim Mª Bartrina, y el reverso común. Retratos a tinta de los trece personajes restantes, en la forma (ovalada) y tamaño que prefija la orla a la que van destinados; el de Antoni Soler i Clariana va acompañado de la fotografía que sirvió de modelo. Además, cinco pruebas de imprenta sueltas en negro sobre blanco, y tres tiras de tres billetes distintos en negro, azul sobre papel amarillento y bicolores, respectivamente. Conjunto evidentemente único, muy completo y cuidado. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Precio salida: 3.000 €

Lote 5813

CATALUNYA. Lote 17 billetes 25 (6), 50 Cèntims (6) y 1 Pesseta (5). 14 Abril y 21 Juliol 1937. C.M. de REUS. Todos diferentes, Faltan 2 de 1 Pesseta para la serie completa. A EXAMINAR. AT-2072, 2075/2090. MBC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 5814

CATALUNYA. Serie 4 billetes 0, 50 (2) y 1 Pesseta (2). C.M. de RIALP. Cartón. Serie completa. ( Algo sucios y alguna pequeña rotura). MUY ESCASOS. AT-2091/2094. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 5815

CATALUNYA. Serie 6 billetes 25 (2), 50 Cèntims (2) y Pesseta (2). Febrer 1937 y Juny 1937. Aj. de LA RIBA. Serie completa. RAROS. AT-2095/2100. MBC a SC.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 150 €

Lote 5816

CATALUNYA. Serie 3 billetes 25, 50 Cèntims y Pesseta. C.M. de RIBA-ROJA D´ EBRE. Serie completa. ESCASOS. AT-2101/2103. MBC a MBC+.

Precio salida: 90 €