Jueves, 14 noviembre 2024
11 h | Lotes 5001- 6133

Madrid | Hotel Meliá Madrid Serrano. Claudio Coello, 139

4-5 de noviembre | 10.00 - 13.00 / 16.00 - 20.00

Barcelona | Soler y Llach. Beehtoven, 13

11-13 noviembre | 10.00 - 13.00 / 15.00 - 17.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de noviembre en Barcelona

Lote 6105

1 Jornal. III Año Triunfal (1939). SINDICATO AGRICOLA PRAT DE LLOBREGAT. Latón. ARRIBA EL CAMPO. MUY ESCASA. L-671. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 6106

Precio salida: 45 €

Lote 6107

Precio salida: 15 €

Lote 6108

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 fichas 1 (2) y 5 Pesetas (4). COOPERATIVA LA UNIÓN ANGLESENSE. Al, Latón, Ni. A EXAMINAR. L-2200 (2), 2201 (2), 2202 (2). MBC+ a EBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 6109

2,50 Pesetas. COMITE UNIFICAT PARTITS CARDONA. 5,74 grs. Hierro niquelado. Ø 28 mm. MUY RARA. L-3137 (RRR); T-785 (RR). EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 6110

5 Pesetas. COMITE UNIFICAT PARTITS CARDONA. 7,34 grs. Hierro niquelado. Ø 32 mm. Lluch no cataloga este valor. (Oxidaciones). RARÍSIMA. L-no cat; T-784 (RR). MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 6111

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 10 fichas 5 Céntimos a 5 Pesetas. Varias Guerra Civil. AUTOBUSOS ROCA, MONTEPIO DE EMPLEADOS, LA HISPANO SUIZA, LA NUEVA ACTIVIDAD OBRERA y U.C.B. COOP LA. Al, Latón, Ni. A EXAMINAR. L-934, 938 (2), 1184, 1185, 1558, 1559, 1727, 1728, 1730. MBC- a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 6112

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 22 fichas. PROVINCIA DE BARCELONA y CATALANAS. Al, Latón, Ni, Zn. Incluye: Bar automatic, Coop. El Reloj, Coop. Montepio, etc. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 6113

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 31 fichas. TODAS DE LA PROVINCIA DE BARCELONA. Al, Latón, Ni, Zn, Papel. Incluye 4 fichas CAFÉ DEL CIRCO ESPAÑOL (una No catalogada), 6 vales en papel FRATERNIDAD REPUBLICANA INSTRUCTIVA EL PUEBLO (BARCELONA) creada por el Partido Republicano Radical, BAR FRONTÓN SOL y SOMBRA, MAISÓN DOREÉ, BAR AUTOMATIC, AUTOBUSES ROCA, TIBIDABO, etc. Todas de la ciudad de Barcelona o de la Provincia. IMPRECINDIBLE EXAMINAR. ALGUNA ESCASA. L-986v, 987, 1016g, 1016m, 1247, 1421v, 1437, 1452. BC+ a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 6114

Lote 15 fichas. PROVINCIA de BARCELONA. Latón, Zn, Al Anonizados. Todas de Borne, mercados o productores de la provincia de Barcelona: Collblanc, Corbera, Mataró, San Baudilio, Sabadell, etc. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 6115

Lote 25 fichas. BARCELONA. Latón, Zn, cartón, Al Anonizados. Posiblemente todas de Borne. Productores de Barcelona. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 6116

Colección 188 fichas. MERCADO CENTRAL BORNE. BARCELONA. Latón, Zn, cartón, Al Anonizados. Gran colección de fichas del Mercado Central de Abastos del Borne, en Barcelona, de productores y venderores de distintos tipos de productos agropecuarios. TODAS DIFERENTES. MUY INTERESANTE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 500 €

Lote 6117

Lote 3 fichas 50, 75 Céntimos y 1 Peseta. S/F. ANTEQUERA. Latón. Ø 21, 25 y 30 mm. EBC a MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 6118

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 10 Céntimos. S/F. CAFÉ COMERCIO DE SIMÓN GUAL. INCA. MALLORCA. Latón. ESCASA. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 6119

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 4 Pesetas. J. ARROM. PLAZA MAYOR. MALLORCA. Latón. 4 Resellado sobre 2. MUY ESCASA. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 6120

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 4 Pesetas y sin indicación de valor (2). J. ARROM. PLAZA MAYOR; GREMIOS CAMPANET y GAS MAHON. Todas de MALLORCA. Latón (2) y AE. La de J.ARROM 4 Resellado sobre 2 Pesetas. (Oxidaciones). Las de GREMIO CAMPANET y GAS MAHON (Oxidaciones) sin indicación de valor. A EXAMINAR. MUY ESCASA. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 6121

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 96 fichas. MALLORCA. Al, latón, cartón, Ni. Fichas de casino, comercios, deportivas, etc. Varias repetidas. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 6122

Vale por un cesto. CANTABRIA. REINOSA. ECONOMATO LABORAL DE LA SOCIEDADA DE CONSTRUCCIÓN NAVAL. Cartulina. (Algo sucio). Lacruz-Macías-C12. MBC-.

Precio salida: 10 €

Lote 6123

Lote 2 Jetones. SANTANDER. Antonio Fernández & Compañía y Manuel Laínz. AE. Con la efigie de Alfonso XII. RAROS. Lacruz-Macías-C15 y C114. BC a BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 6124

Jetón. SANTANDER. Federico de la Pedrosa. AE. Con la efigie de Alfonso XII. RARO. Lacruz-Macías-C32. MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 6125

Placa 50.000 Pesetas. SANTANDER. Gran Casino del Sardinero. Plástico. Ø 94x65 mm. MUY RARA. Lacruz-Macías-C104, mismo ejemplar. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 6126

Placa 100.000 Pesetas. SANTANDER. Gran Casino del Sardinero. Plástico. Ø 117x81 mm. MUY RARA. Lacruz-Macías-C106, mismo ejemplar. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 6127

Placa 500.000 Pesetas. SANTANDER. Gran Casino del Sardinero. Plástico. Ø 127x87 mm. MUY RARA. Lacruz-Macías-C108, mismo ejemplar. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 6128

Placa 1.000.000 Pesetas. SANTANDER. Gran Casino del Sardinero. Plástico. Ø 139x96 mm. MUY RARA. Lacruz-Macías-C110, mismo ejemplar. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 6129

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Jetón. SANTANDER. SASTRERÍA CÁNDIDO LERÍA. 2,63 grs. Latón. Lacruz-Macías-C125. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 6130

Jetón. SANTANDER. Santa Lucia, S.A. AE. Con la efigie de Alfonso XII. RARO. Lacruz-Macías-C123. MBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 6131

1 Peseta. SANTANDER. Servicio Municipal de Transportes Urbanos. Cartulina. ESCASO. Lacruz-Macías-C126. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 6132

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 100 vales 1 Peseta - Naipes, en un talonario. 1960. CASINO de ZARAGOZA. Papel. Todo el lote en un solo talonario completo sin usar. Solo se conocen dos talonarios. A EXAMINAR. RARO. Lacruz-Macias-Z79 mismo ejemplar. (SC).

Precio salida: 30 €

Lote 6133

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 45 fichas y 6 Vales militares. Incluye 6 vales del GRUPO DE A.A. CAÑONES. BAR DE OFICIALES. ARANJUEZ. Marzo 1936. diferentes. De consumiciones. La mayoria diferentes. 15 de las fichas genéricas (todas diferentes) sin indicación de de empresa o cooperativa. El resto de cooperativas, negocios, bares Falange (x1), alguna religiosa, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.

Precio salida: 100 €