Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Thursday, July 13, 2023
3:30 pm | Lots 1 - 801

July 5-12, 2023

Lots can be collected starting from July 17

Lot 146

1999. LIBRO. (ARTE-FACSÍMIL). FRANCK, DAN:. PICASSO. LE CARNET DE LA CALIFORNIE. París: Ed. Cercle d'Art, 1999. Folio menor. 20 h. con reproducciones + 1 encartada. Todas acompañadas de un folio estrecho con la fecha y un pequeño texto de D. Franck. Enc. en espiral, como el cuaderno original.

Lot 147

1999. LIBRO. (FACSÍMIL-LIBRO DE ESTUDIO). THEATRUM SANITATIS. Bibliotec casanatense. Madrid: Moleiro editor, 1999. Folio. 326 p. Presentamos únicamente el libro de estudio. Textos de José Mª López Piñero y Felipe Jerez Moliner. Cerco de humedad en cubierta anterior y primera p. Enc. en tela con sobrecubierta.

Lot 148

2000. LIBRO. (FACSÍMIL). TRATADO DE ASTROLOGIA Y MAGIA. Códice Reg. Lat. 1283. Valencia: Ediciones Grial, 2000. Folio menor. El facsímil en papel imitación de pergamino, con el acta notarial, enc. en forma de cartera en plena piel, hierros dorados. Presentado junto al libro de estudio, en media piel, en un estuche de cartoné. Edición de 580 ejemplares.

Lot 149

2001. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE LUIS DE ORLEANS. Barcelona: Moleiro edit., 2001. 2 vol. Facsímil 113 fol. profus. ilustr. Abund. dorados. Enc. en terciopelo y presentado en caja de piel con dorados, con leves rozaduras. Edición numerada de 987 ejemplares, con el acta notarial. Se incluye libro de estudio por Ana Domínguez Rodríguez y Carlos Mirando García. 316 p. Enc. en tela con sobrecubierta y caja en cartoné editorial.

Lot 150

2003. LIBRO. (FACSÍMIL). "EL CANTAR DE ROLDÁN". CARLOMAGNO - LA ENTRADA EN ESPAÑA. Valencia: Ediciones Grial, 2003. 4º mayor. 200 h. aprox. imita pergamino. Ilustr. y dorados. Enc. en plena piel con escudo gofrado en los planos, nervios y cierres metálicos. Tiraje limitado a 950 ejemplares con acta notarial del manuscrito El Cantar de Roldan - Fr. Z. 21 (=257), cuyo original se encuentra custodiado en la Biblioteca Nacional Marciana de Venecia. Presentado en una petaca de piel junto al libro de estudio.

Lot 151

2003. LIBRO. (FACSÍMIL). VIVANCOS, MIGUEL C.:. BEATO DE LIÉBANA. CÓDICE DEL MONASTERIO DE SANTO DOMINGO DE SILOS. Barcelona: Moleiro Ed., 2003. Folio. 235 p. Profus. ilustr. Enc. en tela edit., con la sobrecubierta con alguna rozadura. Es solo el libro de estudio.

Lot 152

2003. LIBRO. (LIBRO DE ESTUDIO). CANDELARIO, MANUEL:. LIBRO DE HORAS DE LA REINA ANA DE BRETAÑA. Traducción y comentarios. Madrid: Club Bibliófilo Versol, 2003. Folio. 252 p. Presentamos únicamente el libro de estudi del facsímil. Cerco de humedad en el margen superior, no afecta texto. Enc. en tela editorial.

Lot 153

2004. LIBRO. (FACSÍMIL). APOCALIPSIS FLAMENCO. Barcelona: Ed. Moleiro, 2004. Folio mayor. 23 p. iluminadas. Enc. en plena piel. Nervios. Lomo cuajado. Ruedas en los cantos y en las cejas. Filetes en los planos. Presentado en un estuche de piel también con nervios y filetes en los planos, con alguna levíisima rozadura. Edición de 987 ejemplares numerados con acta notarial. Facsímil de este poco usual Apocalipsis cuyo original se conserva en la Bibliothèque Nationale de France. Incorpora elementos iconográficos poco comunes en este tipo de códices pertenecientes al período previo a Van Eyck. Con el libro de comentarios sin abrir, precintado y en su caja editorial.

Lot 154

2004. LIBRO. (FACSÍMIL). PSALTERIUM GLOSATUM SALTERIO ANGLO-CATALÁN. Barcelona: Moleiro, 2004. Folio imperial. Hojas de imitación pergamino con el facsímil del original que se conserva en la Bibliothèque Nationale de France, en París, bajo la signatura "Lat. 8846". Enc. plena piel, nervios, tejuelos y ruedas en los planos. Presentado en un estuche en plena piel, ligeras oberturas en los perfiles. Edición numerada limitada a 987 ejemplares con acta notarial. Sin el libro de estudio.

Lot 155

2004. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO DE HORAS DE CARLOS V. Madrid: Club internacional del libro, 2004. 4º menor. Unas 320 p. Reproduce el manuscrito Virtr. 24.3 que se custodia en la Biblioteca Nacional. Un vol. enc. en plena piel con dorados en ambos planos y presentado en una caja de tela de seda. Con certificado.

Lot 156

2004. LIBRO. (FACSÍMIL). MISCELÁNEA DE ALQUIMIA. Valencia: Ediciones Grial, 2004. 8º mayor. Tres vol. uno con el facsímil enc. en piel y acta notarial y dos de estudio en rústica. Edición de 821 ejemplares. Todo presentado en una petaca de piel y tela, con hierros secos en los planos, algo sucia.

Lot 157

2005. LIBRO. (FACSÍMIL). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIJOTE DE LA MANCHA. Madrid: Testimonio Compañia Editorial, 2005. 2 vol. en 8º mayor. Facsímiles de la primera edición cada una de las partes de de la obra de Cervantes que se conservan en la biblioteca de la Real Academia Española, que es edición de Juan de la Cuesta de 1605 y 1615. Con el certificado notarial. Se adjunta un librito de presentación escrito por Quintín Aldea, académico de la institución. El primera parte enc. en pasta española y la segunda en pergamino con cierres, como los ejemplares conservados.

Lot 158

2006. LIBRO. (FACSIMIL). THESAURUS DE REMEDIIS SECRETIS. Madrid: Círculo Científico y Patrimonio Nacional, 2006. 12 y folio menor. El vol. en 12º comprende el facsímil de la edición publicada en 1557 en Lyon, custodiado en la Biblioteca del Real Monasterio de S. Lorenzo del Escorial. Enc. en piel, hierros secos en ambos planos. Acompañado del libro de estudio, enc. media piel. Ambos presentados en un estuche de media piel y tela, con ligeras rozaduras.

Lot 159

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). BOCCACCIO, GIOVANNI:. DECAMERÓN. Madrid: Promoción y Ediciones, 2006. 2 vol. 4º mayor. 352 p. + 4 h. Ilustr. con más de 100 reproducciones xilográficas del s. XV. Es la traducción castellana del códice original. Con el libro de estudio del manuscrito original de la Biblioteca del Vaticano. Enc. en tela, presentado en petaca de tela con cerco de humedad.

Lot 160

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). ABBAD, P.:. CANTAR DE MIO CID. Barcelona: Carroggio Ed., 2007. Folio. 240 p., 4 h. Ilustraciones. Encuadernado en plena piel y presentado en una caja de terciopelo negro con dorados en el plano. Edición numerada y limitada a 999 ejemplares con acta notarial. Edición conmemorativa del VIII centenario del manuscrito de Per Abbad (1207-2007).

Lot 161

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). NOTITIA DIGNITATUM. Barcelona: Millennium Libre, 2007. 4º mayor. Aprox. 168 folios imitación pergamino con reproducción de las ilustraciones y dorados. Enc. en plena piel gofrada, con cierres metálicos, cortes dorados. Presentado en un entuche de guáflex. Edición numerada y limitada a 777 ejemplares con acta notarial. Sin el libro de estudio.

Lot 162

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). BEATO DE LIEBANA "CODICE DE NAVARRA". Barcelona: Ed. Millennium, 2007. Folio mayor. Aprox. 120 hojas imitación pergamino con el facsímil de las ilustraciones y el texto medievales. Enc. en plena piel con cierres. Presentado en un estuche en terciopelo, con alguna ligera marquita. Edición numerada y limitada a 995 ejemplares con acta notarial. En el estuche se incluye el libro de comentarios.

Lot 163

2009. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBRO ILUSTRADO DE ORACIONES (Vat. Lat. 3768). Madrid: Testimonio Compañía Editorial, 2009. 8º mayor. Unos 170 fol. imitando pergamino con la reproducción del original custodiado en la Biblioteca Vaticana. Enc. en plena piel, hierros secos en ambos planos, nervios. Con el acta notarial. Acompañado de un libro de estudio enc. en tela edit. ilustrada.

Lot 164

2010. LIBRO. (FACSÍMIL). MARTIROLOGIO ANGLONORMANDO. Le Livre d'Images de Madame Marie. Madrid: Club Bibliófilo Versol, 2010. 8º. V + 107 fol. Reproducción facsímil del ejemplar custodiado en la Biblioteca Nacional de Francia, NAF 16251. En plena piel con dorados en ambos planos, lomera cuajada, nervios, cantos; presentado en una caja de metacrilato. Con acta notarial. Tiraje de 480 ejemplares. Acompañado por el libro de estudio: 4º mayor. Unas 100 h. de facsímil y 153 p. con el estudio. Enc. en un vol. en guáflex, con la sobrecubierta. Llibre d'estudi abans 1675392 (no venurt 785). Ve el facsímil amb posterioritat i s'ajunta amb el llibre d'estudi.

Lot 165

2011. LIBRO. (FASCÍMIL). PEREZ DE VILLAAMIL, JEERNARO:. ESPAÑA ARTÍSTICA Y MONUMENTAL. TOMO I. Bizkaia: Ediciones de Arte y Bibliofilia, 2011. Gran folio. Contiene la reproducción facsímil de 48 grabados. Presentado en una caja de tela arpillera, estampada.

Lot 166

2011. LIBRO. (FACSÍMIL). PORTFOLIO PUBLICITARIO DE LA EDICIÓN DE LAS CANTIGAS DE SANTA MARÍA, CÓDICE RICO, Ms. T-I-1, RBME. Madrid: Testimonio Compañía Editorial, s.a. (2011 ca.). Gran folio. Contiene un folleto a todo color con la explicación de la obra que se publicará y contiene además la reproducción facsímil de 4 hojas. Todo presentado en una gran carpeta de tela edit. ilustrada.

Lot 167

2012. LIBRO. (FACSÍMIL-CATALUNYA). EL TRESOR CARTOGRÀFIC DE CATALUNYA. ELS MAPES MÉS ANTICS, SEGLES XVII I XVIII. Edición y estudio a cargo de Jordi Estruga i Estruga. Barcelona: Editorial Base, 2012. Folio elefantino. Edición numerada de 998 ejemplares, con el libro de estudio y la reproducción fasímil de todos los mapas que cita, varios plegados. Presentado un una gran caja de guáflex editorial ilustr.

Lot 168

2013. LIBRO. (FACSÍMIL). GREUGES DE GUITARD ISARN. 1080-1095. Barcelona: Millennium Liber, 2013. Reproducción facsímil del pergamino original que se conserva en la Biblioteca de Catalunya. Presentado en un elegante estuche de terciopelo rojo junto al acta notarial.

Lot 169

2013. LIBRO. (FACSÍMIL). ACTA DE LA CORT DE CERVERA. 1359. Barcelona: Millennium Liber, 2013. Rerpoducción facsímil del pergamino original de 76,5 x 64 cm, que está conservado en el Arxiu Comarcal de la Segarra. Documento de capital importancia para conocer la historia del origen de la Generalitat de Catalunya. Edición numerada de 995 ejemplares. Presentado en un elegante estuche de terciopelo rojo, acompañado del libro de estudio y el acta notarial.

Lot 170

2014. LIBRO. (FACSÍMIL). LLULL, RAMON:. ARBRE DE FILOSOFIA D'AMOR. Barcelona: Millenium liber, 2014. 4º menor. Unas 300 h. aprox. con la reproducción del manuscrito original que se conserva en la biblioteca Diocesana de Palma de Mallorca. Enc. en piel con hierros secos en ambos planos con el árbol de la filosofía de Llull. Con acta notarial. Presentado en estuche de guáflex con el libro de estudio, acompaña el conjunto una figurilla de bronce de R. Llull.

Lot 171

2017. LIBRO. (FACSÍMIL). HISTORIA CIVITATES TROIANE (Mss/17805). Madrid: Ed. Piaf, 2017. 4º mayor. Volumen de unas 200 h. de facsímil del original custodiado en la Bilbioteca Nacional de España. Enc. en plena piel, hierros dorados en ambos planos, nervios, presentado una petaca. Edición numerada de 510 ejemplares. Sin el libro de estudio.

Lot 172

2020. LIBRO. (FACSÍMIL). LLULL, RAMON:. BREVICULUM SEU ELECTORIUM PARVUUM. Barcelona: Millennium Liber, 2020. Folio mayor. Bonita edición del original del siglo XIV conservado en la Biblioteca del Estado de Baden en Karlsruhe, 90 p. con la reproducción de la obras que incluye 12 miniaturas. Enc. en plena piel con la reproducción en metal de un bajorelieve en el plano anterior. Presentado en una petaca de piel con letrería dorada en el plano, sin el libro de estudio. Edición numerada de 995 ejemplares, con acta notarial.

Lot 173

2020. LIBRO. (FACSÍMIL). TESTAMENTUM RAIMUNDI. Barcelona: Millennium Liber, 2020. Folio mayor. Reproducción fascímil del testamento en pergamino que se custodia en el Archivo patrimonial del Marqués de Barberá en el castillo de Vilassar de Dalt. Presentado en una elegante carpeta de terciopelo negro junto al acta notarial y el libro de estudio. Edición numerada de 995 ejemplares.

Lot 174

1687. FOLLETOS. (MONTSERRAT). IURIS DISCURSUS PRO MAGNIFICO IACOBO LLISACH, CIVE HONORATO... CONTRA OECONOMUM VENERABILIS ABBATIS, ET CONVENTUS BEATAE MARIAE MONTIS-SERRATI. Barcin.: Typ. Iosephi Llopis, 1687. 4º mayor. 10 h. Cabecera y capitales xilográficas. Separata. Finas galerías y puntos de óxido marginales. Enc. en cartoné. Sobre la jurisdicción de la villa y tierras de Olesa.

Lot 175

1805. FOLLETOS. (DERECHO). REGUERA VALDELOMAR, JUAN DE LA:. TABLA DE LAS MATERIAS Ó TÍTULOS CONTENIDOS EN LOS CÓDIGOS DE LEYES GENERALES DE ESPAÑA et alii. Madrid: Imp. Catalina Piñuela. Folio mayor. Impeso sobre papel grueso a columnas y cuadrantes. Contiene 6 h. dobles unidas en cartivana a la encuadernación. Todo en orla realizada a mano en rojo y negro, cada cuadrante adornado. Contiene un cuadro de todas las leyes, fueros, ordernamientos reales y algún breve comentario sobre las mismas. Contiene los siguientes cuadros: 1804, tabla de las materias ó títulos contenidos en los códigos de leyes generales de España; 1805, Tabla de las materias id.; 1804, tabla de la historia cronológica del derecho antiguo y leyes generales de España; 1804, tabla de la historia cronológica id.; 1807, tabla de las recopilaciones de leyes y fueros particulares de Indias y Navarra, Vizcaya, Guipuzcoa y Alava; 1815, Instituciones sobre los derechos y deberes del rey como padre, señor y sobrerano del pueblo español. Cerco de humedad en la parte inferior, algo sucio. Enc. en plena piel de época, con ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, rozada en puntas y lomera. Palau 256291 .

Lot 176

1817. FOLLETOS. (BANDO-MATARÓ). BANDO DEL BARÓN DE LA BARRE, GOBERNADOR MILITAR DE MATARÓ. Bifolio, dado el 10 de enero de 1817. Firma manuscrita del Barón de la Barre. Regulación de precios para toda la ciudad. Algo sucio.

Lot 177

1817. FOLLETOS. (REAL ORDEN). REAL ORDEN SOBRE ABASTECIMIENTOS DE LA GUARNICIÓN DE TÁNGER. Bifolio impreso. Instrucciones para los presidiarios y su envío a Puerto Rico. Dado en Madrid el 24 de octubre de 1817. Firma manuscrita de Bartolomé Muñoz. Cerco de humedad.

Lot 178

1850 ca. FOLLETOS. CANEVA, GIACOMO:. LOTE DE 9 IMÁGENES ATRIBUIDAS. Todas sobre papeles salados, diferentes tamaños, predominan 19,5 x 14,5 cm. La mayoría son retratos de personajes relacionados de alguna manera con la ciudad de Roma. Alguna coloreada a mano y en alguna hay una dedicatoria a Bernardino Montañés bajo la imagen. antiguo codigo 1491299.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 179

1575. GRABADO. (MONTSERRAT). [THEVET, ANDRE:]. COSMOGRAPHIE UNIVERSELLE. Grabado xilográfico de la montaña de Montserrat con texto en recto y verso. El grabado 13,5 x 16 cm, papel 35 x 20 cm.

Lot 180

1586. GRABADO. (RELIGIÓN). CARACCI, AGOSTINO:. SIGNASTI DOMINE SERUM TUUM FRANCISCUM, SIGNIS REDEMPTIONIS NOSTRAE. Bologna, 1586. Grabado calcográfico. Papel: 47 x 37 cm. Huella: 46 x 31,5 cm. Bello grabado de los estigmas de la pasión de San Francisco. Sobrepuesto a una cartulina.

Lot 181

s. XVII. GRABADO. GRABADO DE SANTA CATERIANA, virgen mártir y patrona de los filósofos. Xilográfico sobre grueso papel de hilo. La imagen de 24,5 x 17 cm, papel 40 x 30 cm.

Lot 182

s. XVIII. GRABADO. (TARRAGONA). AMEND:. ACQUADUCT BEI TARRAGONA. Papel 32 x 51 cm. Huella: 28 x 38,5 cm. Leves señales de óxido y dos pequeñas rasgaduras periféricas en el margen edrecho.

Lot 183

s. XVIII. GRABADO. (VISTAS). HUEL, J.:. VUE GÉNÉRALE DE LA CAVÉE D'ISPICA. Prisc a quelques pas au Nord du Chateau d'Ispica. Dos grabados calcográficos. Papel: 33 x 45 cm. Huella: 24 x 36,5 cm. [Más:] Ruew générale de la Cavée d'Ispica.

Lot 184

1706. GRABADO. (BARCELONA). [MERIANS ERBEN, CARL GUSTAV; HEINSCHEIT, ANTON:]. PLAN GENERAL VON BARCELONA VORWELCHE DIE BELAGERUNG AUSSGEHOBEN WORDEN. Plano de Barcelona antes de que se levantara el sitio. Huella 16,5 x 20 cm, papel 20 x 32 cm. El el texto en alemán bajo la imagen, en plancha. Cat. Soley 119.

Lot 185

1707 ca. GRABADO. (MONTSERRAT). [VAN DER A.A., PIETER:]. VUE DE LA MONTAGNE, du MONASTERE & de l'EGLISE du MONT-SERRAT. [La Haya, 1707 ca.] 13 x 17 cm, huella y papel 18 x 21,5 cm.

Lot 186

1715 ca. GRABADO. (BARCELONA). SAULIEU, G.; PERELLE, N.:. LE PROFIL DE LA VILLE DE BARCELONE, CAPITAL DE LA PROVINCE DE CATALOGNE. Leide: Chez Pierre van der Aa. Grabado al cobre de la ciudad de Barcelona vista desde el mar. Huella 14 X 45,5 cm, papel 17 x 47 cm. Algún punto de óxido.

Lot 187

1720. GRABADO. (BARCELONA). DECKER, PAUL; CORVINO, IOH, AUGUST:. ... CATALONIEN BARCELONA DIE CAMPAGNE ZU ERÖSSNE[M]... Grabado al cobre y coloreado posterior. Augsburg, ca. 1720. 45 x 42 huella (en paspartout). Grabado por I. A. Corvinus según el dibujo de Decker. Cartela con texto explicativo en italiano. Orla muy decorada de motivos arquitectónicos y escultóricos, coronada por un plano de la ciudad. Reproduce la victoria de los Austrias en la Guerra de Sucesión española. Pertenece a la serie ´Representatio Belli, ob successionem in Regno Hispanico Auspicis Trium Potentis. In vistis.´Cat. Soley 168.

Lot 188

1920 ca. GRABADO. NOGUÉS:. AGUAFUERTE Y AGUATINTA. Grabado firmado a lápiz por el artista. Huella 29 x 39 cm y papel 31 x 41 cm.

Lot 189

1733. GRABADO. HOGARTH, WILLIAM:. LA FERIA DE SOUTHWARK. Aguafuerte y buril dibujado y grabado por Hogarth. 36,5 x 47 cm, huella (en paspartout). El grabado reproduce un óleo que el autor había pintado podo tiempo antes. La feria de Southwark originalmente era un simple mercado anual celebrado en una calle de Londres, pronto se transformó en un acontecimiento multitudinario con todo tipo de atracciones y acabó siendo fuente de disturbios, hasta que se suspendió en 1762. William Hogarth, Conciencia y Critica de una época, 1998.

Lot 190

1798 ca. GRABADO. (PALMIRA). MALBESTE:. VUE DE L'UNE DES PORTES, OU ARCADES DE LA GRANDE GALERIE DE PALMYRE. [Paris], 1798 ca. Papel: 31,5 x 48 cm. Huella: 30,5 x 44,5 cm. Calcografía diseñada por I. F. Cassas.

Lot 191

1800 ca. GRABADO. (CARTELAS ORIGINALES). ÁLBUM COMPUESTO A MANO POR UN COLECCIONISTA QUE CONTIENE CARTELAS ORIGINALES GRABADAS DE MAPAS DE. S. XVII-XVIII. Folio menor apaisado. Contiene 50 h. gruesas de cartoné cosidas en cartivanas al álbum. Cada una contiene las cartelas pegadas y bien dispuestas. Son todas originales, separadas de los mapas para conformar este álbum, un proyecto singular que hoy sería impensable por la cantidad y calidad de mapas usados en esta colección tan peculiar. Incluye cartelas de mapas de países europeos, pero también de Nicaragua, China, Sumatra, Filipinas, etc. En el verso de la segunda hoja hay un grabadito de una modernidad extraordinaria, pues muestra un personaje con una cámara oscura, captando un paisaje a través de un punto de luz dirigido.

Lot 192

s. XIX. GRABADO. PLAN DE L'ISLE DE LA CONFERENCE. Paris: Beaulieu Ingenieur des armées du Roy, 1659 (reproducción del museo del Louvre con la plancha original). 45 x 54 huella, 48 x 57 cm papel. Ligera suciedad marginal. Grabado al cobre sobre papel grueso. Vista panorámica de la desembocadura del Bidasoa, conmemoración de la firma del tratado de Paz con Francia y boda de la infanta con Luis XIV.

Lot 193

1933. GRABADO. JUNCEDA:. AUTORRETRATO. Aguafuerte, autoretrato del artista. 18 x 13 cm huella, 30 x 21 cm papel. Dedicatoria a lápiz de Junceda a Josep Miracle, fechada. No es frecuente.