Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Wednesday, November 22, 2023
3:30 PM | Lots 1 - 770

November 15-21, 2023
9:30 AM – 1:00 PM / 2:30 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 24

Lot 194

1709. LIBRO. (HISTORIA CATALUÑA). FELIU DE LA PEÑA Y FARELL, NARCISO:. ANALES DE CATALUÑA Y EPILOGO BREVE E LOS PROGRESSO, Y FAMOSOS HECHOS DE LA NACION CATALANA, DE SUS SANTOS, RELIQUIAS, CONVENTOS, Y SINGULARES GRANDEZAS... Barcelona: Joseph Llopis; Jayme Surià; Juan Pablo Martí, 1709. 3 vol. en folio menor. I: 9 h. (de 10) + 364 p. + 18 h. Portada y última h. laminadas. II: 11 h. (de 12) + 504 p. + 30 h. III: 11 h. + 655 p. + 26 h. Bellamente ilustr. con capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilografiadas, texto a dos columnas y con apostillas marginales. Hojas debilitadas y con algún cerco de humedad, en el tercer vol. más acentuado. Tres vol. enc. en pergamino, semidesprendido en dos de ellos, y con atiguo rastro de humedad el tercero. Esta es una de las obras capitales de la historiografía catalana, escrita por un barcelonés abogado, economista e historiador; fue famoso por su defensa del proteccionismo y de la simplificación fiscal. Participó en la fundación de la Compañía textil Santa Cruz y representó a Catalunya en la Junta Central de Comercio. Durante la guerra de Sucesión apoyó al archiduque Carlos de Austria. Primera edición. CCPB 198279-6. Palau 87471.

Lot 195

1711. LIBRO. (HISTORIA DE LIÓN-FRANCIA). HISTOIRE ABRÉGÉE OU ÉLOGE HISTORIQUE DE LA VILLE DE LION. Lion: Jean-Baptiste Girin, 1711. 4º. 9 h. + 201 p. + 76 p. + 200 h. Portada a dos tintas con bella marca calcográfica por Bouchet. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilográficas. Bellamente ilustrado con un mapa de la ciudad de Lion a doble p. y una lám. del monumento funerario de los dos amantes, ambas lám. calcográficas. Las últimas 200 h. corresponden a los Blasones desde 1596 hasta 1789: REDUCTION DES CONSEILLERS A UN PREVOT DES MARCHANDS ET QUATRE ECHEVINS... Texto explicativo enfrentado con las xilografías de los blasones. A partir del año 1754, la descripción de los blasones está manuscrita de época, enfrentada a una plancha con las 5 orlas xilográficas sin escudo. Algunos escudos iluminados a mano. Texto con apostillas marginales. Enc. en pasta española de época, lomera cuajada, tejuelo, cortes pintados, rozada y con el superlibris de ambos planos raspados. Alguna anotación a lápiz de antiguo poseedor. BNF36392090.

Lot 196

1734. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). ORLEANS, JOSEPH D':. HISTOIRE DES REVOLUTIONS D'ESPAGNE depuis la destruction de l'Empire des Goths, jusqu'à l'entiére & parfaite réünion des Royaumes de Castille & d'Aragon en une seule monarchie. Paris: chez Rollin, 1734. 3 vol. en 4º. I: XXVI + 579 p., 18 h. y 1 mapa a doble página de la Península. II: XIV p. + 1 h. + 644 p.+ 13 h.+ lámina plegada con un árbol genealógico. III: VII + 655 p.+ 12 h. Marca tipográfica en cada portada. Papel ligeramente oscurecido. Bella edición con amplios márgenes. Enc. en plena piel. Nervios, doble tejuelo y lomo cuajado, cejas y cortes pintados. Detallada historia de España desde la invasión morisca en el 711 hasta la muerte de Fernando II en 1516. Dividida en 9 partes, esta historia tiene como hilo conductor la Reconquista y la unificación de Castilla y Aragón con los Reyes Católicos. Orléans llegó sólo a escribir los 7 primeros capítulos, los 2 restantes fueron completados por Pierre Joseph Arthuys y Pierre Brumoy.

Lot 197

1734. LIBRO. (HISTORIA-BIOGRAFÍA). BOSSI, JO. ANDR.:. CORNELII NEPOTIS VITAE EXCELLENTIUM IMPERATORUM, cum integris notis Jani Gebhardi, Henr. Ernstii... Lugduni Batavorum: Samuelem Luchtamans, 1734. 8º mayor. 16 h. (incluido frontis grabado por J. Visselier) + 765 p. + 90 de índices. Texto a línea tirada y comentarios a dos columnas. Bonita enc. en pergamino de época decorado con hilos dorados y grabado en dorado en ambos planos de Atenea con sus atributos, cardos dorados en el lomo, cortes pintados. Ex-libris heráldico.

Lot 198

Lot 199

1755. LIBRO. (HISTORIA). TRINCADO, MANUEL:. COMPENDIO HISTORICO GEOGRAFICO, Y GENEALOGICO DE LOS SOBERANOS DE LA EUROPA, DESCRIPCION DE SUS CORTES, Y FUERZAS, CON LA SERIE, Y NOTICIA DE LOS REYES... Madrid: Imp. Mercurio, 1755. 8º. 12 h. + 331 p. Enc. en pergamino de época, semidesprendido. Esta obra constituye un vademécum de la nobleza europea, con su historia y fechas señaladas; con una noticia histórica y geográfica de cada país o reino y de sus figuras literarias, artísticas o eclesiásticas más insignes. Esta es la primera edición a la que sucederían seis más a lo largo del s. XVIII. Palau 340842. CCPB 143367-9.

Lot 200

1757. LIBRO. (HISTORIA). PEREZ DE HITA, GINÉS:. HISTORIA DE LOS VANDOS CEGRIES, Y ABENCERRAGES, CAVALLEROS MOROS DE GRANADA, Y LAS CIVILES GUERRAS QUE HUBO EN ELLA, HASTA QUE EL REY DON FERNANDO EL QUINTO LA GANÒ. Barcelona: Imp. Lucas Bezàres, 1757. 8º menor. 4 h. + 557 p. + 1 h. Enc. en pergamino de época, semidesprendido. Palau 221185 .

Lot 201

1759. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). MAPA ABREVIADO, QUE PUNTUALMENTE DEMUESTRA LOS APLAUSOS, con que la Fidelisima CIUDAD DE CADIZ celebrò en el dia 11 de Noviembre de 1759 LA FELIZ PROCLAMACIÓN DE NUESTRO CATHOLICO MONARCHA EL SEÑOR DN. [Cadiz]: Imp. de D. Pedro Gomez de Requena, 1759. 8º. 5 h. + 76 p. Tras la portada una grabado mitológico de las columnas de Hércules; 4 lám. calcográficas plegadas; cabeceras y capitales xilográficas. Lomera en piel con dorados y papel pintado, rozado. Raro folleto que describe los festejos, el cortejo de la jura y el pendón real, la exaltación y los monumentos e inscripciones que lucieron en las fiestas.

Lot 202

1759. LIBRO. (HISTORIA). CASIMIRI, MATTHIAE:. SARBIEVII E SOCIETATE JESU, CARMINA. Parisiis: Typ. J. Barbou, 1759. 8º menor. VIII + 383 p. + 92 p. Enc. en plena piel, hilos, cantos y cejas dorados, tejuelo, lomera cuajada, cortes dorados.

Lot 203

1763. LIBRO. (HISTORIA DE ESPAÑA). CLARKE, EDWARD:. LETTERS CONCERNING THE SPANISH NATION: written at Madrid during the years 1760 and 1761. Londres: T. Becket and P.A. de Handt, 1763. 4º. 4 h. + XLIX + 354 p. Con viñeta grabada al cobre. Enc. en media piel y puntas deslucida, lomera restaurada. Sello húmedo.

Lot 204

1766. LIBRO. (HISTORIA). SOLIS, ANTONIO DE:. HISTORIA DE MEXICO, POBLACION Y PROGRESSOS DE LA AMERICA SEPTENTRIONAL, CONOCIDA POR EL NOMBRE DE NUEVA ESPAÑA. Barcelona: Imp. Carmelitas Descalzas, 1766. 4º mayor. 14 h. + 527 p. + 6 h. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Cabeceras y capitales xilográficas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Palau 318621.

Lot 205

1767. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). RUFI, Q. CURTII:. DE REBUS GESTIS ALEXANDRI MAGNI. Parisiis: Typ. J. Barbou, 1767. 8º menor. XV + 557 p. + 1 h. Frontis, cabeceras y culs-de-lampe grabados. Enc. en plena piel, hilos, cantos y cejas dorados, tejuelo, lomera cuajada, cortes dorados.

Lot 206

1774. LIBRO. (JUDAÍSMO). JORDAN DE ASSO Y DEL RIO, IGNACIO; MANUEL Y RODRIGUEZ, MIGUEL:. EL ORDENAMIENTO DE LEYES, QUE D. ALFONSO XI HIZO EN LAS CORTES DE ALCALÁ DE HENARES el año de mil trescientos y quarenta y ocho. Publícanlo con notas, y un discurso SOBRE EL ESTADO, Y CONDICIÓN DE LOS. Madrid: Por D. Joachin Ibarra, 1774. 4º mayor. Portada + XXXIV + 158 p. + 1 h. Portada con marca tipográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. por DOMENECH en medio pergamino moderno y papel al agua, cortes jaspeados y tejuelo. Palau 18726. CCPB 58131-3.

Lot 207

1776. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). HURTADO DE MENDOZA, DIEGO:. GUERRA DE GRANADA QUE HIZO EL REI D. FELIPE II. CONTRA LOS MORISCOS DE AQUEL REINO SUS REBELDES. Valencia: Oficina de Benito Monfort, 1776. 8º mayor. LVI + 335 p. Un retrato del autor grabado por Mariano Brandi. Texto con apostillas marginales. Ejemplar muy limpio excepto por algún punto de óxido en las primeras hojas. Bien enc. en plena piel, ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, nervios, cortes pintados, cantos algo rozados. Palau 117246: "bella y estimada edición, publicada por Gregorio Mayans y Siscar, quien añadió la vida de Hurtado de Mendoza y completó el texto, auxiliado por los fragmentos publicados por Iriarte..." .

Lot 208

1776. LIBRO. (HISTORIA CATOLICISMO). FLOREZ, HENRIQUEZ:. CLAVE HISTORIAL CON QUE SE ABRE LA PUERTA A LA HISTORIA ECLESIASTICA, Y POLITICA... concilios, hereges, santos, escritores y sucesos memorables de cada siglo. Madrid: Imp. Antonio Sancha, 1776. 8º mayor. 20 h. + 440 p., 1 lám. Texto a dos columnas. Cabeceras y capitales. Señal de óxido. Enc. en pergamino de época.

Lot 209

1778. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). MILLOT:. ÉLÉMENS DE L'HISTOIRE DE FRANCE, DEPUIS CLOVIS jusqu'à LOUIS XV. Paris: Chez P. E. G. Durand, 1778. 3 vol. en 8º menor. I. 2 h. + XXIV + 406 p. (un pliego desprendido). II: 454 p. III: 2 h. + 443 p. + 1 h. Cabeceras xilografiadas. Tres vol. enc. en pasta española, lomeras cuajadas, doble tejuelo.

Lot 210

1779. LIBRO. (HISTORIA). PREZ DE GUZMAN, FERNAN; GALINDEZ DE CARVAJAL, LORENZO:. CRÓNICA DEL SEÑOR REY DON JUAN SEGUNDO DE ESTE NOMBRE EN CASTILLA Y EN LEON, COMPILADA POR... Valencia: Imp. Benito Monfort, 1779. Folio. 2 h. + XX + 636 p. Cabeceras grabadas por R. Ximeno y M. Brandi. Culs-de-lampe. Impreso sobre grueso papel de hilo. Texto a dos columnas. Enc. en plena piel de época, tejuelo, lomera cuajada, nervios, cortes jaspeados. Cantos rozados. CCPB 57761-8. Palau 64968. Vindel dice que es obra escasa a pesar de las reimpresiones, escasean los ejemplares sobre buen papel, como este.

Lot 211

1780. LIBRO. (HISTORIA-COLONIAS). RAYNAL, GUILLAUME-THOMAS:. HISTOIRE PHILOSOPHIQUE ET POLITIQUE DES ÉTABLISSEMENS ET DU COMMERCE DES EUROPÉENS DANS LES DEUX INDIES. Geneve: Chez Jean-Leonard Pellet, 1780. 10 vol. en 8º mayor. I: XVI + 532 p. y un retrato. II: Frontis grabado + 2 h. + VIII + 582 p. III: Frontis grabado + 2 h. + VII + 580 p. IV: Frontis grabado + 2 h. + VIII + 472 p. V: Frontis grabado + 2 h. VII + 405 p. VI: Frontis grabado + 2 h. + VII + 484 p. VII: Frontis grabado + 2 h. + XVI + 558 p. VIII: Frontis grabado + 2 h. VIII + 547 p. IX: Frontis grabado + 2 h. + 412 p. X: Frontis grabado + 2 h. + 538 p. Diez vol. enc. en plena piel, lomeras cuajadas, dobles tejuelos, hilos dorados en los planos, cortes jaspeados. La obra de Raynal tuvo un gran impacto en su época y considerada como una de las obras que más ifluyeron en la Revolución Francesa. Contó con los consejos de Diderot, Holbach y otros, además de ser uno de los primeros en alzar la voz contra la esclavitud en las colonias y esta obra es una demoledora denuncia del colonialismo imperial. Tercera edición, publicada ya con su nombre (las anteriores las publicó de forma anónima) y es mucho más virulento en sus críticas. La obra fue perseguida, incluida en el Index de libros prohibidos y quemada por el verdugo.

Lot 212

1782. LIBRO. (HISTORIA-ROMA). GUISCHARD, M.:. OBSERVATIOINS SUR LA CAMPAGNE DE JULES CÉSAR EN ESPAGNE, CONTRE LES LIEUTENANS DE POMPÉE. Milan: chez Moutard, 1782. 8º mayor. VIII + 191 p. Enc. en cartoné de época, lomera de piel, tejuelo, docoraciones doradas, cortes pintados. Buena impresión sobre papel limpio y tipografía nítida.

Lot 213

1782. LIBRO. (HISTORIA-CRÓNICAS). GUTIERRE DIEZ DE GAMES:. CRONICA DE DON PEDRO NIÑO CONDE DE BUELNA. Madrid: Imp. Antonio de Sancha, 1782. 4º. VIII + 236 p. + 2 h. Primeras hojas roídas en una esquina, sin afectar el texto. [Sigue:] SUMARIO DE LOS REYES DE ESPAÑA POR EL DESPENSERO MAYOR DE LA REYNA DOÑA LEONOR, MUGER DEL REY DON JUAN PRIMERO DE CASTILLA, CON LAS ALTERACIONES Y ADICIONES QUE POSTERIORMENTE LE HIZO UN ANONIMO. Id.: 1781. VIII + 95 p. [Sigue:] HISTORIA DEL TAMORLAN, E ITINERARIO Y ENARRACION DEL VIAGE, Y RELACION DE LA EMBAJADA QUE RUY GONZALEZ DE CLAVIJO... Id.: 1782. XIII p. + 1 h. + 248 p. La última algo sucia y con pequeña falta. Enc. en un vol. en media piel, algo rozada. Las tres obras publicadas juntas por Eugenio Llaguno Amirola, erudito alavés, que da a conocer estos textos por primera vez de la mano de uno de los más destacados impresores de su época.

Lot 214

1784. LIBRO. (HISTORIA). NEPOS, CORNELIUS:. DE VITA EXCELLENTIUM IMPERATORUM. Parisiis: Typis Barbou: 1784. 8º menor. 350 p. + 1 h. Frontis grabado. Enc. en plena piel, hilos, cantos y cejas dorados, tejuelo, lomera cuajada, cortes dorados.

Lot 215

1788. LIBRO. (HISTORIA). GUEVARA, FELIPE DE:. COMENTARIOS DE LA PINTURA QUE ESCRIBIO... Con notas de Antonio Ponz. Madrid: Geronimo Ortega, hijos de Ibarra y Compañia, 1788. 8º menor. 1 h. + XIV + 254 p. Varios cercos de humedad y algo corto de márgenes. Enc. en media piel, nervios. CCPB 205419-1 .

Lot 216

1788. LIBRO. (HISTORIA-CHINA). HELMAN:. FAITS MEMORABLES DES EMPEREURS DE LA CHINE, TIRÉS DES ANNALES CHINOISES. Paris: Chez l'auteur, 1788. 4º. 2 h. + 24 lám. grabadas enfrentadas al texto. Texto enmarcado y grabado. Buen papel, aunque con algo de óxido puntual. Enc. en pasta española, tejuelo, planos rozados, cortes pintados. La obra se publicó en cuatro entregas a lo largo de 1788.

Lot 217

1795. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). MELCHOR DE JOVELLANOS, GASPAR:. INFORME DE LA SOCIEDAD ECONOMICA DE ESTA CORTE AL REAL Y SUPREMO CONSEJO DE CASTILLA EN EL EXPEDIENTE DE LEY AGRARIA. Madrid: Imp. de Sancha, 1795. 4º menor. 2 h. + 149 p. Cerco de humedad en la parte superior de la obra. Enc. en pasta española. Primera edición del trabajo más reconocido del economista y político Gaspar Melchor de Jovellanos. Palau 125242. CCPB58333-2.

Lot 218

1798. LIBRO. (HISTORIA CLÁSICA). CESAR, CAYO JULIO:. LOS COMENTARIOS DE... Madrid: Imp. Real de D. Pedro Julian Pereyra, 1798. 2 vol. en 4º menor. I: 2 h. + 438 p. + 2 h. + LXI p. II: 2 h. + 319 p. + 48 p. + VIII p. Buen papel, amplios márgenes y limpio. Dos vol. enc. en media piel, algo rozada. Palau 54141: "Es una de las mejores traducciones castellanas".

Lot 219

1800. LIBRO. (HISTORIA-RUSIA). MEMOIRES SECRETS SUR LA RUSSIE, ET PARTICULIEREMENT SUR LA FIN DU RÈGNÉ DE CATHERINE II... Paris: Chez Charles Pougens, 1800. 3 vol. en 8º mayor. I: 4 h. + XIII + 355 p. II: 3 h. + 295 p. III: 2 h. + VIII + 516 p. + 1 h. Sello de caucho de antiguo propietario. Tres vol. enc. en media piel de época, puntas.

Lot 220

1809. LIBRO. (HISTORIA DE LA IMPRENTA). MEERMAN, M.:. DE L'INVENTION DE L'IMPRIMERIE, OU ANALYSE DES DEUX OUVRAGES OUBLIÉS SUR CETTE MATIÈRE... Paris: F. Schoell, 1809. 8º mayor. 1 lám. grabada + XIV. + 392 p. Enc. en medio pergamino, puntas, tejuelo, corte superior pintado.

Lot 221

1813. LIBRO. (HISTORIA-RUSIA). BRETON, M.:. LA RUSSIE, OU MOEURS, USAGES, ET COSTUMES DES HABITANS DE TOUTES LES PROVINCES DE CET EMPIRE. Paris: Nepveu, 1813. 6 vol. en 12º. I: Fronits plegado + XXXVI + 163 p. + 10 h. + 16 lám. grabadas. II: Frontis plegado + 2 h. + 186 p. + 2 h. + 13 lám. grabadas. III: Frontis plegado + 2 h. + 20 lám. grabadas. IV: Frontis plegado + 2 h. + 196 p. + 2 h. + 12 lám. grabadas. V: Frontis grabado + 2 h. + 22 lám. grabadas. VI: Frontis grabado + 2 h. + 198 p. + 2 h. + 18 láminas grabadas. 6 vol. bien enc. en media piel de época, nervios, marcas, cortes jaspeados. Numerosas láminas con vistas de Mocú y el Kremlin, otros palacios importantes además de parajes característicos (Riga, Valday, etc.) cosacos, asentamientos, oficiales del ejército, etc. Brunet I, 1225.

Lot 222

1823. LIBRO. (HISTORIA ECLESIÁSTICA). LLORENTE, JUAN ANTONIO:. RETRATO POLÍTICO DE LOS PAPAS, DESDE S. PEDRO HASTA PIO VII INCLUSIVE. Madrid: Imp. Alban y Compañía, 1823. 2 vol. en 8º menor. I: XVI + 360 p. II: VIII + 288 p. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. CCPB 339046-2.

Lot 223

1826. LIBRO. (HISTORIA). LAS CASAS, CONDE DE:. DIARIO DE LA ISLA DE SANTA-HELENA, QUE CONTIENE CUANTO DIJO ÇÉ HIZO NAPOLEON EN EL ESPACIO DE DIEZ Y OCHO MESES. Trad. J. C. Pagès. Paris: Libr. Americana, 1826. 8 vol. en 12º. I: 279 p. II: 2 h. + 259 p. + IV p. III: 2 h. + 244 p. + IV p. IV: 2 h. + 250 p. + III. V: 2 h. + 228 p. + III p. VI: 2 h. + 259 p. + III p. VII: 2 h. + 243 p. + IV p. VIII: 2 h. + 260 p. Ocho vol. enc. en pasta española, lomeras cuajadas, cortes pintados.

Lot 224

1834. LIBRO. (HISTORIA-ARABIA). CRICHTON, ANDREW:. THE HISTORY OF ARABIA. ANCIENT AND MODERN. New-York: Harper & Brothers, 1834. 2 vol. en 8º menor. I: XII + 418 p. con un mapa plegado y frontis grabado. II: 422 p. y frontis grabado. Con ilustraciones en el texto. Dos vol. enc. en media piel de época, lomera cuajada, cortes jaspeados, ligeramente rozada. Su autor pretende crear una narración cronológica sencilla pero muy completa, que abarque desde la historia preislámica de Arabia, haciendo un repaso también de la literatura y diferentes gobiernos hasta principios del s. XIX. Destaca el capítulo dedicado al Corán.

Lot 225

1835-1837. LIBRO. (HISTORIA). TORENO, EL CONDE DE:. HISTORIA DEL LEVANTAMIENTO, GUERRA Y REVOLUCION DE ESPAÑA. Madrid: Imp. Tomas Jordan, 1835-1837. 5 vol. en 8º. I: 4 h. + 411 p. + 125 p. II: 934 p. + 1 b. + 41 p. 1 h. III: 498 p. + 1 b. + 55 p. + 1 h. IV: 416 p. + 18 p. + 1 h. V: 556 p. + 2 h. + 74 p. + IX p. Cinco vol. enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes pintados. Buen ejemplar. Primera edición. Palau 334253.

Lot 226

1838. LIBRO. (HISTORIA). LISTA, ALBERTO:. RESÚMEN ANALÍTICO DE LA HISTORIA UNIVERSAL DEL CONDE DE SEGUR. Madrid: Imp. Real Compañía, 1838. 30 vol. en 8º menor. Cada vol. unas 450 p. Todos en la misma encuadernación en pasta española, doble tejuelo, cortes pintados. Sólo el vol. 30 presenta los cajos sesgados, el resto con la enc. sólida. Palau 138961, no cita el número de volúmenes. Rara completa.

Lot 227

1844-46. LIBRO. (HISTORIA). ALCALA GALIANO, ANTONIO:. HISTORIA DE ESPAÑA. Madrid: Imp. de la Sociedad Literaria y tipografica, 1844-46. 7 tomos en 4 vol. en 8º mayor. I (1-2): 2 h. + 266 p. + 3 h. y 2 h. + 327 p. + 2 h. II (3-4): 2 h. + 346 . + 1 h. y 2 h. + 281 p. + 2 h. III (5-6): 331 p. + 2 h. y 477 p. + 1 h. IV (7): 599 p. Siete tomos enc. en 4 vol. en media piel, lomera con hierros secos, planos algo rozados y cortes pintados. Cada parte con portada y paginación propias.

Lot 228

1864-65. LIBRO. (HISTORIA-AMÉRICA). PACHECO, JOAQUÍN; CÁRDENAS, FRANCISCO (dir.):. COLECCION DE DOCUMENTOS INEDITOS RELATIVOS AL DESCUBRIMIENTO, CONQUISTA Y COLONIZACION DE LAS POSESIONES ESPAÑOLAS EN AMÉRICA Y OCCEANÍA. Madrid: Imp. M. Bernaldo de Quirós, 1864-65. 4º menor. I: 589 p. II: 2 h. + 572 p. III: 571 p. + 3 h.

Lot 229

1866-1769. LIBRO. (HISTORIA-ECONOMÍA). PRESUPUESTOS GENERALES DEL ESTADO PARA EL AÑO ECONOMICO DE 1866-67. Madrid: Imp. Nacional, 1866. Folio menor. Unas 500 h. con los presupuestos por secciones. Enc. en media piel. [Más:] PRESUPUESTOS... 1867-1868. Id.: Imp. de la Ley, 1867. Folio menor. Unas 500 h., como el anterior. Enc. en plena piel, hierros dorados, hilos, cantos y cejas, cortes dorados, lomera cuajada. Planos rozados con alguna peladura. [Más:] PRESUPUESTOS... 1868-1869. Id.: Imp. a cargo de R. Moreno, 1868. Unas 500 h. Enc. en plena piel, hilos dorados y hierros secos, cantos y cejas, cortes dorados, parte superior de la lomera deteriorada y alguna peladura en los planos. Conjunto de tres años consecutivos de los presupuestos del estado en los años más convulsos económicamente del último tercio del s. XIX. Comprende los años en que Isabel II se exilia y comienza en España el Sexenio democrático.

Lot 230

1876-77. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). CABRERA DE CÓRDOBA, LUIS:. FILIPE SEGUNDO, REY DE ESPAÑA. AL SERENÍSIMO PRÍNCIPE SU NIETO ESCLARECIDO, D. FILIPE DE AUSTRIA. Madrid: Estereotipia y Galvanoplastia de Aribau y Cª, Impresores de Cámara, 1876-77. 4 vol. en folio menor. I: XVIII + 712 p. II: 1 h.+ 698 p. III: 620 p. IV: 528 p. + L p. Cuatro vol. enc. en media piel, puntas, lomeras cuajadas, nervios. Alguna rozadura. Interior muy limpio, sólo alguna ocasional leve sombra de óxido. Estamos ante la última obra impresa de su autor, aunque la segunda parte fue publicada de forma póstuma. Un trabajo concienzudo y detallado, escrito con ingenio y desde el conocimiento cercano del monarca y la corte que describe. Palau 38918.

Lot 231

1877-1881. LIBRO. (HISTORIA-ECONOMÍA). PRESUPUESTOS GENERALES DEL ESTADO PARA EL AÑO ECONÓMICO 1877-78. Madrid: Imp. Miguel Ginesta, 1877. Folio menor. Unas 450 h. Con los presupuestos por secciones. Enc. en plena piel, hierros dorados en ambos planos, hilos, cantos y cejas, cortes dorados, lomera cuajada, nervios. Escudo en el plano anterior. [Más:] PRESUPUESTOS... 1878-79. Id. Enc. en plena piel, hierros secos y dorados en ambos planos, enc. deteriorada, cajo anterior completamente sesgado. Escudo en el plano anterior. [Más:] PROYECTO DE LEY DE PRESUPUESTOS PARA 1880-81. PRESENTADO A LAS CORTES POR EL MINISTRO DE HACIENDA SEÑOR MARQUÉS DE OROVIO. Id.: Imp. Vda. e hijos de J. Antonio Garcia, 1880. 167 p. Enc. en plena piel, cenefa dorada en ambos planos, con escudo en el anterior, hilos cantos y cejas dorados. Cortes dorados, nervios, cajo anterior parcialmente sesgado. Dos presupuestos completos y un proyecto de ley presupuestaria que abarca los primeros años del reinado de Alfonso XII y justo después de la guerra carlista.

Lot 232

1905. LIBRO. (HISTORIA DE CATALUNYA). SANPERE Y MIQUEL, S.:. FIN DE LA NACIÓN CATALANA. Barcelona: Tip. L'Avenç, 1905. Gran fol. VII + 693 p. Profus. ilustr. con planos plegados y reproducciones fotográficas, fuera y dentro de texto. Esporádicos puntos de óxido. Enc. en media tela, algo rozada.

Lot 233

1600. LIBRO. (MONTSERRAT). HISTOIRE DES MIRACLES FAICTS PAR L'INTERCESION DE NOSTRE DAME DE MONT-SERRAT. Lyon: Par les Heritiers de Guillaume Rouille, 1600. 8º menor. 12 h. + 698 p. +12 h. Cabeceras y xilografía en la portada. Enc. en pergamino de época. Traducción al francés.

Lot 234

1603. LIBRO. (HISTORIA-BARCELONA). DIAGO, F. FRANCISCO:. HISTORIA DE LOS VICTORIOSISSIMOS ANTIGUOS CONDES DE BARCELONA. Barcelona: Sebastián de Cormellas, 1603. Folio. 8 h. + 318 fol. + 10 h. Portada a dos tintas con el escudo de los condes de Barcelona xilografiado. Cabeceras y capitales decoradas. Texto a dos columnas enmarcado, apostillas marginales. Algún leve cerco de humedad en las últimas hojas. Enc. en en piel de época, nervios, tejuelo, pequeña falta en el lomo, cortes pintados. La Crónica de Diago es uno de los libros de historiografía barcelonesa más buscados. Trata de la genealogía de los condes de Barcelona, sus hazañas y conquistas, la fundación de la ciudad de Barcelona y de muchos sucesos y guerras en las que se vio inmersa, de sus obispos y santos, y de los condes de Urgell, Cerdaña, Besalú... Primera edición. Palau 71630.

Lot 235

1617. LIBRO. (MONTSERRAT). OLIVIER, MATHIERV:. HISTOIRE DE L'ABBAYE ET DE MIRACLES DE NOSTRE DAME DE MONTSERRAT. Lyon: Chez les heritiers de Guillaume Roville, 1617. 8º. 19 p. + 10 h. + 599 p. + 7 h. Portada con orla de viñetas grabadas y una lám. plegada grabada. Ligero cerco de humedad en algunas hojas. Enc. en pergamino de época, antiguas anotaciones en los planos. Refuerzos no profesionales en las guardas anterior y posterior.

Lot 236

1701. LIBRO. (BARCELONA-EXEQUIAS REALES). ROCABERTI, IOSEPH:. LAGRIMAS AMANTES DE LA EXCELENTISSIMA CIUDAD DE BARCELONA, CON QUE AGRADECIDA A LAS REALES FINEZAS, Y BENEFICIOS, DEMUESTRA SU AMOR, y su dolor en las magnificas exequias, que celebró a las Amadas, y. Barcelona: en la Imprenta de Ivan Pablo Marti, por Francisco Barnola, impressor, 1701. 8º mayor. 1 b. + 12 h. + 272 p.+ 14 h. Ilustrado con 9 láminas plegadas intercaladas en el texto. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiados. Apostillas marginales. Finas galerías marginales restauradas. Enc. plena piel, estilo jansenista, nervios. CCPB 143614. Palau 271658: "contiene poesías en latín, catalán y castellano de diferentes autores. Corren muchos ejemplares pero es difícil encontrarlos completos.

Lot 237

1725. LIBRO. (MONTSERRAT). FRATRIS JOSEPHI:. A SANCTO BENEDICTO OPERA OMNIA. Matriti: Typis Laurentii Francisci Mojados, 1725. 4º mayor. Retrato grabado + 24 h. + 428 p. + 2 h. Portada a dos tintas con grabado xilográfico de la Virgen de Montserrat, tachadura de antiguo propietario. Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Cabeceras y capitales xilográficas. Falta la esquina de las primeras hojas, sin afectar caja de texto. Ex-libris anterior poseedor.

Lot 238

1747. LIBRO. (MONTSERRAT-HISTORIA). SERRA Y POSTIUS, PEDRO:. EPITOME HISTORIA DEL PORTENTOSO SANTUARIO Y REAL MONASTERIO DE NUESTRA SEÑORA DE MONSERRATE. Barcelona: Pablo Campins, 1747. 8º mayor. 24 h. + un grabado + 500 p. + 18 h. Texto a dos columnas. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino de época, correíllas de cierre. Palau 310092. CCPB 22945-8. Raro con el grabado.

Lot 239

1783. LIBRO. (HISTORIA- LOCAL). LE PETIT TABLEAU DE PARIS. Paris: s. imp., 1783. 8º menor. 94 p. Anónima atribuida a Claude Carloman de Rulhière aunque a veces también se atribuye al marqués de Luche. Enc. en tafilete rojo, cortes dorados. Primera edición de la obra que retrata la vida parisina de su época: literatura, teatros, moda femenina, gastronomía, etc.

Lot 240

1843. LIBRO. (HISTORIA-GRANADA). LAFUENTE ALCÁNTARA, MIGUEL:. HISTORIA DE GRANADA, COMPRENDIDENDO LAS DE SUS CUATRO PROVINCIAS ALMERÍA, JAEN, GRANADA Y MÁLAGA. Granada: Imp. y Libreria de Sanz, 1843. 4 vol. 8º mayor. I: VIII + 407 p. + 1 estado plegado (con rasgadura sin pérdida) + 2 h. II: 412 p. + 2 h. III: 527 p. IV: 430 p. Señal de óxido. 4 vol. enc. en pasta española de época, tejuelos. Primera edición. Palau 129805.

Lot 241

1880-1889 ca. LIBRO. (LOCAL). VV.AA.:. ESPAÑA. SUS MONUMENTOS Y ARTES - SU NATURALEZA E HISTORIA. Barcelona: Est. Tip. Edit. Daniel Cortezo, 1880-1889. 19 vol. en 4º menor. 13 títulos en 19 vol.: CASTILLA LA NUEVA (3 vol.), NAVARRA Y LOGROÑO (3 vol.), VALENCIA (2 vol.), CATALUÑA (2 vol.), EXTREMADURA, SANTANDER, BALEARES (defecto en la lomera), HUELVA, VALLADOLID- PALENCIA-ZAMORA, GRANADA, SORIA, BURGOS, MURCIA-ALBACETE. Todos ilustr. con fotograbados en el texto y cromolitografías fuera de texto. Todos con la enc. original en tela edit. estampada, con escudos en los planos, algunos volúmenes con los cortes decorados. Todos en general en buen estado, algunas puntas rozadas pero encuadernaciones sólidas.