Auction Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Wednesday, November 22, 2023
3:30 PM | Lots 1 - 770

November 15-21, 2023
9:30 AM – 1:00 PM / 2:30 PM – 5:30 PM

Lots can be collected starting from November 24

Lot 146

1992. LIBRO. (FACSÍMIL). SPECULUM ANIMAE. Madrid: Ed. Edilan. 2 vol. en folio mayor. I: aprox, 40 h. imitación pergamino con la reproducción del manuscrito y las ilustraciones. Enc. en ante gofrado. II: volumen de comentarios enc. en media piel. Edición numerada limitada a 1550 ejemplares. Presentados juntos en una petaca de tela. El original se encuentra custodiado en la Bibliothèque Nationale de París.

Lot 147

1995. LIBRO. (FACSÍMIL). EL HOROSCOPO DE FELIPE II. Valencia: Ed. Grial, 1995. 2 vols. en 8º mayor. I: Facsímil, 71 fol. Enc. en tela. II: Libro de estudio a cargo de Matías Haco, 131 p. Rústica. Presentados en estuche de media piel. Edición numerada de 980 ejemplares, con acta notarial.

Lot 148

1997. LIBRO. (FACSÍMIL). AGUIRRE, IGNASI (ILUSTR.); SÁNCHEZ MORENO, LUIS MIGUEL:. IMÁGENES DE TOROS Y TOREROS. Barcelona: Imp. Badia, 1997. Folio apaisado. Contiene un texto de Luis Miguel Sánchez Moreno y 20 grabados originales de Ignasi Aguirre de tema taurino, todas numeradas y firmadas. Ejemplar en papel de hilo de la tirada de 125, numerados y firmados por el artista, de un total de 155. Presentado en petaca de catoné edit. Este ejemplar además lleva una dedicatoria a lápiz del artista.

Lot 149

2001. LIBRO. (FACSÍMIL). APOCALIPSIS GULBENKIAN. Barcelona: Ed. Moleiro, 2001. 4º mayor. Aprox. 60 hojas imitación pergamino con la reproducción facsímill a todo color, abundantes dorados. Enc. en pergamino, tejuelo y cortes pintados. Presentado en un estuche en plena piel con ruedas en los planos, con pequeñas rozaduras. Edición numerada limitada a 987 ejemplares, con acta notarial. Se acompaña del libro de estudios.

Lot 150

2004. LIBRO. (FACSÍMIL). LIBROS DEL SABER DE ASTRONOMÍA DEL REY ALFONSO X. S.l.: Ed. Ebrisa, 2004. 2 vol. en folio mayor. I: FACSÍMIL. Aprox. 200 p. Enc. plena piel. II: ESTUDIOS Y TRASNCRIPCIÓN. XXXV + 366 p. Enc. media piel y tela. Los 2 vol. presentados en un estuche en tela editorial. Edición de 980 ejemplares.

Lot 151

2006. LIBRO. (FACSÍMIL). ATLAS DE LAZARO LUIS 1563. A Coruña: Boreal Ediciones, S.L, 2006. Folio imperial. 10 h. con la reproducción facsimilar del atlas original custodiado en la Academia de las Ciencias de Lisboa. Enc. en pergamino con badana. Edición numerada limitada a 999 ejemplares, con acta notarial. Acompañado del libro de estudio en castellano y portugués. Ambos presentados en una caja de tela y cartoné.

Lot 152

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). CRONICA GENERAL DE ESPAÑA DE 1344. A Coruña: Boreal Ediciones, 2007 [Xuntanza Editorial - Círculo Científico]. Gran folio. 600 h. aprox. imitando pergamino. Iniciales con dorados. Enc. en pergamino con planos de madera forrados. Se acompaña de un gran volumen de comentarios encuadernado en tela de seda. Los dos volúmenes se presentan en una caja de madera. Ejemplar numerado de una tirada de 999, con acta notarial. Lote muy pesado, gastos de envío superior al habitual.

Lot 153

2007. LIBRO. (FACSÍMIL). TEXTOS ASTRONÓMICOS. Barcelona: Ed. Millenium, 2007. 8º menor. Aprox. 40 p. imitación facsímil. Enc. en plena piel decorada con dorados y hierros secos. Presentado en un elegante estuche de terciopelo en el que se incluye un libro de comentarios. Edición numerada y limitada a 995 ejemplares, con acta notarial.

Lot 154

2008. LIBRO. (FACSÍMIL). CRESQUES, ABRAHAM; LLOMPART I MORAGUES, GABRIEL; J. PUJADES I BATALLER, RAMON; SAMSÓ MOYA, JULIO:. L'ATLES CATALÀ 1375. EL MON I ELS DIES. Barcelona: Enciclopèdia Catalana, 2008. Folio mayor. 175 p. Ilustr. con 6 lám. a color de 35 x 43 cm, con la reprodución facsímil del Atlas Catalán en tela, más otra lám. de presentación, en funda de tela editorial. Sin el libro de estudio ´El mon i els dies´ presentado por Jaume Miranda i Canals, con una extensa explicación e ilustraciones de cada lám. Presentado en estuche de guáflex editorial, con alguna marca y rozadura.

Lot 155

2014. LIBRO. (FACSÍMIL). LLULL, RAMON:. ARBRE DE FILOSOFIA D'AMOR. Barcelona: Millenium liber, 2014. 4º menor. Unas 300 h. aprox. con la reproducción del manuscrito original que se conserva en la biblioteca Diocesana de Palma de Mallorca. Enc. en piel con hierros secos en ambos planos con el árbol de la filosofía de Llull. Con acta notarial. Presentado en estuche de guáflex con el libro de estudio.

Lot 156

1526. FOLLETOS. (BULA). BULA DE CLEMENTE VII. 27 x 36 cm. Impresa en tipografía gótica. Otorgada en Roma y registrada en la secretaría apostólica en marzo de 1526. Otorga indulgencias a los fieles en la Iglesia de San Saturnino de Tolouse. Firma del secretario.

Lot 157

1657. LIBRO. (MISCELÁNEA- HUMANIDADES). POR LA RELIGION DE SAN IUAN EN DEFENSA DE LA UNIVERSAL EXEMPCION DE LA IURISDICION ORDINARIA ECLESIASTICA EN TODO GENERO DE CAUSAS. Zaragoça: Diego Dormer, 1657. Folio menor. 1 h. + 40 h. [Sigue:] POR EL FISCAL DE LA VISITA DEL REAL PATRIMONIO DE CERDEÑA EN LA CAUSA CONTRA LOS ASSENTISTAS. 30 p., con apostillas marginales. [Sigue:] SEGUNDA ALEGACION... PRIVILEGIO CONCEDIDO A DONS ALONSO CELDRAN... 49 p. [Sigue:] DE LA PROVISION DE FIRMA QUE PIDE DON SEBASTIAN CABERO, PARA QUE NO SE LE NIEGUE EL HONOR, Y TITULO DE CONDE, POR SEÑOR DEL CONDADO DE SOBRADIEL. 40 p. [Sigue:] CONSULTANSE PRO VERITAT E LAS PREGUNTAS SIGUIENTES. 52 p. [Sigue:] IN PROCESSU... SOBRE LA REGALIA, Y EXEMPCION DE NO PAGAR LOS BIENES DE SU MAGESTAD DERECHOS DE GENERAL. 27 h. ETC. Este volumen contiene además de los descritos, más de 20 folletos impresos concernientes a temas similares (privilegios, exención de impuestos, derechos, etc.) de Zaragoza principalmente. Enc. juntos en un vol. en pergamino de época, desprendido y algo mareado. En el lomo rotulado de antiguo reza "Allegat Tomus" .

Lot 158

1690-1770. FOLLETOS. TRES FOLLETOS DE TEMÁTICA JURÍDICO-RELIGIOSA. Todos capitales xilografiadas y en folio menor. Sin cubiertas. Intitulados: Pro Admodium illustri D. D. Antonio de Bru et Canta... cum iluustri capitulo...; Charitativa facti, et iuris allegatio, in favorem prioris, et communitatis presbyterorum hospitalis... ad responsum contrarium per nobilem Balthasarem de Oriol editum; Veridica facti, iurisque aenodatio, atque responsio per nob. Balthasarem Oriol y Marcer... in favorem prioris, et communitatis...

Lot 159

1690-1700 ca. FOLLETOS. LOTE DE 4 FOLLETOS DE TEMA JURÍDICO DE MERCADERES DE LA CIUDAD DE BARCELONA. Todos en folio menor, con cabeceras y capitales xilografiadas. Todos sin cubiertas. Intitulados: Pro Ioanne Argila Milite contra Illustre Capitulum sedis Barcinone, uti protectorem aniversariorum communium eiusdem sedis (con alguna anotación marginal de época); Pro Iosepho Albaret, et Feu mercatore contra Ioannem Baptistam Ballestra patronum genuensem; Nobilibus coniugibus D. Hieronymo et D. Maria Ribes, et de Boxados contra diversos creditores haereditatis Thomae de Boxados; Iuridica allegatio pro Michaele Salvador Mercatores cive Barcinonae.

Lot 160

1700 ca. FOLLETOS. LOTE DE 5 FOLLETOS IMPRESOS RELATIVOS A HERENCIAS, HONORARIOS, ETC. Todos con cabeceras y capitales xilográficas. Todos en folio menor y sin cubiertas. Intitulados: Pro Iosepho Tayadella cive honorato Barcin contra haeredes, et succesores Mariae Canas...; Iuris allegatio pro coniugibus Magino Barrera... contra Franciscu[m] Massana; Iuris et facti allegatio pro Magdalena, et Francisco Spinos Matre, et filio contra Josephum Pomerol; Michaele Colomer, et Petronilla Colomer Mercader, et Ferrer Coniugibus contra tutores, et curatores pupillorum filiorum...; Pro Nob. Francisco de Moxó et de Paguera... antiqua, et famigerata causa...

Lot 161

1705. FOLLETOS. MANIFESTACION DE LA EXEMPCION QUE GOZAN LOS RELIGIOSOS MENORES DE LA REGULAR OBSERVANCIA DEL SERAFICO PADRE... RESPETO DE PAGAR EL SUBSIDIO, Y ESCUSADO, Á QUE CONSTRIBUYEN LOS ECCLESIASTICOS, EN VIRTU. Barcelona: Imp. Rafael Figueró, 1705. Folio menor. 51 p. [Más:] DE OBLIGATIONE FOSSESSORIS REY... ALLEGATIO FACTI, ET IURIS PRO RR. DOCTORE PETRO MARTYRE GRAU, ET GASPARE IANER PRASBYTERIS... CONTRA ROCHUM BOTINYA COVEM BARCIN. 1681 ca. 54 p. + 1 h. Sin cubiertas, Sobre papel verjurado de época con filigrana.

Lot 162

1720 ca. FOLLETOS. LOTE DE FOLLETOS DE TEMA JURÍDICO:. MARIA SALAUDERT VIUDA CONTRA TUTORES, & CURATORES PUPILLORUM SERRATS, & ALIOS. S.l.s.imp. s.a. Folio menor. 11 p. ]Más:] ADDITIO PRO PAULA PRAT VIDUA ET ALIIS CONTRA IOSEPHUM TAYADELLA. Id. 4 h. [Más:] PRO MARIA CELLA, ET CANET VIDUA, CONTRA DON NARCISUM SAMPSO. Barcelona: Iosephum Forcada, 1673. 10 h. [Más:] PRO TERESIA PUIG ET FERRER, VIDUA JOANNIS PUIG LINTEARII CIVIS BARCINONAE CUM IGNATIO TERMENS... IURIS RESPONSUM... Barcinona: Imp. Thomàs y Costa Cansell, 1712. 30 p. Alguna semidesprendida. Todos con cabecera y capitales xilográficas. Sin cubiertas.

Lot 163

1896. LIBRO. (FOLLETO-LITERATURA). GUAL, ADRIA:. NOCTURN. ANDANTE. MORAT. Barcelona: Ll. de Alvar Verdaguer, s.a. 8º mayor. 71 p., 1 h. Antiguas marcas de lectura en el texto. Rústica edit. ilustr. Dedicatoria y firma del autor a Soler y Miquel.

Lot 164

Lot 164

1677. LIBRO. (GENEALOGÍA). PINEL Y MONROY, FRANCISCO DE:. RETRATO DEL BUEN VASSALLO COPIADO DE LA VIDA Y HECHOS DE D. ANDRÉS DE CABRERA, PRIMERO MARQUÉS DE MOYA. OFRECELE AL EXCELENTISSIMO SEÑOR D. JUAN MANUEL FERNÁNDEZ PACHECO CABRERA Y BOBADILLA, MARQUÉS D. En Madrid: en la Imprenta Imperial: Por Ioseph Fernandez de Buendia,1677. 4º mayor. Frontis + 18 h. + 424 p. + 10 h. + 4 lám. calcográficas. Algún error en la paginación, pero texto completo. Portada con orla tipográfica. Bellamente ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas y 4 lám. fuera de texto: 2 retratos del marqués y marquesa de Moya y dos escudos, tres de los grabados firmados por Diego de Obregón a plena página. Texto con apostillas marginales. Ejemplar limpio con márgenes amplios. Ex-libris de anterior poseedor. Enc. en plena piel, con escudo dorado en el plano anterior, ambos planos enmarcados por ruedas doradas, lomera cujadas, nervios; cantos y lomera rozados. Palau 226458: "Obra rara. Además de la historia de algunos hechos del tiempo de los Reyes Católicos y la descripción de Cuenca, va ilustrada con frontis, dos retratos, y un gran escudo a toda plana, dibujados y grabados en cobre por Obregón. Contiene la genealogía de la casa de Moya con sus entronques con las de Villena, Cañete, Chinchón, Lemos, etc. De esta primera edición sólo se imprimieron 300 ejemplares, según consta por un recibo original que vio Bardón pegado en un ejemplar". CCPB 38267-1.

Start price 950 €

SOLD BY 950 €

Lot 164

Start price: 950 €
SOLD BY: 950 €

Lot 165

1682. LIBRO. (EMBLEMAS-TEOLOGÍA). NUÑEZ DE CEPEDA, FRANCISCO:. IDEA DE EL BUEN PASTOR COPIADA DE LOS SS. DOCTORES, REPRESENTADA EN EMPRESAS SACRAS CON AVISOS ESPIRITUALES, MORALES Y POLITICOS PARA EL GOVIERNO DE UN PRINCIPE ECLESIASTICO, Lyon, Anisson y Posuel, 1. Lyon: Anisson y Posuel, 1682. 4º. Portadilla + Frontis + Portada a dos tintas + 14 h. + 703 p. Algunos errores de paginación, pero texto completo. Bello frontis calcográfico dibujado por C. Coell y grabado por F. Houat. Profus. ilustrado con 42 emblemas grabados al cobre. Texto con apostillas marginales. Restauración profesional en el margen interior de algunas p., no afectan al texto. Ténues e intermitentes cercos de humedad marginales; pequeña manchita de tinta al final. Enc. en pergamino de época. Anotación manuscrita de época en la guarda. Primera edición de este clásico de la emblemática, teoría política y religiosa del Barroco español. Palau 197165. CCPB 33905-9.

Lot 166

1535. LIBRO. (HISTORIA-CLÁSICOS). PLINII, C. SECUNDI:. HISTORIA MUNDI, DENUO EMENDATA. Basileam: Apud inclytam Basileam, 1535. Folio. 16 h. + 671 p.+ 92 h. Texto a línea tirada con capitales xilográficas historiadas. Portada con marca tipográfica xilografiada. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino rígido, cortes pintados, tejuelo. CCPB 188718-1, describe un ejemplar incompleto.

Lot 167

1551. LIBRO. (HISTORIA CLÁSICA). APPIANI ALEXANDRINI [APIANO:]. APPIANOU ALESANDREOS ROMAIKON... ROMANARUM HISTORIARUM. Celtica, Lybyca, vel Carthaginensis, Illyrica, Syriaca, Parthica, Mithridatica, Civilis, quinque libris distincta. Lutetiae: Typis Regis, Cura ac diligentia Caroli Stephani, 1551. Folio. 393 p. + 1 h. Portada en griego y latín con grabado tipográfico. Ilustr. con finas cabeceras, capitales xilografiadas. Bellísima tipografía griega, buen papel y amplios márgenes; pulidas anotaciones marginales manuscritas en griego. Esporádicas señales de humedad marginales en algunas páginas que no afectan texto, algo mayor al final de la obra. Página 113 reproducida a mano, última hoja con restauraciones. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Firma de antiguo poseedor. Pequeña nota manuscrita en griego de época en referencia a la obra. CCPB 277848-3.

Lot 168

1554. LIBRO. (HISTORIA). BEROSI CHALDAEI:. RELIQUORUMQUE CONSIMILIS ARGUMENTI AUTORUM. Lugduni: Ioannem Temporalem, 1554. 12º. 36 h. + 599 p. (por error impreso 199) + 18 h. Capitales y cabeceras xilografiadas. Algo corto de márgenes. Alguna antigua tachadura. Enc. en plena piel, nervios, tejuelo, cortes pintados.

Lot 169

1571. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). CARTARI, VINCENZO:. LE IMAGINI DE I DEI DE GLI ANTICHI, NELLE QUALI SI CONTENGONO GL'IDOLO, RITI, CREMONIE, & ALTRE COSE APPARTENENTI ALLA RELIGIONE DE GLI ANTICHI. Venetia: Appresso Giordano Ziletti, 1571. 8º mayor. 18 h.+ 566. Profus. ilustr. con más de 80 grabados en el texto. Capitales y cabeceras xilografiadas. Ligera señal de óxido. Magen superior de la portada restaurado. Enc. en pasta española, tejuelo. Aunque el texto se había publicado por primera vez en 1556, estamos ante la primera edición ricamente ilustrada de esta historia de los dioses de la antigüedad.

Start price: 550 €

Lot 170

1574. LIBRO. (HISTORIA-BIOGRAFÍA). GOSELINI, GIULIANO:. VITA DEL PRENCIPE DON FERRANDO GONZAGA IN TRE LIBRI DIVISA. Milano: Paolo Gottardo Pontio, 1574. 4º menor. 8 h. + 455 p. + 1 h. Margen superior algo corto. Marca de caucho en la portada. Enc. en medio pergamino moderno, nervios, tejuelo.

Lot 171

1612. LIBRO. (HISTORIA). RIVET, ANDRE:. DEFENSE DES DEUX EPISTRES ET DE LA PREFACE DU LIVRE DE MESSIRE PHILIPPES DE MORNAY... Saumur: Thomas Portav, 1612. 8º. 12 h. + 533 p. + 5 h. Papel ligeramente tostado. Alguna marca de lápiz de color, muy puntual. Enc. en pergamino, cortes pintados.

Lot 172

1624. LIBRO. (EXEQUIAS). ORACION FUNEBRE DEL MAESTRO FRAY HORTENSIO FELIX PARAVICINO. Madrid: Luis Sanchez, 1624. 8º mayor. 5 h. + 36 fol. Texto enmarcado. Grabado calcográfico en la portada y la dedicatoria. Segunda con el margen superior remarginado. CCPB 135755-7. [Sigue:] CARRANÇA, ALONSO: MEMORIAL QUE DIO A SU MAGESTAD FRAY IVAN DE SOLANA RELIGIOSO... 28 fol. Finas galerías restauradas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Rotura sin pérdida en la lomera.

Lot 173

1624. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). CORPUS IURIS CANONICI ABSOLUTISS. IN III PARTES DISTINCTUM. Lygduni: Imp. Nicolai y Iosannis Iullieron. 3 vol. en Folio mayor. I: 4 h. + 2071 p. + 76 p. + 1 h. Mancha de tinta a partir de la p. 505, que si bien no afecta la caja de texto, en algunas hojas está quemando el papel. II: DECRETALES D. GREGORII. Id. 14 h. + 1966 col. +37 p. + 1 h. III: LIBER SEXTUS DECRETALIUM D. BONIFACII PAPAE VIII. Id. 4 h. + 870 col. + 348 col. + 366 col. + 19 p. (numeradas por error 23).

Lot 174

1624. LIBRO. (HISTORIA). HERRERA, ANTONIO DE:. COMENTARIOS DE LOS HECHOS DE LOS ESPAÑOLES, FRANCESES Y VENECIANOS EN ITALIA, Y DE TODAS REPUBLICAS, POTENTADOS, PRINCIPES Y CAPITALES FAMOSOS ITALIANOS, DESDE EL AÑO DE 1281 HASTA EL DE 1559. Madrid: Iuan Delgado, 1624. 4º. 6 h. + 467 p. Escudo xilográfico en portada, cabeceras y capitales. Texto a dos columnas. Señal de óxido, mancha oleosa en la parte superior de las primeras hojas. Corto de márgenes. Galerías marginales, algunas reparadas. Enc. en media piel, lomera rozada, cajo anterior sesgado. Historia de Europa desde el siglo XIII hasta el XVI, sobre todo las relaciones entre España e Italia, con especial atención a los reinados de la corona de Aragón en Sicilia. Palau 114321.

Lot 175

1629. LIBRO. (HISTORIA- CLÁSICA). TACITO, CAYO CORNELIO:. [OBRAS. ANNALES Y HISTORIAS DE CAYO CORNELIO TACITO]. [Duay: Casa de Marcos Wyton, 1629]. 8º mayor. Sin portada, empieza en signatura a2, 5 h. + 1008 p. + 31 h. de tablas (al final faltan 3 hojas). Texto con apostillas marginales. Algo corto de márgenes. La primera hoja restaurada. Enc. en pasta española, tejuelo, con la cabezada superior deteriorada. La información de portada extraída del ejemplar descrito en CCPB 669633-3.

Lot 176

1629. LIBRO. (SITIO BREDA). HUGO, HERMANNUS:. OBSIDIO BREDANA ARMIS PHILIPPI IIII. AUSPICIIS ISABELLAE DUCTU AMBR. SPINOLAE PERFECTA. SCRIBEBAT... Antuerpiae: ex officina Plantiniana, 1629. Folio. 4 h. + 129 p. + 2 h. + 7 lám. dobles. Bella portada en alegoría arquitectónica, grabada calcográficamente por Corn. Galleus a partir de un diseño de Rubens. Ilustr. con un total de 15 calcografías: 7 lám. dobles fuera de texto, 6 lám. a toda p. y dos viñetas en el texto. Capitales, culs-de-lampe y colofón xilografiados. Texto con apostillas marginales, márgenes amplios. Bonita enc. en pergamino de época, reutilizando un fragmento de pentagrama con notación cuadrada a dos tintas. Magnífica segunda edición sobre el célebre sitio de Breda. CCPB 334522-X.

Lot 177

1633. LIBRO. (HISTORIA). ROCCABELLA, TOMASO:. PRENCIPE DELIBERANTE. Venetia: Apresso Gio. Pietro Pinelli, 1633. 12º. 32 h. + 570 p. Capitales xilográficas. Enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. Algún pliego semidesprendido, por la encuadernación abierta.

Lot 178

1633. LIBRO. (HISTORIA-INCAS). GARCILASSO DE LA VEGA, EL YNCA:. LE COMMENTAIRE ROYAL, OY L'HISTOIRE DES YNCAS, ROYS DU PERU. Paris: Chez Augustin Courbe, 1633. 4º menor. 24 h. + 1319 p. + 16 h. Ejemplar reglé. Con el margen inferior del primer tercio de la obra debilitado y presenta finos taladros. Enc. restaurada y lomera de piel nueva, con nervios, corte superior dorado, se han preservado los planos de piel original con hilos dorados y el escudo de armas de Valentin Conrart (uno de los fundadores de la Academia francesa), con monograma W con dos C engarzadas en cada esquina. Esta es la primera obra donde un historiador de origen americano escribe sobre la historia de su tierra, y constituye un relato no filtrado por la visión de un europeo. Palau 354820. Primera edición en francés.

Lot 179

1640. LIBRO. (HISTORIA-BARCELONA). PROCLAMACION CATOLICA A LA MAGESTAD PIADOSA DE FELIPE EL GRANDE REY DE LAS ESPAÑAS, EMPERADOR DE LAS INDIAS NUESTRO SEÑOR. LOS CONSELLERES Y CONSEJO DE CIENTO DE LA CIUDAD DE BARCELONA. En Barcelona: Por Sebastian y Jaime Matevad impresor de la Ciudad y su Universidad, 1640. 4º. 2 h. + 145 p. (por error 135) + 1 h. Portada con gran escudo de la ciudad grabado por Courbes, 1 lámina con un cáliz grabado a plena página y 1 retrato de Santa Eulalia en el reverso. Capitales, cul-de-lampe xilografiadas. Texto enmarcado y con apostillas marginales. Portada y última hoja laminadas, numerosos errores de paginación. Enc. en tela reciente. Palau 238272, "Obra importante y pieza capital para la colección de libros y folletos relativos a la Guerra de los Segadores. Se manifiestan los servicios y glorias de Cataluña y se detallan los vejámenes sufridos por la opresión castellana. Hay dos grabados: El primero representa el Santíssimo Sacramento, símbolo de los agravios recibidos, por haberlo quemado y pisoteado las tropas castellanas, y el segundo a Santa Eulalia patrona de la ciudad de Barcelona. Por encargo del Consejo de Ciento redactó esta obra Gaspar Sala Berart." CCPB42020-4.

Lot 180

1646. LIBRO. (HISTORIA-CATALUÑA). ROS, ALEXANDRO DE:. CATALUÑA DESENGAÑADA, DISCURSOS POLITICOS DE... Napoles: Egidio Longo, 1646. 8º mayor. 10 h. + 470 p. + 10 h. Portada con gran grabado alegórico. Marca de caucho de antiguo poseedor. Enc. en pasta española, lomera toscamente reparada con cinta adhesiva, cortes pintados. En la dedicatoria al rey, el autor señala: "En siglo tan cauteloso, en que se pelea mas con libros, que con exercitos, è querido militar en las armas de la pluma, para ver si se gana Cataluña por el mismo camino por donde se perdió". Palau 278030. CCPB 40691-0.

Lot 181

1650. LIBRO. (HISTORIA-RECONQUISTA). ROGATIS, BARTOLOMEO DE:. HISTORIA DELLA PERDITA, E RIACQUISTO DELLA SPAGNA OCCUPATA DA MORI. Venetia: Appresso li Guerigli, 1650. 12º. 6 h. +746 p. + 15 p. Cabeceras y capitales xilográficas. Portada enmarcada y con grabado calcográfico. Enc. en pergamino, lomera rotulada. Se reimprimió y amplió posteriormente pero esta es la edición más temprana.

Lot 182

1650. LIBRO. (POLÍTICA). SAAVEDRA FAXARDO, DIDACO:. IDEA PRINCIPIS CHRISTIANI-POLITICI. 100 SYMBOLIS EXPRESSA. Coloniae: Apud. Constantinum Munich, 1650. 12º.12 h (incluido Frontis grabado) + 795 p. + 2 h. ilustr. con numerosas viñetas grabadas. Algún subrayado. Enc. en pergamino rígido de época, cortes pintados. Serie de discursos que pretende instruir a Felipe IV, para ser un buen gobernante cristiano. La primera edición es de 1640 y fue traducido al latín por el propio autor.

Lot 183

1658. LIBRO. (HISTORIA). CAESAREAE PALESTINAE, EUSEBII PAMPHILI:. THESAURUS TEMPORUM... EPISCOPI CHRONICORUM CANONUM Omnimodae historiae libri duo, interprete Hieronymo... Opera ac studio JOSEPHI JUSTI SCALIGERI... Amstelodami, Lugduni Batavorum: Typis Nicolai Herculis, Joannem Janssonium, 1558. Folio mayor. 23 h. + 197 p. + 10 h. + 85 p. + 435 p. + 260 p. + 24 h. + 350 p. + 2 h. Portada a dos tintas con marca tipográfica. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas, algún estado en el texto. Texto a una, dos y tres columnas en griego y latín, apostillas marginales. Cerco de humedad en el margen superior de las primeras p. y en el margen superior e inferior de las últimas. Mínima falta de papel marginal en una p., no afecta texto. Bella enc. en plena piel verde con superlibris de J. Gómez de la Cortina, MARQUÉS DE MORANTE, lomera con dorados y nervios, cantos y cejas, cortes dorados; ligeramente rozada. Ex-libris de anterior poseedor. La obra que presentamos contiene 5 partes, es una de las obras referentes sobre el cristianismo arcaico. "Eusebio amigo de Pámfilo" fue obispo de Cesarea, es considerado como padre de la historia de la iglesia católica.

Lot 184

[1663]. LIBRO. (HISTORIA-ARAGÓN). [ARGENSOLA, LEONARDO DE:]. ANALES DE LA CORONA Y REINO DE ARAGON SIENDO SUS REYES Dª IUANA Y D. CARLOS. [Zaragoza: herederos de Pedro Lanaja, 1663]. 4º mayor. Sin portada, Frontis grabado remontado + 10 h. + 150 p. + 134 p. + 150 p. + 14 h. (de 15). Contiene los libros segundo, tercero y cuarto de los anales que siguen a la primera parte. Texto a dos columnas, capitales xilografiadas, apostillas marginales, cul-de-lampe. Cercos de humedad y señal puntual de óxido. En el libro III las pp. 5 a 12 sufren pérdida de soporte en una esquina y afecta el texto. Enc. en pergamino de época, mareado y reparado, para la guarda posterior se ha usado la bula de la cruzada de Inocencio X. En los planos se adivina el escudo de la corona de Aragón. CCPB 32633-X.

Lot 185

1666. LIBRO. (LITERATURA-MEMORIAS). LES MEMOIRES DE LA REGENCE DE LA REYNE MARIE DE MEDICIS. Paris: Chez Thomas Iolly, 1666. 8º menor. 12 h. + 350 p. + 1 h. Cerco de humedad a lo largo de la obra. Enc. en cartoné.

Lot 186

1678. LIBRO. (HISTORIA). MARIANA, IVAN DE:. HISTORIA GENERAL DE ESPAÑA COMPUESTA, EMENDADA, Y AÑADIDA POR EL PADRE... Madrid: Imp. Andres Garcia de la Iglesia, 1678. 2 vol. en 4º mayor. I: 19 h. (de 20) + 751 p. + 13 h. II: 2 h. + 830 p. + 10 h. Las dos portadas a dos tintas. En el segundo vol. retrato calcográfico del cardenal Pascual de Aragón. Capitales xilografiadas. Texto a dos columnas. Papel algo debilitado. Dos vol. enc. en pergamino de época, rotulados en la lomera. Algo mareados. Palau 151675. CCPB 210258-7 y 128503-3.

Lot 187

1679. LIBRO. (HISTORIA-ROMA). SUETONIO, CAYO:. LAS VIDAS DE LOS DOZE CESARES. Traducidas del latín en lengua castellana por el Doctor Iaume Bartolomé. Madrid: Imp. Francisco Sanz, 1679. 8º menor. 8 h. + 229 fol. + 1 h. Portada con grabado calcográfico y anotación manuscrita de antiguo propietario. Ex-libris al verso de S4. Papel algo tostado. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada de época. Palau 324863, en comentario a la primera edición, esta es segunda edición en castellano. CCPB 40866-2.

Lot 188

1685. LIBRO. (HISTORIA ROMA-NUMISMÁTICA). CHOUL, GUILLERMO:. VETERUM ROMANORUM. RELIGIO, CASTRAMENTATIO DISCIPLINA MILITARIS UT BALNEAE. Ex antiquis numismatibus & lapidibus demonstrata. Amstelaedami: Apud onio Waesbegios, 1685. 8º mayor. 4 h. + 217 p. + 12 h. Bello frontis arquitectónico calcográfico y portada a dos tintas con marca tipográfica, mancha de tinta. Pequeña falta de papel marginal en p. 81 y 103; pequeñas rasgadura sin pérdida en la p. 210 y 212, en ningún caso afectan texto. [Sigue:] DE CASTRAMETATIONE ET DISCIPLINA MILITARI ROMANORUM. 88 p. [Sigue:] DE BALNEIS ET ANTIQUIS EXERCITATIONIBUS GRAECORUM ET ROMANORUM. 1 h. + 91-121 p. Texto con apostillas marginales. Bellamente. ilustr. con numerosas viñetas y láminas calcográficas en el texto, un estado plegado y capitales xilográficas. Restauración en la p. 113 y en la lám. plegada. Enc. en pasta española, con nervios, tejuelo y lomera cuajada. Es la primera traducción al latín de este conocido libro de religión, numismática, historia militar, baños e higiene pública de la antigua Roma. Los grabados se basan en los grabados xilográficos que ilustraban la versión original francesa, atribuida a Pierre Esckrih y que eran consideradas las mejores ilustraciones numismáticas del S. XVI.

Lot 189

1686. LIBRO. (HISTORIA DE FRANCIA). DAVILA, ENRICO CATERINO:. HISTORIA DE LA GUERRAS CIVILES DE FRANCIA, de… noble cavallero de Chipre… Nueva impression, enriquecida con lindas figuras y retratos. En Amberes: Juan Bautista Verdussen, 1686. 2 tomos en un mismo volumen en folio. I: 6 h. incl. portada a dos tintas + 690 p. + 19 retratos y dos grabados plegados+ 7 h. de tabla. II: ADICIONES A LA HISTORIA DE LAS GUERRAS CIVILES DE FRANCIA. Port. + 207 p. + 3 h. de tabla + 6 grabados (uno de ellos doble). Cada parte con portada propia con bella marca tipográfica. Texto a dos columnas. Capitales y culs-de-lampe xilográficas. Papel tostado. Enc. en plena piel, tejuelo y nervios, cortes pintados. Magnífica edición ilustrada por Boutats.

Lot 190

1691. LIBRO. (HISTORIA MÉXICO). SOLIS, ANTOINE DE:. HISTOIRE DE LA CONQUÊTE DU MEXIQUE ou de la nouvelle Espagne. Traduite de l'Espagnol de Don Antoine de Solis. Paris: Chez Jeremie Bouillerot, 1691. 4º menor. 15 h. + 630 p. + 13 h. 2 mapas y 13 lám., 9 de ellas plegadas. Portada con bella marca xilográfica. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Amplios márgenes, esporádicos puntos de óxido. Enc. en pasta española rozada, restos de dorados en ambos planos y lomera, doble tejuelo. Palau 318665, primera edición en francés en una de sus múltiples variantes de portada. Ex-libris de anterior poseedor.

Lot 191

1693. LIBRO. (HISTORIA-RELIGIÓN). FLECHIER, ESPRIT:. HISTOIRE DU CARDINAL XIMENÉS. París: Chez Jean Anisson, 1693. 4º mayor. Retrato + Portada + XVIII + 659 p. + 8 h. Portada con marca tipográfica. Ilustr. con bellas viñetas y cul-de-lampes calcografiadas. Texto con apostillas marginales. Enc. plena piel de época, lomera cuajada, nervios y cortes pintados; cajos algo rozados. A la muerte del cardenal Mendoza la reina nombró a su nuevo confesor, el célebre Jiménez de Cisneros a cargo del Arzobispo de Toledo. Alejandro VI confirmó el nombramiento del nuevo prelado que se mostró repentinamente muy afanoso criado del par real. Dio la orden de requisar todos los niños musulmanes de Granada para formarlos mejor sobre el cristianismo. La población musulmana cercó la casa del arzobispo, que acorralado esperaba sufrir el martirio. La intervención de las tropas reales lo liberó. Cisneros abogó que al rebelarse los musulmanes, ellos mismos habían roto el pacto firmado tras su derrota. Nada se oponía ya a exigir ahora su conversión. CCPB 671095-6.

Lot 192

1694. LIBRO. (HISTORIA-DINAMARCA). [MOLDESWORTH, ROBERT:]. AN ACCOUNT OF DENMARK, AS IT WAS IN THE YEAR 1692. London: Printed for Timothy Goodwin, 1694. 8º mayor. 20 h. + 246 p. Enc. en pasta española de época, restos de tejuelo, cortes pintados, cantos algo rozados. Ex-libris heráldico. Aunque no se cita el nombre el autor, es obra del vizconde de Molesworth, que además fue emabajador en Dinamarca.

Lot 193

1700. LIBRO. (HISTORIA-SUCESIÓN). TESTAMENT DE CHARLES II ROY D'ESPAGNE, FAIT LE 2 D'OCTOBRE 1700. Paris: Imp. Frederic Leonard, 1700. 4º menor. 76 p. + 2 h. Texto a dos columnas en castellano y francés. Bonita cabecera dibujada por B. Picart y grabada por F. Ertinger [Sigue:] LETTRES PARENTES DU ROY, AVEC L'ARREST DE PARLEMENT POUR CONSERVER AU ROY D'ESPAGNE LE DROIT DE SUCCESSION À LA COUROUNNE DE FRANCE. DONNÉES À VERSAILLES AU MOIS DE DECEMBRE 1700. Paris: François Huguet, 1701. 8 h. [Sigue:] ORDONANCE DU ROY PORTANT DECLARATION DE GUERRE CONTRE L'ESPAGNE DU 9 JANIVER 1719. París: Imp. Royale, 1719. 4 p. [Sigue:] ECLAIRCISSEMENS... DOT DE LA REINE D'ESPAGNE... 1721. 4 p. [Sigue:] FAITS DÉCISIFS... DOT REINE D'ESPAGNE. 4 p. [Sigue:] LES CAUSES DU RETARDEMENT DE LA PAIX ENTRE LE ROY D'UNE PART, & LE ROY D'ESPAGNE & L'EMPEREUR D'AUTREPART, & LES REMEDES... 8 p. [Sigue:] AD EMINENTISSIMUM CARDINALES IULIUM MAZARINI... 4 p. [Sigue:] LETTRE DE LA REYNE REGENTE MERE DU ROY... Lyon. 8 p. Volumen facticio en el que se recogen documentos sobre el cambio de dinastía en España tras la muerte de Carlos II, que desencadenó la guerra de sucesión, el más destacado su testamento. Aquí se recoge una temprana impresión del testamento del monarca redactado en castellano y francés. Enc. en media piel.