Thursday, February 24, 2022

February 16-23, 2022

Lots can be collected starting February 28th

Lot 3055

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Cartón. RGH-2513. EBC+.

Lot 3056

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 10 Céntimos. Comité Popular Antifascista FRAGA (Huesca). Cartón sucio. RGH-2518. MBC-.

Lot 3057

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 5 billetes 5, 10, 15, 25 y 50 Céntimos. 1 Junio 1937. C.M. de LÉCERA (Zaragoza). (Algunas manchas). A EXAMINAR. RGH-3120/3124. MBC- a MBC+.

Lot 3058

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 4 billetes 10, 15, 25 y 50 Céntimos. C.M. de LÉCERA (Zaragoza). RGH-3121/24. MBC/EBC.

Lot 3059

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 3 billetes 25 (2) y 50 Céntimos. 1 Junio 1937. C.M. de LÉCERA (Zaragoza). A EXAMINAR. RGH-3123/3124. MBC- y MBC.

Lot 3060

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. Diciembre 1937. C.M. de MONEVA (Zaragoza). Leves manchitas). MUY RARO. RGH-3605. EBC.

Lot 3061

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. Lote 3 billetes 10, 25 Céntimos y 1 Peseta. Colectividad Libre de MUNIESA (Teruel). Alguna rotura. RGH-3762/64. MBC a MBC-.

Lot 3062

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 2 Pesetas. C.M. de PUÉRTOLAS (Huesca). Cartón. RARÍSIMO. RGH-4393. MBC.

Lot 3063

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 50 Céntimos. C.M. de SAMPER DE CALANDA (Teruel). Pliegues-. RGH-4660. MBC-.

Lot 3064

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 2 Pesetas. C.M. de SAMPER DE CALANDA (Teruel). RGH-4662. SC-.

Lot 3065

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Peseta. 24 Mayo 1937. C.M. de TORLA (Huesca). Serie A 336 manuscrito sobre papel, al dorso tampón del Ayuntamiento en violeta. Gran rareza, no reseñado en ninguna obra, probablemente único ejemplar conocido. MBC.

Lot 3066

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 25 Céntimos. 1937. COLECTIVIDAD de VILLARLUENGO (Teruel). RARÍSIMO. RGH-5725. EBC-.

Lot 3067

ASTURIAS. 2 Pesetas. 25 Junio 1937. CONTROL OMNIBUS EL AVILES. (Roturas). MUY RARO. RGH-798. MBC-.

Lot 3068

ASTURIAS. Serie 4 billetes 10 y 50 Céntimos y 1 y 5 Pesetas. 1936. COMITÉ DE ABASTOS DE LA FELGUERA. Todos con sello tampón violeta. (Puntos de grapa con oxidaciones). RGH-2427, 2428, 2429, 2430. MBC+.

Lot 3069

ASTURIAS. 1 Peseta. 25 Junio 1937. CONTROL OMNIBUS EL AVILES. (Roturas). MUY RARO. RGH-797. MBC-.

Lot 3070

ASTURIAS. Serie 4 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 y 2 Pesetas. Mayo 1937. FÁBRICA METALÚRGICA DE LA FELGUERA. RAROS. RGH-2431, 2432, 2433, 2434. BC+ a EBC.

Lot 3071

BILLETES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 billetes 25 Céntimos y 1 Peseta. 20 Marzo 1937. COMPAÑÍA POPULAR DE GAS Y ELECTRICIDAD. GIJÓN. (ASTURIAS). (Manchitas del tiempo). RGH-2657, 2658. MBC y MBC+.

Lot 3072

ASTURIAS. Serie 3 billetes 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 Julio 1937. GIJÓN FABRIL. FÁBRICA DE VIDRIOS. RGH-2659, 2660, 2661. SC.

Lot 3073

ASTURIAS. 50 Céntimos. FF. CC. REUNIDOS DE ASTURIAS. GIJÓN. Sello tampón violeta al dorso. MUY ESCASO. RGH-2667. MBC+.

Lot 3074

ASTURIAS. Lote 2 billetes Vale por 0´ 50 y 1 Pesetas. 1 Julio 1937. TRANVÍAS DE GIJÓN. El de 1 Peseta con sello tampón violeta en anverso y C.T. de G en taladro. (Uno con manchita). MUY ESCASOS. RGH-2672, 2673. MBC+ y EBC-.

Lot 3075

ASTURIAS. Vale por 1 Peseta. INDUSTRIA TEATRAL CINEMATOGRÁFICA. CONTROL LOCAL. GIJÓN. Con sello rectangular tamponado y firma estampillada al dorso. MUY RARO. RGH-2679 variante de valor. MBC+.

Lot 3076

ASTURIAS. Vale por 0, 50 Pesetas. INDUSTRIA TEATRAL CINEMATOGRÁFICA. CONTROL LOCAL. GIJÓN. Con sello rectangular tamponado y firma estampillada al dorso. (restaurado con cinta adhesiva). MUY RARO. RGH-2679. BC+.

Lot 3077

ASTURIAS. 1 Peseta. 1 Junio 1937. SINDICATO ÚNICO DEL RAMO DE LA ALIMENTACIÓN. SECCIÓN CONFITERÍA. GIJÓN. RARO. RGH-2682. MBC+.

Lot 3078

ASTURIAS. 0, 20 Pesetas. SINDICATO DE LA ALIMENTACIÓN CONTROL DE LA SECCIÓN CAFÉS ECONÓMICOS. RARO. RGH-2687. MBC+.

Lot 3079

ASTURIAS. 5 Pesetas. 1934. FABRICA DE MIERES. COOPERATIVA DE CONSUMO LA EQUITATIVA. (Roturas). MUY RARO. RGH-3519. MBC-.

Lot 3080

ASTURIAS. 2 Pesetas. 10 Septiembre 1936. COMITÉ DE FINANZAS DE RIBADESELLA. Sello tamponado CANCELADO violeta en anverso. (Algo sucio y puntos de grapa). MUY RARO. RGH-4495. MBC.

Lot 3081

CANTABRIA. 2 Pesetas. AYUNTAMIENTO DE CASTRO. ABASTECIMIENTO DE CARNES. (Roturas). RARO. RGH-1833. MBC-.

Lot 3082

CANTABRIA. 0, 25 Pesetas. AYUNTAMIENTO DE REINOSA. (Manchas, roturas). RARO. RGH-4488. MBC-.

Lot 3083

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M de ALBACETE (2) y RED NACIONAL DE FERROCARRILES DELEGACIÓN DE ALBACETE. A EXAMINAR. RGH-128, 129, 134. MBC+ a SC-.

Lot 3084

CASTILLA-LA MANCHA. 25 Céntimos. Agosto 1937. C.M. de ARGAMASILLA DE CALATRAVA (Ciudad Real). (Pequeñas roturas en margen). RGH-769. MBC-.

SOLD BY: 51 €

Lot 3085

CASTILLA-LA MANCHA. 0, 25 Pesetas. CARBONERAS DE GUADAZÓN (Cuenca). Sello tampón violeta en anverso. (Reparación con adhesivo y roturas). MUY RARO. RGH-1618. MBC-.

Lot 3086

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. C.M de CIUDAD DE REAL. 25, 50 Céntimos Serie B, 1 Peseta Serie A. A EXAMINAR. RGH-1980, 1981, 1982. MBC.

Lot 3087

CASTILLA-LA MANCHA. 50 Céntimos. Julio 1937. C.M. de CONSUEGRA (Toledo). RGH-2031. MBC.

Lot 3088

CASTILLA-LA MANCHA. 25 Céntimos. C.M. FUENTE EL FRESNO (Ciudad Real). MUY RARO. RGH-2559. MBC.

Lot 3089

CASTILLA-LA MANCHA. 1 Peseta. 22 Noviembre 1937. C.M. de GUADALAJARA. RGH-2750. EBC-.

Lot 3090

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 Agosto 1937. C.M de MANZANARES (Ciudad Real). A EXAMINAR. RGH-3369, 3370, 3371. MBC a MBC+.

Lot 3091

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 3 billetes 25, 50 céntimos y 1 peseta. C.M. de LOS NAVALMORALES (Toledo). Sin numeración. A EXAMINAR. RGH-3815, 3816, 3817. SC- a SC.

Lot 3092

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 3 billetes 25, 50 Céntimos y 1 Peseta. C.M. de POLAN (Toledo). A EXAMINAR. RGH-4219, 4220, 4221. SC-a SC.

Lot 3093

CASTILLA-LA MANCHA. 25 Céntimos. C.M. de LA RODA (Albacete). (Algo sucio). RARO. RGH-4538. MBC.

Lot 3094

CASTILLA-LA MANCHA. 25 Céntimos. 1937. C.M. de SANTA CRUZ DE MUDELA (Ciudad Real). RGH-4730. MBC+.

Lot 3095

CASTILLA-LA MANCHA. Lote 2 billetes 50 Céntimos 1 Peseta. C.M. de SONSECA CON CASALGORDO (Toledo). Sin numeración. A EXAMINAR. RGH-4913, 4194. SC-a SC.

Lot 3096

CASTILLA-LA MANCHA. 25 Céntimos. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DE VILLACAÑAS (Toledo). (Manchas y pequeñas roturas). RGH-5502. MBC-.

Lot 3097

CASTILLA-LA MANCHA. 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta (2). C.M. de VILLAFRANCA DE LOS CABALLEROS (Toledo). (25 cts reparación en margen, 1 Peseta resto adhesivo en margen). A EXAMINAR. RGH-5521, 5522, 5523 (2). MBC a SC.

SOLD BY: 56 €

Lot 3098

EXTREMADURA. Lote 4 billetes 25, 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. CONSEJO PROVINCIAL DE BADAJOZ. Los de 25 y 50 Céntimos en reverso con tampón rojo: NULO SOLAMENTE PARA COLECCIONISTAS. A EXAMINAR. RGH-834, 835 (2), 836. EBC+ a SC-.

Lot 3099

EXTREMADURA. 25 Céntimos. C.M. de CAMPANARIO (Badajoz). Cartulina. (Roturas y algo sucio). RARÍSIMO. RGH-1449 mismo ejemplar. MBC-.

Lot 3100

EXTREMADURA. 2 Pesetas. 15 Mayo 1937. C.M. de CASTILBLANCO (Badajoz). (Roturas). MUY RARO. RGH-1808. MBC-.

Lot 3101

EXTREMADURA. 1 Peseta. C.M. DE CASTUERA (Badajoz). (Roturas). ESCASO. RGH-1836. MBC-.

Lot 3102

EXTREMADURA. 25 Céntimos. 20 Noviembre 1937. C.M. de DON BENITO (Badajoz). (Pequeñas roturas en margen). ESCASO. RGH-2238. MBC.