Auction Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lot 4097

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 25 medallas. 1890 a Siglo XX. AE, Br, metal dorado, etc. Ø 42 a 100 mm. Diferentes. Destaca Cent. Universitat Barcelona 1937, Exposition Universelle de Bruxelles 1910, Sindicato vertical de educación o Cors Clavé 1907, Muchas en estuche original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4098

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 26 medallas. 1895 a 1993. AE, Br, AR, Latón, metal plateado. Ø 31 a 80 mm. Destaca Forjador del esport de Catalunya 1993 (en estuche) o medalla Perito Mercantil. Todas diferentes y la gran mayoria españolas, Incluye alguna medalla francesa o argentina.. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4099

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 26 medallas 110 jetones y 44 insignias, pins, medallitas, etc. Siglo XX y XXI. AE, Br, Br dorado, latón metal, etc. Muchas piezas repetidas. Incluye varias de Marés (5x Bodas de oro caja de ahorro en dos tamaños 50 aniv. Coronación Virgen Misericordia Reus) o medalla voluntarios COOB´ 92. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

SOLD BY: 34 €

Lot 4100

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 33 medallas. Siglo XX. AE, Br, Metal gris, plateado, dorado, etc. Ø 19 a 87 mm. Todas diferentes, la gran mayoria española, tambien dos de Vaticano. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 4101

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 38 medallas. Principalmente siglo XX. AE, Br, metal plateado, gris, dorado, etc. Ø 17 a 88 mm. La mayoria españolas. Todas diferentes. Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4102

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 45 medallas. 1886 a Siglo XX. AE, Br, Metal plateado, etc. Ø 15 a 87 mm. La mayoria españolas, temática variada. Varias en estuches originales. Destaca Esposizione Internazionale Roma 1913 o Exp. Universelle Bruxelles 1910. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4103

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 46 medallas. 1878 a 1996. AR (1), Br, AE, Latón, etc. 31 a 228 mm. Destaca Llave Benéfica de la VILLA DE MASNOU (1976, 228 mmm en estuche original), 50 Aniversario Juan Carlos I en presentación original y sobre de primer dia de circulación. Incluye 5 medallas SALÓ INT. TURISME A CATALUNYA en estuche, Recuerdo 1ª fiesta escolar 1908 o Exp. Univ. de París 1878. Incluye tambien 33 medallas deportivas de 1943 a 1977. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a FDC.

Lot 4104

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 62 medallas Personajes. 2ª mitad siglo XX. Br. Ø 50 mm. Personajes universales y reyes españoles. Todas editadas por Calicó. La mayoria diferentes, muy pocas repetidas. En dos monetarios de 3 bandejas cada uno. A EXAMINAR. SC.

Lot 4105

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 65 medallas. Principalmente siglo XX. AE, Br, metal plateado, gris, dorado, etc. Ø 17 a 78 mm. La mayoria españolas. Todas diferentes. Algunas del siglo XIX o de Vaticano. Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4106

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 67 medallas semana Nacional de Numismática. 1978 a 2016. A.N.E. Br. Ø 50 a 68 mm. Muchas repetidas. Casi todas 50 mm. de diametro y de la Semana Nacional de Numismática. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. SC.

Start price: 12 €
SOLD BY: 44 €

Lot 4107

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 100 medallas religiosas. La mayoria Siglo XX. Al, AR, AE, Br, metal gris, etc. Ø 12 a 55 mm. La mayoria de módulo pequeño o muy pequeño. Varias del Congreso Eucarístico de Barcelona 1952. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 4108

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 100 medallas. Siglo XX. AE, Br, metal plateado, dorado, etc. Lote de medallas de tematica variada y modulos de diferentes tamaños. La mayoria SC y de Cobre. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4109

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 120 medallas. Siglo XX. AE, Br, metal plateado, dorado, etc. Lote de medallas de tematica variada y modulos de diferentes tamaños. La mayoria SC y de Cobre. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4110

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 150 medallas. Siglo XX. AE, Br, metal plateado, dorado, etc. Lote de medallas de tematica variada y modulos de diferentes tamaños. La mayoria SC y de Cobre. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4111

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 240 medallas. Siglo XX. AE, Br, metal plateado, dorado, etc. Lote de medallas de tematica variada y modulos de diferentes tamaños. La mayoria SC y de Cobre. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4112

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Serie 50 medallas. 1963 a 2011. SALÓ NAUTIC INTERNACIONAL. BARCELONA. AE. Ø 50 mm. Serie completa del Saló Nautic, desde su primer año en 1963 hasta 2011. Todas diferentes y una de cada año, excepto 1988 que se emitieron dos modelos distintos (incluidos ambos). Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. SC.

Lot 4113

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 3 Series 50 medallas. 1963 a 2011. SALÓ NAUTIC INTERNACIONAL. BARCELONA. AE. Ø 50 mm. 3 Series completas del Saló Nautic, desde su primer año en 1963 hasta 2011. tres medallas de cada año, excepto 1988 que se emitieron dos modelos distintos (incluidos ambos). Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Lot 4114

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 210 medallas. 2000. SALÓ NAUTIC INTERNACIONAL. BARCELONA. AE. Ø 50 mm. Todas del año 2000. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. SC.

Lot 4115

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 240 medallas. 2000 y 2002. SALÓ NAUTIC INTERNACIONAL. BARCELONA. AE. Ø 50 mm. Todas de los años 2000 y 2002. En dos cajas. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. SC.

Lot 4116

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 250 medallas. 1963 a 2007. SALÓ NAUTIC INTERNACIONAL. BARCELONA. AE. Ø 50 mm. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC.

Lot 4117

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 272 insignias de metal. 1936-1975. AUXILIO SOCIAL, SERVICIO SOCIAL, FALANGE, REQUETÉS, etc. cLatón, metal blanco, carton, etc. La mayoria diferentes. Incluye unas 200 insignias de Auxilio Social, casi todas de latón. Tambien varios tipos de insignias de Servicio Social, Falange, Guerra civil, etc. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4118

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 860 insignias de cartón. 1937-1960. AUXILIO SOCIAL. cartón. Lote en hojas de álbum con 860 emblemas de cartón de Auxilio Social aproximadamente. Bastantes repetidos y la gran mayoria en versión emblema normal. Incluye ´ CATALOGO DE EMBLEMAS DE AUXILIO SOCIAL´ de Mirmán, Fernandez, Treviño y Gimenez. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4119

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2100 insignias de cartón. 1936-1976. AUXILIO SOCIAL. cartón y papel. Gran lote montado en 4 álbumes con más de 2100 emblemas de cartón de Auxilio Social y Frente de Juventudes. Bastantes repettidos y la mayoria en versión emblema normal y versión emblema especial. Unos 60 en bloque sin cortar. Incluye tambien más de 300 viñetas de Auxilio Social y parecido, 200 de ellos en 2 hojas sin cortar.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

SOLD BY: 177 €

Lot 4120

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 2 medallas Dique de Embalse y Exposición de Productos de Granja. Noviembre 1911 y 3-17 Octubre 1920. CORDOBA. ARGENTINA. Anv.: Una alegorias, la otra Lechera en granja con animales. En exergo: escudo. Rev.: Las dos:leyenda. Bronce plateado y Metal blanco. Ø 50 mm. Una grabador: Horta. EBC a EBC+.

Lot 4121

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 1880. MELBOURNE INTERNATIONAL EXHIBITION. AUSTRALIA. Anv.: Busto de la Reina Victoria a izquierda . Rev.: VITAM EXCOLVERE PER ARTES dentro de láurea. 225 grs. AE. Ø 75 mm. Grabador:Stokes. EBC.

Lot 4122

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla de bronze Epidemies - Services rendus. (1847-48). LEOPOLD I. BELGICA. Anv.: LEOPOLD I ROI DES BELGES. Busto a izquierda. Rev.: EPIDEMIES SERVICES RENDUS. Dos figuras femeninas, una alda y la otra con infante. Br. Ø 43 mm. Grabador: Julien Leclercq. EBC+.

Lot 4123

MEDALLAS EXTRANJERAS. Charles Rogier. Ministre de l´ interieur. 1852. BELGICA. Anv.: Busto a derecha. Rev.: AU PROMOTEUR DE L´ HYGIÈNE PUBLIQUE EN BELGIQUE. Alegoría de la medicina protegiendo tres figuras de una familia. AE. Ø 68 mm. Grabador: Leopold Wiener. SC.

Lot 4124

Academie Universelle des Sciences et des Arts Industriels. 1888. BRUSELAS. BELGICA. Anv.: Alegoría de la Ciencia guiando a la Industria. Rev.: Láurea y leyenda. Br dorado. Ø 70 mm. SC.

Lot 4125

MEDALLAS EXTRANJERAS. Condecoración Exposition Internationale Bruxelles. 1924. BELGICA. Metal dorado y esmaltes. Ø 92x52 mm. Con corona articulada, anilla y cinta. EBC.

SOLD BY: 15 €

Lot 4126

MEDALLAS EXTRANJERAS. Centenario de la Independencia - Magallanes. 1810-1910. CHILE. Anv.: MAGALLANES - CHILE. Busto de Magallanes. Rev.: LIBERTAD 1810-1910. Alegoria de la República ungiendo un labrador. Br. Ø 31 mm. EBC.

Start price: 5 €
SOLD BY: 5 €

Lot 4127

MEDALLAS EXTRANJERAS. Nacimiento de Enrique V Pretendiente. 29 sept. 1820. FRANCIA. Anv.: DIEU NOUS LA DONNE. Escena clásica de nacimiento. Rev.: San Miguel matando demonio y fecha. Br. Ø 38 mm. Grabador: Gayrand. (Rayitas). (EBC-).

Lot 4128

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 9 medallas Médicos ilustres franceses y personajes. 1818 a 1825. FRANCIA. Anv.: Bustos del personaje. Rev.: Leyenda en latín con fechas de nacimiento y muerte. Br. Ø 41 mm. Todas de la misma serie: Galileo Galilei, 2x C. Linnaeus, A. Pare, Xavier Bichat, A. dubois, A. Haller, P.A. Beclard y B. de Jussieu. Grabadores: Caqué, Dubois, etc. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lot 4129

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 2 medallas Jacobus Berzerius. 1830 y 1848. FRANCIA. Br. Ø 41 y 57 mm. Una PONDER ET NVMEROS IMVESTIGAVIT, Balanza, La otra NATURAM JUSSIT VIRES PROFERRE LATENTES, Angel y Alegoria de la medicina. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lot 4130

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 3 medallas médicos ilustres. 1817, 1834, 1865. FRANCIA. AE. Ø 45 a 67 mm. Etienne Lanthois, Andreas Liber y Gerardus Johannes Mulder. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lot 4131

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 14 medallas Tematica médica. Siglos XVIII y XIX (Algunas reacuñaciones del sigl. FRANCIA. AE y Br. Ø 26 a 67 mm. Una repetida. Varias reacuñaciones del siglo XX. Una de SUECIA. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4132

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 7 medallas médicos ilustres. Siglo XIX. FRANCIA. AE. Ø 41 a 61 mm. Una repetida. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4133

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 22 medallas. Siglo XIX a XX. FRANCIA. AE, Br, Metal Plateado. Ø 30 a 89 mm. Diferentes, la mayoria SC. Incluye alguna reacuñación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4134

MEDALLAS EXTRANJERAS. 25 años de servicio -Henri Germain Fundador. CREDIT LYONNAIS. FRANCIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Escudos de Lyon y París apoyados en árbol. Br dorado. Ø 80 mm. Grabador: Ch. Pillet. En estuche original. SC.

Lot 4135

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 3 medallas Exposición de Industria Internacional. 1851. LONDRES. GRAN BRETAÑA. Estaño plateado. Ø 51 y 74 (2) mm. Una alegoria de Britannia, otra busto Principe Alberto, la de módulo pequeño bustos de la Reina Victoria y Alberto sobrepuestos a izquierda. Las tres diferentes. Las dos de módulo grande grabador: Ottley. (La pequeña oxidaciones). Dos con brillo original. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4136

MEDALLAS EXTRANJERAS. Victoria en la Batalla de Jutlandia. 31 Mayo/1 Junio 1916. WORLD WAR I. GRAN BRETAÑA. ROYAL NUMISMATIC SOCIETY. Anv.: RESOLUTE IN ACTION. JUTLAND MAY 31 - JUNE 1. 1916. Bustos de Jellicoe y Bellie 3/4 a derecha. Rev.: Laurea, dentro: THE GERMAN HIGH-SEA FLEET HELD AGAINST ODDS TILL ROUTED BY INVINCIBLE MIGHT. Alrededor leyenda. Br. Ø 76 mm. Grabador: C. Wheeler. SC.

Lot 4137

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 5 medallas conmemorativas. 1975. GRAN BRETAÑA. Año del Patrimonio Arquitectónico Europeo. En estuche original. PROOF.

Start price: 4 €
SOLD BY: 6 €

Lot 4138

MEDALLAS EXTRANJERAS. Colonie estive. Anno IX. ITALIA. ROMA. Metal. Ø 30 mm. MBC+.

Lot 4139

MEDALLAS EXTRANJERAS. VÍCTOR MANUEL III. 1929. ITALIA. Anv.: VITTORIO EMANUELE III RE D´ ITALIA. Busto a izquierda. Rev.: ESPOSIZIONE MOSTRA CAMPIONARIA FIRENZE. 1929. A. VIII. Flor de lis. Metal dorado. Ø 53 mm. SC.

Lot 4140

MEDALLAS EXTRANJERAS. Centenario de la batalla del Cinco de Mayo. 1962. MÉXICO. Anv.: Estatua equestre del General Ignacio Zaragoza, a izquierda vistas de la ciudad de Puebla. Rev.: ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. Águila en pie a izquierda, con las alas desplegadas, asiendo serpiente en pico y garra derecha; todo dentro de corona de laurel. 21,69 grs. AR. Ø 35 mm. Grove-800a. EBC.

Lot 4141

MEDALLAS EXTRANJERAS. Colegio de Medicina. 1733. AMSTERDAM. PAISES BAJOS. Anv.: MAXIMUS. AEGRIS. AUXILIATOR. ADEST. Esculapio de cara. Rev.: LIBER. INGRESSUS. HORTI. MED. AMSTEL. Escudo de Amsterdam. Br. Otorgada a: Walter philip Turk. (golpes). MBC-.

Lot 4142

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 10 medallas Médicos portugueses ilustres. (1973). MEDICINA. PORTUGAL. Br. Ø 80 mm. Todas diferentes. Busto del médico en anverso y leyenda con biografía en reverso. Forman serie. Todas grabador: Vasco Berardo. A EXAMINAR. SC.

Lot 4143

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla batalla de Lepanto. (1571). VATICANO. PÍO V. ESTADOS PAPALES. Anv.: PIVS PONT OPT MAX ANNO. Busto del Papa a izquierda . Rev.: Batalla naval. 23,4 grs. Br. Ø 35 mm. Grabador: Bonzagni. (Oxidaciones). BC/RC.

Lot 4144

MEDALLAS EXTRANJERAS. Concilio Ecumenico Vaticano. (1870). PIVS IX. VATICANO. Anv.: OECUMENICO CONCILIO VATICANO PONTIF. A XXIV ROMAE COACTO PIVS PP. IX. Busto a izquierda. Rev.: San Pedro sentado entre los Apóstoles. CONVENERVNT APOSTOLI ET SENIORES. Metal plateado. Ø 43 mm. Bartolotti XXV-12. SC.