Auction Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lot 4337

ESTADO ESPAÑOL. Lote 12 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). Tres series completas en carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 4338

ESTADO ESPAÑOL. Lote 15 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72 (5), 73 (3), 75 (7)). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 4339

ESTADO ESPAÑOL. Lote 320 monedas 50 Pesetas. 1957 (*58, 59, 60, 67, 71). En cartuchos F.N.M.T. (algunos abiertos). SC.

Lot 4340

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-67). En dos cartuchos originales F.N.M.T.. SC.

Lot 4341

ESTADO ESPAÑOL. Lote 25 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-68). En cartucho original F.N.M.T. (Abierto y roto). SC.

Lot 4342

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-70). En dos cartuchos originales F.N.M.T. (Uno abierto). SC.

SOLD BY: 725 €

Lot 4343

ESTADO ESPAÑOL. Lote 75 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). En tres cartuchos originales F.N.M.T. (Uno abierto). SC.

Start price: 375 €

Lot 4344

JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.

Start price: 270 €
SOLD BY: 270 €

Lot 4345

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1995. ERROR: Castilla León sin la Y. HG-476; JBM-91.2.1. EBC+.

Lot 4346

Lot 4347

JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 25 Pesetas. 1995. ERROR: Castilla León sin la Y. HG-476; JBM-91.2.1. EBC+.

Lot 4348

JUAN CARLOS I. Lote 7 series Así Nace una Moneda. 1987. XXV aniversario Boda Real. Incluye 2 pruebas de 500 Pesetas en AR, dos en acero, una moneda y una medalla. En estuches originales. HG-571. PRUEBAS.

SOLD BY: 68 €

Lot 4349

JUAN CARLOS I. Lote 21 Sets 10 y 8 monedas 1 a 500 Pesetas. 1992 a 1998. En presentaciones originales F.N.M.T. Destacan 3 sets de 1995. (Algunos desencolados). A EXAMINAR. FDC.

Lot 4350

JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 1.000 Pesetas. 1996 a 2000. AR. Juegos Olimpicos ´ 96, Juegos Paralimpicos ´ 96, XX Aniv. Constitución, Canovas del Castillo, Mundial ´ 98, Expo ´ 98 (Sin certificado), Juegos Olímpicos ´ 00 (Sin Certificado), Juegos Paralimpicos Atl. Para ciegos, Juegos Paralimpicos Atl. Silla de ruedas. En estuches originales con certificados. PROOF.

SOLD BY: 111 €

Lot 4351

JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 2, 000 Pesetas. 1994(2) y 1995(2). AR. SC.

Lot 4352

JUAN CARLOS I. Lote 40 monedas 2.000 Pesetas. 1994 a 2001. AR. SC.

SOLD BY: 401 €

Lot 4353

JUAN CARLOS I. Lote 58 monedas 1 (29) y 200 Pesetas (29). 1987 (*E-87). 29 juegos de E-87. Sin carteritas. No incluye las medallas. (Oxidaciones). A EXAMINAR. PRUEBAS.

Lot 4354

JUAN CARLOS I. Lote 5 monedas 2.000 Pesetas (4), 3 Euros. 1995 a 2001. AR. Tierra Firme Venezuela, 700 Aniv. Villa de Bilbao, 750 Govern Municipal, 50 Aniv. Onu (Sin certificado), Leopoldo Alas Clarín (Sin certificado). En estuches originales con certificados. PROOF.

Lot 4355

JUAN CARLOS I. Lote 10 monedas 10 Euros. 2002 a 2004. AR. Bicentenario Menorca, I Centenario Rafael Alberti, I Centenario Luis Cernuda, Juan Sebastian Elcano, Miguel López de Legazpi, X Fina campeonatos de natación, Xacobeo 2004, V Centenario Isabel la Católica, Ampliación Unión Europea, Boda Príncipe de Asturias. En estuches originales con certificados. PROOF.

Lot 4356

JUAN CARLOS I. Lote serie 8 monedas 1 a 500 Pesetas, serie reproducciones moneda de Mallorca y Arra Real. 1996 y Sin Fecha. Al, AlBr, Ni, AR (13). Incluye Serie de monedas F.N.M.T. de 1996, 1x Arra Real de Carlos I en plata dorada F.N.M.T. y serie 12 reproducciones monedas acuñadas en Mallorca (siglos XIII-XIX) en plata emitidas por diario Ultima Hora. A EXAMINAR. SC y FDC.

Lot 4357

JUAN CARLOS I. Lote 24 reproducciones. LA HISTORIA DE LA PESETA. GALERÍA DEL COLECCIONISTA. AR y AR dorado. Monedas de la Historia de la Peseta (1869-1966). Emisión conmemorativa en estuche original F.N.M.T. PROOF.

SOLD BY: 266 €

Lot 4358

JUAN CARLOS I. Lote 84 monedas 50 Céntimos a 500 Pesetas. 1975 a 1988. Incluye 5 Pesetas 1975 (*80) Error del Mundial, Serie E-87, XXv aniv. De SS.MM. En álbum. EBC a SC.

Lot 4359

EMISIONES EN ECU. Lote 13 monedas 1 (10) y 5 Ecu (3). 1989 a 1992. AR. 1 Ecu: Rapto de Europa (10) y 5 Ecu: Carlos V (2) y Madrid capital europea de la cultura. En estuches originales con certificado. A EXAMINAR. FDC.

SOLD BY: 92 €

Lot 4360

EMISIONES EN ECU. Lote 5 monedas 1, 5 Ecu (4). 1989 a 1993. AR. Rapto de Europa, Carlos I, Alfonso X el Sabio, Averroes, Homenaje a Don Juan. En estuches originales sin certificados. FDC.

SOLD BY: 74 €

Lot 4361

EMISIONES EN ECU. Lote 6 monedas 1, 5 (4) y 25 Ecu. 1990 a 1994. AR. Incluye: 1 Ecu 1994, 5 Ecu 1990, 1991, 1992, 1994 y 25 Ecu 1994. Todas diferentes y todas con estuche y certificado original.. FDC.

SOLD BY: 152 €

Lot 4362

JUAN CARLOS I. Lote 370 monedas 50 a 200 Pesetas. 1975 a 1988. 40 monedas 25 Pesetas 1983, 80 monedas 50 pesetas 1983, 50 monedas 100 pesetas 1985 y 1988, 125 monedas 100 pesetas 1975 y 75 monedas 200 pesetas 1986. En cartuchos originales F.N.M.T. (Uno abierto). A EXAMINAR. SC.

Lot 4363

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 cobres y 7 plomos. MONEDAS HISPÁNICAS, REPÚBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO. A EXAMINAR. RC a MBC+.

Lot 4364

LOTES y COLECCIONES. Lote 16 monedas. REPUBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO. AR, AE. Restos finales de colección que incluye; As republicano Jano bifronte, , sextans anónimo (cabeza de mercurio y dos círculos), Semis (Saturno con S y creciente), semiuncia, Denario Calpurnia, denario Alejandro Severo, Tetradracma Trajano Decio, Tetradracma Valeriano (calidad EBC-), Sestercio Marco Aurelio, Sestercio Gordiano III, As Domiciano, dos monedas As Augusto (Provident y Divvs Avgvstvs) y pequeños cobres de Claudio II o Constantino Magno. A EXAMINAR. MBC-a EBC-.

Lot 4365

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas. FELIPE III, GUERRA DELS SEGADORS y MONEDA CATALANA LOCAL. 2 Monedas Ardit Felipe III 1620 y 1621 Barcelona, 2 monedas Sisè 1642 Principat Manresa (Las dos con escudo ancho) y 2 monedas Pugesa Lleida (Cru.VS-1446, 1451). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 4366

LOTES y COLECCIONES. Lote 15 monedas Dobler. MALLORCA. Incluye 2 pequeños bronces romanos. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 4367

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas. FELIPE III, FELIPE IV y CARLOS I. Diner Carlos I Girona (Busto a izquierda), Diner Felipe III Granollers, 3 monedas Ardit Felipe IV 1623, 1632 y 1653, 4 Cornados Felipe IV Pamplona Fecha no visible (P-A en reverso), Diner Felipe IV 1641 Solsona. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 4368

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas Divuitè. 1619, 1624 y 1641. FELIPE III y FELIPE IV. VALENCIA. AR. La de 1619 y 1624 sin valor en anverso. (Una con perforación). AC-566, 813, 817. BC+ a MBC.

Lot 4369

LOTES y COLECCIONES. Lote 59 cobres. FELIPE IV y GUERRA DELS SEGADORS. Incluye Diners, ardites o seisenos. Muchas cecas diferentes: Barcelona, Cervera, Vic, tarrega, Bellpuig.. A EXAMINAR. RC a MBC+.

Lot 4370

LOTES y COLECCIONES. Lote 5 monedas 1/2 y 1 Real(4). PERIODO DE LOS AUSTRIAS. Macuquinas. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 4371

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 2 Reales. PERIODO DE LOS AUSTRIAS. Macuquinas. A EXAMINAR. MBC- y MBC+.

Lot 4372

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 8 Reales. PERIODO DE LOS AUSTRIAS. MÉXICO. Macuquinas. A EXAMINAR. MBC- y MBC+.

Lot 4373

LOTES y COLECCIONES. Lote 8 monedas 2 Reales. REYES CATÓLICOS a CARLOS III. 2 Reales Sevilla Reyes Católicos, 2 Reales México Carlos y Juana, 2 Reales Sevilla Felipe III, 2 Reales Potosí y Segovia Carlos II, 2 Reales 1754 México columnario Fernando VI y 2 Reales Carlos III Madrid 1730 y 1784 resello isla de Vique. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 4374

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 monedas 1/2 Escudo. 1744 a 1773. FELIPE V a CARLOS III. MADRID (3) y SEVILLA. (Todas descolgadas) A EXAMINAR. AC-1649 Felipe V, 558 Fernando VI, 1240 y 1257 Carlos III. BC- a MBC.

Lot 4375

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas 2 Reales. 1775, 1780, 1801. CARLOS III y IV. MADRID, MÉXICO, SEVILLA. A EXAMINAR. AC-624, 669, 722. BC+ a MBC-.

Lot 4376

LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas 2 (54) y 4 Reales (6). CARLOS III, CARLOS IV y JOSÉ NAPOLEÓN. Diferentes fechas y cecas: Madrid y Sevilla. Las 6 monedas 4 reales con módulo 2 Reales. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 4377

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 2 Reales. CARLOS IV y FERNANDO VII. 2 Reales Carlos IV 1799 México F.M. y 2 Reales Fernando VII 1817 Potosí P.J. BC+.

Lot 4378

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas 2 Reales. 1788 a 1820. CARLOS III (2), CARLOS IV (3) y FERNANDO VII (2). LIMA (3) y MADRID (4). LIMA: 1794, 1806 y 1813. MADRID: 2x 1788, 1808 y 1820. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Start price: 135 €

Lot 4379

LOTES y COLECCIONES. Lote 11 monedas 1/2 a 2 Reales. FELIPE II a FERNANDO VII. Interesante lote de conjunto para clasificar. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 4380

LOTES y COLECCIONES. Lote 16 cobres. Ocupación Napoleónica de Catalunya, Fernando VII. Incluye: Ochavo y monedas de 1/4, 1/2, 1, 2, 3 4 y 6 cuartos. Diferentes fechas. A EXAMINAR. BC+- a MBC.

Lot 4381

LOTES y COLECCIONES. Lote 16 monedas 2 (11) y 4 Reales (3) y 2 medallas Proclamación. FELIPE V a FERNANDO VII. Felipe V 2 monedas 2 Reales 1721 Segovia y 1735 Madrid, 4 monedas 2 Reales Carlos III 1783 Potosí, 1780 México, 1776 y 1786 Madrid. Medalla Proclamación Carlos IV 1789 Madrid, 2 monedas 2 Reales José Napoleón 1812 Madrid y Sevilla. 6 monedas 2 Reales (Cecas de Catalunya, Morelos, Guatemala y Potosí) y una medalla Proclamación 1808 Madrid. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Lot 4382

LOTES y COLECCIONES. Lote 8 monedas Cobre(6), plata y latón plateado. FELIPE III a ALFONSO XII. Incluye 1 Real Felipe III Segovia y 1Escudo 1868 Madrid Falsa de Ëpoca. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 4383

LOTES y COLECCIONES. Lote 35 monedas. CARLOS IV a ALFONSO XIII. Resto de colección. Muchas Falsas de Época. A EXAMINAR.

Lot 4384

LOTES y COLECCIONES. Lote 43 monedas. 1761 a 1951. CARLOS III a ALFONSO XIII. AR. Diferentes modulos de 50 Céntimos a 50 Pesetas. Varias extranjeras. Todas de plata excepto dos de CuproNiquel. A EXAMINAR. BC- a SC.