Auction Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lot 4193

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 1, 25 y 100 Pesetas. COOPERATIVA DE OBREROS Y EMPLEADOS CATÓLICOS. LEJONA (Vizcaya). Al, Latón. ESCASAS. MBC+.

Lot 4194

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 10 fichas 15 Céntimos a 5 Pesetas. BALNEARIO DE MONDARIZ. PONTEVEDRA. Ni. Incluye: 15, 25, 30, 40, 2x 50 Céntimos, 2x 1 Peseta, 2 Reales y 5 Pesetas. Algunas con reselllos y otras sin. Todas diferentes. A EXAMINAR. ESCASAS. MBC a EBC.

SOLD BY: 76 €

Lot 4195

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 Vales de Bar. Marzo 1936. GRUPO DE A.A. CAÑONES. BAR DE OFICIALES. ARANJUEZ. Vales por diferentes tipos de consumición. Diferentes. Firmados por el Alférez Maldonado. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 4196

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Serie 3 monedas 25 y 50 Céntimos y 1 Peseta. VERS, S.A. (Empresa de material ferroviario). MADRID-MÁLAGA. Zinc. RARAS. MBC+.

Lot 4197

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 2 Pesetas. TRABAJADORES DE LA DISTRIBUCIÓN U.G.T. y C.N.T. VALENCIA. Latón. EBC+.

SOLD BY: 15 €

Lot 4198

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas 10 Céntimos, 1 y 5 Pesetas (2). CAFÉ DEL CIRCO ESPAÑOL. MARQUES DEL DUERO. Latón, Ni. Las de 5 Pesetas no catalogadas por Lopez Lluc, una con resello ´Privilegio´y la otra sin. A EXAMINAR. ESCASAS. L-986v, 987, No Cat. BC+ a MBC.

Lot 4199

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 fichas. TODAS DE LA CIUDAD DE BARCELONA. Al, Ni, Latón. Todas diferentes. Incluye: 1 y 25 Ptas. BAR FRONTÓN. SOL Y SOMBRA. RAMÓN SOLÁ, 1 Pta. MAISÓN DOREÉ (ESCASA), 25 Cts. 1923 COOP. LA FRATERNIDAD - BARCELONETA (MUY ESCASA), Sin Valor SINDICATO DE PESCA nºVIII C.N.S. (MUY ESCASA) y 1 Pta. COOP. LA FLOR DE MAIG. POBLENOU (RARA). A EXAMINAR. L-1016G, 1016M, 1247, 1421v, 1437, 1452. MBC a MBC+.

Lot 4200

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 45 fichas. TODAS DE COOPERATIVAS Y ASOCIACIONES DE LA CIUDAD DE BARCELONA. Al, Ni, Latón, Zinc. Todas diferentes. Interesante lote de fichas cooperativas barcelonesas. Algunas ESCASAS. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 4201

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 226 fichas. BARCELONA. Al, AE, Br, Latón, Zinc, metal anonizado, baquelita y cartón. Todas diferentes. Lote montado en álbum que incluye 48 fichas de cooperativas de Barcelona y 178 fichas del Borne - Mercado central. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Start price: 550 €

Lot 4202

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 15 fichas. PROVINCIA DE BARCELONA. Al, Latón, Ni, Zn. Incluye: Bar automatic, Autobuses Roca, Altos Hornos, Tibidabo, etc. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 4203

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 28 fichas. TODAS DE COOPERATIVAS Y ASOCIACIONES DE LA PROVINCIA DE BARCELONA. Ni, Latón, Zinc. De Barcelona, Mataro, Montgat, Masnou, Calella, Premià, Badalona, etc. Destaca CAFÉ ORIENTE SALÓN CONDAL y 9x COOP de SANS. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 4204

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 60 fichas 5 Céntimos. TODAS CATALANAS. Latón, Zinc, AE, Al. La mayoria diferentes. Todas de 10 Céntimos. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Start price: 85 €

Lot 4205

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 50 fichas 10 Céntimos. TODAS CATALANAS. Latón, Zinc dorado, AE. La mayoria diferentes. Todas de 10 Céntimos. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 4206

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 50 fichas 1 Peseta. TODAS CATALANAS. Zinc, latón, Ni. La mayoria diferentes. Todas de 1 Peseta. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 4207

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 13 fichas 2 Pesetas. TODAS CATALANAS. Ni. Diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 4208

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 25 fichas 5 Pesetas. TODAS CATALANAS. Ni. La mayoria diferentes. Todas de 5 Pesetas. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 4209

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 21 fichas. TODAS DE COOPERATIVAS DE CATALUNYA. Al, Latón, Ni. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 4210

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 27 fichas. TODAS DE COOPERATIVAS Y ASOCIACIONES DE CATALUNYA. AE, Latón, Ni, baquelita y Zinc. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 4211

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 185 fichas. TODAS CATALANAS. Al, AE, Br, Latón, Zinc, Ni, Baquelita. Muchas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Start price: 225 €

Lot 4212

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 8 fichas. DE COOPERATIVAS DE EUZKADI. Al, Latón. Coop. Obrera ARRIGORRIAGA, Coop. Obrera de Consumo BASAURI (2), Club Nautico BILBAO, Pan de San Antonio SAN SEBASTIAN, Coop Trabajadores MATIKO (3). Todos diferentes. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 4213

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Serie 15 fichas. COOPERATIVA LA ESPERANZA. AÑORGA (Guipúzcoa). Al (11) y Latón (4). Todasa diferentes: 3x COOPERATIVA LA ESPERANZA. AÑORGA, 1x ARRIAGA. BOULEVARD CARABANCHEL. BILBAO, 2x PAN SANO. H.P. BILBAO, 5x COOP. CONSUMO LA MIRAVALLESA. MIRAVALLES y 4X SOC. COOP. CONSUMO AURRERA. SESTAO. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 4214

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 32 fichas de casino de 5 Pesetas. CASINOS. Ni (29), latón (3). Muy interesante colección de fichas de casino de 5 Pesetas, de tamaño duro y principios de siglo. Incluye algunos modelos RAROS. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 4215

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas propaganda. AE y latón. Jetones publicitarios con busto de Alfonso XII(2) y XIII(2). La Isla de Cuba, Carlos Bernaldez, Bazar Sevillano y Cristobal Dols. MBC a MBC+.

SOLD BY: 24 €

Lot 4216

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 15 fichas. GRANADA, MADRID (9), MÁLAGA, SEVILLA (2) y TANGER (2). AE, Latón, Ni. Todas diferentes. Incluye: 5 Ptas. CAFÉ ESPAÑA-HOTEL PALACE. GRANADA, 8x FRUTAS JARA. MADRID, 1x FOTOGRAFÍAS-YO. MADRID, 40 Cts. GENOVA-SEVILLA, 1x Puchero S. VICENTE PAUL. SEVILLA, 1x FALANGE. MÁLAGA y 2x BAR AUTOÁTICO. TANGER. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 4217

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 15 fichas. AE, Latón, Ni, Zinc. Todas diferentes. Genéricas, sin indicaciones de empresa. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 4218

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 52 fichas, jetones, insignias, etc. La mayoria siglo XX. Diferentes metales. Muchas de tema médico. Españolas y de diferentes países. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 4219

Lote 8 monedas As. Diferentes CECAS. AE. Bolscan, Castele, Gades, Obulco, Secaisa, Untiscescen y Ursone (?). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 4220

IMPERIO ROMANO. Lote 29 Pequeños Bronces. VARIOS EMPERADORES. AE. Gran mayoría bajo imperio. BC a MBC+.

Lot 4221

IMPERIO ROMANO. Lote 30 monedas Pequeños bronces. VARIOS EMPERADORES. AE. Gran mayoría bajo imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 4222

IMPERIO ROMANO. Lote 31 Pequeños Bronces. VARIOS EMPERADORES. AE. Gran mayoría bajo imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 4223

IMPERIO ROMANO. Lote 45 monedas Pequeños bronces. VARIOS EMPERADORES. AE. Gran mayoría bajo imperio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 4224

Lote 106 cobres. DIEFERENTES EMPERADORES. AE. Restos finales de colección. La gran mayoría follis, centenionales y pequeños cobres. Diferentes emperadores: Teodosio I, Valentiniano, Juliano II, Graciano, Magencio, Claudio II, Constantino I, Constancio II…En hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 4225

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas As y Dupondio. VARIOS EMPERADORES. AE. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 4226

IMPERIO ROMANO. Lote 12 monedas As, Dupondio. VARIOS EMPERADORES. AE. Diferentes. A EXAMINAR. BC- a MBC.

Lot 4227

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Sestercio. VARIOS EMPERADORES. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Start price: 240 €

Lot 4228

IMPERIO ROMANO. Lote 11 monedas As, Setercio. VARIOS EMPERADORES. AE. Incluye un par de Jano Bifronte. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 4229

IMPERIO ROMANO. Lote 44 monedas Antoninianos. GALIENO. Gran variedad de tipos. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 4230

IMPERIO ROMANO. Lote 9 monedas Antoniniano, Denario. VARIOS EMPERADORES. AR. Diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 4231

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 14 monedas 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 4232

AMADEO I. Lote 11 monedas 5 Pesetas. 1871. 10x (*18-71) S.D.-M. y 1x (*18-74) D.E.-M. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 4233

ALFONSO XII. Lote 34 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1885. Bastantes repetidas. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

SOLD BY: 430 €

Lot 4234

ALFONSO XIII. Lote 44 monedas 5 Pesetas. 1888 a 1898. Bastantes repetidas. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

SOLD BY: 522 €

Lot 4235

LOTES CENTENARIO. Lote 7 monedas 1 (4), 2, 5 Céntimos (2). 1870 a 1913. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 4236

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 1 (4), 2 (5), 5 (4), 10 Céntimos (4). 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISONAL a ALFONSO XIII. Destaca 1 Céntimo 1911 (Escaso). Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 4237

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. 1 Céntimo: 1870, 1906 S.L.-V 1911 (*1) P.C.-V. 1912 (*2) P.C.-V 1913 (*3) P.C.-V. 2 Céntimos: 1870, 1904 S.M.-V. 1905 S.M.-V. 1911 P.G.-V. 1912 P.G.-V. 5 Céntimos: 1870, 1877, 1878, 1879 y 10 Céntimos: 1870, 1877, 1878 y 1879. En hoja de álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 4238

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 1 (6), 2 (5), 5 (4), 10 Céntimos (4). 1870 a 1913. Incluye 1 Céntimo 1906 S.M.-V. (MBC-), 1 Céntimo 1911 P.C.-V. (SC). En hoja de álbum Pardo. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 4239

LOTES CENTENARIO. Lote 7 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1896. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869, 1870, 1881, 1889, 1892, 1896 (2). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

SOLD BY: 221 €

Lot 4240

LOTES CENTENARIO. Lote 8 monedas 50 Céntimos. 1880 a 1926. ALFONSO XII y XIII (7). Algunas repetidas. A EXAMINAR. MBC.