Auction Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lot 4289

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 11 monedas 50 Cts a 2 Pts. 1937. ASTURIAS Y LEÓN (3), SANTANDER, PALENCIA y BURGOS (3), SEGARRA DE GAIA (2),  EUZKADI (3). Alguna repetida. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 4290

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 monedas 5 y 10 Céntimos. 1941 (2), 1945 (2). Brillo original. He-239, 240, 243, 245. SC- a SC.

Lot 4291

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 monedas 5 (4), 10 (4) Céntimos. 1940 a 1953. 5 Cts: 1940 (2), 41, 45. 10 Cts: 1940, 41, 45, 53. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 4292

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 (*19-51). Flechas invertidas. HG-248. SC.

Lot 4293

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 (*19-52). SC.

Start price: 10 €
SOLD BY: 16 €

Lot 4294

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 monedas 50 Céntimos. 1949, 1963. 1949 (*51, 52, 53, 54), 1963 (*63, 64, 65). A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lot 4295

Lot 4296

ESTADO ESPAÑOL. Lote 172 monedas 5 Pesetas. 1957 (*58 a 75). Incluye monedas de (*58, 59, 61, 62, 64, 65, 69, 70, 71, 72, 73, 74 y 75). En pequeño archivador de bandejas. A EXAMINAR. SC.

Lot 4297

ESTADO ESPAÑOL. Lote 237 monedas 5 Pesetas. 1949 (*19-49 y 50). 35x (*19-49) y 202x (*19-50). En dos pequeños archivadores de bandejas. A EXAMINAR. EBC a SC.

SOLD BY: 214 €

Lot 4298

ESTADO ESPAÑOL. Lote 18 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66). Todas SC con brillo. SC.

Lot 4299

ESTADO ESPAÑOL. Lote 30 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66). Todas SC con brillo. SC.

Lot 4300

ESTADO ESPAÑOL. Lote 15 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-67). Todas SC con brillo. SC.

Lot 4301

ESTADO ESPAÑOL. Lote 25 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67). AR. SC- a SC.

Lot 4302

ESTADO ESPAÑOL. Lote 15 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

SOLD BY: 113 €

Lot 4303

ESTADO ESPAÑOL. Lote 22 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-68). Todas SC con brillo. SC.

Start price: 130 €

Lot 4304

ESTADO ESPAÑOL. Lote 31 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). AR. A EXAMINAR. EBC a SC.

Start price: 225 €
SOLD BY: 226 €

Lot 4305

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). 20x (*66), 10x (67) y 20x (68). A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 4306

ESTADO ESPAÑOL. Lote 58 monedas 100 Pesetas. 1966. 1966 (*66) x 17, (*67) x 11, (*68) x 30. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 4307

ESTADO ESPAÑOL. Lote 150 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). AR. A EXAMINAR. EBC a SC.

Start price: 950 €
SOLD BY: 1.120 €

Lot 4308

Start price: 950 €
SOLD BY: 1.125 €

Lot 4309

ESTADO ESPAÑOL. Lote 205 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67 y 68). A EXAMINAR. MBC a SC.

SOLD BY: 1.700 €

Lot 4310

ESTADO ESPAÑOL. Lote 17 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68 y 70). 2x (*66), 9x (67), 3x (68) y 3x (70). A EXAMINAR. EBC- a SC.

Start price: 85 €

Lot 4311

ESTADO ESPAÑOL. Lote 45 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 19-67, 19-68, 19-69 y 19-70). En 9 carteritas Serie Numismática. Las (*69) estrellas retocadas. MBC+ a SC.

Lot 4312

ESTADO ESPAÑOL. Lote 18 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-70). Todas SC con brillo. SC.

Lot 4313

ESTADO ESPAÑOL. Lote 22 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68, 70). Incluye una con *69 retocada. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Start price: 110 €

Lot 4314

ESTADO ESPAÑOL. Lote 83 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66-67-68-70). Incluye 14 monedas con estrella *69 retocadas. MBC a SC.

SOLD BY: 661 €

Lot 4315

ESTADO ESPAÑOL. Lote 113 monedas 5 Céntimos a 100 Pesetas. 1937 a 1966. Lote interesante con algunas piezas en buena caliadad. Incluye Serie *BA. Varios aluminios en buena conservación etc. En álbum Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 4316

ESTADO ESPAÑOL. Interesante colección de monedas del Estado Español en álbum. Contiene varias piezas interesantes. Entre otras: Serie BA, 100 pesetas (*69) palo curvo, varias monedas de 25 y 50 Pesetas Pruebas provenientes de Carteritas oficiales…. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 4317

ESTADO ESPAÑOL. Álbum con alrededor de un centenar de monedas. Resto final de colección, Diferentes, calidad media aceptable. MBC- a SC.

Lot 4318

ESTADO ESPAÑOL. Álbum con alrededor de un centenar de monedas. Resto final de colección, Diferentes, buena calidad media, incluye 5 monedas de emision local y 3 fichas cooperativas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 4319

ESTADO ESPAÑOL. Lote 119 monedas. Pequeña colección de moneda del Estado Español incompleta. Diferentes módulos. Incluye una serie BA y alguna falsa. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 4320

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 Series 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tiras originales F.N.M.T. Las de 100 Pesetas 1966 (*19-70). PRUEBAS.

Lot 4321

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 Series 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tiras originales F.N.M.T. Las de 100 Pesetas 1966 (*19-70). PRUEBAS.

Start price: 225 €
SOLD BY: 227 €

Lot 4322

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 Series 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*71). En tiras originales F.N.M.T. Las de 100 Pesetas (*19-70). PRUEBAS.

Lot 4323

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 4324

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 4325

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*73). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 4326

Lot 4327

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*74). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 4328

ESTADO ESPAÑOL. Lote 20 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*75). En carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 4329

Lot 4330

Lot 4331

SOLD BY: 104 €

Lot 4332

Lot 4333

Lot 4334

Lot 4335

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). Dos series completas en carteritas originales F.N.M.T. (Algunos aluminios con posibles oxidaciones). PRUEBAS.

Lot 4336