Auction Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lot 4241

LOTES CENTENARIO. Lote 14 monedas 50 Céntimos. 1870 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870, 80, 81, 85 (2), 92 (3), 1900, 04 (2), 10, 26 (2). A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 4242

LOTES CENTENARIO. Lote 14 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISONAL a ALFONSO XIII. Incluye dos medallas 20 Céntimos 1869, 1870. Todas diferentes, estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 4243

LOTES CENTENARIO. Lote 23 monedas 50 Céntimos. 1880 a 1926. ALFONSO XII y XIII. 1880 (2), 1881 (2), 1885, 1892 (2), 1900, 1904 (10), 1910 (2), 1926 (2). Varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

SOLD BY: 56 €

Lot 4244

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 25 (2) y 50 Céntimos (14) y 10 Centavos de Peso. 1869 a 1927. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 25 Céntimos 1925 y 1927. 50 Céntimos 1869 (_-9) S.N.-M. 1870 (*_-_) S.N.-M. 1880 (*8-_) M.S.-M. 1881 (*8-1) M.S.-M. 1885 (*8-6) M.S.-M. 1889 (*8-9) M.P.-M. 1892 (*9-2) P.G.-M. 1894 ((*9-4) P.G.-V. 1896 (*9-6) P.G.-V. 1900 (*0-_) S.M.-V. 1904 (*0-4) S.M.-V. 1904 (*1-0) P.C.-V. 1910 (*1-0) P.C.-V. y 1926. 10 Centavos de Peso Manila 1885. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 4245

LOTES CENTENARIO. Lote 15 monedas 1 Peseta. 1869 a 1904. 1869 (2), 70, 76, 82, 83, 85 (2), 91, 96, 99, 1900, 01, 03, 04. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 4246

LOTES CENTENARIO. Lote 15 monedas 1 Peseta. 1869 a 1904. GOBIERNO PROVISONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes, mayoría de estrellas visibles. A EXAMINAR. BC a EBC+.

Lot 4247

LOTES CENTENARIO. Lote 21 monedas 4 Reales (3), 40 Céntimos de Escudo y 1 Peseta (17). 1853 a 1904. ISABEL II (4), GOBIERNO PROVISIONAL (3), ALFONSO XII (5) y ALFONSO XIII (9). Algunas repetidas. Un 4 Reales de Isabel II Falso de época. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 4248

LOTES CENTENARIO. Lote 8 monedas 50 Céntimos (4), 1 y 5 Pesetas (2). 1866 a 1926. Incluye 40 Ctvos. de Escudo de 1866 Madrid. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 4249

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 10 Reales y 2 Pesetas (8). 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISONAL a ALFONSO XIII. Incluye 10 Reales 1852 Isabel II Sevilla. A EXAMINAR. BC+ a PRUEBAS.

SOLD BY: 92 €

Lot 4250

LOTES CENTENARIO. Lote 10 monedas 50 Ctos (4), 1 y 2 Pesetas (5). 1870 a 1910. I REPÜBLICA a ALFONSO XIII. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 4251

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. 1869 (3), 1870 (4), 1879, 1881, 1882, 1883, 1884 (2), 1889, 1891, 1892, 1905. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 4252

LOTES CENTENARIO. Lote 23 monedas 50 Céntimos (8) 1 (11) y 2 Pesetas (4). 1889 a 1926. ALFONSO XII a ALFONSO XIII. Todas diferentes, alguna escasa en baja calidad. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 4253

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 50 Céntimos (5) 1 (10) y 2 Pesetas (10). 1869 a 1885. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algunas repetidas. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 4254

LOTES CENTENARIO. Lote 54 monedas 50 Centimos a 2 Pesetas. 1869 a 1903. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Lote compuesto por 4x 50 Centimos, 31x 1 Peseta y 14x 2 Pesetas. Incluye tambien: 40 Centimos Escudo 1866 Isabel II, 3 monedas Italia 5 (x2) y 10 Liras 1927 a 1929 y moneda 1/4 Rial Marruecos 1320Bi d.H. (KM-20.1). A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 4255

LOTES CENTENARIO. Lote 62 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AE (13), AR. Gran variedad casi todas diferentes. Incluye peseta 1876, 81 y 89, en baja calidad. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 4256

LOTES CENTENARIO. Lote 75 monedas 1 (57) y 2 Pesetas (17). 1869 a 1904. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Diferentes fechas, incluye repetidas. A EXAMINAR. RC a MBC.

Start price: 160 €

Lot 4257

LOTES CENTENARIO. Lote 126 monedas 1 (120) y 2 Pesetas (6). 1869 a 1904. GOB. PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Aprox. En plata 625 grs. Mayoría de estrellas no visibles. A EXAMINAR. RC a MBC.

SOLD BY: 272 €

Lot 4258

LOTES CENTENARIO. Lote 6 monedas 5 Pesetas. 1876 a 1898. ALFONSO XII y XIII. Todas diferentes. A EXAMNAR. MBC- a MBC.

Lot 4259

LOTES CENTENARIO. Lote 14 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I a ALFONSO XIII. 1871 (4), 1878, 1882, 1888 (3), 1891 (2), 1892, 1896, 1898. Varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 4260

LOTES CENTENARIO. Lote 16 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1878. AMADEO I a ALFONSO XII. 1870 (3), 1871 (8), 1875, 1876, 1878 (3). Bastantes estrellas no visibles. Una de 1870 dentro de engarce. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Start price: 160 €
SOLD BY: 201 €

Lot 4261

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL (2), AMADEO I (2), ALFONSO XII (6) y ALFONSO XIII (9). Algunas repetidas.. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 4262

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1885 (11) y 1898 (8). ALFONSO XII y XIII. Bastantes estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Start price: 190 €
SOLD BY: 231 €

Lot 4263

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

SOLD BY: 252 €

Lot 4264

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1899. AMADEO I a ALFONSO XIII. 1871, 75, 76, 77, 78, 79, 82, 83, 84, 85, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 97, 98, 99. Bastantes estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

SOLD BY: 242 €

Lot 4265

LOTES CENTENARIO. Lote 21 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1899. AMADEO I a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Destacan 1879, 1881, 1893 PG-V y 1899. A EXAMNAR. MBC-/MBC+.

SOLD BY: 277 €

Lot 4266

LOTES CENTENARIO. Lote 24 monedas 25 (4), 50 Céntimos (14) 2 (2) y 5 Pesetas (4). 1869 a 1927. Ni (4) y AR (20). Varias repetidas. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 4267

LOTES CENTENARIO. Lote 25 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. Todas diferentes.. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 275 €

Lot 4268

LOTES CENTENARIO. Lote 26 monedas 50 Cts (8), 1 (8), 2 (5) y 5 (5) Pesetas. 1870 a 1926. I REPÚBLICA a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 4269

LOTES CENTENARIO. Lote 28 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. Todas diferentes.. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 320 €

Lot 4270

LOTES CENTENARIO. Lote 30 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. Años diferentes solo alguno repetido, varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

SOLD BY: 381 €

Lot 4271

LOTES CENTENARIO. Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algunas estrellas visbles, algunas repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 375 €

Lot 4272

LOTES CENTENARIO. Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Bastantes diferentes, algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

SOLD BY: 463 €

Lot 4273

LOTES CENTENARIO. Lote 32 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Una repetida, bastantes estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 4274

LOTES CENTENARIO. Lote 32 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Muchas estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Start price: 325 €
SOLD BY: 441 €

Lot 4275

LOTES CENTENARIO. Lote 33 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1897. AMADEO I a ALFONSO XIII. 1871 (4), 1875, 1876 (2), 1877 (3), 1878 (4), 1883, 1884 (2), 1888 (2), 1889 (3, 1890 (3), 1891 (5), 1893, 1894, 1897 Bastantes estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Start price: 310 €

Lot 4276

LOTES CENTENARIO. Lote 41 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Algunas estrellas visbles, algunas repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 495 €
SOLD BY: 513 €

Lot 4277

LOTES CENTENARIO. Lote 42 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

SOLD BY: 520 €

Lot 4278

LOTES CENTENARIO. Lote 42 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Diferentes fechas. Mayoría de estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

SOLD BY: 570 €

Lot 4279

LOTES CENTENARIO. Lote 53 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Start price: 550 €

Lot 4280

LOTES CENTENARIO. Lote 57 monedas 5 pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

SOLD BY: 702 €

Lot 4281

LOTES CENTENARIO. Lote 70 monedas 5 (69) y 100 Pesetas. 1870 a 1966. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Diferentes fechas. Muchas repetidas. Algunas estrellas visibles. Incluye moneda 100 Pesetas 1966 Estado Español. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

SOLD BY: 835 €

Lot 4282

LOTES CENTENARIO. Lote 88 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye piezas de 50 céntimos, 1, 2 y 5 Pesetas (32). Muchas fechas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 4283

LOTES CENTENARIO. Lote 101 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. 1775 a 1979. AE y AR. La gran mayoria de plata y casi todas diferentes. Incluye moneda de centenario, moneda de plata francesa, estadounidense, mexicana, etc. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Start price: 575 €

Lot 4284

LOTES CENTENARIO. Lote 36 monedas 50 Céntimos (2), 1 (3), 2 (8), 5 (14) y 100 Pesetas (8). 1870 a 1966. GOBIERNO PROVISIONAL a Estado Español. todo AR. Todas de plata. Destacan 1x 1 Peseta 1933 (*3-4) o 2x 2 Pesetas 1905 (*19-05). Incluye 5 Pesos México 1951. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 4285

II REPÚBLICA. Lote 153 sellos-moneda. Cartón. Inclute 5 sellos-moneda de origen dudoso, reproducciónes de postguerra con la denonminación ´ carton moneda de uso provisional´ con escudos de varias localidades (Alicante, Castellón, Sevilla…) y 2 sellos-moneda de ´ Saludo a Franco´. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 4286

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 8 monedas 5 Céntimos a 2 Pesetas. Al. Ni, Latón. ASTURIAS Y LEÓN: 2 Pesetas (2), SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS: 50 Cts, 1 Peseta,  EUZKADI: 1 y 2 Pesetas, MENORCA: 5 y 25 Cts. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 4287

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 8 monedas 25 Céntimos a 2 Pesetas. 1937. ASTURIAS y LEÓN (3), EUZKADI (2), C.M. de MENORCA (1) y SANTANDER, PALENCIA y BURGOS (2). Latón y Ni. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 4288

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 9 monedas 10 Cts a 2 Ptas. AE; Fe, latón y CuNi. ASTURIAS y LEÓN; SANTANDER, PALENCIA y BURGOS; EUZKADI; OLOT y CAZALLA DE LA SIERRA, A EXAMINAR. AC-8/10, 14/15, 30, 33 35 y 43. BC a EBC.