Auction Numismática por Correo | Online. Segunda Parte
Session one 10.30 AM | Lots 1 - 646
Session two 3.00 PM | Lots 647- 1258
Session one 10.30 AM | Lots 2001 - 3693
Session two 10.30 AM | Lots 4001 - 4560
Lot 4385
LOTES y COLECCIONES. Lote 67 monedas. GUERRA DELS SEGADORS a ALFONSO XIII. Incluye 3 monedas 2 Pesetas 1870, 1879 y 1884. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 4386
LOTES y COLECCIONES. Lote 22 monedas resto final de colección. Contiene 1 Grano Felipe IV Messina. 2 Reales 1808 Fernando VII Potosi BC+. 5 monedas II República 25 (3), 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 monedas Falsas de epoca 50 Céntimos a 5 Pesetas de Gob. Provisional a Alfonso XIII y 50 Pesetas 1957. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.
Lot 4387
LOTES y COLECCIONES. Lote 50 monedas. Resto final. Incluye bastantes cobres en mala conservación. 3 monedas 5 Pesetas 1871, 1877, 1892. 2 monedas 2 Pesetas 1882, 1905, 1 Pesetas 1876, 50 Céntimos 1881, 1904 (2). 12 Diners 1812. A EXAMINAR. MC a MBC.
Lot 4388
LOTES y COLECCIONES. Lote 51 monedas. MONARQÍA HISPÁNICA a II REPÚBLICA. Restos finales de colección: destaca algún cobre medieval, cobres de los Austrias y Guerra dels Segadors (menut, ardit sisè), algo de plata de los Borbones (1/4 real o 1 real), plata del Centenario (2 monedas 5 pesetas y módulo pequeño) moneda de 5 Céntimos Carlos VII pretendiente y algo de la II República. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.
Lot 4389
LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas. Resto de colección. A EXAMINAR. RC- a MBC.
Lot 4390
LOTES y COLECCIONES. Lote 124 monedas 1 Céntimo a 5 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a II REPÚBLICA. La mayoría plata y cobre del centenario. Destacan: 1 Céntimo 1911 (*1), 5 centavos Puerto Rico, 20 centavos de Peso Manila 1883 y 1884, 20 centavos de Peso 1895 Puerto Rico, 1 Peseta 1884, 1885, 1893, 1894, 1905 (Todas estrellas visibles), 2 pesetas 1892, 50 centavos de peso Manila 1881 y 1883 y 35 monedas 5 Pesetas (incluye 1893 PG-V y 1897 Manila). En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.
Lot 4391
LOTES y COLECCIONES. Lote 14 monedas 50 Céntimos (2), 1 (4), 2 (2), 5 (4), 100 Pesetas (2) y 2 medallas. GOBIERNO PROVISIONAL a Estado Español. 2 medallas Reproducción 1 Peseta. 1869 (*18-69). A EXAMINAR. BC a PROOF.
Lot 4392
LOTES y COLECCIONES. Lote 62 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. 1870 a 1966. GOBIERNO PROVISIONAL a Estado Español. Destacan 40 monedas 5 Pesetas del Centenario (Muchas fechas diferentes) y 9 monedas 100 pesetas 1966 (*66, 67). A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 4393
LOTES y COLECCIONES. Lote 90 monedas 5 Céntimos a 100 pesetas y 2 medallas. 1934 a 1975. II REPÚBLICA y Estado Español. En álbum. Las dos medallas de Estado Español y en plata (1 y 2 onzas).Incluye tambien 3 bronces romanos y 1 de Felipe IV.. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.
Lot 4394
LOTES y COLECCIONES. Resto final de colección con Centenares de monedas. Mayoría Siglo XX. Conjunto de monedas en álbum con variedad de monedas. Bastantes monedas del Estado Españoly un buen número de monedas de varios países extranjeros, con monedas todo tipo de tamaño. A EXAMINAR. BC+ a SC.
Lot 4395
LOTES y COLECCIONES. Resto final de colección. Estado Español y JUAN CARLOS I. Incluye varias reproducciones de La Vanguardia, 3 medallas Juan Carlos I22 Noviembre 1975, 2 Series Asi Nace una moneda en estuches originales, 5 Ecu 1989 en estuche original, algunas monedas sueltas de varios países. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 4396
LOTES y COLECCIONES. Lote 18 monedas, un centenar de billetes y una medalla. 1870 a 2002. I REPÚBLICA a JUAN CARLOS I. Resto final de colección. Destacan 7 monedas de 5 Pesetas y 3 estuches de Juan Carlos I. Incluye un 8 Reales 1791 México de Carlos IV. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.
Lot 4397
LOTES y COLECCIONES. Lote 23 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. 16 monedas 5 pesetas del centenario (Calidad media baja, bastantes estrella no visibles, 3 monedas 100 pesetas 1966, 4 monedas 2.000 Pesetas 1994. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 4398
LOTES y COLECCIONES. Lote 95 monedas. Siglo XVII a 1992. FELIPE III a JUAN CARLOS I. En álbum pequeño. Incluye serie Gobierno de Euzkadi, 50 Céntimos Cjo. Santander, Palencia y Burgos. A EXAMINAR. BC- a SC.
Lot 4400
LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 200 monedas. ISABEL II a JUAN CARLOS I. Resto final de colección, gran mayoría monedas del Estado Español destacan 6 monedas 5 Pesetas del Centenario. A EXAMINAR. BC+ a SC.
Lot 4401
LOTES y COLECCIONES. Lote más de dos Centenares de monedas. MONARQUÍA ESPAÑOLA a JUAN CARLOS I. Restos finales de colección: Incluye cobre y plata de monarquía hispánica, plata y cobre del centenario, monedas de Estado Español y Juan carlos I. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Lot 4402
LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 300 monedas. II REPUBLICA a JUAN CARLOS I. Resto final de colección. Mayoría de Estado Español, incluye un par de presentaciones E-87, algunas monedas AR 2.000 Pesetas o 100 Pesetas 1966 y alguna extranjera en AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Lot 4403
LOTES y COLECCIONES. Lote Aproximadamente 880 monedas. Estado Español y JUAN CARLOS I. 1 Peseta: 1966 (*71, 75) 1975 (*76) y 1983, 5 Pesetas: 1957 (*70, 72, 73, 74) y 1983 y 1984. 10 Pesetas: 1983. En cartuchos originales (la mayoría F.N.M.T., algunos abiertos o incompletos). SC.
Lot 4404
LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 6300 monedas, 30 carteritas y medallas. Estado Español y JUAN CARLOS I. Restos finales de colección, incluye monedas de Franco y Juan Carlos de diferentes valores y estrellas. Muchas en cajas o bolsas F.N.M.T. (La mayoría abiertas), incluye carteritas oficiales y no oficiales, y algunas medallas Calicó y Reyes de España 1975 F.N.M.T. MBC- a PROOF.
Lot 4405
LOTES y COLECCIONES. Lote 13 monedas. JUAN CARLOS, ECU y OLIMPIADA BCN´ 92. 1 Ecu (2) Rapto de Europa y Maurice Farman, 5 Ecu Carlos V, 2.000 Pesetas (3) 750 anys govern municipal y Centenario "Clarin", 1.000 Pesetas (2) Centenario Canovas del Castillo y XXV Aniversario Contitución. 1.500 Pesetas "Milenio" y 4 monedas 2.000 Pesetas Olimpiada Barcelona´ 92 I serie completa en plata. Todas en estuches originales con certificado. A EXAMINAR. FDC y PROOF.
Lot 4406
LOTES y COLECCIONES. Lote 4 sellos-monedas, 7 billetes locales 3 fichas cooperativas y estampilla franquista. 1916 a 1937. Incluye: 4x sello-moneda II Republica, serie completa 7 billetes Aj. Barcelona 10 Cts a 1, 50 Pessetes, 3x fichas Coop. Montepío tranvías de Barcelona y estampita 18 Julio 1936 Queipo del Llano. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lot 4408
LOTES y COLECCIONES. Lote 19 monedas. CARLOS IV a MONEDA EXTRANJERA. Contiene 8 Reales Carlos IV 1797 México F.M., 50 Céntimos 1885, 4 monedas 5 Pesetas 1870, 1871, 1883 y 1888, 7 monedas 100 Pesetas 1966 (*66, 67, 68), 2.000 Pesetas 1994, Half Dollar 1964 y 1 Dollar 1890-O USA, 50 Francs Francia 1975, 1 Peso Cuba 1932 (descolgada) y 5 Dollars (1 onza) Canada 1990. A EXAMINAR. BC+ a SC.
Lot 4409
LOTES y COLECCIONES. Lote 27 monedas. Siglo XIX-XX. IMPERIO ROMANO A MONEDA EXTRANJERA. Restos finales de colección. Incluye algunos cobres romanos, 2 reales Isabel II 1852, plata del centenario (3 monedas 5 Pesetas), moneda 100 pesetas 1966 o 5 Céntimos de Bélgica 1894. Contiene alguna reproducción. A EXAMINAR. RC a EBC-.
Lot 4410
LOTES y COLECCIONES. Lote Dos Centenares de monedas aproximadamente. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. Destaca cobres romanos (incluye alguna reproducción), plata del centenario de diferentes módulos (50 céntimos y 1 y 2 pesetas) y moneda extranjera. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.
Lot 4411
ESTADOS ALEMANES. Lote 4 monedas 5 Mark. 1874 a 1913. BAYERN, HAMBURG, PRUSSIA (2). A EXAMINAR. KM-523, 536, 610, 896. MBC- a MBC+.
Lot 4412
ESTADOS ALEMANES. Lote 6 monedas 3 Mark. 1911 y 1912. BADEN, BAYERN, HAMBURG (2), PRUSSIA, WURTEMBERG. A EXAMINAR. KM-280, 996, 620 (2), 527, 635. MBC a EBC-.
Lot 4413
ALEMANIA. Lote 123 monedas 1 Pfennig a 10 Mark. Siglo XX. Incluye tokens varios, una medalla del Kaiser Wilhelm II y una moneda de Polonia. A EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 4415
ALEMANIA ORIENTAL. Lote 5 monedas 5 (3) y 20 Mark (2). 1967, 1968, 1970 y 1972. 5 Mark: Robert Koch (x2) y Wilhem Conrad. 20 Mark: Wilhem Von Humboldt y Lucas Cranach. A EXAMINAR. KM-18.1, 19.1, 26, 41. SC.
Lot 4416
AUSTRALIA. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1994, 1995, 1997 y 2000. Kangaroo silver dollar. Todas diferentes. En presentaciones originales de la Royal Australian Mint. A EXAMINAR. FDC.
Lot 4417
AUSTRALIA. Lote 11 monedas 1 Dollar. 1992 a 2005. Kookaburra. Todas diferentes. 1 Onza cada unidad. A EXAMINAR. FDC.
Lot 4418
AUSTRALIA. Lote 10 monedas 2 Dollars. 1992 a 2002. Kookaburra. Todas diferentes. 2 onzas cada unidad. En cápsulas. A EXAMINAR. FDC.
Lot 4419
AUSTRIA. Lote 13 monedas 2, 25 (3), 50 Schillings. 1928 a 1974. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lot 4420
AUSTRIA. Lote 8 monedas 100 Schilling. Conmemorativas 1976 y 1977. A EXAMINAR. KM-2926, 2927, 2928, 2929, 2930, 2931, 2934, 2936. SC.
Lot 4421
BOLIVIA. Lote 6 monedas 50 Centavos (2), 4 (2), 8 Soles (2). 1830 a 1909. A EXAMINAR. KM-97 (2), 123.2 (2), 161.5, 177. MBC a MBC+.
Lot 4422
BULGARIA. Lote 13 monedas 50 Stoinki a 100 Leva. 1882 a 1937. A EXAMINAR. KM-7 (2), 16, 17 (2), 18, 30, 31, 32, 41, 42, 43, 45. MBC- a EBC-.
Lot 4423
BULGARIA. Set 7 monedas 2 y 5 Leva (6). 1963 a 1973. 1100 Aniversario alfabeto eslávico, Georgi Dimitrov, Ivan Vazov, Rakovski, Hilendarski y Levski. En estuche original. (Falta una moneda). Pátina. KM-65, 66, 70, 78, 79, 81, 82. PROOFLIKE.
Lot 4424
CANADÁ. Lote 14 monedas 1 Dollar. 1953 a 1975. A EXAMINAR. KM-54 (6), 55, 58, 64, 1 (2), 70, 83, 88a, 91. EBC a SC.
Lot 4425
CANADÁ. Lote 13 monedas 5 Dollars. 1992 a 2005. ELIZABETH II. Maple Leaf. Todas fechas diferentes. Todas en sobrecitos originales. KM-187, 363. SC.
Lot 4427
CHINA. Lote 13 monedas 1 Cash. Diferentes dinastías, sólo dos repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lot 4428
CHINA. Lote 2 monedas 1 y 2 Cash. 1 Cash Dinastia Jin 1178 d.C (Hartill-18.42) y 2 Cash Chung Xi Dinastía Song del norte 1163-1190 d.C. A EXAMINAR. MBC.
Lot 4429
CUBA. Lote 2 monedas 1 Peso. 1915, 1916. 26,3,26,68 grs. Tipo Estrella. (Golpecitos). KM-15.1. MBC a MBC+.
Lot 4430
CUBA. Lote 4 monedas 1 Peso. 1915, 1916, 1933 y 1934. Tipo estrella. KM-15.2. MBC a EBC-.
Lot 4431
ESTADOS UNIDOS. Lote 36 monedas 1 Cent. 1944 a 1960. Tipo Lincoln Cent en 3 álbumes Whitman originales, alguna repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC+.
Lot 4432
ESTADOS UNIDOS. Lote 40 monedas 1 Cent (30) y 1/4 Dollar (10). Lincoln Head y Washington Head. Diferentes fechas. En dos álbumes Whitman. MBC a EBC+.