Auction Numismática - Primera Parte
Session one 10.30 AM | Lots 1 - 646
Session two 3.00 PM | Lots 647- 1258
Session one 10.30 AM | Lots 2001 - 3693
Session two 10.30 AM | Lots 4001 - 4560
Lot 433
FELIPE V. 8 Reales. MADRID. Fecha y ensayador no visible. 26,78 grs. (Restos de soldadura en reverso). AC-Tipo 163. MBC.
Lot 434
FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. Columanrio. AC-1456. EBC-.
Lot 435
FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. Pátina. AC-1456. MBC+.
Lot 436
FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,71 grs. Columnario. (Perforación). AC-1456. MBC+.
Lot 437
FELIPE V. 8 Reales. 1742. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Descolgada). AC-1461. (MBC+).
Lot 438
FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 26,71 grs. Columnario. (Golpecito en gráfila de reverso). Leves restos de brillo. Ligera pátina. BELLA PIEZA. AC-1466. EBC-.
Lot 439
FELIPE V. 8 Reales. 1735. POTOSÍ. E. 26,26 grs. Dos fechas visibles. AC-1570. MBC.
Lot 440
FELIPE V. 8 Reales. 1742. POTOSÍ. C. 26,8 grs. Dos fechas visibles. AC-1583. MBC+.
Lot 441
FELIPE V. 8 Reales. 1718. SEVILLA. M. 23,54 grs. (Hoja en canto). Pátina. AC-1617. MBC.
Lot 442
FELIPE V. 8 Reales. 1730. SEVILLA. 26,75 grs. Sin indicación de valor ni ensayador. (Leves golpecitos). RARA. AC-1622. MBC+.
Lot 443
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. 1,74 grs. AC-1635. MBC.
Lot 444
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. MADRID. J.A. 1,74 grs. (Acuñación algo floja, rayitas). AC-1636. MBC-.
Lot 445
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. AC-1646. MBC+.
Lot 446
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. AC-1648. MBC.
Lot 447
FELIPE V. 1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. Tercer busto. AC-1651. MBC.
Lot 448
FELIPE V. 2 Escudos. 1714. LIMA. M. 6,75 grs. AU. 71 al final leyenda reverso. Precioso color. (Ínfimas rayitas en canto casi imperceptibles). ÚNICA PIEZA conocida. Estamos en presencia de un dos escudos rarísimo, no sólo por el año si no por su acuñación redonda en la que puede leerse la leyenda completa del anverso y del reverso, cosa absolutamente inusual en estas piezas macuquinas acuñadas en la Casa de la Moneda de Lima, pues en todas las que conocíamos hasta la fecha, la mayoría de la leyenda quedaba fuera del cospel, por una defectuosa acuñación o porque el cuño era de tamaño superior al cospel. MAGNÍFICA. MUY RARA ASÍ. AC-1834; Tauler-252 mismo ejemplar. EBC+. Ex NAC 22 - 18 Marzo 2002, n.157.
Lot 449
FELIPE V. 2 Escudos. 1734. MADRID. J.F. 6,48 grs. Sin indicación de valor. Probablemente ha estado en aro. AC-1871. MBC.
Lot 450
FELIPE V. 2 Escudos. 1740/30. MÉXICO. M.F. 6,66 grs. AC-1905. MBC.
Lot 451
FELIPE V. 2 Escudos. 1741. MÉXICO. M.F. 6,69 grs. (Descolgada). RARA. AC-1907. (MBC).
Lot 452
FELIPE V. 2 Escudos. NUEVO REINO. S. Anv.: F-Escudo-S. 6,74 grs. Fecha no visible. AC-Tipo 243. MBC+.
Lot 453
FELIPE V. 2 Escudos. 1736. SEVILLA. A.P. 6,67 grs. AC-1990. MBC.
Lot 454
FELIPE V. 8 Escudos. 1730. LIMA. N. 26,86 grs. RARA. AC-2144; XC-293. MBC/MBC+.
Lot 455
FELIPE V. 8 Escudos. 1734. LIMA. N. 26,97 grs. RARA. AC-2148; XC-302. MBC+.
Lot 456
FELIPE V. 8 Escudos. 1739. LIMA. V. 27,02 grs. RARA. AC-2156; XC-324. EBC-.
Lot 457
FELIPE V. 8 Escudos. 1709/8. SEVILLA. M. 26,97 grs. Tipo `Cruz´. 8-S/M-8. (Ínfimo resto de soldadura limado en canto a las 12h). Buen ejemplar con leves restos de brillo y toda la leyenda bien acuñada, muy bella. MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-2277; XC-492. EBC-.
Lot 458
LUIS I. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,83 grs. Pátina. AC-28. EBC-.
Lot 459
LUIS I. 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. 5,48 grs. Pátina y brillo original. AC-29. SC.
Lot 460
LUIS I. 8 Escudos. 1725. LIMA. M. 26,88 grs. Hijo mayor de Felipe V y Maria Luisa Gabriela de Saboya, fue el primer Borbón nacido en España, el 25 de Agosto de 1707. Cuando Felipe V abdicó inesperadamente en enero de 1724, Luis subió al trono a la edad de 17 años, sin haber sido preparado para gobernar. Se rodeó de un grupo de tutores que intentaron liberarlo de la influencia paterna. Sin embargo, esas intenciones se frustraron con el fallecimiento, a causa de la viruela, de Luis I el 31 de Agosto. Al no tener más descendencia Felipe V ascendió por segunda vez al gobierno. (Leves restos de soldadura limada a las 6h). MUY RARA. AC-82; XC-541. MBC/MBC+.
Lot 461
FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. GUATEMALA. J. 6,51 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-255. MBC.
Lot 462
FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. GUATEMALA. P. 6,08 grs. Columnario. RARA. AC-257 var. no cita este ensayador; Cal-465. BC+.
Lot 463
FERNANDO VI. 2 Reales. 1753. LIMA. J. 6,68 grs. Columnario. Leyenda: FRD. VI. Pátina. ESCASA. AC-269 var leyenda. MBC+.
Lot 464
FERNANDO VI. 2 Reales. 1756. LIMA. J.M. 6,7 grs. Columnario. Ligera pátina irisada. AC-273. MBC.
Lot 465
FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. LIMA. J.M. 6,74 grs. Columnario. AC-275. MBC.
Lot 466
FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. LIMA. J.M. 6,73 grs. Columnario. (Oxidación en anverso). AC-277. MBC+.
Lot 467
FERNANDO VI. 2 Reales. 1749. MÉXICO. M. 6,67 grs. Columnario. (oxidaciones limpiadas). AC-288. EBC-.
Lot 468
FERNANDO VI. 2 Reales. 1756. MÉXICO. M. 6,42 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-299. (EBC-).
Lot 469
FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. SEVILLA. J.V. 5,93 grs. Pátina. AC-343. MBC+.
Lot 470
FERNANDO VI. 4 Reales. 1759. GUATEMALA. P. 12,66 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-361. MBC-.
Lot 471
FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. GUATEMALA. J. 26,53 grs. Columnario. (Leves oxidaciones). RARA. AC-433. MBC+.
Lot 472
FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. LIMA. J.M. 27,01 grs. Columnario. Pátina de colección antigua. AC-460. MBC+.
Lot 473
FERNANDO VI. 8 Reales. 1748. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. AC-471. MBC.
Lot 474
FERNANDO VI. 8 Reales. 1749. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-473. (MBC+).
Lot 475
FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,83 grs. Columnario. Pátina en anverso. AC-474. MBC+.
Lot 476
FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. 26,82 grs. Columnario. (Posiblemente descolgada, limpiada). AC-475. MBC-.
Lot 477
FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,63 grs. Columnario. Acuñación algo floja en anverso. Pátina oscura. AC-489. MBC+.
Lot 478
FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,49 grs. Columnario. (Rayitas). AC-491. MBC.
Lot 479
FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,93 grs. Columnario. Acuñación algo floja en parte con unas levísimas rayitas de ajuste. Pátina acerada irregular de monetario antiguo con brillo original subyacente. BONITO ANVERSO. AC-494. SC-/EBC+.
Lot 480
FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,90 grs. (Levísimas rayitas de ajuste, Leves golpecitos). Bonita pátina. AC-494. EBC-.