Auction Numismática - Primera Parte

Lot 433

Lot 434

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,86 grs. Columanrio. AC-1456. EBC-.

Lot 435

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. Pátina. AC-1456. MBC+.

Lot 436

FELIPE V. 8 Reales. 1740. MÉXICO. M.F. 26,71 grs. Columnario. (Perforación). AC-1456. MBC+.

SOLD BY: 281 €

Lot 437

FELIPE V. 8 Reales. 1742. MÉXICO. M.F. 26,81 grs. Columnario. (Descolgada). AC-1461. (MBC+).

Lot 438

FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 26,71 grs. Columnario. (Golpecito en gráfila de reverso). Leves restos de brillo. Ligera pátina. BELLA PIEZA. AC-1466. EBC-.

Lot 439

FELIPE V. 8 Reales. 1735. POTOSÍ. E. 26,26 grs. Dos fechas visibles. AC-1570. MBC.

Lot 440

FELIPE V. 8 Reales. 1742. POTOSÍ. C. 26,8 grs. Dos fechas visibles. AC-1583. MBC+.

Lot 441

FELIPE V. 8 Reales. 1718. SEVILLA. M. 23,54 grs. (Hoja en canto). Pátina. AC-1617. MBC.

Lot 442

FELIPE V. 8 Reales. 1730. SEVILLA. 26,75 grs. Sin indicación de valor ni ensayador. (Leves golpecitos). RARA. AC-1622. MBC+.

Lot 443

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1743. MADRID. J.A. 1,74 grs. AC-1635. MBC.

Start price: 110 €

Lot 444

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. MADRID. J.A. 1,74 grs. (Acuñación algo floja, rayitas). AC-1636. MBC-.

Start price: 110 €

Lot 445

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1743. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. AC-1646. MBC+.

Start price: 130 €

Lot 446

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1744. SEVILLA. P.J. 1,73 grs. AC-1648. MBC.

Start price: 110 €

Lot 447

FELIPE V. 1/2 Escudo. 1745. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. Tercer busto. AC-1651. MBC.

Lot 448

Start price: 6.000 €
SOLD BY: 14.000 €

Lot 449

FELIPE V. 2 Escudos. 1734. MADRID. J.F. 6,48 grs. Sin indicación de valor. Probablemente ha estado en aro. AC-1871. MBC.

Lot 450

FELIPE V. 2 Escudos. 1740/30. MÉXICO. M.F. 6,66 grs. AC-1905. MBC.

SOLD BY: 950 €

Lot 451

FELIPE V. 2 Escudos. 1741. MÉXICO. M.F. 6,69 grs. (Descolgada). RARA. AC-1907. (MBC).

Lot 452

FELIPE V. 2 Escudos. NUEVO REINO. S. Anv.: F-Escudo-S. 6,74 grs. Fecha no visible. AC-Tipo 243. MBC+.

SOLD BY: 3.400 €

Lot 453

FELIPE V. 2 Escudos. 1736. SEVILLA. A.P. 6,67 grs. AC-1990. MBC.

Lot 454

FELIPE V. 8 Escudos. 1730. LIMA. N. 26,86 grs. RARA. AC-2144; XC-293. MBC/MBC+.

Start price: 3.500 €
SOLD BY: 10.000 €

Lot 455

FELIPE V. 8 Escudos. 1734. LIMA. N. 26,97 grs. RARA. AC-2148; XC-302. MBC+.

Start price: 3.500 €
SOLD BY: 10.500 €

Lot 456

FELIPE V. 8 Escudos. 1739. LIMA. V. 27,02 grs. RARA. AC-2156; XC-324. EBC-.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 10.000 €

Lot 457

FELIPE V. 8 Escudos. 1709/8. SEVILLA. M. 26,97 grs. Tipo `Cruz´. 8-S/M-8. (Ínfimo resto de soldadura limado en canto a las 12h). Buen ejemplar con leves restos de brillo y toda la leyenda bien acuñada, muy bella. MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-2277; XC-492. EBC-.

Start price: 3.000 €
SOLD BY: 6.400 €

Lot 458

LUIS I. 2 Reales. 1724. SEGOVIA. F. 5,83 grs. Pátina. AC-28. EBC-.

SOLD BY: 341 €

Lot 459

LUIS I. 2 Reales. 1724. SEVILLA. J. 5,48 grs. Pátina y brillo original. AC-29. SC.

Lot 460

LUIS I. 8 Escudos. 1725. LIMA. M. 26,88 grs. Hijo mayor de Felipe V y Maria Luisa Gabriela de Saboya, fue el primer Borbón nacido en España, el 25 de Agosto de 1707. Cuando Felipe V abdicó inesperadamente en enero de 1724, Luis subió al trono a la edad de 17 años, sin haber sido preparado para gobernar. Se rodeó de un grupo de tutores que intentaron liberarlo de la influencia paterna. Sin embargo, esas intenciones se frustraron con el fallecimiento, a causa de la viruela, de Luis I el 31 de Agosto. Al no tener más descendencia Felipe V ascendió por segunda vez al gobierno. (Leves restos de soldadura limada a las 6h). MUY RARA. AC-82; XC-541. MBC/MBC+.

Start price: 7.000 €
SOLD BY: 10.000 €

Lot 461

FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. GUATEMALA. J. 6,51 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-255. MBC.

Lot 462

FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. GUATEMALA. P. 6,08 grs. Columnario. RARA. AC-257 var. no cita este ensayador; Cal-465. BC+.

Lot 463

FERNANDO VI. 2 Reales. 1753. LIMA. J. 6,68 grs. Columnario. Leyenda: FRD. VI. Pátina. ESCASA. AC-269 var leyenda. MBC+.

Lot 464

FERNANDO VI. 2 Reales. 1756. LIMA. J.M. 6,7 grs. Columnario. Ligera pátina irisada. AC-273. MBC.

Lot 465

FERNANDO VI. 2 Reales. 1757. LIMA. J.M. 6,74 grs. Columnario. AC-275. MBC.

Lot 466

FERNANDO VI. 2 Reales. 1759. LIMA. J.M. 6,73 grs. Columnario. (Oxidación en anverso). AC-277. MBC+.

Lot 467

FERNANDO VI. 2 Reales. 1749. MÉXICO. M. 6,67 grs. Columnario. (oxidaciones limpiadas). AC-288. EBC-.

Lot 468

FERNANDO VI. 2 Reales. 1756. MÉXICO. M. 6,42 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-299. (EBC-).

Lot 469

FERNANDO VI. 2 Reales. 1758. SEVILLA. J.V. 5,93 grs. Pátina. AC-343. MBC+.

Lot 470

FERNANDO VI. 4 Reales. 1759. GUATEMALA. P. 12,66 grs. Columnario. (Perforación). RARA. AC-361. MBC-.

Lot 471

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. GUATEMALA. J. 26,53 grs. Columnario. (Leves oxidaciones). RARA. AC-433. MBC+.

Lot 472

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. LIMA. J.M. 27,01 grs. Columnario. Pátina de colección antigua. AC-460. MBC+.

Lot 473

FERNANDO VI. 8 Reales. 1748. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. AC-471. MBC.

Lot 474

FERNANDO VI. 8 Reales. 1749. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario. (Oxidaciones limpiadas). AC-473. (MBC+).

Lot 475

FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,83 grs. Columnario. Pátina en anverso. AC-474. MBC+.

Lot 476

FERNANDO VI. 8 Reales. 1751. MÉXICO. M.F. 26,82 grs. Columnario. (Posiblemente descolgada, limpiada). AC-475. MBC-.

Lot 477

FERNANDO VI. 8 Reales. 1755. MÉXICO. M.M. 26,63 grs. Columnario. Acuñación algo floja en anverso. Pátina oscura. AC-489. MBC+.

Lot 478

FERNANDO VI. 8 Reales. 1756. MÉXICO. M.M. 26,49 grs. Columnario. (Rayitas). AC-491. MBC.

Lot 479

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,93 grs. Columnario. Acuñación algo floja en parte con unas levísimas rayitas de ajuste. Pátina acerada irregular de monetario antiguo con brillo original subyacente. BONITO ANVERSO. AC-494. SC-/EBC+.

Lot 480

FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 26,90 grs. (Levísimas rayitas de ajuste, Leves golpecitos). Bonita pátina. AC-494. EBC-.