Auction Numismática - Primera Parte

Lot 529

CARLOS III. 8 Reales. 1765. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. AC-1088. MBC.

Lot 530

CARLOS III. 8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,59 grs. Columnario. Pátina irregular. AC-1092. MBC+.

Lot 531

CARLOS III. 8 Reales. 1768. MÉXICO. M.F. 26,93 grs. Columnario. Bonito tono algo irisado. AC-1094. EBC-.

Lot 532

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,95 grs. Columnario. (Leves zonas de plata mal batida). Bonita pátina de monetario antiguo. AC-1095. EBC-/EBC.

SOLD BY: 1.700 €

Lot 533

CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,82 grs. Columnario. AC-1095. MBC+.

Lot 534

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 26,85 grs. Columnario. AC-1099. MBC+.

Lot 535

CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. F.M. 26,87 grs. Columnario. (Rayas en reverso). AC-1101. MBC+.

Lot 536

CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,97 grs. Columnario. Bonita pátina. AC-1103. MBC+.

Lot 537

CARLOS III. 8 Reales. 1787. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. Suave pátina. AC-1131. EBC-.

Lot 538

CARLOS III. 8 Reales. 1788. MÉXICO. F.M. 26,84 grs. Ligera pátina irisada. AC-1132. EBC.

Lot 539

CARLOS III. 8 Reales. 1765. POTOSÍ. V-Y. 26,86 grs. Pátina. (Perforación tapada a las 8h). AC-1141. MBC.

Lot 540

CARLOS III. 8 Reales. 1772. (POTOSÍ). (V-Y). 26,79 grs. Resello sol sobre 3 volcanes de Guatemala en anverso. Ensayadores no visibles. AC-1156. MBC-.

Lot 541

CARLOS III. 8 Reales. 1770. POTOSÍ. J.R. 26,92 grs. Columnario. Rosetas de 4 pétalos. Puntos encima de los anagramas de la ceca. Pátina. AC-1168. MBC+.

Lot 542

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. 1,75 grs. Corona lisa. Brillo original. AC-1242. EBC-.

Lot 543

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1762. MADRID. J.P. 1,79 grs. Cara de Rata. Restos de brillo original. AC-1245. MBC+.

Lot 544

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,73 grs. AC-1275. MBC+.

Lot 545

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. SEVILLA. C. 1,72 grs. AC-1318. EBC-.

Start price: 130 €

Lot 546

CARLOS III. 1 Escudo. 1779. MADRID. P.J. 3,38 grs. Restos de brillo original. AC-1358. EBC-/EBC.

Lot 547

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. MADRID. D.V./P.J. 3,35 grs. AC-1366. EBC-.

Lot 548

CARLOS III. 1 Escudo. 1788. MADRID. M. 3,26 grs. (Anverso limpiado). Restos de brillo original. AC-1373. MBC/EBC-.

Lot 549

CARLOS III. 1 Escudo. 1784. SEVILLA. V. 3,34 grs. Única fecha de este ensayador. Leve pátina anaranjada. ESCASA. AC-1501. MBC+.

Lot 550

CARLOS III. 2 Escudos. 1776. MADRID. P.J. 6,69 grs. Parte de brillo original. AC-1552. EBC-.

Lot 551

CARLOS III. 2 Escudos. 1784/70. MADRID. J.D./P.J. 6,72 grs. La moneda más rara de 2 Escudos de esta ceca y reinado teniendo en cuenta las rectificaciones de fecha y ensayadores. RARA. AC-1563. MBC+.

Lot 552

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,74 grs. AC-1578. MBC+.

Start price: 325 €

Lot 553

CARLOS III. 2 Escudos. 1761. MÉXICO. M.M. 6,59 grs. Primer busto. (Probablemente descolgada, rayitas de limpieza). MUY RARA. AC-1581. (MBC).

Lot 554

CARLOS III. 2 Escudos. 1761. NUEVO REINO. J.V. 6,7 grs. Busto de Fernando VI. AC-1671. MBC+.

Lot 555

CARLOS III. 2 Escudos. 1769. NUEVO REINO. V. 6,71 grs. Cara de rata. Sin indicación de valor. Único año de este ensayador. EXTRAORDINARIO EJEMPLAR. AC-1682; Restrepo-16. EBC+. Ex Colección H. Christensen | Ex Soler y Llach 1059 - 20 Abril 2010, n. 450.

Start price: 5.000 €
SOLD BY: 5.000 €

Lot 556

CARLOS III. 2 Escudos. 1770. POPAYÁN. J. 6,67 grs. Busto de Fernando VI. AC-1624. MBC+.

Lot 557

CARLOS III. 2 Escudos. 1779. POTOSÍ. P.R. 6,65 grs. (Hoja en reverso). Pátina. MUY RARA. AC-1655. MBC-.

Lot 558

CARLOS III. 4 Escudos. 1774. MADRID. P.J. 13,49 grs. (Leves marquitas). Restos de brillo original. AC-1778. MBC+/EBC.

Lot 559

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. MADRID. D.V. 13,4 grs. Brillo original. AC-1791. EBC/EBC+.

Lot 560

CARLOS III. 4 Escudos. 1787. MADRID. D.V. 13,55 grs. Brillo original. AC-1793. EBC/EBC+.

Lot 561

CARLOS III. 4 Escudos. 1788. MADRID. M. 13,38 grs. (Rayitas y golpecitos en anverso). Pátina. AC-1795. EBC-/EBC.

Lot 562

CARLOS III. 4 Escudos. 1775. SEVILLA. C.F. 13,52 grs. AC-1887. MBC+/EBC-.

Lot 563

CARLOS III. 8 Escudos. 1789. LIMA. I.J. 26,9 grs. Acuñación póstuma. AC-1954, XC-718. MBC+.

Start price: 1.300 €

Lot 564

CARLOS III. 8 Escudos. 1774. MADRID. P.J. 27,04 grs. Sin punto entre los ensayadores. Leyenda del anverso levemente repintada. Muy bella y con brillo original. BUEN EJEMPLAR. AC-1960; XC-724. SC.

Lot 565

CARLOS III. 8 Escudos. 1778. MADRID. P.J. 26,93 grs. (Ínfimas rayitas). Restos de brillo original. RARA. AC-1965; XC-730. EBC.

SOLD BY: 2.400 €

Lot 566

CARLOS III. 8 Escudos. 1788. MADRID. M. 27,05 grs. (Rayitas). Restos de brillo original. ESCASA Y MÁS ASÍ. AC-1976; XC-739. EBC-/EBC.

Start price: 1.900 €
SOLD BY: 1.950 €

Lot 567

CARLOS III. 8 Escudos. 1768. MÉXICO. M.F. 26,98 grs. Cara de Rata. (Leves golpecitos). MUY RARA. AC-1994, XC-754. EBC-.

Start price: 4.000 €
SOLD BY: 5.100 €

Lot 568

CARLOS III. 8 Escudos. 1787. MÉXICO. F.M. 26,97 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Rayitas). Restos de brillo original. AC-2022; XC-786. EBC-/EBC.

SOLD BY: 1.551 €

Lot 569

Start price: 2.500 €
SOLD BY: 2.500 €

Lot 570

CARLOS III. 8 Escudos. 1789. NUEVO REINO. J.J. 26,92 grs. Acuñación algo floja en anverso. AC-2125, XC-897. MBC+.

Lot 571

CARLOS III. 8 Escudos. 1778. POPAYÁN. S.F. 26,96 grs. Con punto entre ensayadores. (Pequeño grafiti en X en campo del anverso y leves golpecitos). Brillo original. AC-2046; XC-809; Restrepo-73-22a. EBC-/EBC.

Start price: 1.650 €
SOLD BY: 1.651 €

Lot 572

CARLOS III. 8 Escudos. 1780. POPAYÁN. S.F. 26,9 grs. (Golpecito en canto del reverso, marquitas y leves rayitas). Brillo original. AC-2048; XC-813. EBC-/EBC.

Start price: 1.650 €
SOLD BY: 1.650 €

Lot 573

CARLOS III. 8 Escudos. 1786. POPAYÁN. S.F. 26,91 grs. Brillo original. BONITA PIEZA. AC-2055; XC-822. EBC.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 574

CARLOS III. 8 Escudos. 1780. POTOSÍ. P.R. 26,93 grs. (Leves rayitas en el campo de anverso e ínfimas hojitas). Pleno brillo original, con magnífico reverso. AC-2063; XC-829. EBC/SC-.

Start price: 1.650 €
SOLD BY: 2.000 €

Lot 575

CARLOS III. Medalla Proclamación. 1759. CÁDIZ. 9,66 grs. AR fundida. Ø 34 mm. Pátina. ESCASA. He-9; V-672 var; VQ-12997. EBC-.

Lot 576

CARLOS IV. 2 Reales. 1793. GUATEMALA. M. 6,68 grs. AC-550. EBC.