Auction Numismática - Primera Parte

Lot 577

CARLOS IV. 2 Reales. 1799. GUATEMALA. M. 6,7 grs. (Perforación). Ligera pátina dorada. AC-557. EBC-.

Lot 578

CARLOS IV. 2 Reales. 1801. GUATEMALA. M. 6,81 grs. Hojita en anverso. Bonita pátina. AC-559. SC-.

Lot 579

CARLOS IV. 2 Reales. 1793. LIMA. I.J. 6,92 grs. Segundo busto propio. ESCASA. AC-574. MBC+.

Lot 580

CARLOS IV. 2 Reales. 1793. MADRID. M.F. 5,83 grs. Pátina. AC-600. EBC-.

Lot 581

CARLOS IV. 2 Reales. 1807. MADRID. A.I. 5,8 grs. (Leves impurezas). AC-617. EBC-.

Lot 582

CARLOS IV. 2 Reales. 1808. MADRID. A.I. 5,98 grs. Pátina irisada. AC-619. SC-.

Lot 583

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. GUATEMALA. M. 26,72 grs. AC-883. MBC+.

Lot 584

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. LIMA. I.J. 26,84 grs. Brillo original. (Leves hojitas ). AC-908. (EBC+).

Lot 585

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. LIMA. I.J. 26,91 grs. Bonita pátina y restos de brillo subyacente. AC-915. EBC.

Lot 586

CARLOS IV. 8 Reales. (18)04. LIMA. J.P. 26,51 grs. Resello Minas Gerais, para circular por Brasil como 960 Reis (KM-242). Pátina. AC-924. MBC+.

Lot 587

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MADRID. F.A./M.F. 27,03 grs. Bonita pátina irisada. AC-940. EBC.

Lot 588

CARLOS IV. 8 Reales. 1792. MÉXICO. F.M. 26,8 grs. (Rayitas de ajuste de peso). AC-954. EBC-.

Lot 589

CARLOS IV. 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,95 grs. Restos de brillo. AC-956. MBC+/EBC-.

Lot 590

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,91 grs. Restos de brillo. AC-965. MBC+/EBC-.

Lot 591

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,89 grs. Restos de brillo. AC-980. EBC-.

Lot 592

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,91 grs. Ligera pátina. AC-983. EBC-.

Lot 593

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,93 grs. Parte de brillo y pátina en anverso. AC-986. EBC-.

Lot 594

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,88 grs. Brillo original. AC-988. EBC-/EBC.

Lot 595

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,94 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo. Ligera pátina. AC-1014. EBC-/EBC.

Lot 596

CARLOS IV. 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,66 grs. AC-1275. EBC-/EBC.

Start price: 325 €

Lot 597

Lot 598

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A./M.F. 6,67 grs. (Leves rayitas de ajuste). Restos de brillo original. AC-1302. EBC-/EBC.

Lot 599

CARLOS IV. 2 Escudos. 1789. POPAYÁN. S.F. 6,74 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Brillo original. AC-1345. EBC.

SOLD BY: 1.700 €

Lot 600

CARLOS IV. 2 Escudos. 1805. POTOSÍ. P.J. 6,68 grs. RARA. AC-1375. MBC-/MBC.

Lot 601

CARLOS IV. 2 Escudos. 1807. POTOSÍ. P.J. 6,63 grs. (Perforación a las 12h). RARA. AC-1377. MBC-.

Lot 602

CARLOS IV. 4 Escudos. 1791. MADRID. M.F. 13,42 grs. Brillo original. (Rayita en anverso). AC-1474. EBC-/EBC.

Lot 603

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,45 grs. (Levísimas rayitas). Brillo original. BONITA PIEZA. AC-1475. SC-.

Lot 604

CARLOS IV. 4 Escudos. 1792. MADRID. M.F. 13,56 grs. Leves restos de brillo original. AC-1475. MBC+/EBC-.

Lot 605

CARLOS IV. 4 Escudos. 1795. MADRID. M.F. 13,52 grs. Leves rayitas en anverso. Restos de brillo original. AC-1478. EBC-/EBC.

Lot 606

CARLOS III. 8 Escudos. 1775. MADRID. P.J. Encapsulada por NGC MS60 (n. 6639159-008). 26,95 grs. Busto de Carlos III. Con punto entre los ensayadores. (Ínfimas marquitas). Muy bella, con precioso tono y brillo original. MUY RARA ASÍ. AC-1961; XC-726. (SC-).

Lot 607

CARLOS IV. 8 Escudos. 1791. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. Sin punto al final de la leyenda del anverso. (Golpectos en anverso y acuñación parcialmente floja en reverso). AC-1630, XC-1019. MBC+.

Lot 608

CARLOS IV. 8 Escudos. 1794. MÉXICO. F.M. 27 grs. Acuñación algo floja en parte. (Rayitas en anverso). Pleno brillo original con reverso muy bello. AC-1633; XC-1024. (EBC)/SC-.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 609

CARLOS IV. 8 Escudos. 1801. MÉXICO. F.T. 26,99 grs. Brillo original. AC-1644, XC-1036. EBC.

SOLD BY: 1.600 €

Lot 610

CARLOS IV. 8 Escudos. 1802. MÉXICO. F.T. 26,85 grs. Restos de brillo original. AC-1645, XC-1037. EBC.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 611

CARLOS IV. 8 Escudos. 1804. MÉXICO. T.H. 26,9 grs. Acuñación algo floja, normal en esta ceca. AC-1648, XC-1040. EBC-.

Start price: 1.250 €

Lot 612

CARLOS IV. 8 Escudos. 1805. MÉXICO. T.H. 27,01 grs. (Ínfimas rayitas de limpieza). Restos de brillo original. AC-1649; XC-1041. EBC.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 2.000 €

Lot 613

CARLOS IV. 8 Escudos. 1806. MÉXICO. T.H. 26,96 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1651; XC-1042. MBC+.

Lot 614

CARLOS IV. 8 Escudos. 1807. MÉXICO. T.H. 26,94 grs. Rayitas. AC-1653, XC-1044. EBC-.

Start price: 1.250 €

Lot 615

CARLOS IV. 8 Escudos. 1807. MÉXICO. T.H. 26,98 grs. Ceca sobre otra invertida. AC-1654, XC-1045. EBC-.

Start price: 1.400 €
SOLD BY: 1.600 €

Lot 616

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790/89. NUEVO REINO. J.J. 27,04 grs. Busto de Carlos III, ordinal IV y punto delante de AUSPICE. Restos de brillo original. ESCASA ASÍ. AC-1716; XC-1113. EBC/EBC+.

Lot 617

CARLOS IV. 8 Escudos. 1804. NUEVO REINO. J.J. Encapsulada por NGC AU58 (n. 6639159-005). 26,82 grs. Acuñación algo floja en parte. Restos de brillo original. ESCASA ASÍ. AC-1743; XC-1141. EBC.

Lot 618

CARLOS IV. 8 Escudos. 1792. POPAYÁN. J.F. 26,91 grs. Variante gran separación en leyenda entre IND. R. Pequeñas rayitas. AC-1663, XC-1053. MBC+/EBC-.

Start price: 1.250 €
SOLD BY: 1.450 €

Lot 619

CARLOS IV. 8 Escudos. 1794. POPAYÁN. J.F. 26,96 grs. Golpecitos en canto. Cordoncillo irregular. AC-1665, XC-1056. MBC+.

Lot 620

CARLOS IV. 8 Escudos. 1798. POPAYÁN. J.F. 26,76 grs. AC-1670, XC-1061. MBC+.

Lot 621

CARLOS IV. 8 Escudos. 1806. POPAYÁN. J.F. 26,98 grs. Brillo original. AC-1686, XC-1073. EBC+/EBC.

Lot 622

CARLOS IV. 8 Escudos. 1808. POPAYÁN. J.F. 26,97 grs. (Ligeras rayitas). Restos de brillo original. AC-1690, XC-1075. EBC-.

Start price: 1.300 €

Lot 623

CARLOS IV. 8 Escudos. 1790. SANTIAGO. D.A. 26,94 grs. Busto de Carlos III. Acuñación algo floja en parte, habitual en este tipo de piezas. (Ínfimas rayitas de limpieza). Brillo original. AC-1752; XC-1152. EBC-/EBC.

Start price: 1.600 €
SOLD BY: 1.800 €

Lot 624

CARLOS IV. 8 Escudos. 1794. SANTIAGO. D.A. 27,02 grs. Busto de Carlos III. Acuñación algo empastada, habitual en este tipo de piezas. Pleno brillo original. MUY RARA ASÍ. AC-1759; XC-1158. (SC-).

Start price: 2.200 €
SOLD BY: 3.600 €