Auction Numismática - Primera Parte

Lot 193

KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 435H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 3,07 grs. AU. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en anverso. Bella con todo el brillo original. A-1592.2; ICV-1656. EBC.

Lot 194

KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 435H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 3,64 grs. AU. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en anverso. Bella con todo el brillo original. A-1592.2; ICV-1656. EBC-.

Start price: 275 €
SOLD BY: 275 €

Lot 195

KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 435H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 3,00 grs. AU. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en ambas caras. A-1592.2; ICV-1656. MBC+.

Lot 196

KAKWEYHIDS DEL KURDISTÁN. Dinar. 436H. ABU MANSUR FARAHMURZ. ISFAHAN. 3,17 grs. AU. Citando como vasallo al gran sultán saljuq Tughril Beg. Tamgha (arco y garrote) de Tughril Beg en ambas caras. Bella con parte del brillo. A-1592.2; ICV-1656. MBC+.

Lot 197

GAZNÁVIDAS. Dinar. 399H. MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Citando al califa abasida al-Qadir billah. Rev.: Título Yamin al-Dawla Abu'l-Qasim Mahmud. 3,62 grs. AU. A-1607; ICV-1703. MBC.

Lot 198

GAZNÁVIDAS. Dinar. 400H. MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Citando al califa abasida al-Qadir billah. Rev.: Título Nasir al-dawla y amir al-milla. 4,64 grs. AU. (Pequeñas concreciones en anverso). A-1607; ICV-1703. MBC+.

Lot 199

GAZNÁVIDAS. Dinar. 403H. MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Título Nasir al-dawla y amir al-milla. 5,72 grs. AU. A-1607; ICV-1703. MBC+.

Lot 200

GAZNÁVIDAS. Dinar. 413H. MAHMUD. NISHAPUR. Rev.: Citando al califa abasida al-Qadir billah y Yamin al-Dawla amir al-millà. 4,47 grs. AU. A-1607; ICV-1703. MBC+.

Start price: 225 €
SOLD BY: 225 €

Lot 201

GAZNÁVIDAS. Dinar. 413H. MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Citando al califa abasida al-Qadir billah. Rev.: Título Yamin al-Dawla Abu´ l-Qasim Mahmud. 3,50 grs. AU. A-1607; ICV-1703. MBC.

Lot 202

GAZNÁVIDAS. Dinar. 418H. MAHMUD. NISHAPUR. Anv.: Citando al califa abasida al-Qadir billa. 3,01 grs. AU. A-1607; ICV-1703. MBC+.

Lot 203

SELYÚCIDAS. Dinar. 439H. RUKN AL DIN TUGHRIL BEG. NISHAPUR. 2,54 grs. AU. A-1665; ICV-1811; SNAT, XIV, 621. MBC.

Lot 204

SELYÚCIDAS. Dinar. Fecha fuera de flan. RUKN AL DIN BARKIARUQ. NISHAPUR. Rev.: Citando Sanjar, virrey bajo Barkiyaruq. 4,15 grs. AU. Citando al califa al-Mustadhir billah. A-1665; ICV-1811; SNAT, XIV, 621. MBC+.

Lot 205

SELYÚCIDAS. Dinar. 533H. MA'SUD. 2,63 grs. AU. Citando al califa al-Muktafi billah. (Manchitas. Perforación). A-1691; ICV-1842. MBC-.

Lot 206

SELYÚCIDAS. Dinar. (5)2X?. ABU HARIT SANJAR. (NISHAPUR). 3,42 grs. AU. Citando al califa al-Mustarshid billah. A-1708; ICV-1835. MBC.

Lot 207

KHWARIZM SHAHS. Dinar. 590h. ALA AL-DI TAKASH. NISHAPUR. 3,28 grs. AU. Floja en parte, habitual en estas emisiones. A-1711; ICV-1898. MBC.

Start price: 160 €
SOLD BY: 171 €

Lot 208

KHWARIZM SHAHS. Dinar. 601H. ALA AL-DI TAKASH. NISHAPUR. 3,61 grs. AU. Floja en parte, habitual en estas emisiones. A-1711; ICV-1898. MBC+.

Lot 209

MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 629H. ZANGIDAS DE MOSUL. NASR AL DIN MAHMUD. AL-MAWSIL (Mosul). 6,37 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Acuñación ligeramente floja, pero con mucho relieve y con parte del brillo original. RARA ASÌ. A-1869; Jafar-15. EBC-.

Lot 210

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 641H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 4,40 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. A-1871; ICV-1255. MBC.

Lot 211

MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 642H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 5,76 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Cospel algo irregular. Bella con parte del brillo original. RARA ASÍ. A-1871; ICV-1255. EBC-.

Lot 212

MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 645H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 7,16 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Cospel algo irregular. Bella con parte del brillo original. A-1871; ICV-1255. MBC+.

Start price: 330 €

Lot 213

MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 645H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 5,67 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Cospel algo irregular. Restos de brillo original. A-1871; ICV-1255. MBC+.

Start price: 280 €

Lot 214

MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 657H. ZANGIDAS DE MOSUL. BADR AL-DIN LU'LU. AL-MAWSIL (Mosul). 8,06 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Kamil. Restos de brillo original. A-1871; ICV-1255. EBC-.

Start price: 375 €

Lot 215

MUNDO ISLÁMICO. Doble Dinar. 620H. ZANGIDAS DE MOSUL. NASR AL DIN MAHMUD. AL-MAWSIL (Mosul). 6,85 grs. AU. Citando al califa al-Mustansir y el soberano Ayyubida al-Ashraf y al-Kamil. Floja en parte, habitual en este tipo de emisiones. Peso elevado. A-1869; Jafar-15. MBC-.

Lot 216

ILKANATO. Dinar. 718H. ABU SA'ID BAHADUR. BAZAR. 8,65 grs. AU. Leyenda dentro de hexágono puntiagudo, tando en anverso como en reverso. Bonita acuñación. Peso muy elevado y cospel muy ancho. Este espécimen tiene el peso legal de dos mithqales, pero de hecho, no había denominaciones para las monedas de oro de Uljaytu y sus sucesores. Las monedas de oro se produjeron con pesos relativamente aleatorios, agrupadas parcialmente en torno a los pesos de uno y dos mithqals (4,32 y 8,63 g). De hecho, se trataba de monedas de oro "lingote", que debían pesarse en lugar de contarse para todas las transacciones en oro. Bella y con restos de brillo original. RARA. Tipo B. A-2194; ICV-2124. MBC+.

Lot 217

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,44 grs. AU. A-1317; Pere-178. MBC+.

Lot 218

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 3,51 grs. AU. A-1317; Pere-178. MBC+.

Lot 219

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. MISR (Cairo). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,24 grs. AU. A-1332.2; Pere-274. MBC+.

Lot 220

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,45 grs. AU. A-1317; Pere-180. MBC+.

Lot 221

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. MISR (Cairo). 3,50 grs. AU. Ligera doble acuñación. Restos de brillo original. A-1317; Pere-181. MBC+.

Start price: 160 €

Lot 222

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 926H. SULEYMAN I. SYDRE CAPSI (Grecia). 3,48 grs. AU. RARA. A-1317; Pere-188. EBC-.

Lot 223

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 974H. SELIM II. MISR (Cairo). 3,46 grs. AU. RARA. A-1324; Pere-239. MBC+.

Lot 224

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 974H. SELIM II. SYDRE CAPSI (Grecia). 3,46 grs. AU. Acuñación algo floja y cospel algo irregular. Restos de brillo original. RARA. A-1324; Pere-243. MBC+.

Lot 225

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. HALAB (Aleppo). Anv.: Con el título de "darib al-nadr wa sahib al´ izz" (el productor de metal precioso y el Señor de la gloria) . 3,40 grs. AU. Acuñación algo floja y cospel algo irregular. Bella. Restos de brillo original. A-1332.1; Pere-269. EBC-.

Lot 226

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "darib al-nadr wa sahib al'izz" (el productor de metal precioso y el Señor de la gloria) . 3,42 grs. AU. A-1332.1; Pere-271. MBC+.

Start price: 190 €

Lot 227

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "darib al-nadr wa sahib al'izz" (el productor de metal precioso y el Señor de la gloria) . 3,39 grs. AU. Bella. Restos de brillo original. RARA. A-1332.1; Pere -272. EBC-.

Lot 228

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. MISR (Cairo). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,50 grs. AU. Muy bella. con todo el brillo original. RARA. A-1332.2; Pere-273. EBC-.

Lot 229

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. MISR (Cairo). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,38 grs. AU. A-1332.2; Pere-274. EBC-.

Lot 230

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. AMID (Diyarbakir). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,51 grs. AU. Muy bonita, cospel algo irregular. Restos de brillo original. A-1332.1; Pere-260. (EBC-).

Lot 231

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 982H. MURAD III. BAGHDAD. Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,46 grs. AU. Acuñación algo floja y cospel algo irregular. RARA. A-1332.1; Pere-261. MBC.

Lot 232

OTOMANOS TURCOS. Sultani. 1003H. MEHMET III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,39 grs. AU. Restos de brillo original. A-1340.2; Pere-322. EBC-.

Start price: 190 €

Lot 233

OTOMANOS TURCOS. Sultani. MEHMET III. QUSTANTINIYA (Constantinopla). Anv.: Con el título de "sultan al-birrayn wa khaqan al-bahrayn" (Sultán de las dos tierras, Asia y Europa y de los dos mares) . 3,43 grs. AU. Acuñación algo floja. A-1340.2; Pere-322. MBC+.

Lot 234

OTOMANOS TURCOS. Sherifi. (1099H). SULEYMAN II. MISR (Cairo). 3,30 grs. AU. En el momento de la subida al trono de Suleyman II, la acuñación otomana atravesaba una grave crisis. Las pocas emisiones de oro de importancia procedían de las casas de moneda de Egipto y Túnez. Las monedas de oro acuñadas son raras debido a la falta de metales preciosos en el tesoro público. Área de ceca floja. Acuñación tosca típica de los últimos sultanís de Egipto, superficies ligeramente irregulares. RARA. Pere-465; KM 53. MBC+.

Lot 235

OTOMANOS TURCOS. Sherifi. (1106H). MUSTAFA II. MISR (Cairo). 3,29 grs. AU. Área de ceca floja. Acuñación tosca típica de los últimos sultanís de Egipto, superficies ligeramente irregulares. RARA. Pere-487; KM-60. MBC+.

Lot 236

OTOMANOS TURCOS. Findik. 1115H. AHMED III. ISLAMBUL (Istambul). Anv.: Toughra. 3,47 grs. AU. Pere-499; KM-173. MBC+.

Lot 237

OTOMANOS TURCOS. Zeri Mahbub. 1143H. MAHMUD I. ISLAMBUL (Istambul). 2,60 grs. AU. Pere-556; KM-222. MBC+.

Lot 238

OTOMANOS TURCOS. Zeri Mahbub. 1143H. MAHMUD I. MISR (Cairo). 2,59 grs. AU. (Cospel algo faltado). Bella y con restos de brillo original. Pere-561; KM-222. EBC-.

Lot 239

OTOMANOS TURCOS. Zeri Mahbub. 1143H. MAHMUD I. MISR (Cairo). 2,46 grs. AU. Rama de rosa a la derecha de la Toughra. Marca 17 en forma de cartucho. (Cospel algo faltado). Bella y con restos de brillo original. Pere-563; KM-222. EBC-.

Lot 240

OTOMANOS TURCOS. Zeri Mahbub. 1203H/RY 15. SELIM III. ISLAMBUL (Istambul). 2,38 grs. AU. Magnífica. Todo el brillo original. Pere-697 (año 8); OC 28-014-03; KM-523. SC-.