Auction Numismática - Primera Parte

Lot 241

OTOMANOS TURCOS. Hayriye Altin. 1223H/RY 24. MAHMUD II. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 1,77 grs. AU. Bella y con restos de brillo original. Pere-746; KM-638. EBC-.

Start price: 130 €

Lot 242

OTOMANOS TURCOS. Cedid Mahmudiye. 1223H/RY 25. MAHMUD II. QUSTANTINIYA (Constantinopla). 1,50 grs. AU. Año de gobierno encima, rodeado de ramas floridas y adornos florales. Bella y con restos de brillo original. Pere-773; KM-645. EBC-.

Start price: 130 €

Lot 243

MUNDO ISLÁMICO. 1/4 Ashrafi. 960H. SAFAVIDAS. Tahmasp I,. MASHAD. 1,14 grs. AU. RARA. A-O2593; ICV-3643. MBC.

Lot 244

MUNDO ISLÁMICO. 1/4 Ashrafi. 962H. SAFAVIDAS. Tahmasp I,. MASHAD. 1,17 grs. AU. Bella y con restos de brillo original. RARA. A-O2593; ICV-3643. EBC-.

SOLD BY: 175 €

Lot 245

MUNDO ISLÁMICO. 1/4 Ashrafi. SAFAVIDAS. Tahmasp I,. HERAT. 1,14 grs. AU. RARA. A-O2593; ICV-3643. MBC+.

Lot 246

CATALUNYA-ARAGÓN. Mancús. RAMON BERENGUER I. BARCELONA. 2,49 grs. AU. Imitación del Dinar de Yahya al Mutalí de Ceuta pero con leyendas degeneradas y peso reducido. RARA. Cru.VS-25. MBC.

SOLD BY: 910 €

Lot 247

CATALUNYA-ARAGÓN. Pirral. PERE II. SICILIA. Anv.: COSTA DEI GRA ARAGO 3 SICIL REGIA. Águila coronada de alas desplegadas. Rev.: P DEI GRA ARAGON 3 SICIL REX. Armas catalanas. 3,27 grs. AR. Cru.VS-328. MBC.

SOLD BY: 105 €

Lot 248

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,18 grs. AR. Cru.VS-331. MBC+.

SOLD BY: 265 €

Lot 249

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda, vestido 3 áreas con flores de 5 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,19 grs. AR. Cru.VS-339.1. MBC+.

Lot 250

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda. Vestido de tres áreas con flores iguales de 5 pétalos. Rev.: CI:VI-TASB-ARCh'-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. CI-VI separada por dos aspas. 3,12 grs. AR. Cru.VS-339.2. MBC+.

Lot 251

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda, flores de 5 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,1 grs. AR. Pátina. Cru.VS-.366.2. MBC.

Lot 252

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marca: yelmo. Rev.: ARAG-O.REX.P. 3,45 grs. Cru.VS-386. MBC+/MBC.

Lot 253

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. VALENCIA. Anv.: S IOHA-NNES B. Marca: torre. Rev.: ARAG-O REX.P. 3,41 grs. Cru.VS-392. MBC.

Lot 254

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: +PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Vestido de tres flores de 6 pétalos. Rev.: CIVI-TAS B-ARCh´ -NONA. CIVI en anillo. 3,08 grs. AR. Pátina. CruVS-402.1. MBC/MBC+.

Lot 255

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Cruz entre flores de 6 pétalos en el vestido. Rev.: CIVI-TAS B-ARCh'-NONA. CIVI en anillo. A y U góticas. 2,56 grs. AR. (Rayas y grafiti). Cru.VS-403.1. (MBC).

Lot 256

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Cruz entre flores de 5 pétalos en el vestido. Rev.: CIUI-TASB-ARCh´-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,26 grs. AR. Pátina. Cru.VS-408.3. MBC+.

Lot 257

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. PERE III. MALLORCA. Anv.: PETRUS DEI GRACIAA REX. Busto de frente. Rev.: ARAGONUM ET MAIORCA REX. Cruz latina con con veneras en espacios. 3,74 grs. AR. RARA. Cru.VS-450. MBC/MBC+.

Lot 258

CATALUNYA-ARAGÓN. Alfonsí. PERE III. SARDENYA. Anv.: PETRVS ARAGONVM ET SARDINIE REX. Armas catalanas con los palos lisos en orla lobulada con flores de seis pétalos. Rev.: FORTITVDO ET LAVS MEA DOMINVS. Cruz interior patada en orla lobulada y con rosas de seis pétalos. 3,21 grs. AR. Pátina. Cru.VS-457.1. MBC+/EBC-.

Lot 259

CATALUNYA-ARAGÓN. Alfonsí. PERE III. SARDENYA. Anv.: PETRVS ARAGONVM ET SARDINIE REX. Armas catalanas con los palos lisos en orla lobulada con flores de seis pétalos. Rev.: FORTITVDO ET LAVS MEA DOMINVS. Cruz interior patada en orla lobulada y con rosas de seis pétalos. 3,04 grs. AR. RARA. Cru.VS-457.1. MBC+.

Lot 260

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. JOAN I. BARCELONA. Anv.: IOHA-NNES B. Marca cruz sobre palo sostenido por San Juan. Rev.: ARAG-ONEX. 3,44 grs. AU. Según Comes, 8 ejemplares conocidos. MUY RARO. Cru.Co-31; Cru.VS-466. BC+/MBC-.

Lot 261

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. JOAN I. MALLORCA. Anv.: S IOHA-NNES.B. Marcas M y dos veneras a los lados. Rev.: ARAG-OREX IO. Marcas dos veneras a los lados. 3,4 grs. AU. Cru.VS-469. MBC+/MBC.

Lot 262

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. MARTÍ I. MALLORCA. Anv.: S.IHOA-NNES B M. San Juan en pie de frente, a los lados rombo ajedrezado-venera. Rev.: +ARAGO-R(EX M AR). Flor de lis, a los lados rombo partido en aspa-venera. 3,43 grs. AU. Cru.Co-54; Cru.VS-495. MBC-.

Lot 263

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: MARTINUS:DEI:GRA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,26 grs. AR. ESCASA. Cru.VS-511.1. MBC+.

Lot 264

CATALUNYA-ARAGÓN. Malla. JAUME I. MALLORCA. Anv.: REX MAIORICARUM. Busto de frente sin flequillo. Rev.: IACOBVS DEI GRA. Cruz latina. 0,48 grs. Ve. ESCASA Y MÁS ASÍ. Cru.VS-540. EBC.

Lot 265

CATALUNYA-ARAGÓN. Dobler. SANÇ DE MALLORCA. Anv.: +REXtMAIORICAR. Busto de frente entre estrellas. Rev.: +SACIVS-DEI:GRA. Cruz latina. 1,62 grs. CruVS-547. EBC.

Lot 266

CATALUNYA-ARAGÓN. Pirral. FEREDERIC III. SICÍLIA. Anv.: FRIDERIC:T:D´I:GRA:REX:SICIL´. Águila coronada con las alas extendidas. Rev.: DUC:APUL´7PRINCIPAT´CAPUE. Armas catalanas entre dos rosas, arriba cruz. 3,28 grs. AR. Bonita pátina irisada de colección antigua. Cru.VS-566. MBC+/MBC.

Lot 267

CATALUNYA-ARAGÓN. Pirral. LLUÍS I. SICÍLIA. Anv.: LODOVICVS:FELIX:. Águila coronada con las alas extendidas. Rev.: DEI:GRA:REX:SICILIE:. Armas catalanas, anillos a los lados. 3,07 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cru.VS-608. MBC.

Lot 268

CATALUNYA-ARAGÓN. Pirral. FREDERIC IV. SICÍLIA. Anv.: FRID:DEI:GRACIA:REX:SICILI. Águila coronada con las alas extendidas. Rev.: AC. ATENARU: NEOPAT: DUX. Armas catalanas entre M - M y escudo coronado. 3,18 grs. AR. Cru.VS-631. MBC+.

Lot 269

CATALUNYA-ARAGÓN. Pirral. MARTI EL JOVE. SICÍLIA. Anv.: MARTIN:DEI:GRACIA:REX:SICILI. Águila coronada con las alas extendidas. Rev.: AC ATHENARV:NEOPA:DV. Armas catalanas entre P - C y escudo coronado. 3,24 grs. AR. (Leves concreciones). Cru.VS-739. MBC.

Lot 270

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. FERRAN I. MALLORCA. Anv.: (S IO)HA-N)NE(S.B). Marcas M y perro y buey. Rev.: (ARAG)O-REX (FR). Marcas perro y buey. 3,38 grs. AU. (Hoja en canto). MUY ESCASA. Cru.VS-758. BC+.

Lot 271

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: S.IOHA.NNES.B. Marca Corona. Rev.: ARAG-O.REX.A. 3,44 grs. AU. (Limpiada y hoja en reverso). Cru.VS-811.1. MBC/MBC-.

Start price: 275 €
SOLD BY: 402 €

Lot 272

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS IV. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS:DEI:GRA:REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,19 grs. AR. ESCASA. Cru.VS-815.1. MBC/MBC+.

SOLD BY: 264 €

Lot 273

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS IV. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS:DEI:GRA:REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 1er y 4º cuartel. 3,11 grs. AR. Cru.VS-817.1. MBC.

Lot 274

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/3 Croat. ALFONS IV. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda. Rev.: BAR-Ch-NO-NA. BAR en tres puntos. 0,99 grs. AR. ESCASA. BUEN EJEMPLAR. Cru.VS-823.1. MBC+.

Lot 275

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS IV. PERPIGNAN. Anv.: ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,1 grs. AR. Cru.VS-825. MBC.

Lot 276

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Busto de frente. Rev.: ARAGONUM ET MAIORICARUM. Cruz latina con montes flordelisados en los espacios. 3,14 grs. AR. (Leves oxidaciones). ESCASA. Cru.VS-834. MBC.

Lot 277

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Busto de frente. Rev.: ARAGONUM ET MAIORICARUM. Cruz latina con lises en los espacios. 3,07 grs. AR. ESCASA. Cru.VS-838. MBC/MBC+.

SOLD BY: 175 €

Lot 278

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. MALLORCA. Anv.: ALFONSUS DEI GRACIA REX. Busto de frente. Rev.: ARAGONUM ET MAIORICARUM. Cruz latina con bueyes en los espacios. 3,12 grs. AR. ESCASA. Cru.VS-840. MBC.

Lot 279

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. ALFONS IV. VALENCIA. Anv.: ALFONSVS:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada de frente. Rev.: VALENCIE:MAIORICARVM:SA. Armas de Valencia coronadas. 3,32 grs. AR. Cru.VS-864.2. MBC.

Lot 280

CATALUNYA-ARAGÓN. Pirral. JOAN II. MESSINA. SICILIA. Anv.: IOANNES:D:GRA:REX:SICILI. Águila con alas extendidas. Rev.: AC:ATENARVM:NEO PATRIE. Armas catalanas coronadas entre I - I. 2,66 grs. AR. Cru.VS-972. MBC+.

Lot 281

CATALUNYA-ARAGÓN. Coronat. FERRAN I DE NÀPOLS. NÁPOLES. Anv.: FERRANDVS: D: G: R. SICILIE: IE: Efigie coronada a derecha, detrás T. Rev.: IVSTA-TVENDA. San Miguel matando Al dragón. 3,98 grs. AR. Bonita pátina de monetario antiguo. BONITA PIEZA. Cru.VS-1022; MIR-69.2. EBC/EBC-.

Lot 282

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS:D:G:REX. Busto juvenil. Rev.: CIVI-TASB-ARCN-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 3,13 grs. AR. Pátina. Cru.Vs-1137.1. MBC+.

Lot 283

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINADUS:D:G:RE. Rev.: CIUI en 3 puntos. 3,13 grs. AR. Pátina. AC-55, CruVS-1139.3. MBC+.

Lot 284

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. FERRAN II. MALLORCA. 2,17 grs. AR. Letras A y U latinas. Cru.Vs-1177; Cru.C.G-3094a. MBC+.

Lot 285

REINO DE CASTILLA Y LEON. Cornado. SANCHO IV. CORUÑA. Anv.: SANCII REX. Rev.: +CASTELLE E LEGIONIS. Estrella y venera. 0,81 grs. Ve. ESCASA. AB-297, 1. EBC.

Lot 286

REINOS DE NAVARRA Y ARAGON. Dinero. SANCHO RAMÍREZ. JACA. Anv.: S*ANCIVS REX. Efigie a izquierda . Rev.: ARA-GON. Horizontalmente a los lados de árbol superado de cruz. Las ramas parten de la base. 1,11 grs. Ve. Cru.VS-195. MBC.

Lot 287

LAS CRUZADAS. Bezante. CONTEA DE TRIPOLI. RAIMUNDO II-III. 3,88 grs. AU. Imitando un dinar del califa fatimí al-Mustansir. Dos símbolos en la orla entre la leyenda marginal y el campo central de anverso y reverso. Muy bonita y muy interesante. RARA. Malloy 3a; A-720. SC-.

Lot 288

REYES CATÓLICOS. 1/2 Real. BURGOS. Anv.: Venera y cruz patada en leyenda. B en campo. Rev.: Cruz patada en leyenda. 1,59 grs. (Rayita en anverso). AC-185. MBC.