Auction Numismática - Primera Parte
Session one 10.30 AM | Lots 1 - 646
Session two 3.00 PM | Lots 647- 1258
Session one 10.30 AM | Lots 2001 - 3693
Session two 10.30 AM | Lots 4001 - 4560
Lot 337
FELIPE III. 2 Reales. S/F. MÉXICO. Anv.: oM / F - Escudo - (II) . 6,77 grs. AC-610. (MBC).
Lot 338
FELIPE III. 2 Reales. 1621/09. SEGOVIA. A./C. 6,75 grs. Acuñación floja. (Pequeño final de riel). ESCASA. AC-654. MBC.
Lot 339
FELIPE III. 2 Reales. 1599. SEVILLA. B. 6,8 grs. Tipo OMNIVM. Pátina. (Grieta en cospel). AC-658. MBC.
Lot 340
FELIPE III. 8 Reales. 1610. MÉXICO. (F). 26,37 grs. (Oxidaciones). AC-893. MBC-.
Lot 341
FELIPE III. 8 Reales. POTOSÍ. R. 27,08 grs. Fecha no visible. (Limpiada). AC-912. MBC.
Lot 342
FELIPE III. 8 Reales. 1618. SEGOVIA. A encima cruz. 26,63 grs. 5 flores de lis en escudo del anverso. AC-949; Cal-159. EBC-.
Lot 343
FELIPE IV. Croat. 1631. BARCELONA. 3,16 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Bonita pátina irisada. ESCASA. AC-660. MBC+.
Lot 344
FELIPE IV. Croat. 1636. BARCELONA. 2,81 grs. (Descentrada). Pátina. AC-661. MBC+/EBC-.
Lot 345
FELIPE IV. Croat. 1637. BARCELONA. 2,83 grs. (Cospel algo agrietado). Bonita pátina irisada e irregular. ESCASA. AC-662. MBC+.
Lot 346
FELIPE IV. Croat. 1638. BARCELONA. 2,92 grs. (Descentrada). Pátina oscura. ESCASA. AC-664. MBC+.
Lot 347
FELIPE IV. Croat. 1653. BARCELONA. 2,66 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina oscura. ESCASA. AC-667. MBC+.
Lot 348
FELIPE IV. 1 Real. 1628. SEGOVIA. P. 3,64 grs. Bonita pátina. AC-788. EBC.
Lot 349
FELIPE IV. 2 Reales. 1643. MADRID. B. 5,37 grs. Ensayador en posición horizontal. ESCASA y MÁS ASÍ. AC-859. MBC+.
Lot 350
FELIPE IV. 2 Reales. MÉXICO. P. 6,84 grs. Fecha no visible. Pátina oscura. MUY ESCASA. AC-Tipo 236. MBC-.
Lot 351
FELIPE IV. 2 Reales. 1659. POTOSÍ. E. 4,82 grs. AC-927. MBC.
Lot 352
FELIPE IV. 2 Reales. 1660. POTOSÍ. E. 5,98 grs. AC-928. MBC.
Lot 353
FELIPE IV. 2 Reales. 1662. POTOSÍ. (E). 4,09 grs. AC-930. MBC.
Lot 354
FELIPE IV. 4 Rals. S/F. MALLORCA. Marca de besantes. 9,11 grs. Acuñación descuidada, propia de la ceca. (Pequeña grieta). MUY RARA. AC-1045; Cru.C.G-4425c. MBC-/MBC+.
Lot 355
FELIPE IV. 8 Reales. 1658. POTOSÍ. E. 26,75 grs. Algo repintada en anverso. AC-1520. MBC.
Lot 356
FELIPE IV. 8 Reales. 1665. POTOSÍ. E. 26,58 grs. AC-1530. MBC.
Lot 357
FELIPE IV. 8 Reales. 1651/30. SEGOVIA. I. Anv.: Acueducto de 2 pisos de 2 arcos/I-Escudo-8. 27,54 grs. AC-1612. MBC.
Lot 358
FELIPE IV. 2 Escudos. NUEVO REINO. R. Anv.: N/R-Escudo-(II)/R. 6,63 grs. Fecha no visible. AC- Tipo 386. MBC+.
Lot 359
FELIPE IV. 8 Escudos. 16(63/1?). MADRID. Λ. Anv.: MD (vertical) Λ - Escudo - VIII (vertical). 25,95 grs. Creemos se trata del 8 Escudos de 1663/1 por la combinación de elementos del anverso y el reverso. El ensayador Λ sin punto encima que aparece en el anverso sumado a la Cruz de Jerusalén de reverso de gran tamaño, encerrada por cuatro semicírculos y cuatro puntos que conectan con cuatro hojas que ocupan los espacios formados por los brazos de la cruz, nos permiten creer que nos encontramos delante de esta variante a pesar de no tener la fecha completa. Bella. RARÍSIMA. AC-tipo 398; XC-42. EBC-.
Lot 360
FELIPE IV. 8 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. R. 27,02 grs. Reverso sin gráfila. RARÍSIMA. AC-tipo 406; XC-62 sim.; Tauler-63a sim. EBC/EBC-.
Lot 361
FELIPE IV. 1/2 Ducatón. 1636. AMBERES. BRABANTE. 16,21 grs. (Hojitas). ESCASA. Vanhoudt-641AN; Vti-837. MBC.
Lot 362
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Sous. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 5,96 grs. (Recortada). ESCASA. AC-60. MBC.
Lot 363
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Sous. 1642. LLUÍS XIII. BARCELONA. 5,84 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. AC-64. MBC-/MBC.
Lot 364
GUERRA DELS SEGADORS. 10 Rals. 1652. LLUÍS XIV. BARCELONA. 3,13 grs. Busto laureado a derecha entre X-R. (Leve final de riel). Pátina oscura. (Leves oxidaciones). MUY RARA. AC-73. MBC+.
Lot 365
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 10,94 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. AC-67. MBC.
Lot 367
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 10,54 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Oxidaciones). AC-67. (MBC-).
Lot 368
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. BARCELONA. 11,78 grs. Fecha no visible. Pátina. AC-Tipo 29. MBC-.
Lot 369
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. BARCELONA. 10,42 grs. Fecha no visible. (Oxidaciones). Pátina. AC-Tipo 29. BC+/MBC.
Lot 371
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. PRINCIPAT. GIRONA. 11,51 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Escudito de la ciudad. ESCASA. AC-149. MBC.
Lot 372
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. PRINCIPAT. IGUALADA. 10,43 grs. Fecha no visible. Acuñación floja en parte. ESCASA. AC-Tipo 80. (MBC+).
Lot 373
GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. PRINCIPAT. MATARÓ. 11,8 grs. Fecha no visible. Leyenda OPPIDVM. Pátina. AC-166. MBC+.
Lot 374
CARLOS II. 2 Reales. 1684. LIMA. V. 6,27 grs. Pátina. AC-341. MBC.
Lot 375
CARLOS II. 2 Reales. 1693. LIMA. V. 5,71 grs. Pátina. AC-350. MBC.
Lot 376
CARLOS II. 2 Reales. 1699. LIMA. R. 6,04 grs. Dos fechas visibles. (Perforación). AC-357. MBC.
Lot 377
CARLOS II. 2 Reales. 1688. POTOSÍ. V.R. 6,4 grs. AC-421. MBC+.
Lot 378
CARLOS II. 2 Reales. (1676). NUEVO REINO. OLS. 6,77 grs. Pátina. (Perforación). RARA. AC-438. MBC-.
Lot 379
CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,77 grs. Pátina. ESCASA. AC-442. MBC+.
Lot 380
CARLOS II. 4 Reales. 1684. SEGOVIA. BR. 12,31 grs. Pátina. (Limpiada). AC-562. MBC+/MBC.
Lot 381
CARLOS II. 8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Dos fechas visibles (Una parcialmente). AC-705. MBC.
Lot 382
CARLOS II. 8 Reales. 1681. POTOSÍ. V. 26,33 grs. AC-719. MBC.
Lot 383
CARLOS II. 8 Escudos. 1697. LIMA. H. 26,9 grs. El breve lapso de tiempo durante el cual se produjeron los 8 Escudos bajo el reinado de Carlos II en Lima les confiere una notable rareza a todas sus piezas, que se caracterizan por tener una acuñación especialmente redonda. El 6 de enero de 1683 se autorizó la abertura de su ceca, con independencia de la Casa de la Moneda de Potosí. Sin embargo, no fue sino hasta 12 años más tarde, el 19 de agosto de 1695, que una Real Cédula autorizaría a la ceca de Lima la acuñación de escudos, prohibiendo las transacciones comerciales hechas en oro en barra. Encontramos sólo ejemplares muy raros en el período que va desde 1696 hasta 1701. Es importante señalar que el año 1701 debería corresponder al reinado de Felipe V, lo que subraya la transición histórica en la moneda española y la continuidad de esta serie de monedas en una nueva era. RARÍSIMA. AC-970; XC-109. MBC+.
Lot 384
CARLOS II. 8 Escudos. Fecha no visible. MÉXICO. L. 26,83 grs. Creemos se trata de un 8 Escudos acuñado 1691 o 1694 debido a la Cruz de Jerusalén punteada del reverso. POCOS EJEMPLARES CONOCIDOS. MUY RARA. AC-tipo 177; XC-126 o 127; Tauler-128a. MBC/MBC-.