Auction Numismática - Primera Parte

Lot 337

FELIPE III. 2 Reales. S/F. MÉXICO. Anv.: oM / F - Escudo - (II) . 6,77 grs. AC-610. (MBC).

Lot 338

FELIPE III. 2 Reales. 1621/09. SEGOVIA. A./C. 6,75 grs. Acuñación floja. (Pequeño final de riel). ESCASA. AC-654. MBC.

Lot 339

FELIPE III. 2 Reales. 1599. SEVILLA. B. 6,8 grs. Tipo OMNIVM. Pátina. (Grieta en cospel). AC-658. MBC.

Lot 340

FELIPE III. 8 Reales. 1610. MÉXICO. (F). 26,37 grs. (Oxidaciones). AC-893. MBC-.

SOLD BY: 1.700 €

Lot 341

FELIPE III. 8 Reales. POTOSÍ. R. 27,08 grs. Fecha no visible. (Limpiada). AC-912. MBC.

Lot 342

FELIPE III. 8 Reales. 1618. SEGOVIA. A encima cruz. 26,63 grs. 5 flores de lis en escudo del anverso. AC-949; Cal-159. EBC-.

SOLD BY: 1.550 €

Lot 343

FELIPE IV. Croat. 1631. BARCELONA. 3,16 grs. AR. Anillos en 1er y 4º espacios. Bonita pátina irisada. ESCASA. AC-660. MBC+.

Lot 344

FELIPE IV. Croat. 1636. BARCELONA. 2,81 grs. (Descentrada). Pátina. AC-661. MBC+/EBC-.

Lot 345

FELIPE IV. Croat. 1637. BARCELONA. 2,83 grs. (Cospel algo agrietado). Bonita pátina irisada e irregular. ESCASA. AC-662. MBC+.

Lot 346

FELIPE IV. Croat. 1638. BARCELONA. 2,92 grs. (Descentrada). Pátina oscura. ESCASA. AC-664. MBC+.

Lot 347

FELIPE IV. Croat. 1653. BARCELONA. 2,66 grs. AR. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina oscura. ESCASA. AC-667. MBC+.

Lot 348

FELIPE IV. 1 Real. 1628. SEGOVIA. P. 3,64 grs. Bonita pátina. AC-788. EBC.

Lot 349

FELIPE IV. 2 Reales. 1643. MADRID. B. 5,37 grs. Ensayador en posición horizontal. ESCASA y MÁS ASÍ. AC-859. MBC+.

Lot 350

FELIPE IV. 2 Reales. MÉXICO. P. 6,84 grs. Fecha no visible. Pátina oscura. MUY ESCASA. AC-Tipo 236. MBC-.

Lot 351

FELIPE IV. 2 Reales. 1659. POTOSÍ. E. 4,82 grs. AC-927. MBC.

Lot 352

FELIPE IV. 2 Reales. 1660. POTOSÍ. E. 5,98 grs. AC-928. MBC.

Lot 353

FELIPE IV. 2 Reales. 1662. POTOSÍ. (E). 4,09 grs. AC-930. MBC.

Lot 354

FELIPE IV. 4 Rals. S/F. MALLORCA. Marca de besantes. 9,11 grs. Acuñación descuidada, propia de la ceca. (Pequeña grieta). MUY RARA. AC-1045; Cru.C.G-4425c. MBC-/MBC+.

SOLD BY: 670 €

Lot 355

FELIPE IV. 8 Reales. 1658. POTOSÍ. E. 26,75 grs. Algo repintada en anverso. AC-1520. MBC.

Lot 356

FELIPE IV. 8 Reales. 1665. POTOSÍ. E. 26,58 grs. AC-1530. MBC.

SOLD BY: 520 €

Lot 357

FELIPE IV. 8 Reales. 1651/30. SEGOVIA. I. Anv.: Acueducto de 2 pisos de 2 arcos/I-Escudo-8. 27,54 grs. AC-1612. MBC.

Lot 358

FELIPE IV. 2 Escudos. NUEVO REINO. R. Anv.: N/R-Escudo-(II)/R. 6,63 grs. Fecha no visible. AC- Tipo 386. MBC+.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 359

FELIPE IV. 8 Escudos. 16(63/1?). MADRID. Λ. Anv.: MD (vertical) Λ - Escudo - VIII (vertical). 25,95 grs. Creemos se trata del 8 Escudos de 1663/1 por la combinación de elementos del anverso y el reverso. El ensayador Λ sin punto encima que aparece en el anverso sumado a la Cruz de Jerusalén de reverso de gran tamaño, encerrada por cuatro semicírculos y cuatro puntos que conectan con cuatro hojas que ocupan los espacios formados por los brazos de la cruz, nos permiten creer que nos encontramos delante de esta variante a pesar de no tener la fecha completa. Bella. RARÍSIMA. AC-tipo 398; XC-42. EBC-.

Start price: 8.000 €
SOLD BY: 10.000 €

Lot 360

FELIPE IV. 8 Escudos. Fecha no visible. SEVILLA. R. 27,02 grs. Reverso sin gráfila. RARÍSIMA. AC-tipo 406; XC-62 sim.; Tauler-63a sim. EBC/EBC-.

Start price: 5.000 €
SOLD BY: 10.000 €

Lot 361

FELIPE IV. 1/2 Ducatón. 1636. AMBERES. BRABANTE. 16,21 grs. AR. (Hojitas). ESCASA. Vanhoudt-641AN; Vti-837. MBC.

Lot 362

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Sous. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 5,96 grs. AR. (Recortada). ESCASA. AC-60. MBC.

Lot 363

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Sous. 1642. LLUÍS XIII. BARCELONA. 5,84 grs. Pátina oscura. MUY ESCASA. AC-64. MBC-/MBC.

Lot 364

GUERRA DELS SEGADORS. 10 Rals. 1652. LLUÍS XIV. BARCELONA. 3,13 grs. Busto laureado a derecha entre X-R. (Leve final de riel). Pátina oscura. (Leves oxidaciones). MUY RARA. AC-73. MBC+.

Lot 365

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 10,94 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. AC-67. MBC.

Lot 366

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 16(40). FELIPE IV. BARCELONA. 11,6 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina. AC-.Tipo 27. MBC.

Lot 367

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. FELIPE IV. BARCELONA. 10,54 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Oxidaciones). AC-67. (MBC-).

Lot 368

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. BARCELONA. 11,78 grs. Fecha no visible. Pátina. AC-Tipo 29. MBC-.

Lot 369

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. BARCELONA. 10,42 grs. Fecha no visible. (Oxidaciones). Pátina. AC-Tipo 29. BC+/MBC.

Lot 370

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. LLUÍS XIII. CERVERA. 11,7 grs. Fecha no visible. Anillos en 2º y 3er espacios. Acuñación floja en parte. (Grieta). RARA. AC-Tipo 67. (MBC+).

Lot 371

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. 1641. PRINCIPAT. GIRONA. 11,51 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. Escudito de la ciudad. ESCASA. AC-149. MBC.

Lot 372

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. PRINCIPAT. IGUALADA. 10,43 grs. AR. Fecha no visible. Acuñación floja en parte. ESCASA. AC-Tipo 80. (MBC+).

Lot 373

GUERRA DELS SEGADORS. 5 Rals. PRINCIPAT. MATARÓ. 11,8 grs. AR. Fecha no visible. Leyenda OPPIDVM. Pátina. AC-166. MBC+.

Lot 374

CARLOS II. 2 Reales. 1684. LIMA. V. 6,27 grs. Pátina. AC-341. MBC.

Lot 375

CARLOS II. 2 Reales. 1693. LIMA. V. 5,71 grs. Pátina. AC-350. MBC.

Lot 376

CARLOS II. 2 Reales. 1699. LIMA. R. 6,04 grs. Dos fechas visibles. (Perforación). AC-357. MBC.

Lot 377

CARLOS II. 2 Reales. 1688. POTOSÍ. V.R. 6,4 grs. AC-421. MBC+.

Lot 378

CARLOS II. 2 Reales. (1676). NUEVO REINO. OLS. 6,77 grs. Pátina. (Perforación). RARA. AC-438. MBC-.

SOLD BY: 1.800 €

Lot 379

CARLOS II. 2 Reales. 1682. SEGOVIA. M. 6,77 grs. Pátina. ESCASA. AC-442. MBC+.

Lot 380

CARLOS II. 4 Reales. 1684. SEGOVIA. BR. 12,31 grs. Pátina. (Limpiada). AC-562. MBC+/MBC.

Lot 381

CARLOS II. 8 Reales. 1674. POTOSÍ. E. 26,61 grs. Dos fechas visibles (Una parcialmente). AC-705. MBC.

Lot 382

CARLOS II. 8 Reales. 1681. POTOSÍ. V. 26,33 grs. AC-719. MBC.

Lot 383

CARLOS II. 8 Escudos. 1697. LIMA. H. 26,9 grs. El breve lapso de tiempo durante el cual se produjeron los 8 Escudos bajo el reinado de Carlos II en Lima les confiere una notable rareza a todas sus piezas, que se caracterizan por tener una acuñación especialmente redonda. El 6 de enero de 1683 se autorizó la abertura de su ceca, con independencia de la Casa de la Moneda de Potosí. Sin embargo, no fue sino hasta 12 años más tarde, el 19 de agosto de 1695, que una Real Cédula autorizaría a la ceca de Lima la acuñación de escudos, prohibiendo las transacciones comerciales hechas en oro en barra. Encontramos sólo ejemplares muy raros en el período que va desde 1696 hasta 1701. Es importante señalar que el año 1701 debería corresponder al reinado de Felipe V, lo que subraya la transición histórica en la moneda española y la continuidad de esta serie de monedas en una nueva era. RARÍSIMA. AC-970; XC-109. MBC+.

Start price: 12.000 €
SOLD BY: 28.000 €

Lot 384

CARLOS II. 8 Escudos. Fecha no visible. MÉXICO. L. 26,83 grs. Creemos se trata de un 8 Escudos acuñado 1691 o 1694 debido a la Cruz de Jerusalén punteada del reverso. POCOS EJEMPLARES CONOCIDOS. MUY RARA. AC-tipo 177; XC-126 o 127; Tauler-128a. MBC/MBC-.

Start price: 4.000 €
SOLD BY: 15.500 €