Auction Numismática - Primera Parte

Lot 145

ALMORÁVIDES. Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ y EL EMIR IBRAHIM. AGHMAT. 4,06 grs. AU. (Dos rayitas, probablemente de ensayo de metal). Bonito tono del metal. RARA. V-no cat; Haz-405; CMA (Eustache)-520. (EBC-).

Lot 146

ALMORÁVIDES. Dinar. 538H. TASHFÍN BEN ALÍ y EL EMIR IBRAHIM. AGHMAT. 3,67 grs. AU. Bonito tono del metal. RARA. V-no cat; CMA (Eustache)-521. EBC-.

Lot 147

TAIFAS ALMORÁVIDES. Dinar. 547H. MUHAMMAD BEN SA´D. Rev.: Leyenda en 5 líneas citando al califa abasida al-Muqtafi. 3,87 grs. AU. Considerado uno de los dinares más raros de Ali Ben Sa'd, este tipo probablemente fue acuñado durante los primeros meses del 547H (1152 d.C.). La distribución de leyenda es distinta de V-1941 con la misma fecha. RARÍSIMA. V-1940; Rodriguez Lorente (Murcia)-55; Kassis-83. (EBC-).

Lot 148

ALMOHADES. 1/2 Dinar. ABD AL-MUMIN BEN ALÍ. SIN CECA. 2,30 grs. AU. V-2047; Haz-466. MBC+.

Lot 149

MERINÍES. 1/4 dinar. ANONIMA. 0,54 grs. AU. Tipo al-Mulk lilah/ Allah hasbuna. MBC.

Lot 150

ABASIDAS. Dinar. 156H. AL-MANSUR. SIN CECA (IRAQ). 3,78 grs. AU. Ligeramente recortada. Restos de brillo original. A-212; Bernardi-51. MBC+.

Lot 151

ABASIDAS. Dinar. 157H. AL-MANSUR. SIN CECA (IRAQ). 4,24 grs. AU. Ligeramente recortada. Restos de brillo original. A-212; Bernardi-51. EBC-.

Start price: 225 €

Lot 152

ABASIDAS. Dinar. 165H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,25 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original. A-214; Bernardi-51. SC.

Lot 153

ABASIDAS. Dinar. 165H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,25 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original. A-214; Bernardi-51. SC-.

Lot 154

Lot 155

ABASIDAS. Dinar. 165H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,23 grs. AU. Magnífica con todo el brillo original. A-214; Bernardi-51. EBC+.

Lot 156

ABASIDAS. Dinar. 165H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,28 grs. AU. Magnífica con Restos de brillo original. A-214; Bernardi-51. EBC+.

Lot 157

Lot 158

ABASIDAS. Dinar. 166H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,21 grs. AU. Magnífica con Restos de brillo original. A-214; Bernardi-51. EBC.

Start price: 225 €

Lot 159

ABASIDAS. Dinar. 166H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto encima de la primera linea. 4,11 grs. AU. Magnífica con Restos de brillo original. A-214; Bernardi-51. EBC+.

Lot 160

ABASIDAS. Dinar. 167H. AL-MAHDI. SIN CECA (IRAQ). Rev.: Punto debajo de la segunda linea. 4,08 grs. AU. Ligeramente recortada. A-214; Bernardi-51. MBC.

Lot 161

ABASIDAS. Dinar. 184H. AL-RASHID. SIN CECA (MADINAT AL-SALAM). Rev.: Con dobles leyendas marginales en el reverso citando a su heredero al-Amin. 3,77 grs. AU. Ligeramente recortada. A-218.3; Bernardi-75. MBC+.

Lot 162

ABASIDAS. Dinar. 185H. AL-RASHID. SIN CECA (MADINAT AL-SALAM). Rev.: Con dobles leyendas marginales en el reverso citando a su heredero al-Amin. 3,95 grs. AU. Ligeramente recortada. A-218.3; Bernardi-75. MBC+.

Lot 163

ABASIDAS. Dinar. 186H. AL-RASHID. SIN CECA (MADINAT AL-SALAM). Rev.: Con dobles leyendas marginales en el reverso citando a su heredero al-Amin. 4,11 grs. AU. Ligeramente recortada y floja en la parte central. A-218.3; Bernardi-75. MBC+.

Lot 164

ABASIDAS. Dinar. 192H. AL-RASHID. SIN CECA (MISR). Rev.: Citando al-Rashid como "li'l-khalifa". 4,11 grs. AU. Ligeramente alabeada. A-218.13; Bernardi-73. MBC+.

Lot 165

ABASIDAS. Dinar. 199H. AL-MANSUR. IRAQ. Anv.: Citando D'hul-Ririyasatayn debajo (titular de los dos ministerios), refiriendose al-Fadl, el visir del califa al-Ma'mun. Rev.: Al'Iraq debajo. 4,02 grs. AU. Ligeramente alabeada. A-222.12; Bernardi-103. MBC.

Lot 166

ABASIDAS. Dinar. 319H. AL-MUQTADIR BILLAH. AL-AHWAZ. Anv.: Citando el heredero Abu'l-Abbas debajo en dos lineas . Rev.: Citando el califa al-Muqtadir debajo. 4,98 grs. AU. Restos de brillo original. A-245.2; Bernardi-242Ne. EBC-.

Start price: 275 €

Lot 167

ABASIDAS. Dinar. 323H. AL-RADI BILLAH. TUSTAR MIN AL-AHWAZ. Rev.: Citando al-Radi debajo. 3,80 grs. AU. Restos de brillo original. A-254; Bernardi-285Ne. EBC-.

Lot 168

ABASIDAS. Dinar. 604H. AL-NASIR. MADINAT AL-SALAM. Rev.: "Al-hamdu lillah" encima. 4,10 grs. AU. Ligeramente floja en parte. RARA. A-268; SICA IV, no Cat. MBC+.

Lot 169

ABASIDAS. Dinar. 612H. AL-NASIR. MADINAT AL-SALAM. Rev.: "Al-hamdu lillah" encima. 5,67 grs. AU. Peso superior. A-268; SICA IV-1232. MBC+.

Lot 170

ABASIDAS. Dinar. 619H. AL-NASIR. MADINAT AL-SALAM. Rev.: "Al-hamdu lillah" encima. 5,68 grs. AU. (Recortada). Peso superior. A-268; SICA IV-1252. BC+.

Start price: 230 €
SOLD BY: 230 €

Lot 171

ABASIDAS. Dinar pesado (Doble Dinar). 640H. AL-MUSTASIM BILLAH. MADINAT AL-SALAM. Anv.: Citando al-Mu'stasim billah como amir al-mu'minin en dos lineas debajo . Rev.: "Al-hamdu lillah" encima. 8,27 grs. AU. Los dinares de al-Musta'sim se acuñaron todos los años desde 640H hasta su fallecimiento en 656H, cuando, supuestamente fue ejecutado por los mongoles envolviéndolo en una alfombra y pisoteándolo hasta la muerte por un elefante. Sus dinares varían enormemente en peso, desde menos de 4 gramos hasta casi 20 gramos, ya que se consideraban como lingotes de oro y se negociaban por peso. Magnífica pieza con restos de brillo original. Peso doble con respecto a un dinar normal, habitual en estas emisiones. RARA. A-275; SICA IV-1295. EBC.

Lot 172

SHARIFS DE MARRUECOS. Bunduqi. 1270H. MOULAY ABD AL RAHMAN. FEZ. 3,19 grs. AU. Pátina rojiza. RARA. A-633; KM-C150.2; Eustache (Alawites)-794. MBC+.

Lot 173

MUNDO ISLÁMICO. Dinar. 271H. TULUNIDAS. KHUMARAWAYH IBN AHMAD. MISR. Anv.: Citando al heredero aparente al-Mufawwid. Rev.: Citando al califa al-Mu'tamid y el soberano tulunida Khumarawaih en dos lineas debajo. 4,13 grs. AU. A-664.1; Bernardi-193De. MBC.

Lot 174

FATIMITAS. Dinar. 363H. AL-MU´ IZZ LI-DIN ALLAH. MISR. 4,01 grs. AU. A-697.1; Nicol-368. MBC+.

Lot 175

FATIMITAS. Dinar. 365H. AL-MU'IZZ LI-DIN ALLAH. MISR. 3,94 grs. AU. A-697.1; Nicol-371. MBC+.

Lot 176

FATIMITAS. Dinar. Fecha poco visible. AL-HAKIM BI-AMR LLAH. MISR. 4,20 grs. AU. Leyenda marginal algo empastada. A-709.2. (MBC+).

Lot 177

FATIMITAS. Dinar. 408H. AL-HAKIM BI-AMR LLAH. MISR. 3,71 grs. AU. A-709; Nicol tipo N4, 1100. MBC+.

Lot 178

FATIMITAS. Dinar. 434H. AL-MUSTANSIR BILLAH. MISR. 4,02 grs. AU. A-719.1; Nicol tipo B1, 2111. MBC.

Lot 179

FATIMITAS. Dinar. 435H. AL-MUSTANSIR BILLAH. MISR. Rev.: Alí / wali Allah encima y debajo. 4,22 grs. AU. Muy bella con restos de brillo original. A-719.1; Nicol tipo H1, 2113. EBC.

SOLD BY: 540 €

Lot 180

FATIMITAS. Dinar. 435H. AL-MUSTANSIR BILLAH. TRABLUS. 4,21 grs. AU. Muy bella con restos de brillo original. ESCASA. A-719.1, Nicol tipo B1, 1988. EBC+.

Lot 181

FATIMITAS. Dinar. 445H. AL-MUSTANSIR BILLAH. TRABLUS. 4,19 grs. AU. A-719.a, Nicol tipo W1, 2000. MBC-.

Lot 182

FATIMITAS. Dinar. 510H. AL-AMIR AL-MANSUR. MISR. Anv.: "Al-Imam / Mansur" en dos lineas en el centro . Rev.: "Al / Ghaya" (para indicar la pureza del oro) en dos líneas. 3,88 grs. AU. Muy bella con restos de brillo original. Manchitas oscuras. A-729; Nicol tipo A, 2530. EBC.

Lot 183

AYUBIDAS. Dinar. 626H. AL-KAMIL MUHAMMAD. Anv.: Citando al califa al-Mustansi billah. 4,08 grs. AU. A-811.3; Balog, Ayyubids-373. EBC-.

SOLD BY: 255 €

Lot 184

BAHRI MAMELUCOS. Doble Dinar. AL-NASIR HASAN. DIMASHQ (Damasco). 7,90 grs. AU. Acuñación algo floja en la parte inferior. Bella con Restos de brillo original y de peso muy elevado. RARA. A-944, Balog, Mamluks-322. (EBC-).

Lot 185

Ashrafi. AL-ASHRAF BARSBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,39 grs. AU. A-998; Balog, Mamluks-703. MBC-.

Lot 186

Ashrafi. 830H. AL-ASHRAF BARSBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,39 grs. AU. A-998; Balog, Mamluks-704. MBC.

Start price: 160 €

Lot 187

Ashrafi. (85)4H. AL-ZAHIR JAQMAQ. AL-QAHIRA (Cairo). 3,38 grs. AU. A-1006. Balog, Mamluks-737. MBC+.

Lot 188

Ashrafi. 854H. AL-ZAHIR JAQMAQ. AL-QAHIRA (Cairo). 3,39 grs. AU. A-1006. Balog, Mamluks-737. MBC.

Start price: 160 €

Lot 189

Ashrafi. 857H. AL-ASHRAF AYNAL. AL-QAHIRA (Cairo). 3,40 grs. AU. A-1012; Balog, Mamluks-737. MBC.

Start price: 160 €

Lot 190

Ashrafi. AL-ASHRAF QA´ ITBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,41 grs. AU. Muy bella con restos de brillo original. A-1027; Balog, Mamluks-808. EBC-.

Lot 191

Ashrafi. AL-ASHRAF QA'ITBAY. AL-QAHIRA (Cairo). 3,39 grs. AU. A-1027; Balog, Mamluks-808. MBC+.

Start price: 160 €

Lot 192

Ashrafi. QANSUH II AL-GHURI. AL-QAHIRA (Cairo). 3,31 grs. AU. Qansuh II marchó contra los turcos otomanos y fue derrotado por Selim I en la batalla de Marj Dabiq, al norte de Alepo, el 24 de agosto de 1516; la traición de dos líderes mamelucos condujo a su derrota y a la muerte del sultán Qansuh. Esto marcó el fin del control mameluco de Oriente Medio, que finalmente pasó a manos de los otomanos. El mismo Qansuh al-Ghawri cayó sobre el campo y su cabeza fue llevada al Conquistador. RARA. A-1041; Balog, Mamluks-876/8. MBC+.