Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo
Miércoles, 22 noviembre 2023
15.30 h | Lotes 1 - 770
15-21 noviembre 2023
Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de noviembre
Lote 674
1932 ca. PROGRAMA DE MANO. IGLOO. Offset. Díptico apaisado con publicidad.
Lote 676
1934. PROGRAMA DE MANO. CAMPEÓN. Tarjetón offset. Sin publicidad al dorso.
Lote 677
1934. PROGRAMA DE MANO. AMERICAN BLUFF. Offset. Díptico, con publicidad al dorso en catalán.
Lote 678
1934. PROGRAMA DE MANO. LA ESTROPEADA VIDA DE OLIVERIO VIII. Offset. Tarjetón sin publicidad al dorso.
Lote 679
1934. PROGRAMA DE MANO. SOLO TE HE QUERIDO A TÍ. Litografía. Troquelado con publicidad al dorso.
Lote 680
1934. PROGRAMA DE MANO. YO CANTO PARA TÍ. Offset. Díptico. Buen estado.
Lote 681
1934. PROGRAMA DE MANO. POR SENDAS DISTINTAS. Offset. Tarjeta postal sin publicidad al dorso.
Lote 682
1934. PROGRAMA DE MANO. LA CENA DE LOS ACUSADOS. Offset. Tarjeta postal con publicidad en catalán al dorso.
Lote 683
1934. PROGRAMA DE MANO. EL ALTAR DE LA MODA. Offset. Díptico. Publicidad en catalán al dorso.
Lote 684
1934. PROGRAMA DE MANO. HABÍA UNA VEZ DOS HEROES. Offset, a color. Tarjeta postal, sin publicidad al dorso.
Lote 685
1934. PROGRAMA DE MANO. LA BELLA ADELINA. Díptico , offset a color.
Lote 686
1934. PROGRAMA DE MANO. CLEOPATRA. Troquelado en forma de sobre. Offset. Rastro de escritura en reverso.
Lote 687
1934. PROGRAMA DE MANO. LA VIUDA ALEGRE. Offset. Troquelado con forma circular. Perforación para colgar, falta el hilo.
Lote 688
1934. PROGRAMA DE MANO. LA ÚLTIMA EQUIVOCACIÓN DE OLIVER VIII. Litografía. Con publicidad al dorso. Antiguas marcas de doblez.
Lote 689
1935. PROGRAMA DE MANO. LA HIJA DE JUAN SIMÓN. Offset. Díptico con dos colores, lila para el exterior y azul interior. Pequeñas rozaduras en los márgenes .
Lote 690
1935. PROGRAMA DE MANO. LA HIJA DE JUAN SIMÓN. Offset. Díptico en dos colores, azul para el exterior y lila interior.
Lote 691
1935. PROGRAMA DE MANO. SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO. Offset y litografía. Grande plegado en cuatro. Pequeñas reparaciones marginales. En castellano.
Lote 692
1935. PROGRAMA DE MANO. EL SOMNI D'UNA NIT D'ESTIU. Offset y litografía. Plegado en cuatro. Programa íntegramente en catalán. Levísima sombra de óxido.
Lote 693
1935. PROGRAMA DE MANO. VICIO Y VIRTUD. Offset. Díptico. Sin publicidad al dorso.
Lote 694
1935. PROGRAMA DE MANO. EL INFIERNO NEGRO. Litografía. Con publicidad al dorso. Muy buena conservación.
Lote 695
1935. PROGRAMA DE MANO. DOS FUSILEROS SIN BALA. Offset. Díptico. Leve rasgadura.
Lote 696
1935. PROGRAMA DE MANO. DOS FUSILEROS SIN BALA. Offset. Díptico. Puntas algo romas.
Lote 697
1935. PROGRAMA DE MANO. HISTORIA DE DOS CIUDADES. Litografía. Troquelado con forma de guillotina.
Lote 698
1935. PROGRAMA DE MANO. ROBERTA. Offset. Troquelado en forma de sello .
Lote 699
1935 ca. PROGRAMA DE MANO. PASION GITANA. Postal fotográfica.
Lote 700
1935. PROGRAMA DE MANO. LAS CRUZADAS. Litogafía a color, troquelado en forma de círculo.
Lote 701
1935. PROGRAMA DE MANO. POR QUÉ TRABAJAR?. Offset y litografía. Tarjeta postal. Con publicidad al dorso. Manchitas.
Lote 702
1935. PROGRAMA DE MANO. FRA DIAVOLO. Offset. Tarjeta con publicidad a dos tintas al dorso. Pequeña mancha en una esquina y arruguita en otra.
Lote 703
1935. PROGRAMA DE MANO. ESTRELLA DE MEDIANOCHE. Offset. Tarjeta con publicidad al dorso. Pequeña rasgadura marginal y marca de doblez en una esquina.
Lote 704
1935. PROGRAMA DE MANO. REBELION A BORDO. Litografía y Offset troquelado de barco. Sin publicidad al dorso.
Lote 707
1935. PROGRAMA DE MANO. RUMBO AL CAIRO. Programa pasquín Cifesa. Litografía. Tamaño 23 x 33 cm. Lleva al dorso mecanografiada la información que debía imprimirse, en catalán, y anotaciones manuscritas, parece por ello maqueta para imprenta. Con Miguel Ligero, Mary del Carmen y Ricardo Nuñez. Ilustrado por Renau. Señales de doblez central.
Lote 709
1936. PROGRAMA DE MANO. AL SERVICIO DE LAS DAMAS. Sobre y tarjeta de visita con los nombres de los actores del Film de Nueva Universal.
Lote 710
1936. PROGRAMA DE MANO. VAMPIRESAS 1936. Offset. Díptico con publicidad.
Lote 711
1936. PROGRAMA DE MANO. MAGNOLIA. Tríptico en offset a color.
Lote 712
1936. PROGRAMA DE MANO. MAGNOLIA. Librito offset y litografía a color, troquelado con forma de libro. 6 h. con numerosas ilustraciones fotográficas y texto.
Lote 713
1937. PROGRAMA DE MANO. LOS REYES DE LA RISA. Litografía y offset. Tríptico desplegable.
Lote 714
1938. PROGRAMA DE MANO. BLOQUEO. Díptico offset. Aunque la película fue estrenada, su argumento hizo que se prohibiera su exhibición en los cines españoles.
Lote 716
1938. PROGRAMA DE MANO. LA BARONESA Y EL MAYORDOMO. Offset. Díptico con publicidad. Mínimas erosiones.
Lote 717
1938. PROGRAMA DE MANO. ROBIN DE LOS BOSQUES. Litografía. Troquelado en forma de círculo.
Lote 718
1939. PROGRAMA DE MANO. INFIERNO DE AMOR. Litografía. Tarjeta troquelada con publicidad al dorso. Marcas de sello de caucho de la distribuidora y frase manuscrita al dorso. Algo sucio.
Lote 719
1939. PROGRAMA DE MANO. LAS CUATRO PLUMAS. Offset. Desplegable en cuatro partes. Al dorso varios puntos descarnados de haber sido adherido.
Lote 720
1939. PROGRAMA DE MANO. HURACAN. Offset a color, díptico. Sin publicidad al dorso, con ligero doblez.
Lote 721
1939. PROGRAMA DE MANO. EL JENIO ALEGRE (sic). Postal fotográfica.