Subasta Libros antiguos, manuscritos, mapas y coleccionismo

Miércoles, 22 noviembre 2023
15.30 h | Lotes 1 - 770

15-21 noviembre 2023

Los lotes se pueden recoger a partir del  24 de noviembre

Lote 674

1932 ca. PROGRAMA DE MANO. IGLOO. Offset. Díptico apaisado con publicidad.

Precio salida: 20 €

Lote 675

1934. PROGRAMA DE MANO. RENAU:. LA HERMANA SAN SULPICIO. Dítpico litográfico. Buena calidad.

Lote 676

1934. PROGRAMA DE MANO. CAMPEÓN. Tarjetón offset. Sin publicidad al dorso.

Precio salida: 50 €

Lote 677

1934. PROGRAMA DE MANO. AMERICAN BLUFF. Offset. Díptico, con publicidad al dorso en catalán.

Precio salida: 50 €

Lote 678

1934. PROGRAMA DE MANO. LA ESTROPEADA VIDA DE OLIVERIO VIII. Offset. Tarjetón sin publicidad al dorso.

Precio salida: 50 €

Lote 679

1934. PROGRAMA DE MANO. SOLO TE HE QUERIDO A TÍ. Litografía. Troquelado con publicidad al dorso.

Precio salida: 50 €

Lote 680

1934. PROGRAMA DE MANO. YO CANTO PARA TÍ. Offset. Díptico. Buen estado.

Precio salida: 20 €

Lote 681

1934. PROGRAMA DE MANO. POR SENDAS DISTINTAS. Offset. Tarjeta postal sin publicidad al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 682

1934. PROGRAMA DE MANO. LA CENA DE LOS ACUSADOS. Offset. Tarjeta postal con publicidad en catalán al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 683

1934. PROGRAMA DE MANO. EL ALTAR DE LA MODA. Offset. Díptico. Publicidad en catalán al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 684

1934. PROGRAMA DE MANO. HABÍA UNA VEZ DOS HEROES. Offset, a color. Tarjeta postal, sin publicidad al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 685

1934. PROGRAMA DE MANO. LA BELLA ADELINA. Díptico , offset a color.

Precio salida: 20 €

Lote 686

1934. PROGRAMA DE MANO. CLEOPATRA. Troquelado en forma de sobre. Offset. Rastro de escritura en reverso.

Precio salida: 20 €

Lote 687

1934. PROGRAMA DE MANO. LA VIUDA ALEGRE. Offset. Troquelado con forma circular. Perforación para colgar, falta el hilo.

Precio salida: 20 €

Lote 688

1934. PROGRAMA DE MANO. LA ÚLTIMA EQUIVOCACIÓN DE OLIVER VIII. Litografía. Con publicidad al dorso. Antiguas marcas de doblez.

Precio salida: 50 €

Lote 689

1935. PROGRAMA DE MANO. LA HIJA DE JUAN SIMÓN. Offset. Díptico con dos colores, lila para el exterior y azul interior. Pequeñas rozaduras en los márgenes .

Precio salida: 20 €

Lote 690

1935. PROGRAMA DE MANO. LA HIJA DE JUAN SIMÓN. Offset. Díptico en dos colores, azul para el exterior y lila interior.

Precio salida: 20 €

Lote 691

1935. PROGRAMA DE MANO. SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO. Offset y litografía. Grande plegado en cuatro. Pequeñas reparaciones marginales. En castellano.

Precio salida: 20 €

Lote 692

1935. PROGRAMA DE MANO. EL SOMNI D'UNA NIT D'ESTIU. Offset y litografía. Plegado en cuatro. Programa íntegramente en catalán. Levísima sombra de óxido.

Precio salida: 20 €

Lote 693

1935. PROGRAMA DE MANO. VICIO Y VIRTUD. Offset. Díptico. Sin publicidad al dorso.

Precio salida: 20 €

Lote 694

1935. PROGRAMA DE MANO. EL INFIERNO NEGRO. Litografía. Con publicidad al dorso. Muy buena conservación.

Precio salida: 50 €

Lote 695

1935. PROGRAMA DE MANO. DOS FUSILEROS SIN BALA. Offset. Díptico. Leve rasgadura.

Precio salida: 20 €

Lote 696

1935. PROGRAMA DE MANO. DOS FUSILEROS SIN BALA. Offset. Díptico. Puntas algo romas.

Precio salida: 20 €

Lote 697

1935. PROGRAMA DE MANO. HISTORIA DE DOS CIUDADES. Litografía. Troquelado con forma de guillotina.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 698

1935. PROGRAMA DE MANO. ROBERTA. Offset. Troquelado en forma de sello .

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 699

1935 ca. PROGRAMA DE MANO. PASION GITANA. Postal fotográfica.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 700

1935. PROGRAMA DE MANO. LAS CRUZADAS. Litogafía a color, troquelado en forma de círculo.

Precio salida: 20 €

Lote 701

1935. PROGRAMA DE MANO. POR QUÉ TRABAJAR?. Offset y litografía. Tarjeta postal. Con publicidad al dorso. Manchitas.

Precio salida: 20 €

Lote 702

1935. PROGRAMA DE MANO. FRA DIAVOLO. Offset. Tarjeta con publicidad a dos tintas al dorso. Pequeña mancha en una esquina y arruguita en otra.

Precio salida: 20 €

Lote 703

1935. PROGRAMA DE MANO. ESTRELLA DE MEDIANOCHE. Offset. Tarjeta con publicidad al dorso. Pequeña rasgadura marginal y marca de doblez en una esquina.

Precio salida: 20 €

Lote 704

1935. PROGRAMA DE MANO. REBELION A BORDO. Litografía y Offset troquelado de barco. Sin publicidad al dorso.

Precio salida: 50 €

Lote 705

1935. PROGRAMA DE MANO. ORETTER:. LA VERBENA DE LA PALOMA. Pasquín 32,5 x 22 cm. Litografía. Un margen rozado.

Lote 706

1935. PROGRAMA DE MANO. LA REBELDE. Display troquelado Fox, con Shirley Temple. Con las pestañas de sujeción.

Lote 707

1935. PROGRAMA DE MANO. RENAU:. RUMBO AL CAIRO. Programa pasquín Cifesa. Litografía. Tamaño 23 x 33 cm. Lleva al dorso mecanografiada la información que debía imprimirse, en catalán, y anotaciones manuscritas, parece por ello maqueta para imprenta. Con Miguel Ligero, Mary del Carmen y Ricardo Nuñez. Ilustrado por Renau. Señales de doblez central.

Lote 708

1936. PROGRAMA DE MANO. TORMENTA SOBRE MEJICO. Tarjeta offset, con publicidad al dorso.

Lote 709

1936. PROGRAMA DE MANO. AL SERVICIO DE LAS DAMAS. Sobre y tarjeta de visita con los nombres de los actores del Film de Nueva Universal.

Precio salida: 50 €

Lote 710

1936. PROGRAMA DE MANO. VAMPIRESAS 1936. Offset. Díptico con publicidad.

Precio salida: 20 €

Lote 711

1936. PROGRAMA DE MANO. MAGNOLIA. Tríptico en offset a color.

Precio salida: 20 €

Lote 712

1936. PROGRAMA DE MANO. MAGNOLIA. Librito offset y litografía a color, troquelado con forma de libro. 6 h. con numerosas ilustraciones fotográficas y texto.

Precio salida: 20 €

Lote 713

1937. PROGRAMA DE MANO. LOS REYES DE LA RISA. Litografía y offset. Tríptico desplegable.

Precio salida: 20 €

Lote 714

1938. PROGRAMA DE MANO. BLOQUEO. Díptico offset. Aunque la película fue estrenada, su argumento hizo que se prohibiera su exhibición en los cines españoles.

Precio salida: 100 €

Lote 715

1938. PROGRAMA DE MANO. EL CERCO Y BOMBARDEO DE ¡¡MADRID!!. Salamanca: Imp. de Almaraz, s.a. 31 x 43,5 cm. Doblez central. Litografía a una tinta. Rasgaduras reparadas al dorso con cinta adhesiva.

Lote 716

1938. PROGRAMA DE MANO. LA BARONESA Y EL MAYORDOMO. Offset. Díptico con publicidad. Mínimas erosiones.

Precio salida: 20 €

Lote 717

1938. PROGRAMA DE MANO. ROBIN DE LOS BOSQUES. Litografía. Troquelado en forma de círculo.

Precio salida: 20 €

Lote 718

1939. PROGRAMA DE MANO. INFIERNO DE AMOR. Litografía. Tarjeta troquelada con publicidad al dorso. Marcas de sello de caucho de la distribuidora y frase manuscrita al dorso. Algo sucio.

Precio salida: 50 €

Lote 719

1939. PROGRAMA DE MANO. LAS CUATRO PLUMAS. Offset. Desplegable en cuatro partes. Al dorso varios puntos descarnados de haber sido adherido.

Precio salida: 20 €

Lote 720

1939. PROGRAMA DE MANO. HURACAN. Offset a color, díptico. Sin publicidad al dorso, con ligero doblez.

Precio salida: 20 €

Lote 721

1939. PROGRAMA DE MANO. EL JENIO ALEGRE (sic). Postal fotográfica.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR: 24 €