Subasta Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lote 2145

ALMORÁVIDES. Quirate. Alì BEN YUSUF Y EL EMIR SIR. Anv.: Alí con el titulo ´Nasr Allah´ en la primera linea. 0,93 grs. AR. ESCASA. V-1773; Haz-980; FBM-Ce4. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2146

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL EMIR SIR. 0,86 grs. AR. V-1775. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 2147

ALMOHADES. 1/2 Dirham. ABD AL-MUMIN BEN Alì. FAS (Fez). 0,73 grs. AR. ESCASA. V- No cat; Haz -1065. MBC. Ex colección Gaspariño.

Lote 2148

ABASIDAS. Lote 4 monedas Hemidracma. ANÓNIMAS TIPO AFZUT. AR. Ceca Tabaristan. Diferentes fechas. A EXAMINAR. EBC- a EBC.

Precio salida: 70 €
VENDIDO POR: 122 €

Lote 2149

IDRÍSIDAS. Lote 5 monedas Felús. IDRIS II. AE. ESCASAS. A-422, 432. MBC- a MBC.

Lote 2150

SHARIFS DE MARRUECOS. Lote 2 monedas Dirham redondo. ABU MUHAMMAD ABDALLAH AL-GHALIB. AR. ESCASAS. A-557; Brethes-1439. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2151

OMEYAS-CALIFATO DE DAMASCO. Dirham. 95H. AL-WALID I. WASIT. 2,97 grs. AR. A-128; Klat-690A. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2152

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. RAMON BERENGUER III. BARCELONA. Anv.: BARCINO en leyenda exterior que empieza debajo. Lirio entre puntos. Rev.: Cruz patada con anillos en espacios. 0,96 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-31. MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 72 €

Lote 2153

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner melgorés. ANÓNIMAS DEL SIGLO XII a XIV. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVNO. Cuatro anillos en campo. 0.91 grs. Ve. Pátina. Cru.VS-163. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 2154

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Òbol y Diner Melgorés. ANÓNIMAS DEL SIGLO XII a XIV. SENYORIU DE MONTPELLER. Anv.: NARBONA. I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVNO. Cuatro anillos en campo. Ve. Pátina verde. Cru.VS-163/4. MBC-.

Precio salida: 18 €
VENDIDO POR: 21 €

Lote 2155

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner Morlà. A nombre de CENTUL. VESCOMTAT DE BEARN. 0,73 grs. Ve. Cru.VS-166. MBC.

Lote 2156

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cortando leyenda. 0,91 grs. Ve. Cru.VS-296. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 2157

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. BARCELONA. Ve. Cru.Vs-296. MBC.

Lote 2158

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 3 monedas Diner de Tern. JAUME I. BARCELONA. A EXAMINAR. Cru.VS-308, 308.1, 310. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2159

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 4 monedas Diner. JAUME I. VALENCIA. Ve. Busto a derecha. A EXAMINAR. Cru.VS-316. MBC- a MBC.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 17 €

Lote 2160

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS II. BARCELONA. Anv.: ALFOSVS:DEI:GRACIA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIVI-TAS:-BACK-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,2 grs. AR. (Algo recortado, manchitas en anverso). Cru.VS-331. MBC-/MBC.

Lote 2161

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. JAUME II. BARCELONA. Anv.: IACOBVS DEI GRACIA REX. Efigie coronada a izquierda, vestido 3 áreas con flores de 5 pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCH-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 2,61 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cru.VS-339.1. MBC-/MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2162

CATALUNYA-ARAGÓN. Alfonsí Menut. JAUME II. BONAIRE. CERDENYA. Anv.: IACOBVS ARAGON. Armas catalanas en forma de lágrima. Rev.: ET SARDINIE REX. Cruz interior patada con rosas en espacios. 0,52 grs. Ve. ESCASA. Cru.VS-363. MBC.

Lote 2163

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS III. BARCELONA. Anv.: ALFONSVS DEI GRACIA REX. Efigie a izquierda con flores de seis pétalos. Rev.: CIVI-TASB-ARCh-NONA. Anillos en 1º y 4º espacios. 2,94 grs. AR. (Limpiada). Cru.VS-366. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2164

CATALUNYA-ARAGÓN. Florí. PERE III. PERPINYÀ. Anv.: S.IOHA-NNES.B. Marca: yelmo. Rev.: ARAG-O.REX.P. 3,43 grs. AU. Cru.VS-386. MBC+/MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 2165

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. PERE III. BARCELONA. Anv.: PETRVS:DEI:GRACIA:REX. Cruz entre flores de 6 pétalos en el vestido. Rev.: CIVI-TAS B-ARCh´ -NONA. CIVI en tres puntos. 3,04 grs. AR. Pátina oscura irregular. Cru.VS-402.1. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 2166

CATALUNYA-ARAGÓN. Dinero. PERE III. ARAGÓN. Anv.: ARA-GON. Busto a izquierda. Rev.: PETRUS DI GRA REX. Cruz patriarcal. 0,94 grs. Ve. ESCASA ASÍ. Cru.VS-463. EBC-.

Lote 2167

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. MARTÍ I. BARCELONA. Anv.: MARTINUS:DEI:GRA:REX:. Efigie coronada a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCK-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 2,39 grs. AR. ESCASA. Cru.VS-511. MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 2168

CATALUNYA-ARAGÓN. Dobler. SANÇ DE MALLORCA. Anv.: + REX MAIORICAR. Busto de frente entre estrellas. Rev.: + SACIVS DEI GRA. Cruz latina. 1,71 grs. Ve. CruVS-547. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2169

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. ALFONS IV. PERPIGNAN. Anv.: ALFONS9:DI:GRA:REX:ARAGO. Efigie coronada a izquierda. Rev.: COMS-BARK-NONA-ROCIL. Anillos en 2º y 3er espacios. 2,96 grs. AR. Cru.VS-825. MBC-.

Lote 2170

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS IV. MENORCA. Rev.: +MINORICHARUM. 0,84 grs. ESCASA. CruVS-858. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2171

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS IV. MENORCA. Anv.: ALFONSUS.REX. Efigie coronada a izquierda. Rev.: MINORICHARVM. Armas catalanas en rombo en orla lobulada. 1,28 grs. Ve. Cru.VS-858. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2172

Precio salida: 500 €

Lote 2173

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINADVS D.G.REX. Efigie juvenil a izquierda. Rev.: CIUI-TASB-ARCh-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 3,07 grs. AR. Cru.VS-1139. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2174

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERNANDVS:D:G:REX. Efigie a izquierda. Rev.: CIVI-TASB-Ach´ -NONA. Anillos en CIVI. 2,97 grs. AR. Cru.VS-1140. MBC-/MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2175

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: (FERDINANDUS; D:G:REX). Efigie adulta. Rev.: (CIUI-TASB-ARCN-NONA). 2,03 grs. AR. (Recortada y rayas). Cru.VS-1141. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2176

CATALUNYA-ARAGÓN. Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS; D:G:REX. Efigie adulta. Rev.: CIUI-TASB-ARCN-NONA. Anillos en 1er y 4º espacios. 2,79 grs. AR. (Oxidaciones). CruVS-1141.1. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2177

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/2 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: FERDINANDUS.D.G.RX. Busto joven. Rev.: CIUI-TASB-ARCN-NONA. Anillos en 2º y 3er espacios. 1,31 grs. AR. Pátina. AC-40; Cru.VS-1143. MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 61 €

Lote 2178

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. BAR en anillo. 0,73 grs. AR. (Oxidaciones). Cru.VS-1144. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2179

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. BAR en anillo. 0,72 grs. (Golpe de cizalla en cospel). Cru.VS-1144. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2180

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. BAR en tres puntos. 0,57 grs. AR. (Oxidaciones). Cru.VS-1144.1. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2181

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Efigie coronada a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. Anillos en 1er y 4º espacios. 0,52 grs. AR. Cru.VS-1144.1. MBC-/MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 2182

CATALUNYA-ARAGÓN. 1/4 Croat. FERRAN II. BARCELONA. Anv.: Busto coronado a izquierda, detrás B. Rev.: BAR-CK-NO-NA. BAR en 3 puntos. 0,73 grs. AR. Cru.VS-1146.1. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2183

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. FERRAN II. MALLORCA. 2,2 grs. AR. Leyenda gótica. Cru.Vs-1177. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2184

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. FERRAN II. MALLORCA. 2,11 grs. AR. Leyenda gótica. Cru.Vs-1177. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2185

CATALUNYA-ARAGÓN. Ral. FERRAN II. MALLORCA. 2,28 grs. AR. Busto con corona de 5 flores a izquierda. Cru.VS-1184. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2186

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 5 monedas Diner de tern (2) y Diner (3). JAUME I (2), JAUME II (2) y FERRAN II. BARCELONA. Ve. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2187

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 14 Ploms. PALMA. SANTA EULALIA. A EXAMINAR. Cru-2429. BC a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2188

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 3 monedas Senyal y Pugesa (2). LLEIDA (2) y TARRAGONA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2189

LAS CRUZADAS. Lote 3 monedas Dinero. BOHEMUNDO III o IV. PRINCIPADO DE ANTIOQUÍA. Anv.: Busto armado con creciente y estrella. Rev.: Cruz con creciente. Ve. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2190

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. GRANADA. Anv.: G-Escudo-II . Rev.: R en campo. 6,48 grs. (Leves oxidaciones). AC-498. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2191

REYES CATÓLICOS. Lote 2 monedas 1 Real. SEVILLA. Anv.: P tumbada-Escudo-S. Rev.: 6 flechas. 3,30 y 3,36 grs. Oxidaciones, una con cospel pequeño. AC-440. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2192

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-II . 6,79 grs. AC-514. MBC.

Precio salida: 80 €