Subasta Numismática por Correo | Online. Primera Parte

Lote 2193

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. SEVILLA. Anv.: S- Escudo-II. Rev.: Estrella en campo. 5,51 grs. AC-516. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2194

REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-o/IIII. Rev.: P tumbada en campo. 13,63 grs. (Acuñación parcialmente floja). AC-564. MBC+.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 201 €

Lote 2195

REYES CATÓLICOS. Lote 2 monedas 1/2 Real. SEVILLA y TOLEDO. 1,45 y 1,41 grs. AC-255 y 288. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2196

REYES CATÓLICOS. Real. TOLEDO. Anv.: T-Escudo-T en cuatro puntos. 3,22 grs. (Pequeña falta de cospel, limpiada). AC-464. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2197

REYES CATÓLICOS. 2 Reales. TOLEDO. Anv.: T-Escudo-II . Rev.: M. 6,6 grs. AC-528. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2198

FELIPE II. 2 Maravedís. 1598. SEGOVIA. 3,03 grs. Sin indicación de ceca ni valor. (Limpiada). AC-87. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2199

FELIPE II. 1/2 Croat. 1596. BARCELONA. 1,6 grs. Anillos en 2º y 3er espacios. ESCASA. AC-113. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2200

FELIPE II. Croat. BARCELONA. 1,93 grs. Fecha no visible. (Recortada). AC-Tipo 74. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2201

FELIPE II. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: M/F-Escudo-II . 6,72 grs. ESCASA. AC-359. BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2202

FELIPE II. 2 Reales. SEVILLA. P tumbada. 6,64 grs. AC-400. (MBC+).

Precio salida: 75 €

Lote 2203

FELIPE II. 2 Reales. (159_). SEVILLA. 6,55 grs. (Oxidaciones). AC-Tipo 137. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2204

FELIPE II. 2 Reales. 1589/8. SEVILLA. Anv.: S/II/P tumbada-escudo-1589 vertical . 6,78 grs. AC-408. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2205

FELIPE II. 2 Reales. 1590. SEVILLA. H. 6,88 grs. AC-413. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2206

FELIPE II. 2 Reales. 1591. SEVILLA. (H). 6,74 grs. AC-415. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 2207

FELIPE II. 2 Reales. 1596. SEVILLA. 6,84 grs. Fecha completa. AC-422. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 2208

FELIPE II. 2 Reales. TOLEDO. Anv.: T-Escudo-M/II . 6,7 grs. Pátina. AC-429. MBC+/MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 2209

FELIPE II. 4 Reales. S/F. MÉXICO. O. Anv.: o/IIII-Escudo-o/M/O. 13,42 grs. (Descolgada). AC-506. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 2210

FELIPE II. 1 Tari. 1622. NÁPOLES. MC/C. 5,91 grs. AR. Vti-319. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2211

FELIPE III. 1/2 Croat. (16)11. BARCELONA. 1,53 grs. Anillos en 2º y 3er espacios. La cruz del reverso corta la leyenda. AC-370. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2212

FELIPE III. 1/2 Croat. 1611. BARCELONA. 1,24 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. La cruz del reverso no corta la leyenda. (Leves oxidaciones). AC-374. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 2213

FELIPE III. 1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,73 grs. Pátina. AC-375. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2214

FELIPE III. 1/2 Croat. 1613/2. BARCELONA. 1,65 grs. AC-377. MBC/MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2215

FELIPE III. 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. 1,81 grs. (Pequeñas rayitas). AC-378. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 2216

FELIPE III. 1/2 Croat. 1618. BARCELONA. 1,37 grs. AC-383. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 2217

FELIPE III. 1/2 Croat. 1618. BARCELONA. 1,42 grs. (Final de riel). Pátina. AC-383. MBC-/MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2218

FELIPE III. 1/2 Croat. 1618. BARCELONA. 1,59 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-383. BC+/MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 2219

FELIPE III. 8 Reales. 1614. SEGOVIA. 16,24 grs. (Oxidaciones marinas limpiadas). ESCASA. AC-946. BC+/MBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 390 €

Lote 2220

FELIPE III. Lote 2 monedas 2 y 4 Tari. 1610 y 1619. MESSINA. 5,13 grs. AR. Vti-94, 142. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 2221

FELIPE III. 15 Grana. 1619. NÁPOLES. 3,67 grs. Pátina. MIR-208/2; Vti-228. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 2222

ALBERTO e ISABEL. Patagón. S/F. AMBERES. BRABANTE. 27,94 grs. AR. Vanhoudt-619.AN; Vti-346. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2223

ALBERTO e ISABEL. Patagón. 1616. AMBERES. BRABANTE. 27,95 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). Vanhoudt-619.AN; Vti-348. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 2224

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1661. TRUJILLO. F. 4,81 grs. (Defecto de acuñación en reverso). ESCASA. AC-501. MBC.

Precio salida: 65 €

Lote 2225

FELIPE IV. 1/2 Croat. 1626. BARCELONA. 1,45 grs. Busto de Felipe III. La cruz del reverso corta la leyenda. ESCASA. AC-534. MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 2226

FELIPE IV. 1/2 Croat. 1633. BARCELONA. 1,42 grs. Busto de Felipe III. La cruz del reverso no corta la leyenda. ESCASA. AC-539. MBC-/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2227

FELIPE IV. 17 Maravedís. (1643). MADRID. 1,40 grs. MUY ESCASA. AC-555. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 2228

FELIPE IV. 1/2 Real. 1627. SEGOVIA. P. 1,62 grs. Acueducto de 2 arcos. AC-620. MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 51 €

Lote 2229

FELIPE IV. Croat. 1636. BARCELONA. 3,07 grs. AR. Anillos en 1er y 4º espacios. Pátina oscura. ESCASA. AC-661. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 2230

FELIPE IV. Croat. 1637. BARCELONA. 2,93 grs. (Limpiada). AC-662. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 2231

FELIPE IV. Croat. 1638. BARCELONA. 3,21 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-664. MBC-/MBC.

Lote 2232

FELIPE IV. Croat. 1653. BARCELONA. 2,73 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Perforación). Pátina. AC-667. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2233

FELIPE IV. 1 Real. 1627. 3,22 grs. Ceca y ensayador no visibles. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 2234

FELIPE IV. 2 Reales. 1627. SEGOVIA. P. 7 grs. AC-956. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR: 91 €

Lote 2235

FELIPE IV. 2 Reales. 1652/22. SEGOVIA. BR nexadas. 6,5 grs. Cospel algo segmentado, Manchitas. AC-960. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 2236

FELIPE IV. 2 Reales. 1652/36. SEGOVIA. BR nexadas. 7,08 grs. (Cuño empastado, ultima cifra de la fecha poco visible). Pátina. AC-963. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2237

FELIPE IV. 2 Reales. 1652. SEGOVIA. BR nexadas. 6,37 grs. (Oxidaciones). AC-964. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2238

FELIPE IV. 2 Reales. 1659. SEGOVIA. BR nexadas. 6,48 grs. (Defecto de acuñación en reverso). Pátina. AC-968. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 2239

CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. 2,47 grs. Leyenda CARLO. AC-199. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2240

CARLOS II. Croat. 1675. BARCELONA. 2,79 grs. Leyenda CARLO. D invertida. AC-200. MBC+.

Precio salida: 60 €