Subasta Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lote 4433

ESTADOS UNIDOS. Lote 10 monedas 1/2 Dollar. 1942. AR. Tipo Kennedy. Todas con brillo original. KM-202. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 4434

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 monedas 1 Dollar. 1880, 1889 (2), 1890, 1896, 1901, 1921 (2). Morgan Dollar. A EXAMINAR. KM-110. MBC+ a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 4435

ESTADOS UNIDOS. Lote 7 monedas 1 Dollar. 1878-S, 1880, 1890, 1901-S, 1921, 1926, 1928. AR. A EXAMINAR. KM-110 (5), 160 (2). BC+ a MBC+.

Precio salida: 120 €

Lote 4436

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 monedas 1 Dollar. 1922, 1923 (3), 1925 (2), 1926 (2). Peace Dollar. A EXAMINAR. KM-150. MBC+ a EBC.

Precio salida: 120 €

Lote 4437

ESTADOS UNIDOS. Lote 17 monedas 1 Dollar. 1986 a 2006. AR. Walking Liberty. Todas fechas diiferentes. A EXAMINAR. KM-273. SC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 408 €

Lote 4438

ESTADOS UNIDOS. Lote 17 monedas 1 Dollar. 1992 a 2005. 31,24 grs. AR. Walking liberty. Solo 3 fechas repetidas. (Algunas con bonita pátina irregular). KM-273. FDC.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 425 €

Lote 4439

ETIOPÍA. Set 5 monedas 5 (4) y 10 Dollars. 1972. AR. Tewodros II, Yohannes IV, Menelik II, Zewditu I y Haile Selassie I. En estuche original. KM-PS6 (KM-48/51, 53). PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 4440

EUROPA. Serie 12 monedas 1 Ecu. 1980 a 1991. Br. Jean Marc Laleta (Puteaux). Con certificados. X-36,39,42,45,48,51,54,63,66. FDC.

Precio salida: 30 €

Lote 4441

FILIPINAS. Lote 8 monedas 10, 20, 50 Centavos (3), 1 Peso (3). 1907 a 1945. AR. Administración U.S.A. A EXAMINAR. KM-169, 170, 171, 172 (3), 183 (2). MBC a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4442

FRANCIA. Lote 8 monedas 5 Francs. 1832 a 1846. LOUIS PHILIPPE I. LILLE, NANTES, PARÍS (3), ROUEN (3). AR. A EXAMINAR. KM-749.1 (3), 749.2 (3), 749.12, 749.13. BC+ a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 4443

FRANCIA. Lote 6 monedas 5 Francs. 1811 a 1869. ESTRASBURGO, PARÍS (5). AR. A EXAMINAR. KM-694.1, 761.1 (2), 773.1, 799.1, 799.2. BC+ a MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 4444

GRAN BRETAÑA. Lote 3 monedas 3 Pence. 1885, 1904, 1942. VICTORIA, EDWARD VII, GEORGE VI. AR. 3 Pence 1942 encapsulada por ICG como MS62 (nº: 1356816001). A EXAMINAR. KM-730, 797.1, 848. EBC- a SC.

Lote 4445

GRAN BRETAÑA. Lote 5 monedas 1 Crown. 1818, 1821, 1845, 1889, 1937. AR. A EXAMINAR. KM-675, 680.1, 741, 765, 857. BC a MBC+.

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR: 171 €

Lote 4446

GRECIA. Lote 3 monedas 5 Drachmai. 1875, 1876, 1901. AR. A EXAMINAR. KM-9, 46 (2). BC+ a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4447

GUATEMALA. Lote 20 monedas 1/4 (3), 1/2 (3), 1, 2 Reales (3), 1/4 Quetzal, 5 (4), 10 (3), 25, 50 Centavos. 1866 a 1962. AR. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 4448

GUINEA ECUATORIAL. Lote 3 monedas 1.000 y 2.000 Ekuele (2). 1978 y 1979. AR. Banco Central de Malabo, Presidente Biyogo y Mundial de fútbol Argentina´ 78 (Tirada: 195 piezas). En presentaciones originales con certificado. PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 4449

HAITÍ. Lote 7 monedas. 1817 a 1977. AR. A EXAMINAR. KM-13, 44, 45, 47, 102, 123, 129. MBC- a PROOF.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 102 €

Lote 4450

HOLANDA. Lote 8 monedas 2 1/2 (7), 10 Gulden. 1846 a 1930. AR. (Una de ellas fecha retocada). A EXAMINAR. KM-69.2 (2), 82 (5), 165. MBC- a EBC-.

Precio salida: 115 €

Lote 4451

INDOCHINA FRANCESA. Lote 8 monedas 10 (2), 20 (3), 50 Cents (2), 1 Piastre. 1884 a 1936. AR. KM-5 de la Cochinchina francesa. A EXAMINAR. KM-4, 4a2, 5, 9, 16.1, 17.1, 17.2, 32.1. MBC- a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 4452

INDOCHINA FRANCESA. Lote 4 monedas Piastre de Commerce. 1896, 1898, 1902, 1907. PARÍS. AR. A EXAMINAR. KM-5a1. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 4453

ISLANDIA. Lote 91 monedas. Siglo XX. Incluye piezas de 10 y 50 Aurar, 50 Ore, 2, 10 o 50 Konur. En 3 álbumes incompletos. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 40 €

Lote 4454

ITALIA. Lote 5 monedas 5 Lire. 1864, 72, 74, 75, 78. VITTORIO EMANUELE II. MILÁN, NÁPOLES (3), ROMA. AR. A EXAMINAR. KM-8.2, 8.3(3), 8.4. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 4455

ITALIA. Lote 7 monedas 500 Lire. 1958 a 1961. AR. Algunas fechas repetidas. KM-98(5) y 99(2). MBC+ a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4456

LETONIA. Lote 4 monedas 5 Lati. 1929, 31 (2), 32. AR. KM-9. EBC- a EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 4457

LITUANIA. Lote 5 monedas 1 Litas, 2 Litu, 5 Litai (2), 10 Litu. 1925 a 1936. AR. A EXAMINAR. KM-76, 77, 78, 82, 83. MBC+ a EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 4458

MÉXICO. Lote 9 monedas 1 (3), 5 (4), 10, 100 Pesos. 1899 a 1977. AR. A EXAMINAR. KM-409.1, 453, 462, 465, 468, 469, 471, 476, 483, 1. MBC a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 4459

MÉXICO. Lote 22 monedas 5 Centavos a 8 Reales y 2 medallas. Siglo XIX-XX. AR, AE. Incluye centavos, 1/8, 1/2, 1, 2 (14 monedas) y 8 Reales. Diferentes cecas: Zacatecas, Guanajuato o Ciudad de México. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 4460

RUSIA. Lote 35 monedas 5, 10 (9), 15 (5), 20 (10), 25, 50 (8) Kopeks, 1/2 Poltina. 1848 a 1930. AR. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 4461

RUSIA. Lote 3 monedas 1 Rouble. 1892, 1896, 1897. ALEXANDER III. AR. A EXAMINAR. ESCASAS. Y-46, 59.3 (2). BC+ a MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 4462

RUSIA. Lote 3 monedas 50 Kopeks, 1 Rouble (2). 1898, 1924 (2). AR. A EXAMINAR. KM-59.3, 89.1, 90.1. MBC- a EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4463

RUSIA. Set 6 monedas 1 Rouble. 1977 a 1980. Cuni. Olimpiada Moscú´ 80. En estuche original. PROOF.

Lote 4464

RUSIA. Lote 16 monedas 5 Roubles. 1977 a 1979. AR. Olimpiadas Moscow ´80. Y-145 (2), 146 (2), 147 (2), 148 (2), 154 (2), 155 (2), 156, 157, 166, 167. SC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR: 153 €

Lote 4465

RUSIA. Lote 2 sets 11 monedas 5 (6) y 10 Roubles (5). 1977 y 1978. AR. Olimpiada Moscú ´ 80. En estuches originales. SC.

Precio salida: 80 €

Lote 4466

RUSIA. Lote 2 sets 10 monedas 5 (4) y 10 Roubles (6). 1978 y 1979. AR. Olimpiada Moscú 80. En estuches originales. SC.

Precio salida: 80 €

Lote 4467

RUSIA. Lote 16 monedas 10 Roubles. 1977 a 1979. AR. Olimpiadas Moscow ´80. Y-149 (2), 150 (2), 158.1 (2), 159 (2), 160 (2), 161, 168, 169, 170, 171, 172. SC.

Precio salida: 240 €

Lote 4468

RUSIA. Serie 17 monedas 5 (8) y 10 Rublos (9). 1978 a 1980. AR. Olimpiada Moscú ´ 80. En estuche original (Algo deteriorado). Y-156, 157, 161, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185. SC.

Precio salida: 170 €
VENDIDO POR: 232 €

Lote 4469

SUIZA. Lote 32 monedas 5 Rappen. 1895 a 1933. Ni. Todas fechas diferentes, incluye 13 del Siglo XIX y una de latón (1919). A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4470

SUIZA. Lote 16 monedas 20 Rappen. 1894 a 1921. Ni. Todas fechas diferentes, incluye cuatro del Siglo XIX. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4471

SUIZA. Lote 221 monedas 5 Rappen a 2 Franc. 1879 a 1997. Cuni, Ni, Latón. Restos final de colección. Incluye monedas de 5 (53), 10 (78), 20 (34) Rappen y 1/2 (15), 1 (23) y 2 Francs (18). Bastantes SC. En álbum Pardo. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 4472

SUIZA. Lote 19 monedas 2 Rappen a 2 Francs. 1918 a 2001. AR, CuNi, Latón. Contiene valores de 2, 5, 10 y 20 Rappen y 1/2, 1 y 2 Francs. Diferentes fechas. A EXAMINAR. EBC- a PRUEBA.

Precio salida: 30 €

Lote 4473

SUIZA. Lote 50 monedas 5 Francs. 1983. Cuni. Centenario nacimiento Ernest Ansermet. KM-62. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4474

SUIZA. Lote 23 monedas. Cuni, Zinc. Incluye 4 monedas 20 Rappen 1939, 1945, 1954 y 1956, 4 monedas 1 Rappen 1942, 1943, 1944 y 1946, 10 monedas 10 Rappen (1850 a 1939) y 5 monedas 5 Rappen 1932, 1933, 1934, 1936, 1937). A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 35 €

Lote 4475

SUIZA. Lote 392 monedas. Siglo XX. Aproximadamente más de 2 Kg de plata grs. AR, Cuni. Pequeña colección de moneda suiza de acumulación coleccionística. Contiene 119 monedas de 1/2 Franc, 151 monedas 1 Franc, 111 monedas 2 Francs y 11 monedas 5 Francs. Muchas fechas diferentes, la gran mayoría de plata. MBC- a SC.

Precio salida: 1.200 €

Lote 4476

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 sets. 1971 y 1972. BAHAMAS y JAMAICA. AR, Cuni, Latón. Set 1972 Bahamas 9 monedas 1 cent a 5 Dollars y set 1971 Jamaica 7 monedas 1 cent a 5 Dollars. En presentaciones originales. SC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 66 €

Lote 4477

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas 1 Peso. 1894, 1911, 1939. GUATEMALA, SALVADOR, REPÚBLICA DOMINICANA. AR. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 4478

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas. 1977. ETIOPÍA (2), JORDANIA (2). AR. ETIOPÍA: 10 Birr 1977-78 Km-61 Tirada: 4.000 piezas, 25 Birr 1977 Km-62 Tirada: 4.000 piezas. JORDANIA: 2 1/2 Dinars 1977 Km-31 Tirada 6.265 piezas, 3 Dinars 1977 Km-32 Tirada 6.263 piezas. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 4479

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 5 monedas. 1960 a 1978. VARIOS PAISES. AR. BOSTWANA: 1976 5 Pula Km-9. MALI: 1960 10 Francs Km-1. MAURICIO: 1978 25 Rupees Km-44. NIGER: 1968 10 Francs Km-8.2: REPÚBLICA DE GUINEA ECUATORIAL: 1970 100 Pesetas Km-13. (Alguna leves rayitas). A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 4480

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas. 1964 a 1978. VARIOS PAISES. AR. AFGHANISTAN: 500 Afghanis 1978 Km-980. ANTILLAS HOLANDESAS: 25 Gulden 1973 Km-14. BAHAMAS: 5 Dollars 1969 Km-10. ETIOPIA: 5 Dollars 1972 Km-52. ISLAS COOK 2 Dollars 1973 Km-8. JAPÓN: 1.000 Yen 1964 Y-80. R. DOMINICANA: 10 Pesos 1975 KM-38. VENEZUELA: 25 Bolivares 1975 Y-46. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 100 €