Subasta Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lote 4481

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas. 1972 a 1979. VARIOS PAISES. AR. ISLAS COOK: 5 Dollars 1978 Km-20. ISLAS FALKLAND: 10 Pounds 1979 Km-12. JAMAICA: 1972 10 Dollars Km-60. TRINIDAD & TOBAGO: 10 Dollars Km-24a. TURKS & CAICOS: 1974 20 Crowns Km-2. TUVALU: 1979 10 Dollars Km-10. VENEZUELA: 1975 50 Bolivares Y-47. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 4482

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 8 monedas. 1974 a 1980. VARIOS PAÍSES. AR. BELIZE: 50 Cents, 10 Dollars 1974 KM-42a, 45a. FIJI: 10, 20 Dollars 1978 KM-41, 42. KIRIBATI: 5 Dollars 19779 KM-8. ISLAS COOK: 5 Dollars KM-24. OMAN: Omani Rial 1979 KM-65. TONGA: Pa´anga 1980 Km-62a. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 65 €

Lote 4483

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 9 monedas. 1976, 77. AFGANISTAN, MONGOLIA (2), PAKISTAN (4), SUDAN (2). AR. AGANISTAN:250 AFGHANIS Km-978. MONGOLIA: 25 y 50 Tugrik Km-36, 37. PAKISTAN: 100 (3), 150 Rupees Km-40, 41, 42, 47. SUDAN: 2 1/2, 5 Pounds Km-70, 71. Todas ellas de tiradas bajas sobre las 5.000 piezas. (Alguna leves rayitas). A EXAMINAR. SC- a SC.

Precio salida: 175 €

Lote 4484

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 9 monedas. 1975 a 1979. BOSTWANA, GAMBIA (3), MALAWI (3), ZAMBIA (2). AR. BOSTWANA: 10 Pula Km-12. GAMBIA: 10, 20, 40 Dalasis Km-16, 18, 20. MALAWI: 5, 10 Kwacha (2) Km-5, 10, 14. ZAMBIA: 5, 10 Kwacha Km-18, 19. Algunas de ellas de tirada baja. (Alguna leves rayitas). A EXAMINAR. SC- a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 4485

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 14 monedas. 1969 a 1979. BULGARIA (3), ISRAEL (4), TRINIDAD Y TOBAGO, TUNEZ (4), YEMEN (2). AR. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 225 €
VENDIDO POR: 225 €

Lote 4487

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 14 monedas y Set. Siglo XIX-XX. AR (12), Cuni. Dos monedas 1 Ecu Rapto de Europa, 5 Ecu Carlos V, 5 Pesetas 1876 Alfonso XII (engarzada), 100 Pesetas 1966, 5 y 10 Pesos Cuba 1975, 10 Rupees Seychelles, 25 Crowns Turks y Caicos, 25 Dollars Islas Cayman, 5 Francs Suiza 1979, 500 Shillings Austria, Dollar Canadá 1977 y set 7 monedas 10 cents a 1 Dollar. Algunas en estuche o presentaciones originales. MBC a PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 4488

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 15 monedas. 1964 a 1980. BAHAMAS, BERMUDA (2), FALKLAND, GUERNSEY, JERSEY (2), ISLA DE ASCENSIÓN, ISLA DE MAN, MALDIVAS, MAUR. AR. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC- a SC.

Lote 4489

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 16 monedas tamaño duro. 1813 a 1926. CUBA, FRANCIA (13) y SUIZA. AR. 14 monedas 5 Francs (Louis Philippe I, Louis XVIII, Carlos X, destacan 5 Francs 1813-I Napoleon), 1 Peso Cuba 1916 y Suiza 5 Francs 1926. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 160 €

Lote 4490

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 16 monedas. 1957 a 1978. CEYLAN, CUBA, FINLANDIA (2), FILIPINAS (5), HUNGRIA (2), MALTA (2), MONACO, NORUEGA, TAILANDIA. AR. A EXAMINAR. EBC+ a PROOF.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 211 €

Lote 4491

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 16 monedas. 1965 a 1979. CANADA (5), DOMINICA (2), ESPERANTO, GIBRALTAR, MALTA (2), SAMOA, SINGAPUR (4). AR. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC+ a PROOF.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR: 177 €

Lote 4492

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 16 monedas 100 Pesetas (14) y 1 onza (2). 1966 a 1991. ESPAÑA y MÉXICO. 16 monedas 100 Pesetas 1966 (*66, 67, 68) y 2 monedas 1 onza México 1991. A EXAMINAR. EBC- a SC-.

Precio salida: 125 €
VENDIDO POR: 152 €

Lote 4493

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 19 monedas. Siglo XX. EGIPTO (7), IRAN (3), IRAQ (3), MARRUECOS (3), MUSCAT & OMAN (3). AR. Tamaño tipo duro. Diferentes. A EXAMINAR. SC- a SC.

Precio salida: 300 €

Lote 4494

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 20 monedas. Siglo XIX-XX. ESTADOS UNIDOS, FRANCIA y PANAMÁ. AR. Contiene 9 monedas 1 Dollar tipo Morgan (Diferentes fechas y cecas), 3 monedas 1 Peace dollar (1923 (2) y 1926) Half Dollar 1969 tipo Kenedy, 3 monedas 1 Balboa Panamá y 4 monedas 5 Francs Francia 1840 y 1873 (3). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 4495

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 20 monedas. Incluye 8 monedas en AR, 3 de ellas tamaño duro. Resto de colección. A EXAMINAR. RC a EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4496

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 21 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE AMERICA DEL SUR. AR. De varios tamaños, diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC-.

Precio salida: 125 €

Lote 4497

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 24 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE AMERICA DEL SUR. AE, AR. Varios tamaños, 10 tipo duro. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 4498

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 24 monedas. 1974 a 1979. AE, AR, CuNi. BRUNEI 1977 (1), CUBA 1975-77 (5), GUNEA ECUATORIAL 1977 (2), ISLAS SALOMON 1977 (7), MACAU 1979 (1), RUSIA 1977 (6), SEYCHELLES (2). En presentaciones originales. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 275 €

Lote 4499

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 25 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AR. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 4500

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 30 monedas. Siglo XX. BRASIL (1), ESTADOS UNIDOS (2), FRANCIA (1), PAÍSES BAJOS (2), SUIZA (1), VENEZUELA (23). AR. La gran mayoría de Venezuela tamaño pequeño. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4501

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 31 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES. AR. La gran mayoría de tamaño medio y tipo duro. Incluye un par de Trade Dollar. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 275 €

Lote 4502

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 31 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES SEL MUNDO. AE, Latón, Br. Diferentes tamaños. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 4 €

Lote 4503

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 33 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AR. Mayoría siglo XX. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 375 €

Lote 4504

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 36 monedas. 1968 a 1970. AE, Al, AlBr, Ni y AR. Emissions Numismatiques F.A.O. Lote formado por monedas de diferentes países, todas emisiones especiales FAO. Todas diferentes y montadas en cuatro páginas de álbum específicas. Países como Burundi, Nepal, Vaticano, Orden de Malta, Túnez, etc. A EXAMINAR. SC y FDC.

Precio salida: 60 €

Lote 4505

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 36 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni. Destacan: 1 Sol 1934 Perú, Half dollar 1942 USA Walking liberty, 1 Peso 1915 Chile o 7 piezas de plata tamaño duro. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 4506

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 39 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES. AR. Mayoría siglo XX. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 400 €

Lote 4507

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 40 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAÍSES DEL MUNDO. AR. Mayoría siglo XX. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 425 €
VENDIDO POR: 530 €

Lote 4508

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 45 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DEL MUNDO. AR. De tamaño medio (Mayoría) y pequeño. Diferentes. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 300 €

Lote 4509

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 49 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAÍSES DEL MUNDO. AR. De tamaño medio y tipo duro. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 4510

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 50 monedas. Siglo XX. ALEMANIA, ESTADOS UNIDOS, POLONIA, HUNGRIA, SUIZA, etc. AlBr, CuNi, AR. Destaca 1 Oz. Walking Liberty en plata montada en llavero. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4511

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 60 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DEL MUNDO. AR. De tamaño medio y pequeño, gran variedad. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 350 €

Lote 4512

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 68 monedas. DIFERENTES PAISES DEL MUNDO. Alrededor de 23 monedas tamaño duro. Destacan: 8 Reales México 1806 Carlos IV, 1 Peso Cuba 1953, 1 Birr de Etiopía, duros mexicanos o 4 monedas Sucre de Ecuador. En álbum. A EXAMINAR. BC+ a SC-.

Precio salida: 150 €

Lote 4513

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 80 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DEL MUNDO. AR. De tamaño medio y pequeño, gran variedad. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 400 €

Lote 4514

Lote 100 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES. CASI TODAS DE PAISES ARABES y DEL MAGREB. AR. De tamaño medio y pequeño, gran variedad. Interesante. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 400 €

Lote 4515

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 115 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE LA ZONA SUDAMERICANA: ARGENTINA, BOLIVIA, CHILE, COLOMBIA, ECUADOR, HONDURAS…. AR. De tamaño medio y pequeño. A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 4516

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 120 monedas. Siglo XIX y XX. AR. De tamaño pequeño. Variedad de monedas. Bastantes italianas y de Hong Kong. BC+ a EBC+.

Precio salida: 225 €

Lote 4517

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 120 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DEL MUNDO. AR. De tamaño medio y pequeño, gran variedad. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 350 €

Lote 4518

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote varias presentaciones y estuches. Mayoría siglo XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi, Latón. Con unas 120 monedas en total. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 4519

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 122 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni, Al, AE. Destacan 5 duros del centenario, 5 Ecu de Bélgica, 1 Sol 1874 Perú, Pece dollar 1923 USA, Francos suizos y dos medallas en plata. Incluye algunos billetes. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a FDC.

Precio salida: 150 €

Lote 4520

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 150 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DEL MUNDO. AR. De tamaño pequeño, gran variedad de monedas. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 300 €

Lote 4521

Precio salida: 300 €

Lote 4522

Lote alrededor 170 monedas. S. XIX y XX. VARIOS PAISES DEL MUNDO. Peso aproximado 415 grs. AR. Todas de tamaño pequeño, bastante variedad de monedas y de países. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 300 €

Lote 4523

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 álbumes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi. Alrededor de 225 monedas con variedad de todos los tamaños. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lote 4524

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 259 monedas y 5 lingotes. Siglo XX. DIFERENTES PAISES DEL MUNDO. AR. Incluye 243 monedas 500 Lire Italia (Tipo expedición colón y centenario unificación italiana), 2 series 2 monedas 1 y 2 Riyals Yemen 1969 (Qadhi memorial y León), Birr Etiopía (Menelik II), 2 monedas 1 Dollar Canadá 1974 y 1984, 50 Francs Francia 1976, 4 monendas Thaler Austria Reacuñación oficial y 25(2), 50 y 100 Shillings y 5 lingotes de plata (75 grs, 1 onza fina (2) y 25 grs(2)). A EXAMINAR. MBC a PROOF.

Precio salida: 600 €

Lote 4525

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Alrededor 700 monedas. Siglo XX. AR, Cuni, AE. Diferentes países del mundo. La gran mayoría moneda venezolana de módulos de 1/2, 1, 2, 5, 10, 100 o 500 Bolivares. La gran mayoría de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 1.150 €

Lote 4526

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote más de 1.500 monedas. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. AR, AE, AL, Latón. Gran acumulación de monedas con intención coleccionística. Incluye cobres y denarios de éoca antigua, moneda española y gran cantidad de moneda mundial. Destaca mucha moneda americana (Morgan y piece dollar, standing liberty, indian, buffalo, seated liberty, draped bust, Barber), moneda del vaticano e Italia y de muchos países diferentes, sets y presentaciones originales. Variedad de tamaños. Incluye alguna falsa o reproducción. En 9 álbumes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Precio salida: 1.250 €
VENDIDO POR: 2.600 €

Lote 4527

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 2 Ponderales de vasos anidados. Latón. Ø 45 y 46 mm. Compuesto de 4 piezas cada uno. Tapa con nervadura en V. Incompletos, les falta un ponderal a cada uno. A EXAMINAR. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 4528

Lote 4529