Subasta Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lote 4385

LOTES y COLECCIONES. Lote 67 monedas. GUERRA DELS SEGADORS a ALFONSO XIII. AE y AR (3). Incluye 3 monedas 2 Pesetas 1870, 1879 y 1884. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 4386

LOTES y COLECCIONES. Lote 22 monedas resto final de colección. AE, AR (1), Calamina, CuNi, latón. Contiene 1 Grano Felipe IV Messina. 2 Reales 1808 Fernando VII Potosi BC+. 5 monedas II República 25 (3), 50 Céntimos y 1 Peseta. 15 monedas Falsas de epoca 50 Céntimos a 5 Pesetas de Gob. Provisional a Alfonso XIII y 50 Pesetas 1957. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4387

LOTES y COLECCIONES. Lote 50 monedas. Resto final. Incluye bastantes cobres en mala conservación. 3 monedas 5 Pesetas 1871, 1877, 1892. 2 monedas 2 Pesetas 1882, 1905, 1 Pesetas 1876, 50 Céntimos 1881, 1904 (2). 12 Diners 1812. A EXAMINAR. MC a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 4388

LOTES y COLECCIONES. Lote 51 monedas. MONARQÍA HISPÁNICA a II REPÚBLICA. Restos finales de colección: destaca algún cobre medieval, cobres de los Austrias y Guerra dels Segadors (menut, ardit sisè), algo de plata de los Borbones (1/4 real o 1 real), plata del Centenario (2 monedas 5 pesetas y módulo pequeño) moneda de 5 Céntimos Carlos VII pretendiente y algo de la II República. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 4389

LOTES y COLECCIONES. Lote 60 monedas. AE(16), CuNi(3) y AR(41). Resto de colección. A EXAMINAR. RC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 4390

LOTES y COLECCIONES. Lote 124 monedas 1 Céntimo a 5 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a II REPÚBLICA. La mayoría plata y cobre del centenario. Destacan: 1 Céntimo 1911 (*1), 5 centavos Puerto Rico, 20 centavos de Peso Manila 1883 y 1884, 20 centavos de Peso 1895 Puerto Rico, 1 Peseta 1884, 1885, 1893, 1894, 1905 (Todas estrellas visibles), 2 pesetas 1892, 50 centavos de peso Manila 1881 y 1883 y 35 monedas 5 Pesetas (incluye 1893 PG-V y 1897 Manila). En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Precio salida: 1.500 €

Lote 4391

LOTES y COLECCIONES. Lote 14 monedas 50 Céntimos (2), 1 (4), 2 (2), 5 (4), 100 Pesetas (2) y 2 medallas. GOBIERNO PROVISIONAL a Estado Español. 2 medallas Reproducción 1 Peseta. 1869 (*18-69). A EXAMINAR. BC a PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 4392

LOTES y COLECCIONES. Lote 62 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. 1870 a 1966. GOBIERNO PROVISIONAL a Estado Español. Destacan 40 monedas 5 Pesetas del Centenario (Muchas fechas diferentes) y 9 monedas 100 pesetas 1966 (*66, 67). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 425 €

Lote 4393

LOTES y COLECCIONES. Lote 90 monedas 5 Céntimos a 100 pesetas y 2 medallas. 1934 a 1975. II REPÚBLICA y Estado Español. AL, AE, AlBr, Ni, AR (7). En álbum. Las dos medallas de Estado Español y en plata (1 y 2 onzas).Incluye tambien 3 bronces romanos y 1 de Felipe IV.. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 4394

LOTES y COLECCIONES. Resto final de colección con Centenares de monedas. Mayoría Siglo XX. AE, Al, AR, CuNi, Latón. Conjunto de monedas en álbum con variedad de monedas. Bastantes monedas del Estado Españoly un buen número de monedas de varios países extranjeros, con monedas todo tipo de tamaño. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 101 €

Lote 4395

LOTES y COLECCIONES. Resto final de colección. Estado Español y JUAN CARLOS I. AE, Al, AR, CuNi. Incluye varias reproducciones de La Vanguardia, 3 medallas Juan Carlos I22 Noviembre 1975, 2 Series Asi Nace una moneda en estuches originales, 5 Ecu 1989 en estuche original, algunas monedas sueltas de varios países. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 41 €

Lote 4396

LOTES y COLECCIONES. Lote 18 monedas, un centenar de billetes y una medalla. 1870 a 2002. I REPÚBLICA a JUAN CARLOS I. Resto final de colección. Destacan 7 monedas de 5 Pesetas y 3 estuches de Juan Carlos I. Incluye un 8 Reales 1791 México de Carlos IV. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Precio salida: 150 €

Lote 4397

LOTES y COLECCIONES. Lote 23 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. 16 monedas 5 pesetas del centenario (Calidad media baja, bastantes estrella no visibles, 3 monedas 100 pesetas 1966, 4 monedas 2.000 Pesetas 1994. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 237 €

Lote 4398

LOTES y COLECCIONES. Lote 95 monedas. Siglo XVII a 1992. FELIPE III a JUAN CARLOS I. AE (14), Br. (37), Al (1), AlBr (5), Ni (39). En álbum pequeño. Incluye serie Gobierno de Euzkadi, 50 Céntimos Cjo. Santander, Palencia y Burgos. A EXAMINAR. BC- a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4399

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 160 monedas. FERNANDO VII a JUAN CARLOS I. AE, Al, CuNi, latón. Mayoría de Estado Español y Juan Carlos I. Incluye algunas con pequeños defectos de acuñación. A EXAMINAR. BC a SC.

Lote 4400

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 200 monedas. ISABEL II a JUAN CARLOS I. Resto final de colección, gran mayoría monedas del Estado Español destacan 6 monedas 5 Pesetas del Centenario. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 4401

LOTES y COLECCIONES. Lote más de dos Centenares de monedas. MONARQUÍA ESPAÑOLA a JUAN CARLOS I. Restos finales de colección: Incluye cobre y plata de monarquía hispánica, plata y cobre del centenario, monedas de Estado Español y Juan carlos I. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 4402

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 300 monedas. II REPUBLICA a JUAN CARLOS I. AE, AR, AL, CuNi, Latón. Resto final de colección. Mayoría de Estado Español, incluye un par de presentaciones E-87, algunas monedas AR 2.000 Pesetas o 100 Pesetas 1966 y alguna extranjera en AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 4403

LOTES y COLECCIONES. Lote Aproximadamente 880 monedas. Estado Español y JUAN CARLOS I. 1 Peseta: 1966 (*71, 75) 1975 (*76) y 1983, 5 Pesetas: 1957 (*70, 72, 73, 74) y 1983 y 1984. 10 Pesetas: 1983. En cartuchos originales (la mayoría F.N.M.T., algunos abiertos o incompletos). SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4404

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 6300 monedas, 30 carteritas y medallas. Estado Español y JUAN CARLOS I. Restos finales de colección, incluye monedas de Franco y Juan Carlos de diferentes valores y estrellas. Muchas en cajas o bolsas F.N.M.T. (La mayoría abiertas), incluye carteritas oficiales y no oficiales, y algunas medallas Calicó y Reyes de España 1975 F.N.M.T. MBC- a PROOF.

Precio salida: 80 €

Lote 4405

LOTES y COLECCIONES. Lote 13 monedas. JUAN CARLOS, ECU y OLIMPIADA BCN´ 92. AR. 1 Ecu (2) Rapto de Europa y Maurice Farman, 5 Ecu Carlos V, 2.000 Pesetas (3) 750 anys govern municipal y Centenario "Clarin", 1.000 Pesetas (2) Centenario Canovas del Castillo y XXV Aniversario Contitución. 1.500 Pesetas "Milenio" y 4 monedas 2.000 Pesetas Olimpiada Barcelona´ 92 I serie completa en plata. Todas en estuches originales con certificado. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 4406

LOTES y COLECCIONES. Lote 4 sellos-monedas, 7 billetes locales 3 fichas cooperativas y estampilla franquista. 1916 a 1937. Papel, cartón, latón, Ni. Incluye: 4x sello-moneda II Republica, serie completa 7 billetes Aj. Barcelona 10 Cts a 1, 50 Pessetes, 3x fichas Coop. Montepío tranvías de Barcelona y estampita 18 Julio 1936 Queipo del Llano. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 15 €

Lote 4407

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 20 Pesetas 1899 MP-M (Reproducción de joyería) y 10 Dólares 1914 USA Indio. 9,35 y 20,93 grs. AU. Montadas en aro con anilla. A examinar. BC.

Lote 4408

LOTES y COLECCIONES. Lote 19 monedas. CARLOS IV a MONEDA EXTRANJERA. AR. Contiene 8 Reales Carlos IV 1797 México F.M., 50 Céntimos 1885, 4 monedas 5 Pesetas 1870, 1871, 1883 y 1888, 7 monedas 100 Pesetas 1966 (*66, 67, 68), 2.000 Pesetas 1994, Half Dollar 1964 y 1 Dollar 1890-O USA, 50 Francs Francia 1975, 1 Peso Cuba 1932 (descolgada) y 5 Dollars (1 onza) Canada 1990. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 253 €

Lote 4409

LOTES y COLECCIONES. Lote 27 monedas. Siglo XIX-XX. IMPERIO ROMANO A MONEDA EXTRANJERA. Restos finales de colección. Incluye algunos cobres romanos, 2 reales Isabel II 1852, plata del centenario (3 monedas 5 Pesetas), moneda 100 pesetas 1966 o 5 Céntimos de Bélgica 1894. Contiene alguna reproducción. A EXAMINAR. RC a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4410

LOTES y COLECCIONES. Lote Dos Centenares de monedas aproximadamente. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. AR, Cuni, AE, Latón. Destaca cobres romanos (incluye alguna reproducción), plata del centenario de diferentes módulos (50 céntimos y 1 y 2 pesetas) y moneda extranjera. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4411

ESTADOS ALEMANES. Lote 4 monedas 5 Mark. 1874 a 1913. BAYERN, HAMBURG, PRUSSIA (2). AR. A EXAMINAR. KM-523, 536, 610, 896. MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 4412

ESTADOS ALEMANES. Lote 6 monedas 3 Mark. 1911 y 1912. BADEN, BAYERN, HAMBURG (2), PRUSSIA, WURTEMBERG. AR. A EXAMINAR. KM-280, 996, 620 (2), 527, 635. MBC a EBC-.

Precio salida: 70 €

Lote 4413

ALEMANIA. Lote 123 monedas 1 Pfennig a 10 Mark. Siglo XX. Al, Zinc, AE, Ni, AR. Incluye tokens varios, una medalla del Kaiser Wilhelm II y una moneda de Polonia. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 35 €

Lote 4414

ALEMANIA. Lote 30 monedas 10 Euro. 2008 a 2014. AR y CuNi. Todas diferentes y conmemorativas.. A EXAMINAR. FDC y PROOF.

Lote 4415

ALEMANIA ORIENTAL. Lote 5 monedas 5 (3) y 20 Mark (2). 1967, 1968, 1970 y 1972. CuNi y AR. 5 Mark: Robert Koch (x2) y Wilhem Conrad. 20 Mark: Wilhem Von Humboldt y Lucas Cranach. A EXAMINAR. KM-18.1, 19.1, 26, 41. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4416

AUSTRALIA. Lote 4 monedas 1 Dollar. 1994, 1995, 1997 y 2000. AR. Kangaroo silver dollar. Todas diferentes. En presentaciones originales de la Royal Australian Mint. A EXAMINAR. FDC.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR: 151 €

Lote 4417

AUSTRALIA. Lote 11 monedas 1 Dollar. 1992 a 2005. AR. Kookaburra. Todas diferentes. 1 Onza cada unidad. A EXAMINAR. FDC.

Precio salida: 275 €

Lote 4418

AUSTRALIA. Lote 10 monedas 2 Dollars. 1992 a 2002. AR. Kookaburra. Todas diferentes. 2 onzas cada unidad. En cápsulas. A EXAMINAR. FDC.

Precio salida: 450 €
VENDIDO POR: 506 €

Lote 4419

AUSTRIA. Lote 13 monedas 2, 25 (3), 50 Schillings. 1928 a 1974. AR. Diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 4420

AUSTRIA. Lote 8 monedas 100 Schilling. Conmemorativas 1976 y 1977. AR. A EXAMINAR. KM-2926, 2927, 2928, 2929, 2930, 2931, 2934, 2936. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4421

BOLIVIA. Lote 6 monedas 50 Centavos (2), 4 (2), 8 Soles (2). 1830 a 1909. AR. A EXAMINAR. KM-97 (2), 123.2 (2), 161.5, 177. MBC a MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 4422

BULGARIA. Lote 13 monedas 50 Stoinki a 100 Leva. 1882 a 1937. AR. A EXAMINAR. KM-7 (2), 16, 17 (2), 18, 30, 31, 32, 41, 42, 43, 45. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4423

BULGARIA. Set 7 monedas 2 y 5 Leva (6). 1963 a 1973. AR. 1100 Aniversario alfabeto eslávico, Georgi Dimitrov, Ivan Vazov, Rakovski, Hilendarski y Levski. En estuche original. (Falta una moneda). Pátina. KM-65, 66, 70, 78, 79, 81, 82. PROOFLIKE.

Precio salida: 50 €

Lote 4424

CANADÁ. Lote 14 monedas 1 Dollar. 1953 a 1975. AR. A EXAMINAR. KM-54 (6), 55, 58, 64, 1 (2), 70, 83, 88a, 91. EBC a SC.

Precio salida: 200 €

Lote 4425

CANADÁ. Lote 13 monedas 5 Dollars. 1992 a 2005. ELIZABETH II. AR. Maple Leaf. Todas fechas diferentes. Todas en sobrecitos originales. KM-187, 363. SC.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR: 361 €

Lote 4426

CHINA. Lote 6 monedas tipo Cash. Fe. Todas diferentes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.

Lote 4427

CHINA. Lote 13 monedas 1 Cash. AE. Diferentes dinastías, sólo dos repetidas. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR: 24 €

Lote 4428

CHINA. Lote 2 monedas 1 y 2 Cash. AE y Fe. 1 Cash Dinastia Jin 1178 d.C (Hartill-18.42) y 2 Cash Chung Xi Dinastía Song del norte 1163-1190 d.C. A EXAMINAR. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 4429

CUBA. Lote 2 monedas 1 Peso. 1915, 1916. 26,3,26,68 grs. Tipo Estrella. (Golpecitos). KM-15.1. MBC a MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 41 €

Lote 4430

CUBA. Lote 4 monedas 1 Peso. 1915, 1916, 1933 y 1934. AR. Tipo estrella. KM-15.2. MBC a EBC-.

Lote 4431

ESTADOS UNIDOS. Lote 36 monedas 1 Cent. 1944 a 1960. AE. Tipo Lincoln Cent en 3 álbumes Whitman originales, alguna repetida. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 4432

ESTADOS UNIDOS. Lote 40 monedas 1 Cent (30) y 1/4 Dollar (10). AR y Br. Lincoln Head y Washington Head. Diferentes fechas. En dos álbumes Whitman. MBC a EBC+.

Precio salida: 45 €