Subasta Numismática por Correo | Online. Segunda Parte
Primera sesión 10.30 h | Lotes 1 - 646
Segunda sesión 15 h | Lotes 647-1258
Primera sesión 10.30 h | Lotes 2001 - 3693
Segunda sesión 10.30 h | Lotes 4001 - 4560
Lote 4530
BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Ø 143 x 68 x 25 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja de madera original. 6 Ponderales de flan troncopiramidal, 5 con botón de sujeción superior: 1 Ducat, 1/8, 1/4, 1/2 y 1 Doblón, 2 laminillas para pesos inferiores en compartimiento. (Sin cierre). MBC+.
Lote 4531
BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Ø 174 x 58 x 28 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja original de madera. 4 Ponderales de flan troncopiramidal con dibujo de cruz de Jerusalén y yugo con flechas. MBC+.
Lote 4532
BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Ø 183 x 53 x 20 mm. Balanza antigua para pesar monedas de oro francesa. En caja de madera original (falta tapa compartimento laminillas). 4 Ponderales de vasos anidados, 1 laminilla. Etiqueta de papel adherida bajo la tapa con explicación y tabla de conversión de moneda francesa. MBC+.
Lote 4534
BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Ø 180 x 90 x 35 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja original de madera en forma de la misma balanza. (MBC+).
Lote 4535
BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Ø 145 x 68 x 23 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con forro interior. 4 Pesales de flan redondo con botón superior de sujeción. 5 (2) Duros, 1/2 y 1 Onza. MBC.
Lote 4536
BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Ø 142 x 66 x 24 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja de madera original con forro interior. 6 Ponderales 2 (2), 4, 5 Duros y 1, 2 Onzas. (Sin cuerdas, cierre roto). MBC.
Lote 4537
BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Ø 145 x 65 x 27 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con forro y pequeño compartimento. 5 Pesales troncopiramidales, 4 con botón superior de sujeción. 1, 4 Duros y 1/4, 1/2, 1 Onza. (Varias oxidaciones y cierre roto). MBC.
Lote 4538
BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Ø 156 x 70 x 23 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con forro y pequeño compartimento. 6 Pesales troncopiramidales, 5 con botón superior de sujeción. 1, 2, 4, 5, 8 y 16 Duros. (Leves oxidaciones, cierre roto). MBC.
Lote 4539
BALANZAS Y PONDERALES. Lote 3 balanzas de platillos. Balanzas antiguas para pesar monedas. A EXAMINAR. MBC a MBC+.
Lote 4540
DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 103 Detente Bala, insignias requetés, escapularios. Siglo XX. Muy interesante colección de Detentes Balas en diferentes formatos y tamaños, impresos en tela o cosidos a mano. Incluye trambien escapularios de santos, insignias requetés u otras insignias religiosas. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Lote 4543
DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 16 bandejas/monetario. LEUCHTTURM (10) y LIDNER (6). Ø 296x237x18 mm. Todas de 20 espacios cuadrados. Todas apilables entre sí. A EXAMINAR. MBC+ a SC.
Lote 4544
DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 2 archivadores numismático de 9 bandejas. Bandejas de diferentes celdas. Incluye centenares de monedas de Estado Español y Juan Carlos I. La gran mayoría de 25 cts de 1937. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. MBC a SC.
Lote 4545
DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 2 archivadores numismático de 9 bandejas. Bandejas de diferentes celdas. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC.
Lote 4546
DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 20 celdas de 46x46 mm. A EXAMINAR. EBC.
Lote 4547
DOCUMENTOS y VARIOS. Maletín transportador numismático de 7 bandejas. Ø 291x215x85 mm. Bandejas de 12 celdas de 46x46 mm. A EXAMINAR. EBC+.
Lote 4549
BIBLIOGRAFÍA. Argüello, Vicente. MEMORIA SOBRE EL VALOR DE LAS MONEDAS DE D. ALFONSO EL SABIO. Academia de la Historia, Madrid, 1852. 58 páginas. Rústica sin cubiertas. MBC.
Lote 4550
BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). Barcelona, 1990. Primera edición. 483 páginas. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. EBC+.
Lote 4551
BIBLIOGRAFÍA. Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Sevilla: Impresion de Antonio Izquierdo y García, 1871-1876. 4º. I: CLXXXVII + 160 P. 2 h., numerosas láminas intercaladas en texto, más XVIII al final; II: 394 páginas; láminas XIX a LXXXV; III: 483 p., 2h., láminas LXXXVI a CXCV. Tres volúmenes encuadernados en medio pergamino, puntas, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado.
Lote 4555
BIBLIOGRAFÍA. GAILLARD, JOSEPH. 1852. DESCRIPTION MONNAIES ESPAGNOLES ET DES MONNAIES ÉTRANGÈRES. 516 Páginas con láminas plegadas. Encuadernado en piel. MBC+.
Lote 4556
BIBLIOGRAFÍA. GENESIO, MINUCCI. 1643. COMPENDIVM SVMAE CARD. TOLETI. 12º. Encuadernado en pergamino de época. 449 páginas. MBC.
Lote 4558
BIBLIOGRAFÍA. López i Lluch, Antoni. LES MONEDES DE LES COOPERATIVES CATALANES (1850-1950). Barcelona 1983. 1506 páginas en 3 volúmenes. EBC.
Lote 4559
BIBLIOGRAFÍA. MAGNAN, DOMINICO. 1772-1774. MISCELANEA NUMISMATICA IN QIUIBUS EXHIBENTUR POPULORUM INSIGNIUMQUE VIRORUM NUMISMATA OMNIA. II Volúmenes (I y II). Encuadernados en piel, hilos dorados, nervios y doble tejuelo. Incluye láminas. EBC.
Lote 4560
BIBLIOGRAFÍA. MARQUES CARACCIOLO. 1780. CARACTERES O SEÑALES DE LA AMISTAD. 8º menor. Encuadernado en piel de pasta española. 269 Páginas. MBC.