Subasta Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lote 4530

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 143 x 68 x 25 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja de madera original. 6 Ponderales de flan troncopiramidal, 5 con botón de sujeción superior: 1 Ducat, 1/8, 1/4, 1/2 y 1 Doblón, 2 laminillas para pesos inferiores en compartimiento. (Sin cierre). MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 4531

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 174 x 58 x 28 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja original de madera. 4 Ponderales de flan troncopiramidal con dibujo de cruz de Jerusalén y yugo con flechas. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4532

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 183 x 53 x 20 mm. Balanza antigua para pesar monedas de oro francesa. En caja de madera original (falta tapa compartimento laminillas). 4 Ponderales de vasos anidados, 1 laminilla. Etiqueta de papel adherida bajo la tapa con explicación y tabla de conversión de moneda francesa. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4533

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 155 x 80 x 26 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera. 5 Pesales de flan redondo con botón superior de sujeción. 4, 5 Duros y 1/2 (2), 1 Onza. Con marcas de Escudo de Barcelona y NN. MBC+.

Lote 4534

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 180 x 90 x 35 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja original de madera en forma de la misma balanza. (MBC+).

Precio salida: 40 €

Lote 4535

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 145 x 68 x 23 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con forro interior. 4 Pesales de flan redondo con botón superior de sujeción. 5 (2) Duros, 1/2 y 1 Onza. MBC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR: 31 €

Lote 4536

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 142 x 66 x 24 mm. Balanza antigua para pesar monedas. En caja de madera original con forro interior. 6 Ponderales 2 (2), 4, 5 Duros y 1, 2 Onzas. (Sin cuerdas, cierre roto). MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4537

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 145 x 65 x 27 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con forro y pequeño compartimento. 5 Pesales troncopiramidales, 4 con botón superior de sujeción. 1, 4 Duros y 1/4, 1/2, 1 Onza. (Varias oxidaciones y cierre roto). MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4538

BALANZAS Y PONDERALES. Balanza de platillos. Fe y latón. Ø 156 x 70 x 23 mm. Balanza antigua para pesar monedas, en caja original de madera con forro y pequeño compartimento. 6 Pesales troncopiramidales, 5 con botón superior de sujeción. 1, 2, 4, 5, 8 y 16 Duros. (Leves oxidaciones, cierre roto). MBC.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR: 51 €

Lote 4539

BALANZAS Y PONDERALES. Lote 3 balanzas de platillos. Fe y Latón. Balanzas antiguas para pesar monedas. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 4540

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 103 Detente Bala, insignias requetés, escapularios. Siglo XX. Tela y metal. Muy interesante colección de Detentes Balas en diferentes formatos y tamaños, impresos en tela o cosidos a mano. Incluye trambien escapularios de santos, insignias requetés u otras insignias religiosas. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 310 €

Lote 4541

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 2 presentaciones originales. Serie Protecció de la Natura 1990-1992 y Andorra Miembro en la Naciones Unidas. Con certificados y cápsulas.

Lote 4542

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 2 presentaciones originales. Juegos Olímpicos Nagano 1998. Con certificados y cápsulas.

Lote 4543

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 16 bandejas/monetario. LEUCHTTURM (10) y LIDNER (6). Metacrilato. Ø 296x237x18 mm. Todas de 20 espacios cuadrados. Todas apilables entre sí. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4544

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 2 archivadores numismático de 9 bandejas. Bandejas de diferentes celdas. Incluye centenares de monedas de Estado Español y Juan Carlos I. La gran mayoría de 25 cts de 1937. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 4545

DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 2 archivadores numismático de 9 bandejas. Bandejas de diferentes celdas. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 4546

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 20 celdas de 46x46 mm. A EXAMINAR. EBC.

Precio salida: 65 €

Lote 4547

DOCUMENTOS y VARIOS. Maletín transportador numismático de 7 bandejas. Aluminio. Ø 291x215x85 mm. Bandejas de 12 celdas de 46x46 mm. A EXAMINAR. EBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 4548

BIBLIOGRAFÍA. DE AIZKIBEL, FRANCISCO. 1883. DICCIONARIO BASCO-ESPAÑOL. 2 volúmenes. 2ª edición. MBC+.

Lote 4549

BIBLIOGRAFÍA. Argüello, Vicente. MEMORIA SOBRE EL VALOR DE LAS MONEDAS DE D. ALFONSO EL SABIO. Academia de la Historia, Madrid, 1852. 58 páginas. Rústica sin cubiertas. MBC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 4550

BIBLIOGRAFÍA. Crusafont i Sabater, M. LA MONEDA CATALANA LOCAL (S. XIII-XVIII). Barcelona, 1990. Primera edición. 483 páginas. Ilustrado con fotografías en blanco y negro. EBC+.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 4551

BIBLIOGRAFÍA. Delgado, Antonio. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. Sevilla: Impresion de Antonio Izquierdo y García, 1871-1876. 4º. I: CLXXXVII + 160 P. 2 h., numerosas láminas intercaladas en texto, más XVIII al final; II: 394 páginas; láminas XIX a LXXXV; III: 483 p., 2h., láminas LXXXVI a CXCV. Tres volúmenes encuadernados en medio pergamino, puntas, nervios, doble tejuelo, corte superior dorado.

Precio salida: 175 €
VENDIDO POR: 175 €

Lote 4552

BIBLIOGRAFÍA. DELGADO, ANTONIO. 1871. NUEVO MÉTODO DE CLASIFICACIÓN DE LAS MEDALLAS AUTÓNOMAS DE ESPAÑA. 3 volúmenes. Encuadernados en media piel, puntas. Con láminas. MBC+.

Lote 4553

BIBLIOGRAFÍA. FLOREZ, HENRIQUE. 1773. MEDALLAS DE LAS COLONIAS, MUNICIPIOS Y PUEBLOS ANTIGUOS DE ESPAÑA. 3ª Parte. Encuadernado en piel. 292 páginas. Incluye láminas. MBC+.

Lote 4554

BIBLIOGRAFÍA. FROELICH, ERASMO. 1755. NUMISMATA REGVM VETERVM. Encuadernado en piel con ruedas doradas, nervios y lomera cuajada. Láminas plegadas. MBC.

Lote 4555

BIBLIOGRAFÍA. GAILLARD, JOSEPH. 1852. DESCRIPTION MONNAIES ESPAGNOLES ET DES MONNAIES ÉTRANGÈRES. 516 Páginas con láminas plegadas. Encuadernado en piel. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 4556

BIBLIOGRAFÍA. GENESIO, MINUCCI. 1643. COMPENDIVM SVMAE CARD. TOLETI. 12º. Encuadernado en pergamino de época. 449 páginas. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 4557

Lote 4558

BIBLIOGRAFÍA. López i Lluch, Antoni. LES MONEDES DE LES COOPERATIVES CATALANES (1850-1950). Barcelona 1983. 1506 páginas en 3 volúmenes. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 4559

BIBLIOGRAFÍA. MAGNAN, DOMINICO. 1772-1774. MISCELANEA NUMISMATICA IN QIUIBUS EXHIBENTUR POPULORUM INSIGNIUMQUE VIRORUM NUMISMATA OMNIA. II Volúmenes (I y II). Encuadernados en piel, hilos dorados, nervios y doble tejuelo. Incluye láminas. EBC.

Lote 4560

BIBLIOGRAFÍA. MARQUES CARACCIOLO. 1780. CARACTERES O SEÑALES DE LA AMISTAD. 8º menor. Encuadernado en piel de pasta española. 269 Páginas. MBC.

Precio salida: 60 €