Subasta Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lote 4145

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 3 medallas. 1837 a 1870. GREGORIUS XVI (2) y PIUS IX. VATICANO. Br. Ø 39 a 60 mm. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 4146

MEDALLAS EXTRANJERAS. Set 10 medallas. 1977. VATICANO. AR. 80 Aniversario Pablo VI. En estuche original. Pátina de colección antigua. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 4147

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 16 medallas. Siglo XIX y siglo XX. ESTADOS UNIDOS, AUSTRIA, ITALIA, BELGICA, GRAN BRETAÑA, RUSIA, etc. AE, Br, metal plateado, dorado, etc. Ø 35 a 160 mm. Alguna de módulo grande o muy grande. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4148

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 50 medallas. Siglo XX. TEMÁTICA MEDICINA. DiFERENTES PAÍSES. AE y Br la mayoria. Casi todas de temática médica, farmaceutica o parecida. Diferentes módulos. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 4149

Precio salida: 150 €

Lote 4150

Precio salida: 150 €

Lote 4151

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 61 medallas. Siglo XX. TEMÁTICA MEDICINA. DiFERENTES PAÍSES. AE y Br la mayoria. Casi todas de tematica médica, farmaceutica o parecida. Varias en estuche. Diferentes módulos. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 160 €

Lote 4152

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. 1944-1975. Metal y esmaltes. Ø 65 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-55. EBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 4153

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa de la Orden de San Hermenegildo. 1944-1975. Metal y esmaltes. Ø 65 mm. Con aguja y ganchos de sujeción en reverso. PG-55. EBC.

Lote 4154

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Venera del Orden del Mérito Civil, Comendador Ordinario. 1942-1975. Metal dorado y esmalte. Ø 55x52 mm. Incluye miniatura, estuche original y octavilla de publicidad original de la joyeria Villanueva i Laiseca. Madrid. Con láurea articulada, anilla y cinta de cuello original. PG-350. EBC+.

Lote 4155

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. África. 1860. Metal plateado. Ø 35 mm. Sin corona ni cruz. Canto pulido y manipulado. (Pequeñas rayitas). PG-725. (EBC-).

Precio salida: 25 €

Lote 4156

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Medalla del Bombardeo del Callao. (14.8.1866). ISABEL II. AE. Ø 29 mm. Acuñada en la Casa de la Moneda. Grabador: G. Sellán. Bola original y Anilla. RARA. PG-729. SC.

Precio salida: 200 €
VENDIDO POR: 201 €

Lote 4157

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Almería. 30 Julio 1873. AE. Ø 31 mm. A los Heroicos Defensores de Almería. Con anilla. MUY ESCASA. PG-745 var. Metal. EBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 4158

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Distinción de los defensores de Teruel. 1874. AE. Ø 34 mm. Sin anilla. (Leves golpecitos en canto). PG-750. EBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 4159

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Centenario sitios de Zaragoza. 1808-1908. Anv.: Busto del General Palafox a izquierda. Rev.: Alegoría de la Defensa de Zaragoza. 12,34 grs. AR. Ø 30 mm. Con parte de anilla original. Pátina. PG-788a. MBC+.

Precio salida: 35 €

Lote 4160

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. SOMATENES DE CATALUNYA. 10 Abril 1904. Anv.: Alfonso XIII a izquierda. Rev.: Virgen de Montserrat sobre montaña y monasterio. AE. Ø 30 mm. Grabador: MAURA. Con cinta y pasador, algo deteriorados. PG-830. MBC+/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 4161

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Fiesta del campo leonés. 1939. Br. Ø 38 mm. Con anilla original. PG-881. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 4162

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Vizcaya. 1936-1939. Br. Ø 36 mm. Con anilla original. PG-902. SC.

Lote 4163

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Placa del Claustro de Doctores. ALFONSO XIII. 88,11 grs. AR y esmaltes al fuego. Ø 86 mm. Aguja (rota) y dos enganches en reverso). ESCASA. EBC.

Lote 4164

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 5 condecoraciones. 1873 a 1926. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AE (4) y Metal plateado. Incluye: Guerra Civil Alfonso XII (leve oxidación), Mayoría Edad Alfonso XIII, Homenatge solidaritat Catalana, Somatenes de Catalunya y Homenaje de los ayuntamientos a SSMM (anilla rota). A EXAMINAR. PG-754, 784b, 807a, 830, 838. MBC a EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 4165

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 9 condecoraciones. 1ª mitad siglo XX. ESPAÑA (5), ARGENTINA (1) y FRANCIA (3). Al, AE, Br, metal gris. Ø 28 a 37 mm. Todas menos una diferentes. Las españolas incluyen: 2x Alzamiento y victoria (una con prendedor completo), Festa solidaritat catalana 1906, homenatge solidaritat catalana 1906, Cincuantenari Jochs Florals 1908.La argentina: Masónica Lógia Unión Liberal Rosario. Las francesa todas propagandistas de la I Guerra Mundial: 2x Joffre (diferentes) y una de Verdún. Todas con anilla. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 4166

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Jornada Serbia - Glória a los intrépidos héroes serbios. 1916. I GUERRA MUNDIAL. FRANCIA. Anv.: Medallón coronado, dentro dos bustos y PIERRE I y ALEXANDRE. Detrás águila serbia. Rev.: Escudos de los paises aliados dentro de Medallón coronado, detrás Aguila. Br plateado. Ø 44x32 mm. Con anilla solidaria, falta anilla móbil. EBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 4167

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 8 condecoraciones masónicas. Siglo XX. La mayoria ROYAL ANTEDILUVIAN ORDER OF BUFFALOES. GRAN BRETAÑA. Br, AR y esmaltes. Todas diferentes, con anillas, cintas, prenderores y pasadores originales. Varias de plata o plata dorada. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

Lote 4168

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 7 fichas 5 Céntimos a 25 Pesetas. SOCIEDAD COOPERATIVA DE CONSUMO LA CANETENSE, COOPERATIVA LA CONSTANCIA y COOPERATIVA LA UNIÓ. CANET. Latón y Zinc. Diferentes. A EXAMINAR. L-373, 380/1, 396/7, 406/7. MBC a EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4169

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 25 Céntimos. SPORT MATARONÉS. Al. (Leves golpecitos). RARA. L-461. EBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 4170

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 fichas 10 (2), 25, 30 Céntimos y 1 Peseta (2). Guerra Civil. ALTOS HORNOS DE CATALUÑA. INDUSTRIA COLECTIVIZADA. ECONOMAT HOSPITALET DE LLOBREGAT. Al. A EXAMINAR. L-806/809. EBC+ a SC.

Precio salida: 20 €

Lote 4171

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 5 fichas 1, 5, 10, 25 Céntimos y 1 Peseta. COOPERATIVA MILITAR B. BARCELONA. AE y Latón. ESCASAS. L-905/910. EBC- a SC.

Lote 4172

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 10 Céntimos, 2 y 5 Pesetas. CAFÉ RESTAURANTE TÍVOLI. BARCELONA. AE, Ni. La de 2 Pesetas no catalogada por Lopez Lluch (RARA). ESCASAS. L-1007, 1009 y No Cat. MBC a MBC+.

Lote 4173

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Valor 25. SAVARÍN. CASA DE PROSTITUTAS. BARCELONA. Ni. L-1049. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 4174

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Ficha. CONSULTORIO DEL DR. JAIME QUERALTÓ. BARCELONA. Ni. ESCASA. L-1061. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 4175

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 10, 15 y 20 Céntimos. AUTOBUSES ROCA. Al. A EXAMINAR. L-1184/1186. EBC a SC-.

Precio salida: 20 €

Lote 4176

Lote 4177

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 fichas 5, 10 Cèntims (2) y 2 Pessetes (3). COOPERATIVA DE TEIXIDORS A MÀ. GRÀCIA. BARCELONA. Latón bracteado, latón, Al, Zinc. Diferentes. A EXAMINAR. L-1636, 1637, 1641, 1644, 1645, 1646. MBC a EBC+.

Lote 4178

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. COOP. POSITO PESCADOR. LA ESCALA. Ni. Rotura de cuño en anverso. (Manchitas en reverso). L-1852. EBC.

Lote 4179

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 1 y 5 Pesetas. 1921. POSITO PESCADOR. PUERTO DE LA SELVA. Ni. L-1882, 1883. EBC a EBC+.

Lote 4180

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 500 Pesetas. COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. ANGLÉS. Fe y AE. Lote dos pruebas, una en hierro con baño de carbono y la otra en AE con baño de carbono. A EXAMINAR. L-2206 var. EBC.

Precio salida: 45 €

Lote 4181

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Céntimos. 20 Setembre 1937. COOPERATIVA VILAFRANQUINA DE FLEQUERS. VILAFRANCA DEL PENEDÈS. Cartulina. L-2375. EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4182

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 2, 5 y 10 Céntimos. 1902. UNIÓN DE PRODUCTORES DE SARRIÀ. AE. A EXAMINAR. L-No cat. MBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 4183

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 vales y 10 billetes tranvía. Guerra Civil. C.N.T.-A.I.T. BARCELONA (13) y ALICANTE (1). Papel. Incluye: 2x vale Preferencia C.N.T-A.I.T CINE CAPITOL. S.U.E.P. COMITÉ ECONÓMICO DE CINES. BARCELONA (Uno roto), 1x vale SINDICATO RAMO ALIMENTACIÓN. ALICANTE (roto), 1x vale SINDICATO ÚNICO DEL RAMO DE CONSTRUCCIÓN BARCELONA Y 10x billete tranvïa BARCELONA CNT-AIT o colectivizados. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 30 €

Lote 4184

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Carnet con 12 vales Ració de Llet Condensada. AJUNTAMENT DE BARCELONA. INFANCIA. Cartulina. Mercat del Portal Nou. EBC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 10 €

Lote 4185

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 6 Vales 10 (3), 15, 20 y 25 Céntimos. FRATERNIDAD REPUBLICANA INSTRUCTIVA EL PUEBLO. BARCELONA. Creada en 1904 por el Partido Republicano Radical, con sede en c/Clot 46, Barcelona. Vales para cocina, recreo, café o bebidas. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC.

Lote 4186

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale per un equip de llit. Octubre 1936. COMITÉ CENTRAL D´ AJUT ALS REFUGIATS. SECRETERIAT GENERAL D´ ASISTENCIA SOCIAL. GENERALITAT DE CATAL. compost de: 1 matalàs, 2 llençols, 1 flassada, 1 coixí. (Anotaciones manuscritas a lapiz). EBC.

Precio salida: 15 €

Lote 4187

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 50 Céntimos. ASOCIACIÓN SEVILLANA DE CARIDAD. COCINAS ECONÓMICAS. SEVILLA. Latón. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 4188

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 2 fichas 15 y 25 Céntimos. CAFÉ DINDURRA. GIJON (Asturias). Latón. ESCASAS. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 4189

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 4 fichas. CONSERVAS CASCOS LUARCA (Asturias). Latón, Ni. MUY RARAS. MBC- a MBC+.

Precio salida: 45 €

Lote 4190

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Vale por 3 panes. S/F. PANADERÍA ESTEBAN BUITRAGO. CARRIÓN DE CALATRAVA (Ciudad Real). Cartulina. RGH-No cita. MBC+.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 4 €

Lote 4191

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 7 fichas 1 (2), 2, 5, 25, 50 y 100 Pesetas. COOPERATIVA C.O. AZCOITIA (Guipúzcoa). Al, Latón. Todas diferentes. MBC a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4192

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 17 fichas 5 Céntimos a 100 Pesetas. COOPERATIVA LA ASUNCIÓN. AZCOITIA (Guipúzcoa). 8 modelos distintos, 5 normales y 3 ´ tejidos´. A EXAMINAR. MBC- a SC.