Subasta Numismática por Correo | Online. Segunda Parte

Lote 4049

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Distintivo del Ministerio de Fomento. MAGISTERIO DE ENSEÑANZA. ALFONSO XII. Anv.: Escudo coronado de España, alrededor ALFONSO XIII MINISTERIO DE FOMENTO. Rev.: VENITE AD ME. Cara radiada. ´ DIRECCIÓN GRAL. DE INSTRUCCIÓN PÚBLICA. MAGISTERIO DE LA ENSEÑANZA. AR. Ø 63x42 mm. Con anilla. EBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR: 58 €

Lote 4050

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Premio a la aplicación. Siglo XIX. CASA PROVINCIAL DE CARIDAD. BARCELONA. Anv.: Escudo de la diputación entre dos niños tenantes y lema CHARITAS ADIFICAT. Rev.: Libro, laurel y estrella radiante. Br. Ø 30 mm. Grabador: Castells. Con anilla. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 4051

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Francisco Pi y Margall. 1901. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Monumento a Pi y Margall, la otra unifaz. AE. Ø 38 mm. Una con anilla. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR: 27 €

Lote 4052

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Dr. Robert Diputat a Corts per Barcelona. 1901. BARCELONA. Anv.: Busto del Dr. a izquierda. Rev.: Victor al patrici català per sa defensa en lo Congrés. AE. Ø 53 x 37 mm. Grabador: E. Arnau. Cru.M-951. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 4053

MEDALLAS ESPAÑOLAS. III Centenario Publicación Quijote. 1905. Anv.: Busto a izquierda con golilla, debajo pluma y rama de laurel. Rev.: Genio alado volando sobre nubes, alrededor del globo terráqueo. Br sobredorado. Ø 60 mm. Grabador: Bartolomé Maura. En estuche. RAH-749; V-621. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 4054

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Española de Arte. 1910. Anv.: Alegoría de Hispania con león, junto a él alegorias del arte y la artesanía. Rev.: Centenario Independencia de México. Alegoría de México con águila. Br. Ø 60 mm. Grabador: Rodríguez. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4055

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Congreso Español Internacional de la Tuberculosi. 1910. BARCELONA. Anv.: Medicina señalando el sol y expulsando a la muerte. Rev.: Medicina con el símbolo de la lucha contra la enfermedad, acogiendo a unos niños. Br. Ø 51 mm. Grabador: Alsina/Cabanes. (Golpecitos en canto). Cru.M-1084. EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 4056

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Exposición Internacional. 1929. BARCELONA. Anv.: Busto de los reyes a izquierda. Rev.: Alegoría de Barcelona con escudo, al fondo Palacio Nacional y monumento a Colón. 73,09 grs. AR Dorada. Ø 50 mm. Grabador: Parera y Ausió. Cru.M-1260. SC-.

Precio salida: 75 €

Lote 4057

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Exposición Internacional. 1929. BARCELONA. Anv.: Busto de los reyes a izquierda. Rev.: Palacio Nacional, radiado, aguantado por tenantes y armas de Barcelona. En exergo: EL ARTE EN ESPAÑA. PALACIO NACIONAL. 70,97 grs. AR Dorada. Ø 50 mm. Grabador: Parera y Ausió. Cru.M-1260d. SC-.

Precio salida: 50 €

Lote 4058

MEDALLAS ESPAÑOLAS. A Mossen Jacinto Verdaguer. 1845-1945. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Poema. Escudo de Barcelona y lampara de aceite. Br. Ø 64 mm. Grabador: Marés. SC.

Lote 4059

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Centenario fundación compañía. 1850-1950. COMPAÑÍA TRASATLANTICA ESPAÑOLA. Anv.: Busto. Rev.: Navio a izquierda y leyenda. Br. Ø 70 mm. Grabador: Marés. SC- y SC.

Precio salida: 50 €

Lote 4060

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Centenario Jaime Ferrán, Bacteriólogo. 1952. Anv.: JAIME FERRAN*2 FEBRERO 1852+22 NOVIEMBRE 1929. Busto. Rev.: AL GRAN BACTERIOLOGO EN SU PRIMER CENTENARIO 1952. Microscopio y útiles de investigación. Br. Ø 58 mm. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 4061

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 9 medallas. 1952. PIUS XII. CONGRESO EUCARISTICO INTERNACIONAL. BARCELONA. Anv.: PIUS DIVINA PROVIDENTIA PP. XII MCMLII. Busto a izquierda. Rev.: Relicario sostenido por dos manos, detrás iglesias de la ciudad. Br y AE. Ø 69 mm. Grabador: Marés. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 75 €
VENDIDO POR: 81 €

Lote 4062

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Premio Bonsoms. 1941 y 1952. BIBLIOTECA CENTRAL. DIPUTACIÓN DE BARCELONA. Anv.: Busto de Cervantes. Rev.: Escudo de la Diputación. Br y metal gris. Ø 39 mm. La de 1941: IV centenario Cervantes. Grabador: Marés. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4063

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Inauguración del Monumento a los Héroes del Bruch. 1808-1952. BRUCH. Anv.: Monumento al timbaler del Bruch. Rev.: Leyenda en 6 lineas. AE. Ø 69 mm. (Leve golpecito en gráfila). SC- a SC.

Precio salida: 25 €

Lote 4064

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas 150 aniversario y centenario. 1952 y 1953. CASA PROVINCIAL DE CARIDAD y CASA PROVINCIAL DE MATERNIDAD. BARCELONA. Br. Ø 68 mm. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4065

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 1953. 1ª EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE ARTESANÍA. FALANGE. Anv.: Alegoría de la artesanía. Rev.: Yugo y flechas y leyenda. Metal dorado. Ø 85x60 mm. En estuche. SC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR: 14 €

Lote 4066

MEDALLAS ESPAÑOLAS. II Juegos Mediterráneos. 1955. C.O.E. BARCELONA. Anv.: Atleta clásico con antorcha olímpica. Rev.: Escudo de Barcelona, franquista y del C.O.E. dentro de láurea. Br. Ø 60 mm. Grabador: Vallmitjana. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 4067

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. 1958 y S/F. XXV ANIVERSARIO FUNDACIÓN AMIGOS DE LOS MUSEOS. Anv.: Las tres gracias. Br. Ø Cospel octogonal. 25 y 57 mm. Las dos iguales en anverso: Diseño modernista unifaz, la pequeña con leyenda en reverso, la grande con reverso liso. Firmada: Marés.. SC.

Lote 4068

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 3 medallas Segundo centenario de su fundación. 1964. REAL ACADEMIA DE CIENCIAS Y ARTES DE BARCELONA. Anv.: Busto de Carlos III a derecha. Rev.: Escudo de Barcelona. AE, Br y metal plateado. Ø 43 mm. Diferentes metales. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 4069

MEDALLAS ESPAÑOLAS. IV Congreso Nacional de medicina y seguridad del trabajo. 1965. BARCELONA. Anv.: San Jordi matando al dragón. Rev.: Leyenda en 7 lineas. AE. Ø 73 mm. (Pequeña perforación). EBC+.

Lote 4070

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 Plaquetas. 1968 y 1969. BARCELONA (3) y OPORTO. Las 3 de Barcelona: DIARI DE BARCELONA. Exposición Histórica de la Prensa de Barcelona, Diciembre 1965 AE. 86x55mm. 125 Aniversario Revista LO VERDADER CATALÀ. 1843-1968. 2 Plaquetas AE y AE dorado 85x55 mm. La de Oporto: IFCATI. OPORTO-PORTUGAL. Associaçao Industrial Portuense. Br. 80x60 mm. A EXAMINAR. SC- a SC.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 11 €

Lote 4071

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 3 placas Sant Jordi. (Años 60-70). PRUEBAS DE ARTISTA PARA PANTÓGRAFO?. Hierro. Ø 176 a 201 mm. Interesante lote formado por tres placas unifaces de gran tamaño, todas ellas de diferentes modelos de Sant Jordi y el Dragón, presumiblemente pruebas de artista para el pantógrafo. Los tres modelos fueron usados en medallas posteriores. A EXAMINAR. SC.

Lote 4072

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Olimpiada Munich´ 72. 1972. COMITÉ OLÍMPICO ESPAÑOL. Anv.:  Diseño abstracto de mano y fuego. Rev.: Leyenda y escudo del C.O.E. AE. Ø 68 mm. Grabador: Jordi Alumà. SC.

Lote 4073

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Muerte del Rey. 1276-1976. VII CENTENARIO JAUME I. VALENCIA. Anv.: FIDEM LEGESQUE FIRMARE IMPERII SUI STUDIUM. Jaume I a caballo a izquierda. Rev.: IACOBUS I. REX ARAGONUM. REGNI VALENTIAE FUNDATOR. AB EIUS OBITU ANNI DCC. Jaume I en su lecho de muerte. Br. Ø 80 mm. SC.

Lote 4074

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 pruebas de anverso y reverso medalla Espamer´ 87. 1987. LA CORUÑA. Metal. Ø 90 mm. PRUEBAS.

Lote 4075

Lote 4076

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas VI Centenario Principado de Asturias. 1388-1988. Anv.: Busto de Enrique III. Rev.: Abeto de tres troncos, leyenda. AE. Ø 70 mm. Grabador: E. Arroyo. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4077

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 150 aniversario Fundación Guardia Civil. 1994. Anv.: Escudo y anagrama Guardia Civil. Rev.: 1844-1994. 150 ANIVERSARIO GUARDIA CIVIL. AE. Ø 80 mm. Tirada: 2.360 medallas. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 4078

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Jose Maria Escrivá de Balaguer. 2002. Anv.: Busto. Rev.: OMNES CUM PETRO ADIESUM PER MARIAMI. Virgen con niño. 115,50 grs. AR. Ø 60 mm. En estuche original. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 4079

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lingote. S/F. LA ÚLTIMA CENA. 62,99 grs. AR. Acuñaciones Táber. Con estuche original y certificado de autenticidad. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 4080

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. S/F. MONTESA. Anv.: Jinete en caballo encabritado sosteniendo libro. MONTESA. Rev.: Logo, detrás laurea, todo dentro de rueda de radios de motocicleta y cartela. Metal plateado y AE. Ø 39 y 59 mm. Mismo modelo de medalla en diferente tamaño y metal. Diseño modernista. Grabador: Marés. SC.

Precio salida: 35 €

Lote 4081

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Las tres gracias. FREDERIC MARÉS. Br dorado. Ø Cospel octogonal. 57 mm. Unifaz. En estuche original. Grabador: Marés. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4082

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 6 medallas. Segunda mitad Siglo XX. ORDEN DE LA MERCED. BARCELONA. AE y Br. Ø 55 a 64 mm. 4 modelos diferentes. Uno de ellos: Ayuntamiento de Barcelona (x2). Dos con anilla. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 45 €

Lote 4083

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Serie 3 medallas GENERAL OPTICA. SUBIRACHS. AE. Ø 78x 43 y 78x71 (2) mm. Serie formada por 3 medallas hechas especialmente para encajar entre sí y un pedestal para inserirlas en forma de columna. Diseño de ojos abstractos. El pedestal de metacrilato con placa SUBIRACHS. ESCASA. SM-No cat. SC.

Precio salida: 60 €

Lote 4084

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 Series 3 medallas GENERAL OPTICA. SUBIRACHS. AE. Ø 78x 43 (2) y 78x71 (4) mm. Lote 2 Series formada por 3 medallas hechas especialmente para encajar entre sí y un pedestal para inserirlas en forma de columna. Diseño de ojos abstractos. Los dos pedestales de madela, uno con dos tornillos para asegurar las medallas. ESCASA. SM-No cat. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 4085

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. AR. Medalla Milenari del nom de Alella y 75 Aniversari F.C. Barcelona 1899-1974. En presentaciones originales con certificado. A EXAMINAR. SC y FDC.

Precio salida: 32 €

Lote 4086

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 4 medallas. 1902 a 1983. ESPAÑA (2), FRANCIA y VATICANO. AE y Br. Ø 60 a 71 mm. Incluye proclamación Alfonso XIII, Jornadas Europeas sobre mutualismo, Les alles debarquent dans le midi de la France, Apertura Puerta Santa Pablo VI 1975. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 4087

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 3 medallas. Siglo XX. Br y metal plateado. Novelda II centenario de su hijo Jorge Juan 1973, C.O. Farmaceuticos del principado de Asturias Ciencia y Trabajo ( 2 unidades en diferentes metales). EBC a SC.

Lote 4088

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 5 medallas modernistas. 1907 a 1922. Br, Br dorado, metal gris. Fiestas de primavera AYUNT. BARCELONA (2), 50 Aniv. JOCHS FLORALS BARCELONA, ASSAMBLEA VALENCIANA DE REGIONALISTES y III Cent. CANONIZACIÓN STA. TERESA. 30 a 32 mm. Diferentes y con anilla. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 30 €

Lote 4089

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 5 medallas. Finales siglo XIX y principios siglo XX. BARCELONA. AE y metal plateado. Ø 35 a 58 mm. Lote formado por 5 medallas tipo Premio al Merito o Premio a la Aplicación, del ayuntamiento de Barcelona, el Liceo de Ysabel II, la escuela de pintura y grabado…. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lote 4090

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 7 medallas Premio al merito. CENTRO ARTISTICO MUSICAL. BARCELONA. Anv.: Lira. AE, metal dorado y Metal plateado. Ø 36 mm. A EXAMINAR. SC- y PROOF.

Lote 4091

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 Medallas, 1 ficha cooperativa y 6 Reproducciones Lauer. 1882 a1919 y Sin Fecha. AE, Br, Al. Incluye: Cervantes 1905 Barcelona, 2x Exposición Regional Villanueva y Geltrú 1882 (Diferente metal)y 7x medalla Santa Helena-Hijo de Santa Helena. 6 monedas reproducción Lauer (2 Céntimos, 10 Cent. Escudo y 1 Escudo Isabel II; 2x 10 Pesetas Alfonso XII; Medalla Victoria de Inglaterra), 1 ficha 1 Peseta COOP. SINDICATO AGRÍCOLA TEYÁ 1919 (L-539 ESCASA). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR: 16 €

Lote 4092

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 medallas. 1880, 1882, 1912, 1949 y 1980. Br. Ø 30 a 41 mm. Incluye 2x Congreso higiene escolar 1912, Inst. Fomento trabajo Nacional - Artes decorativas 1880, Alzamiento y Victoria, Barcelona Subirachs, Jordi pujol Subirachs, etc…. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 4093

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 12 medallas. 1888 a 1921. AE, Br, AR. Incluye: 1888 Exp. Univ. Barcelona, A SARMIENTO 1900 en plata, IV Cent. Conversion San Ignacio 1921 en plata, Cong. Virgen en plata, Centre Excursionista - Subirachs en estuche., etc. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 45 €

Lote 4094

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 12 medallas. 1881 a 1959. AE, Br, metal plateado. Ø 35 a 80 mm. Destacan: 4 Cent. Calderón de la Barca, Academia Cots (en estuche original) o Profesionales de la estadistica. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 4095

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 15 medallas. 1859 a siglo XX. Metal gris, AE, Br, Br dorado. Ø 40 a 80 mm. Diferentes. Incluye medallas Isabel II `Que se tasen´, 2x Derbi, Bodas de Oro modulo grande Caja de Pensiones Marés, varias franquistas de escuelas de trabajo o Frente de juventudes, Proclamación Juan Carlos I, etc. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 4096

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 21 medallas Modulo gran tamaño. Siglo XX. AE, Br. Ø 70 a 83 mm. Destacan varias F.N.M.T.: 3x Constitución, 3x medalla del mar, 1x Canto gregoriano. Varias repetidas. Lote pesado, gastos de envio superiores a lo habitual. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 100 €