Subasta Numismática en Sala
11 h | Lotes 1001 - 1775
11 h | Lotes 2001 - 2451
Lote 577
ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1906 (*6). S.M.-V. Color y brillo originales. MUY RARA Y MÁS ASÍ. SC.
Lote 578
ALFONSO XIII. 1 Céntimo. 1906 (*6). S.M.-V. (Algun leve principio de oxidación). EBC.
Lote 580
ALFONSO XIII. 2 Céntimos. 1904 (*04). S.M.-V. Color y brillo originales. SC.
Lote 584
ALFONSO XIII. 5 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Bonita pátina y brillo original. RARA ASÍ. SC.
Lote 585
ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1889 (*8-9). M.P.-M. Brillo original. ESCASA ASÍ. SC.
Lote 588
ALFONSO XIII. Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1892 (*6-2 y 8-2). P.G.-M. AC-30 y 42). MBC- y MBC.
Lote 589
ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Brillo original. SC.
Lote 591
ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1900 (*0-0). S.M.-V. Brillo original. SC.
Lote 592
ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1910 (*1-0). P.C.-V. Parece PROOF. Brillo original. SC.
Lote 593
ALFONSO XIII. Lote 3 monedas 50 Céntimos. 1904 (x2) (*0-4 y 1-0) y 1926. S.M.-V., P.C.-V. y P.C.-S. Brillo original. AC-46/47 y 50. SC.
Lote 594
ALFONSO XIII. 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. Pátina y restos de brillo. RARA ASI. SC.
Lote 595
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Mínimas marquitas). Bonita pátina y brillo original. RARA ASÍ. SC-. Ex Áureo&Calicó - Selección 17 marzo 2022, n. 441.
Lote 596
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1893 (*18-93). P.G.-L. Restos de pátina y brillo original. EBC+ .
Lote 597
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1894 (*18-94). S.M.-V. (Infimas marquitas). MUY RARA ASÍ. SC-. Ex Cayón - 31 enero 2018, n. 4432.
Lote 600
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Brillo original. SC.
Lote 601
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1900 (*19-00). S.M.-V. Bonita pátina irisada. SC-.
Lote 602
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1901 (*19-01). S.M.-V. Brillo original. SC.
Lote 603
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1902 (*19-02). S.M.-V. Bonita pieza con brillo original. RARA ASÍ. SC.
Lote 604
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1903 (*19-03). S.M.-V. Brillo original. SC.
Lote 605
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1904 (*19-04). S.M.-V. (Pequeñas manchitas en reverso). Brillo original. SC-.
Lote 606
ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1905 (*19-05). S.M.-V. Bonita pieza con brillo original. MUY RARA en esta calidad. SC-.
Lote 607
ALFONSO XIII. Prueba de 1 Peseta. 1930. S.L.-M. Anv.: León caminando a izquierda, utilizando el cuño de los proyectos de los 5 Céntimos de 1929 y 1930. Rev.: Escudo de España coronado REY CONSTL - DE ESPAÑA. 4,77 grs. Tras la dimisión de Primo de Rivera, en Enero de 1930, el general Dámaso Berenguer asumió la Jefatura del gobierno, dando paso al período llamado "La Dictablanda". A esto se debe la inscripción de la palabra CONSTL en la leyenda del reverso. (Manchitas). RARÍSIMA. AC-81; Aledón-160PM5. (SC-).
Lote 608
ALFONSO XIII. 20 Centavos de Peso. 1895. PUERTO RICO. P.G.-V. Restos de pátina y brillo originales. MUY RARA ASÍ. SC.
Lote 609
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1889 (*18-89). M.P.-M. Preciosa pieza, parece PROOF. Pleno brillo original. RARA ASÍ. SC.
Lote 611
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Pátina y brillo originales. RARA ASÍ. SC-.
Lote 613
ALFONSO XIII. 2 Pesetas. 1905 (*19-05). S.M.-V. Pátina y brillo originales. SC.
Lote 614
ALFONSO XIII. 40 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. Pátina irisada. MUY ESCASA. EBC.
Lote 615
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.S.-M. Pleno brillo original, muy bella. RARÍSIMA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. UNO DE LOS MEJORES EJEMPLARES CONOCIDOS. SC-.
Lote 616
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1888 (*18-88). M.P.-M. Parece PROOF. (Leves rayitas). Brillo original. RARA ASÍ. SC-.
Lote 621
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. Bonita pieza. (Leves marquitas). Brillo original. ESCASA ASÍ. SC-.
Lote 622
ALFONSO XIII. 5 Pesetas. 1891 (*18-91). P.G.-M. (Leves rayitas). Brillo original. EBC+.
Lote 624
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G.-M. Tipo Bucles. (Leves rayitas). Brillo original. SC-.