Subasta Numismática en Sala

Lote 769

DINAMARCA. 2 Rigsdaler. 1863. CHRISTIAN IX. 28,87 grs. AR. Muerte de Federico VII y acceso al trono de Christian IX. (Golpecitos). ESCASA. KM-770. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 770

DINAMARCA. 20 Kroner. 1876-CS. CHRISTIAN IX. COPENHAGEN. 8,99 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Restos de brillo original. Fr-295; KM-791.1. EBC.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 401 €
Lote 770
401 €

Lote 771

DINAMARCA. 20 Kroner. 1914. CHRISTIAN X. VBP. 8,95 grs. AU (900). Fr-299; KM-817.1. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 772

EGIPTO. 500 Piastres. 1348 d.H.-1929 d.C. FUAD I. 42,51 grs. AU (875). (Rayitas de limpieza). Fr-106; KM-355. Tirada: 400 piezas. SC-.

Precio salida: 3.000 €

Lote 773

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1852. 1,68 grs. AU (900). (Raspadura en canto). Fr-84; KM-73. (EBC).

Precio salida: 250 €

Lote 774

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1853. 1,65 grs. AU (900). Fr-84; KM-73. MBC/MBC+.

Precio salida: 175 €

Lote 775

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. 1855. 1,66 grs. AU (900). (Rayitas). Bonito color. ESCASA. Fr-89; KM-83. MBC+/EBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 776

ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dollars. 1851-O. NEW ORLEANS. 4,09 grs. AU (900). Liberty Head. (Pequeños golpecitos). Fr-118; KM-72. MBC-.

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 777

ESTADOS UNIDOS. 2 1/2 Dollars. 1852. 4,21 grs. AU (900). Liberty Head. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-14; KM-72. MBC+.

Precio salida: 275 €

Lote 778

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1890-CC. CARSON CITY. 8,33 grs. AU (900). Coronet Head. (Pequeños golpecitos). Leve pátina anaranjada. RARA. Fr-146; KM-101. MBC.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 600 €
Lote 778
600 €

Lote 779

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1901-S. SAN FRANCISCO. 8,32 grs. AU (900). Coronet Head. (Pequeños golpecitos). Fr-145; KM-101. MBC.

Precio salida: 450 €
Puja actual: 450 €

Lote 780

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1885. 16,70 grs. AU (900). Coronet Head. (Golpecitos y rayitas). Brillo original. Fr-158; KM-102. EBC-.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 781

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1886. 16,70 grs. AU (900). Coronet Head. (Golpecitos y rayitas). Brillo original. Fr-158; KM-102. EBC-.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 782

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1894-O. NEW ORLEANS. 16,70 grs. AU (900). Coronet Head. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-159; KM-102. EBC-.

Precio salida: 750 €
Puja actual: 951 €
Lote 782
951 €

Lote 783

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulado por NGC MS62 (n. 6640260-019). AU (900). Coronet Head. Fr-158; KM-102. SC.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 784

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulado por NGC MS62 (n. 6640260-076). AU (900). Coronet Head. Fr-158; KM-102. SC.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 785

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulado por NGC MS63 (n. 6640260-044). AU (900). Coronet Head. Fr-158; KM-102. SC.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 786

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1899. Encapsulado por NGC MS63 (n. 6640260-046). AU (900). Coronet Head. Fr-158; KM-102. SC.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 787

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1900. Encapsulado por NGC MS63 (n. 6640260-096). AU (900). Coronet Head. Fr-158; KM-102. SC.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 788

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1904. 16,70 grs. AU (900). Coronet Head. (Leves golpecitos y rayitas). Restos de brillo original. Fr-158; KM-102. EBC.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 789

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1907. 16,70 grs. AU (900). Coronet Head. (Leves marquitas). Fr-158; KM-102. EBC.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 790

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1907. 16,71 grs. AU (900). Coronet Head. (Leves marquitas y rayitas). Fr-158; KM-102. EBC.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 791

ESTADOS UNIDOS. 10 Dollars. 1910. 16,71 grs. AU (900). Indian Head. (Ínfimas rayitas). Fr-167; KM-130. EBC-.

Precio salida: 900 €
Puja actual: 900 €

Lote 792

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1904. 33,41 grs. AU (900). Coronet Head. (Leves golpecitos). Brillo original. Fr-172; KM-74.1. EBC.

Precio salida: 1.800 €
Puja actual: 1.800 €

Lote 793

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1908. 33,41 grs. AU (900). Saint Gaudens. Sin "In God We Trust". (Golpes en canto). Fr-183; KM-127. EBC-.

Precio salida: 1.800 €

Lote 794

ESTADOS UNIDOS. 20 Dólares. 1911-S. SAN FRANCISCO. 33,39 grs. AU (900). Saint Gaudens. Fr-186; KM-131. EBC.

Precio salida: 1.850 €
Puja actual: 1.850 €

Lote 795

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1924. 33,39 grs. AU (900). Saint Gaudens. Fr-185; KM-127. MBC+.

Precio salida: 1.800 €
Puja actual: 1.800 €

Lote 796

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1925. 33,42 grs. AU (900). Saint Gaudens. Fr-185; KM-127. EBC-.

Precio salida: 1.800 €
Puja actual: 1.800 €

Lote 797

ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. 1928. 33,43 grs. AU (900). Saint Gaudens. Brillo original. Fr-185; KM-127. EBC+.

Precio salida: 1.800 €
Puja actual: 1.800 €

Lote 798

ESTADOS UNIDOS. 50 Dollars. 1987. 33,99 grs. AU (916). American Eagle. Fr-B1; KM-219. FDC.

Precio salida: 1.900 €
Puja actual: 1.900 €

Lote 799

FRANCIA. Louis d´Or a la tête nue. 1679. LOUIS XIV. PARIS. 6,75 grs. AU. (Raya en reverso, cospel doblado con intento de manipulación). Dup-1430; Fr-425. EBC-.

Precio salida: 1.000 €

Lote 800

FRANCIA. 2 Louis d´Or. 1786-B. LOUIS XVI. ROUEN. 15,2 grs. AU (917). (Gráfila irregular en reverso, rayitas de ajuste de peso). Dup-1706; Fr-474; KM-592.3. MBC.

Precio salida: 900 €

Lote 801

FRANCIA. 10 Francs. 1866-A. NAPOLEON III. PARÍS. 3,21 grs. AU (900). Fr-586; KM-800.1. EBC-.

Precio salida: 180 €

Lote 802

FRANCIA. 10 Francs. 1896-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 3,21 grs. AU (900). Fr-594, KM-830. EBC-.

Precio salida: 150 €
Puja actual: 156 €
Lote 802
156 €

Lote 803

FRANCIA. 20 Francs. 1847-A. LOUIS PHILIPPE I. PARIS. 6,41 grs. AU (900). (Ínfimos golpecitos). Leves restos de brillo original. Fr-560; KM-750.1. MBC+/EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 804

FRANCIA. 20 Francs. 1851-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 6,42 grs. AU (900). (Ínfimos golpecitos). Fr-566; KM-762. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 805

FRANCIA. 50 Francs. 1857-A. NAPOLEON III. PARIS. 16,08 grs. AU (900). (Limpiada). Fr-571; KM-785.1. EBC-.

Precio salida: 800 €

Lote 806

FRANCIA. 50 Francs. 1858-BB. NAPOLEON III. STRASBOURG. 16,11 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-572; KM-785.2. MBC+/EBC-.

Precio salida: 875 €

Lote 807

FRANCIA. 100 Francs. 1864-A. NAPOLEON III. PARIS. 32,22 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-580; KM-802.1. Tirada: 5.536 piezas. EBC.

Precio salida: 2.000 €
Puja actual: 2.000 €

Lote 808

FRANCIA. 100 Francs. 1900-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 32,24 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Brillo original. Fr-590; KM-832. EBC.

Precio salida: 1.750 €
Puja actual: 1.900 €
Lote 808
1.900 €

Lote 809

GIBRALTAR. Serie 25, 50 y 100 Pounds. 1975. ELIZABETH II. Peso total de 54,34 grs. AU (917). 250 Aniversario de la introducción de la Libra Esterlina Británica. 25 Pounds en funda original de Spink y 100 Pounds con estuche original con certificado. Fr-1/3; KM-7. Tirada: 2.395, 1.625 y1.625 piezas. SC.

Precio salida: 3.500 €

Lote 810

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1817. GEORGE III. Encapsulado por NGC MS61 (n. 6648391-002). 3,98 grs. AU (917). Bella con brillo original. Fr-372; KM-673. SC-.

Precio salida: 950 €

Lote 811

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1885. VICTORIA. 3,97 grs. AU (917). (Rayitas, algunas de limpieza). Fr-389e; KM-735.1. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 812

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1886. VICTORIA. 3,91 grs. AU (917). Leve pátina anaranjada. Fr-13; KM-5. MBC-.

Precio salida: 250 €

Lote 813

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1892. VICTORIA. 3,98 grs. AU (917). Restos de brillo original. Fr-393; KM-766. EBC-/EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 814

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1893. VICTORIA. 3,97 grs. AU (917). Leves restos de brillo original. Fr-397; KM-784. MBC.

Precio salida: 250 €

Lote 815

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1899. VICTORIA. 3,96 grs. AU (917). Fr-397; KM-784. MBC/MBC+.

Precio salida: 250 €

Lote 816

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1902. EDWARD VII. 3,99 grs. AU (917). (Leves rayitas de limpieza). Fr-401; KM-804. EBC+ Proof Mate.

Precio salida: 525 €