Subasta Numismática en Sala

Lote 817

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1904. EDWARD VII. 3,98 grs. AU (917). (Ínfimos golpecitos). Fr-401; KM-804. EBC.

Precio salida: 250 €

Lote 818

GRAN BRETAÑA. 1/2 Sovereign. 1937. GEORGE VI. Encapsulado por NGC PF62 (n. 6648391-003). 3,99 grs. AU (917). ESCASA. Fr-412; KM-858. Tirada: 5.500 piezas. PROOF.

Precio salida: 750 €

Lote 819

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1863. VICTORIA. 7,96 grs. AU (917). 16 bajo escudo del reverso. (Marquitas). Fr-387i; KM-736.2. MBC.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 420 €
Lote 819
420 €

Lote 820

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1869. VICTORIA. 7,98 grs. AU (917). 22 bajo escudo del reverso. (Pequeños golpecitos). Brillo original. Fr-387i; KM-736.2. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 821

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1871. VICTORIA. 7,98 grs. AU (917). 30 bajo escudo del reverso. (Leves marquitas). Brillo original. Fr-387i; KM-736.2. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 822

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1871-31. VICTORIA. 7,98 grs. AU (917). 31 bajo escudo del reverso. (Leves golpecitos y marquitas). Restos de brillo original. Fr-387i; KM-736.2. EBC.

Precio salida: 500 €

Lote 823

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1872. VICTORIA. 7,96 grs. AU (917). 47 bajo escudo del reverso. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-397a; KM-784. MBC.

Precio salida: 500 €

Lote 824

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1872-3. VICTORIA. 7,91 grs. AU (917). Tipo Escudo. (Leves golpecitos y rayitas). Fr-397a; KM-784. MBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 825

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1895. VICTORIA. 7,94 grs. AU (917). Restos de brillo original. Fr-396; KM-785. MBC+/EBC-.

Precio salida: 500 €

Lote 826

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1902. EDWARD VII. 7,98 grs. AU (917). (Leves rayitas de limpieza). Fr-400; KM-805. EBC+ Proof Mate.

Precio salida: 875 €

Lote 827

GRAN BRETAÑA. 2 Pounds. 1902. EDWARD VII. Encapsulado por NGC PF60 MATTE (n. 6648391-001). 15,97 grs. AU (917). Fr-399; KM-806. EBC+ Proof Mate.

Precio salida: 1.650 €

Lote 828

GRAN BRETAÑA. 100 Pounds. 1988. ELIZABETH II. 33,96 grs. AU (917). Britannia. (Leves marquitas y rayitas). Fr-431; KM-953. PROOF.

Precio salida: 1.900 €
Puja actual: 1.900 €

Lote 829

GRECIA. 20 Drachmai. 1884-A. GEORGE I. PARIS. 6,40 grs. AU (900). (Descolgada). Fr-18; KM-56. MBC.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 300 €

Lote 830

GUINEA ECUATORIAL. 5.000 Ekuele. 1978. BANCO CENTRAL DE MALABO. 6,83 grs. AU (917). Presidente Nguema Biyogo. En estuche original, con certificado. Fr-14; KM-39. PROOF.

Precio salida: 375 €
Puja actual: 375 €

Lote 831

GUYANA. 100 Dollars. 1976-FM. 5,86 grs. AU (500). 10 Aniversario Independencia. Eldorado. Fr-1; KM-46. PROOF.

Precio salida: 200 €

Lote 832

HUNGRÍA. 8 Forint 20 Francs. 1888-KB. FRANZ JOSEPH I. KREMNITZ. 6,44 grs. AU (900). (Leves marquitas). Brillo original. Fr-242; KM-467. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 833

HUNGRÍA. 8 Forint 20 Francs. 1889-KB. FRANZ JOSEPH I. KREMNITZ. 6,44 grs. AU (900). (Rayas en anverso delante del busto y leves marquitas). Brillo original. Fr-242; KM-467. EBC.

Precio salida: 400 €

Lote 834

HUNGRÍA. 20 Korona. 1892-KB. FRANZ JOSEPH I. KREMNITZ. 6,75 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-250; KM-486. MBC+.

Precio salida: 400 €

Lote 835

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1135H/RY2. MUHAMMAD SHAH. GWALIOR. 10,77 grs. AU. Brillo original. BELLA. KM-114. EBC.

Precio salida: 800 €

Lote 836

ESTADOS INDÚES. Mohur. 1167H/RY30. SHAH JAHAN. IMPERIO MOGUL. MULTAN. 10,95 grs. AU. KM-260.13. MBC+.

Precio salida: 800 €

Lote 837

ESTADOS INDÚES. Mohur. 11(85)H/RY13. ROHILKHAND (Estados Independientes). ZABITA KHAN acuñada en nombre de SHAH ALAM II. NAJIBABAD. 10,59 grs. AU. (Golpe de punzón). RARA. KM-100; Mitch-3356. MBC/MBC+.

Precio salida: 550 €

Lote 838

INDIA BRITÁNICA. Sovereign. 1918-I. George V. 7,96 grs. AU (917). Fr-1609; KM-525A. EBC-.

Precio salida: 400 €

Lote 839

IRÁN. Azadi. 1358 d.H. - (1979). 8,12 grs. AU (900). República Islámica. I Primavera de la Libertad. Fr-114; KM-1240. SC.

Precio salida: 500 €
Puja actual: 500 €

Lote 840

ISLA DE MAN. Lote 3 monedas 1/20 Angel y 1/10 Noble (2). 1985 y 1986. ELIZABETH II. 1,71; 3,11 y 3,11 grs. AU y Platino (2). Fr-B6, B19; KM-166, 153. FDC.

Precio salida: 325 €
Puja actual: 325 €

Lote 841

ESTADOS ITALIANOS. 50 Lire. 1833. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. P. 16,10 grs. AU (900). (Leves golpecitos, rayitas y limpiada). MUY RARA. Fr-1140; KM-137.1. MBC+.

Precio salida: 2.600 €

Lote 842

ESTADOS ITALIANOS. 50 Lire. 1836. CARLO ALBERTO. SARDINIA. TORINO. P. 16,04 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Brillo original. MUY RARA. Fr-1140; KM-137.1. EBC/EBC+.

Precio salida: 2.600 €

Lote 843

ESTADOS ITALIANOS. 80 Lire. 1829. CARLO FELICE. GENOVA. P. 25,66 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Bonita pieza con restos de brillo original. ESCASA. Fr-1133; KM-C108.2. Tirada: 7.436 piezas. EBC.

Precio salida: 1.625 €

Lote 844

ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1836. CARLO ALBERTO. SARDINIA. GENOVA. P. 32,17 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Restos de brillo original. Fr-1139; KM-C117.1. MBC+/EBC-.

Precio salida: 2.000 €

Lote 845

ESTADOS ITALIANOS. 100 Lire. 1840. CARLO ALBERTO. SARDINIA. GENOVA. P. 32,20 grs. AU (900). (Pequeños golpecitos). Fr-1139; KM-C117.2. MBC+.

Precio salida: 2.000 €

Lote 846

ITALIA. 5 Lire. 1863-T. VITTORIO EMANUELE II. TORINO. BN. 1,58 grs. AU (900). (Rayitas). Fr-15; KM-9.2. MBC+.

Precio salida: 125 €

Lote 847

ITALIA. 10 Lire. 1863-T. VITTORIO EMANUELE II. TORINO. BN. 3,21 grs. AU (900). Fr-11; KM-10.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 848

ITALIA. 20 Lire. 1882-R. UMBERTO I. ROMA. 6,45 grs. AU (900). (Ínfimos golpecitos). Brillo original. Fr-21; KM-21. SC-.

Precio salida: 300 €
Puja actual: 301 €
Lote 848
301 €

Lote 849

JAMAICA. Serie 100 y 250 Dollars. 1979. Peso total de 54,59 grs. AU (900). X Aniversario de la Investidura del Principe Carlos. (250 Dollars con leves rayitas de limpieza en anverso). Fr-11, 12; KM-82, 83. Tirada: 2.891 y 1.650 piezas. PROOF.

Precio salida: 3.450 €

Lote 850

JAMAICA. Serie 100 y 250 Dollars. 1979. Peso total de 54,46 grs. AU (900). X Aniversario de la Investidura del Principe Carlos. 250 Dollars en estuche original con certificado. (250 Dollars con leves manchitas). Fr-11, 12; KM-82, 83. Tirada: 2.891 y 1.650 piezas. PROOF.

Precio salida: 3.450 €

Lote 851

JAPÓN. 100.000 Yen. Año 61 (1986). 19,89 grs. AU (999). Brillo original. Fr-57; Y-92. SC.

Precio salida: 1.400 €

Lote 852

LESOTHO. 100 Maloti. 1976. 8,96 grs. AU (900). X Aniversario de la Independencia. Moshoeshoe II. (Ínfimas marquitas). ESCASA. Fr-13; KM-15. Tirada: 1.410 piezas. PROOF.

Precio salida: 575 €

Lote 853

LIECHTENSTEIN. 10 Francs. 1946-B. FRANZ JOSEF II. 3,22 grs. AU (900). Brillo original. Fr-18; KM-Y13. EBC+/SC-.

Precio salida: 175 €
Puja actual: 190 €
Lote 853
190 €

Lote 854

LIECHTENSTEIN. 50 Franken. 1956. FRANZ JOSEF ll. 11,26 grs. AU (900). Fr-20; Y-16. SC.

Precio salida: 625 €

Lote 855

LUXEMBURGO. 20 Francs. 1963. 6,48 grs. AU (900). Centenario Luxemburgo. X-M2b. SC.

Precio salida: 400 €

Lote 856

MAURICIO. 200 Rupees. 1971. ELIZABETH II. 15,65 grs. AU (917). Independencia. Brillo original. Fr-1; KM-39. SC. Tirada 2.500 piezas.

Precio salida: 1.000 €

Lote 857

MÉXICO. 1 Peso. 1867-Mo. MAXIMILIANO EMPERADOR. 26,87 grs. AR. (Golpecitos). Pátina. KM-388.1. MBC/MBC+.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 130 €
Lote 857
130 €

Lote 858

MÉXICO. 1 Peso. 1895. 1,69 grs. AU (875). ESCASA ASÍ. Fr-157; KM-410.5. EBC.

Precio salida: 200 €

Lote 859

MONTENEGRO. 10 Perpera. 1910. NIKOLA I. 3,38 grs. AU (900). ESCASA. Fr-3; KM-8. EBC/EBC+.

Precio salida: 600 €
Puja actual: 650 €
Lote 859
650 €

Lote 860

NORUEGA. Lote 2 monedas 5 y 10 Kronor. 1901. OSCAR II. STOCKHOLM. 2,23 y 4,45 grs. AU (900). Brillo original. Fr-94b, 95a; KM-766, 767. SC Prooflike.

Precio salida: 350 €
Puja actual: 353 €
Lote 860
353 €

Lote 861

NORUEGA. 10 Kroner. 1910. HAAKON VII. KONGSBERG. 4,48 grs. AU (900). (Ínfimas rayitas). Brillo original. Fr-20; KM-375. EBC+.

Precio salida: 625 €

Lote 862

NORUEGA. 20 Kronor. 1898-EB. OSCAR II. STOCKHOLM. 8,95 grs. AU (900). Fr-93a; KM-748. EBC+.

Precio salida: 400 €
Puja actual: 421 €
Lote 862
421 €

Lote 863

HOLANDA. 10 Gulden. 1879. WILLEM III. 6,72 grs. AU (900). (Ínfimas marquitas). Pleno brillo original. Fr-342; KM-106. SC.

Precio salida: 400 €

Lote 864

HOLANDA. 10 Gulden. 1898. WILHELMINA. 6,70 grs. AU (900). (Leves rayitas). Brillo original, tipo PROOF. Fr-348; KM-124. SC-.

Precio salida: 425 €